Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

В этом разделе вы можете попросить помочь опознать храм на фотографии
Людмила Клешнина

Re: Старые фотографии и рисунки неатрибутированных храмов.

Непрочитанное сообщение Людмила Клешнина »

Песня мусульманская ? Такая характерная форма и конструктивное решение завершения формы у основания - - узнаваемы по мусульманским храмам. Прежде всего виноват священник - по причине полного эстетического нечувствия. А строителей жаль - зря столько старались, чтобы уничтожить идею православного храма. Никто их не информировал.

Олег Щёлоков
Модератор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а):
02 июл 2021, 19:52
эстетического нечувствия
++

Андрей_81

Непрочитанное сообщение Андрей_81 »

663 - я считаю что это Софийская церковь, Крым, Бахчисарайский р-н, урочище Качи-Кальон. Только она на фото с очень непривычного ракурса, редко кто с него снимает. Фото Турбаева Романа как раз с того же ракурса, но только чуть ближе к церкви и точка съемки немного ниже, чем у фото 663. Сравнение, и эти же фото в чистом виде (чтобы удобнее было сравнивать). Еще можно попробовать сравнить 663 с другим ракурсом, который со стороны входов, и эти же фото без линий. Фото соавтора Кравченко Евгений. На заднем плане фото 663 виден силуэт скалы, я так и не понял какая именно это скала, т.к. там 2 похожих: одна из них скала Бурун-Кая (дальняя), вторая (ближняя к церкви) с неизвестным мне названием, сравнение см. здесь. Большое спасибо Турбаеву Роману и Кравченко Евгению за фото! Отдельное спасибо Турбаеву Роману за подсказки и фотографии по окружающей местности!
.........P.S. Уже после опубликования этого сообщения попалось дореволюционное фото этой церкви со стороны фасада, это точно ОНА ! Фото отсюда http://adminland.ru/crimea/books/m2163576/part02_1.htm

Очень ценное опознание! Спасибо! Подписал и перекинул в Каталог - М.М.

turbaevroman

Непрочитанное сообщение turbaevroman »

Андрей_81 писал(а):
05 июл 2021, 15:59
663 - я считаю что это Софийская церковь, Крым, Бахчисарайский р-н, урочище Качи-Кальон. Только она на фото с очень непривычного ракурса, редко кто с него снимает. Фото Турбаева Романа как раз с того же ракурса, но только чуть ближе к церкви и точка съемки немного ниже, чем у фото 663. Сравнение, и эти же фото в чистом виде (чтобы удобнее было сравнивать). Еще можно попробовать сравнить 663 с другим ракурсом, который со стороны входов, и эти же фото без линий. Фото соавтора Кравченко Евгений. На заднем плане фото 663 виден силуэт скалы, я так и не понял какая именно это скала, т.к. там 2 похожих: одна из них скала Бурун-Кая (дальняя), вторая (ближняя к церкви) с неизвестным мне названием, сравнение см. здесь. Большое спасибо Турбаеву Роману и Кравченко Евгению за фото! Отдельное спасибо Турбаеву Роману за подсказки и фотографии по окружающей местности!
.........P.S. Уже после опубликования этого сообщения попалось дореволюционное фото этой церкви со стороны фасада, это точно ОНА ! Фото отсюда http://adminland.ru/crimea/books/m2163576/part02_1.htm
Изображение
Мои фото, отчеты о путешествиях https://vk.com/romant1984

Андрей_81

773 - Сопины, Боровичский р-н, Новгородская обл., церковь Троицы Живоначальной. Интересно, что фото 774 и 767 имеют похожую "сепию". Такое ощущение, что все три фотографии сделаны одним и тем же мастером. Может они где-то рядом, или в соседней губернии...

Спасибо! Подписал и перекинул в Каталог - М.М.

