Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

В этом разделе вы можете попросить помочь опознать храм на фотографии
Михаил Мещанинов

Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

Сообщение Михаил Мещанинов »

Совсем недавно в Интернете обнаружил этот сайт и с интересом с ним ознакомился, после чего возник такой вопрос:
Занимаясь на протяжении последних 12 лет историей и иконографией православных храмов СПб епархии, у меня накопились 133 уникальные старинные неатрибутированные фотографии с видами различных православных храмов. Из них СПб епархия, я думаю, занимает не более 10%, остальное - Российская Империя,но где именно и что это за храмы я совершенно не знаю. За последние годы удалось атрибутировать лишь около 30 фотографий( первоначально их было ок.160).
Возможно ли на sobory.ru каким-то образом разместить небольшие пронумерованные сканы с этих отпечатков, поскольку, как я убедился, очень часто в том или ином городе ищут фото какой-то церкви( от которой, порой , остались лишь руины), а у меня лежит прекрасный подлинный фотоотпечаток нач. ХХ века? Вдруг жители опознают свой храм?
Выскажитесь, кто что думает по этому поводу, или подскажите другой, схожий по тематике сайт, который это могло бы заинтересовать.

Р.S. Имеется еще штук 30 неатрибутированных фотографий с интерьерами церквей( все нач. ХХ века), но это, по-моему, уже совсем глухое дело.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Старые фотографии неатрибутированных храмов

Сообщение Олег Щёлоков »

Михаил Мещанинов писал(а):Подскажите, каким должно быть разрешение скана и допустимый объем файла каждой фотографии, поскольку раньше я никогда фото не размещал?

Размер наибольшей стороны до 750 пикселей, вес 115-120 кб для фотографий, снятых лично автором
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Михаил, а откуда эти фотографии? Не возникнет ли проблем с правообладателями?
Мещанинов Михаил

Старые фотографии неатрибутированных храмов

Сообщение Мещанинов Михаил »

Павел, с удовольствием отвечаю: единственный правообладатель этих фотографий - это я, поскольку примерно 80% из них представляют собой любительские фотоотпечатки открыточного формата(9х14см), существующие, я думаю, в единственном экз.( не путать с тиражными почт. открытками нач.ХХ в., выпускавшихся огромными тиражами).
Остальные фотографии - это альбуминовые фотоотпечатки конца 19-нач.20вв., размером от 13х18 до 18х24см.
Все они были приобретены мною в разное время на антикварно-букинистических рынках , у частных коллекционеров или подарены мне людьми, которым они были просто не нужны. Естественно, я покупал их не специально, а вместе с интересующими меня фотографиями( порой, как в нагрузку).
Несколько фотографий относятся к 1970-ым гг.(неизвестный фотолюбитель ездил где-то к северу от нас и снимал закрытые деревянные храмы).
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Ок, давайте их добавим в Каталог с комментарием "из частного собрания Михаила Мещанинова".
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Коллекция выложена на http://www.sobory.ru/mm/.

Update 21.04.2016: опознанные фото перенесены в Каталог; оствшиеся неопознанные перенесены в отдельную тему viewtopic.php?f=24&t=28878
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Фотография за номером 071
Изображение
очень напоминает Вознесенский собор в Великих Луках
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