Андрей_81

507 - не знаю где эта часовня, но в д.Козловка Кстовского р-на Нижегородской обл. есть новая часовня 2000г. постройки. И проект явно тот же, отличия есть, но в деталях. Эта новая часовня построена там, где ранее была старинная часовня, разрушенная в 1940г. Могло ли быть так, что новую часовню воссоздали в приближенном виде к первоначальной, но не в точной копии, а с изменениями? Подобные случаи не редкость. Возможно №507 - это и есть старинное изображение часовни иконы Божией Матери "Живоносный Источник" дореволюционной постройки. А может это просто проект повторялся. Но, честно говоря, массового применения такого проекта не встречал, хотя, я их далеко не все знаю... Может №507 был епархиальным (местным) проектом в Нижегородской губернии... где-то рядом? Я так и не нашел ее старинные фото, но они где-то должны быть - ведь по каким-то чертежам или фотографиям новую же построили...

Андрей, спасибо! Ценная информация. - М.М.

Андрей_81

774 - Суворовская Александро-Невская церковь в с.Кончанское-Суворовское, Боровичского р-на, Новгородской обл. Репост фото отсюда. Ее несколько раз перестраивали и это один из ее видов. А вообще с этим объектом нужно разобраться и либо сделать разделение на старую церковь и современную, а то там все в одну кучу, а сам объект идет в Каталоге как современной постройки 1990-2002гг. Либо поменять ему дату строительства... Я так и не понял, что это за современные фото, имеет ли эта постройка отношение к старой церкви или это уже полностью современная. Судя по статье, деревянную церковь разобрали и перевезли в 1900-х гг в Петербург (уничтожили в 1925), а на ее месте, в Кончанском, построили каменную...
Если смотреть совместно с фото 773 (один и тот же фотограф), то все логично - церковь в Сопинах совсем рядом... Скорее всего и фотографировалось всё в один день. Осталось только понять, где №767 - на мой взгляд это фото из одной серии, того же фотографа. Возможно и она рядом...

Современные фото - новодел на другом месте. Надо делать отдельную страницу - В.Ш.
upd: страница сделана, фото перекинул - В.Ш.

Андрей_81

834 - похоже, что это уникальное фото Троицкого собора в г.Щигры, Курской обл., в его первоначальном виде, до перестройки в дореволюционный период. В статьях про него говориться, что его внешний эклектичный фасад не соответствует его дате строительства - 1801г. Но других его фотографий нет, поэтому как он выглядел ранее - неизвестно. А на фото 834 он ближе к первоначальному виду. Очень много деталей фасада от первоначального собора осталось, плюс элементы окружающей застройки, сравнение здесь. Описание церкви, в статье к ней, относится к 1802г. и я думаю, что когда ее вначале построили маленькую - затем расширили, а потом в сер.XIXв переделали под неорусский стиль... Другого объяснения я не нахожу, уж слишком все похоже, даже современный вид местности/улицы.

Да, без сомнений, это она. Спасибо! Похоже фотооткрытку в 1900-е годы отпечатали с негатива 1860-х годов, ибо в те годы почтовых фотооткрыток ещё не было. Подписал и перекинул в Каталог - М.М.

Андрей_81

882 - детали видны неразборчиво, но я думаю, что это с.Водяное, Чугуевский р-н, Харьковская обл., церковь Бориса и Глеба. С южной стороны церкви есть 2 холма, между ними дорога. Думаю, что холм позади церкви на фото 882 - это холм с юго-восточной стороны церкви. Вот на этом видео с коптера этот холм хорошо виден - СРАВНЕНИЕ. Еще видео с этим холмом: здесь и вот здесь.

Андрей_81

567 - Копорье, Ломоносовский р-н, Ленинградская обл., собор Спаса Преображения https://sobory.ru/article/?object=05843.

Андрей_81

556 - думаю это Опоки, Порховский р-н, Псковская обл., церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, но в том же Порховском р-не есть еще одна такая же церковь в с.Павы, Покровская церковь. Но по деталям ближе - Опоки, да и каменная ограда там была.

Да, она. Спасибо! Подписал и перекинул в Каталог - М.М.

Андрей_81

604 - Севастополь, храм Богородицы Влахернской https://sobory.ru/article/?object=51845 и еще фото здесь. Один из древнейших храмов.

Андрей_81

698 - Рылово, Калязинский р-н, Тверская обл., церковь Успения Пресвятой Богородицы.

Ответить