057 - Богоявленский монастырь в Угличе
Изображение
фото с сайта uglich.ru
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Ну, начнём с хорошо известных и легко узнаваемых.
015 - Свияжск. Успенский монастырь (цел).
038 - Солигалич. Церкви "на Наволоке" - Никольская (цела без колокольни и пятиглавия) и Преображенская (цела).
042 - община Отрада и Утешение (Домодедовский р-н М.О.). Собор цел.
046 - Авраамиев Городецкий монастырь под Чухломой. В основном уцелел.
052 - Березовец (Николо-Березовец) Галичского р-на. Деревянная Никольская церковь сгорела, каменная, что стоит за ней, цела.
061 - Бежецк. Слева Воскресенский собор (сломан напрочь), справа церковь Иоанна Богослова (капитально перестроена).
063 - снова Бежецк. Крестовоздвиженская церковь (цела).
073 - Молога, Афанасьевский монастырь (как нетрудно понять - ничего не осталось).
095 - Суздаль, Дмитриевская церковь (сломана напрочь). Странная штука, кстати - именно этот кадр публиковался в литературе (см. Аксенова А. И., "Суздаль. ХХ век. Страницы истории", Владимир, 2003, с. 74, происхождение кадра не указано). Понятно, что к Михаилу попал перекопированный кадр, уже без атрибутации - но видимо из чьего-то бывшего собрания, а не случайно снятый.
115 - с высокой долей вероятности какое-то из монастырских подворий в Питере.
116 - Астафьево-на-Свиди Каргопольского района (целы одни ворота). Вторая стадия разрушения - шатровая Никольская церковь уже лежит кучей брёвен (слева от ворот), а зимняя Георгиевская церковь ещё цела (позже она сгорит).
117 - Волосово Каргопольского района. Церковь цела частично (без трапезной и шатра).
Наверняка и ещё что-то знакомое есть, но сразу сообразить сложно.
Вообще если кадры группировать по "происхождению" (вероятно 061 и 063 покупались одновременно, к примеру; 046 и 052 снова "одной серии", 116 и 117 снова), всем будет проще.
И хммм. А что кадры-то такие мелкие ? 600 х 400 точек всего ? Больше сканер не вытянул ?

С уважением, Александр, http://www.temples.ru ;-)
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

041 - Воскресенский собор в Петрозаводске - сгорел в 1924г.
temples
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 10:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение temples »

Номер 022: Успенский (Белый) собор в Егорьевске, не сохранился. Справа вдалеке - Александроневская церковь, снято до постройки её колокольни в 1914 г.

А размер изображений, действительно, хотелось бы увеличить.
С уважением, Юрий
http://www.temples.ru/
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

016 - Цыпино (Ципино) Кирилловского района Вологодской обл. Деревянная Ильинская церковь цела, каменная Георгиевская сломана. Сломана и ограда вокруг погоста.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

003- Спасо-Преображенская церковь в Боровичах, 1797 г. Рядом (не видна на снимке) Никольская теплая ц., 1770 г. Обе разрушены.
016 - Цыпинский Ильинский погост близ Кириллова. Ильинская деревянная ц. 1755 г. сохранилась без верхних ярусов, каменная разрушена.
025 - Никольский собор в Мышкине. Фото есть на сайте.
035 - Троицкий собор в Лысьве (Лысьвенском заводе), 1891-1896 гг. Не сохранился.
036 - Всехсвятская кладбищенская церковь в Гороховце. Фото имеется на сайте.
044 - две кладбищенские церкви в Мышкине. Та, что сзади, разрушена. Первая цела.
059 - Богородицерождественская ц. в Ярославле, 1722 г. Разрушена.
062 - колокольня Бежецкого Благовещенского монастыря, за нею виден собор. Не сохранились.
080 - Троицкая старообрядческая ц. в Фурманове. 1880-е. Сохранилась.
093 - Архиерейское подворье во Владивостоке с домовой церковью Евсевия Самосатского. Сохранилось.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

009 - Борисоглебская церковь в Новогрудке, ныне Гродненская обл. Республики Беларусь. Сохранилась, снят только поздний шатёр над основным объёмом.

Вообще для того чтобы процесс опознавания был поэффективнее я бы рекомендовал:
а) прицепить на странице с фотогалереей пояснение - что это, откуда и зачем.
б) прицепить на странице с фотогалереей ссылку - куда, если человек узрел что-то родное, отправлять комментарий.
в) раскидать ссылки на галерею (опять же с пояснением, что собраны фотоснимки, требующие опознания) на аналогичные и близкие по тематике ресурсы. Про Храмы России, Малые Острова России, Окрестности Петербурга и так знаете. Ещё стоило бы на форум ОИРУ сообщить (http://oiru.archeologia.ru/phorum/index.php), связаться с авторами "Глобуса Беларуси" (http://globus.tut.by/) ну и т. д.

С уважением, Александр http://www.temples.ru etc
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

110 - очень похожа на несохранившуюся Николо-Слободскую церковь в Калуге. Фото под рукой нет, но главный опозновательный знак - шарообразные главы - наводит на эту мысль.

Вот ее описание из путеводителя Малинина:

"На север от Спасской церкви идет Никольская улица, с залитыми асфальтом тротуарами (на фото, правда, асфальта что-то не заметно:) - К.Т.). На этой улице стоит Николо-Слободская церковь. Древняя
деревянная Никольская церковь в Новой слободе построена также переселенцами из села Спасского одновременно со Спас-Жировской. Каменная же, пятиглавая церковь с приделами во имя Бориса и Глеба и иконы Божией Матери “Взыскания погибших” построена в 1691 г. Общим видом корпуса и своими размерами церковь напоминает древние сельские церкви. Лучше всего в ней сохранились главы, СОВЕРШЕННО ШАРООБРАЗНЫЕ.
Разбивка пролетов окон неправильная, хотя и заметны в них переделки.
Церковь сложена из больших кирпичей чрезвычайно прочно; конструкция сводов XVII в. Алтарь был трехабсидный, теперь разделен арками вместо капитальных стен. Трапеза имеет по обеим сторонам фронтоны."
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

109 - Никольская церковь в Сортавале. Фото на сайте.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Константин Тулупов писал(а):110 - очень похожа на несохранившуюся Николо-Слободскую церковь в Калуге. Фото под рукой нет, но главный опозновательный знак - шарообразные главы - наводит на эту мысль.
Не она. У Николо-Слободской не такое соотношение размеров глав, и главное - не было кокошников в основании барабанов. Доберёшься до Комиссарова - сам увидишь )
Это вообще не Калуга. Хотя, конечно, по верхней половине четверика в таком разрешении можно гадать долго и без особого успеха.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

056 - типично-галичская компоновка основного объема, распространенная на северо-западе Костромской обл. Именно этого здания в опубликованных томах по Костромской обл. нет, так что скорее всего эта церковь из Буйского р-на, скорее всего цела.
087 - урочище Попков Погост Галичского р-на Костромской обл. (цела, но состояние хуже, чем на снимке). С точностью 100-% утверждать нельзя, но имеющимся фотоснимкам и плану попковской церкви эта не противоречит. Посмотреть бы на снимок внимательнее было бы неплохо.
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Благодарю всех тех, кто откликнулся в данном разделе сайта, кому интересна эта тема и кто помог мне отсканировать все неатрибутированные фотографии и разместить их здесь. Особая благодарность Василию Шелемину и Павлу(администратору сайта).

За прошедшее время одну фотогр. атрибутировал и я:

019-Преображенская церковь на ст.Кикерино Волосовского р-на Лен. обл. Фото 1910-х гг. Сохр. без колокольни и купола. В 1994г. была освящена во имя Свт.Николая Чудотворца, и с этого времени действует. Жаль, что пока никто не выложил ее современ. фотографию.

Теперь некоторые комментарии к помещенным фотографиям, которые в какой-то степени могут быть полезны при атрибутации:

011-На обор. стоит почтовый штемпель отправителя:"БОРОВИЧИ НОВГ." 1909г. Но церковь явно не в Боровичах. Возможно Новг. губ.?

040-На обор. почт. открытки рукописный текст на эстонском языке. Какая-то церковь в Эстонии.

043 и 045-Один и тот же храм(разные ракурсы).

048-На обор. на эстонском языке надпись от руки"Virtsn kirik". Какая-то церковь в городе(или селе) Виртсу в Эстонии.Но где именно, что за церковь и сохр. ли она-неизвестно.

074-На обор. почт. открытки стоит чернильный штамп "ШАЛОБОЛИХА 1912г." По старым справочникам я нашел такое село в Тобольской губ., однако не уверен, что сел с таким названием больше нигде не было. Так что вопрос остается открытым.

092-В углу фотографии штамп"Фотграфъ Вакуленко". Имеется еще и фотгр. ее внутр. убранства(с тем же штампом),судя по храмовой иконе это церковь во имя Свт.Николая Чудотворца. Но где?

115-Это Ленинград 1930-х годов, но что за церковь, не могу понять, хотя мучаюсь с ней уже давно. Ни одна церковь монастырского подворья не подходит(все их фото или проекты в архивах я видел). Скорее всего это какая-то часовня при подворье или старообрядческая церковь. Очень необычный снимок.

121-Есть очень веские причины предполагать, что это часовня в с.Малые Ломы Смоленской.губ., поскольку проект такой часовни для этого села, разработанный арх. Ф.Ф.Любяновым, был опубликован в книге Г.В.Барановского"Юбилейный сборникъ сведений о деятельности бывшихъ воспитанниковъ Института Гражданскихъ Инженеровъ" Вып.II, СПб., 1893,с.201. Часовни похожи как две капли воды, однако для полного подтверждения необходимо исследование на месте.

124-Внешний вид здания, на фасаде которого надпись"КОММЕРЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ" и даты"1904-1905". Как-то по телевизору(всего на несколько секунд) промелькнуло очень похожее здание в г.Рязани, в котором размещается областное УВД.Проверить не могу, поскольку в Рязани не был(возможно, что это и не Рязань).

125-Интерьер домовой церкви в здании этого Коммерческого училища. Судя по храмовой иконе(крайней справа)-церковь во имя св.муч.Царицы Александры.

Р.S. Порылся в своих альбомах и обнаружил еще несколько старых фотографий. Планирую и их скинуть в этот же раздел. Что касается высказанного на форуме предложения удалять атриб. фотогр., то считаю его поспешным(удалить никогда не поздно) и в свою очередь предлагаю по мере атрибутации, размещать подписи прямо под фотографиями и (если Павел решит) продублировать эти фото в географическом каталоге, на что я свое согласие даю.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

040 - церковь Рождества Богородицы (1890) в Лугусе, Эстония, остров Хийумаа. Принадлежит Эстонской Православной Апостольской церкви Константинопольского Патриархата. Подробности на эстонском языке: http://www.eoc.ee/est/esileht/piiskopko ... cle_id-183

048 - церковь Рождества Христова в Виртсу, построена в 1888-1889 гг. Освящена 26 октября 1889г. Архитектор K.Nyman. Старинное фото: http://www.maria-magdaleena.ee/kirikud/U-virtsu1890.jpg ; современное состояние http://www.varafoto.com/displayimage.php?pos=-3374 Принадлежит Эстонской Православной Апостольской церкви Константинопольского Патриархата
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Михаил Мещанинов писал(а):124-Внешний вид здания, на фасаде которого надпись"КОММЕРЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ" и даты"1904-1905"
Так бы сразу и говорили ;-) Я же не зря про картинки в бОльшем разрешении говорю. Это коммерческое училище в Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина, здание перестроено). Не удивлюсь, если там в областном краеведческом музее фотоснимка её иконостаса нет.
Вот она примерно с того же ракурса: http://www.realnest.com.ua/images/1054.jpg, вот статья, где в том числе речь идёт об училище: http://realnest.com.ua/information/news ... 005/08/270. Яндекс. Найдётся всё ;-)

С уважением, Александр. http://www.temples.ru etc
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

011 - так и есть, церковь Архистратига Михаила, бывшее с. Верховское, Боровичский район, освящена в 1906 г. Вероятность - 100%, ибо оба фото колокольни совпадают, а проект не настолько типовой, чтобы оставлять какие-то сомнения.
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

049 - ц. Николая Чудотворца на Глинках в Вологде, 1676 г., фото есть на сайте
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Йесссссс!!!! Наконец-то установлена "личность" церкви с фото под номером 110 - это Преображенский собор в Павлове-на-Оке, 1643 г., разрушен.

Старое фото здесь: http://ripp.ru/e107_plugins/mediagallery/view.php?3

Чесслово, радовался как идиот :)
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Сообщение Бокарёв Александр »

Константин Тулупов писал(а):Йесссссс!!!! Наконец-то установлена "личность" церкви с фото под номером 110 - это Преображенский собор в Павлове-на-Оке, 1643 г., разрушен.
Крут, однако! Поздравления, респект и всё такое. Я вообще в ступоре. Хотя интутитвно понятно, что ещё несколько снимков вполне "берибельны".
Ответить