Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Павел @sobory.ru »

Опубликован цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре:
https://sobory.ru/lib/wooden-architecture-lectures/
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

Спасибо ! огромная работа выполнена, можно пользоваться этими лекциями как энциклопедией деревянного зодчества.
Но ... о символике ни слова.
1) Не могу принять субъективного мнения автора по архитектуре Кижского погоста : "... брызги шампанского, буйство праздника и народного гуляния." Вовсе нет, это великая радость Богообщения, апофеоз радости познания Бога. Эта радость многократно воспевается вероучением, вот несколько цитат :
И да возвеселятся вси уповающие на Тя, во век возрадуются, и вселишися в них, и похвалятся о Тебе любящие имя Твое. Пс. 5, 12.
... Господь имя Ему, и радуйтеся пред Ним. Пс. 67, 5.
Веселитеся, праведние, о Господе и исповедайте память святыни Его. Пс. 96, 12.
... работайте Господеви в веселии, внидите пред Ним в радости. Пс. 99, 1.

2) Великолепная часовня Николая Чудотворца около дер. Горбачиха на Кенозере. Спасибо за этот пример уникального архитектурного решения !
Но это вовсе не рыбацкая лодка (как приземленно...), это лодка Спасения ! Подобные интерпретации основной идеи христианского храма часто встречаются в истории храмостроительства, но увидеть такое в глухой деревеньке - редкое чудо.
Кстати, и норвежские храмы - все суть корабли Спасения, даже по своей конструкции.

3) Нельзя согласиться с автором, что язычество является источником вдохновения народного архитектурного гения в храмостроительстве.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

О сосновой (не еловой) шишке под крестом. Подобная шишка установлена в одном из дворов Ватикана. см. https://geomerid.com/ru/place/dvor-pini ... /overview/ Можете погуглить в поисках символических смыслов .
Эта скульптура символизирует центр мира. По христианскому вероучению центр мироздания - Творец Вселенной. Верх храма с крестом над такой шишкой - это знамя Христово, водруженное над центром мира. Решение каноничное, красивое по смыслу. И вовсе не языческое по содержанию.
Это чудо - увидеть такое решение в глубинке Русского Севера !
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Сергей Попов »

Людмила, рад слышать.

Насчет символики старый разговор... тема не моя, а Вы не хотите нести просвещение в массы.

Вот мне интересно, а как по-вашему выглядит лодка Спасения... визуально? Мне почему-то кажется, что эскимос представит ее в виде каяка, крещеный китаец как джонку, древний скандинав как драккар и т.д. На Кенозере часовню русские рыбаки строили, поэтому визуально - лодка. А что она символизирует, о том специально обученные люди знают и нам расскажут. Рыбаки к часовне лодку Спасения не пристраивали.

С шишкой тоже вопрос, а почему она сосновая? На ней даже чешуйки в форме елочек. Ватикан может и центр мира, но не православного... поэтому он Коккойле не указ.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

Мореплавание имело огромное значение в развитии цивилизации. Опасности и "спасение на водах" всегда были актуальны для любого человека, в том числе и для тех, кто ждал на берегу. Поэтому и в Священном Писании этот образ, как понятный всем, встречается очень часто.
Можно и по-светски задуматься : вдумайтесь в строительные термины. Они не случайны, складывались в течение столетий. Искали форму для выражения смыслов, сама жизнь их подсказала, и названия родились из смыслов. Идея определяла техническое воплощение, а не наоборот. Самый понятный образ храма для любого верующего - корабль Спасения. Часовни строили, и сами в них служили (в часовне службу может читать мирянин), а не "специально обученные люди".
В Средиземноморье тоже растут сосны - пинии. Шишка - очень древний и многозначный символ, христианство его адаптировало, как понятный новообращенным. Принцип причт, данных в Писании - сложные понятия объясняются через понятные примеры. Разделение церквей произошло только в 11 веке, многие символы не отвергаются.
Не надо принижать "рыбаков". Понимание архитектурного образа у них было, думаю, гораздо глубже, чем у современных "проектировщиков ". И Писание они читали вдумчиво. И молиться умели, особенно во время кораблекрушений. А данный пример интересен простодушием, не все ведь были гениями, народными зодчими с архитектурным мышлением. Сделали по простому, как понимали - и это интересно.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Сергей Попов »

Людмила, а что символизирует шишка? И чем символика сосновой шишки отличается от символики еловой шишки? Вы что-то не договариваете...

"Идея определяла техническое воплощение, а не наоборот"... Почему судьбу называют индейкой, а не более на нее похожей птицей? ©
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

Образ греховной бури житейской :
«Сходящии в море в кораблех, творящии делания в водах многих, тии видеша дела Господня и чудеса Его во глубине. Рече, и ста дух бурен, и вознесошася волны его, восходят до небес и нисходят до бездн, душа их в злых таяше : смятошася, подвигошася, яко пияный, и вся мудрость их поглощена бысть. И воззваша ко Господу, внегда скорбети им, и от нужд их изведе я, и повеле бури, и ста в тишину, и умолкоша волны его.»
Пс. 106, 23-29.
Насчет индейки спросите у китайцев, понятие судьбы не имеет отношения к христианству.
Сергей, тонкая издевка в Ваших словах, с целью «раскрутить» меня по методу троллей – это знакомый прием на этом сайте. Поэтому никаких дискуссий не будет, мы это уже «проходили».
А те, у кого сердце раскрыто к истинному познанию нашего наследия, найдут много размышлений о смыслах архитектуры на архивных страницах форума. Много лет писали об этом. Соавторы и посетители сайта, читайте Писание, ищите поэзию в архитектуре, а не языческий мрак.

Здесь только предупреждение, Сергей, что трактовка храмовой символики в Вашей статье не достоверна и не убедительна.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Сергей Попов »

Людмила, я совсем не хочу Вас "троллить", извините если обидел. Символику православия я не отрицаю. Однако думаю, что она достаточно подробно проработана для каменного строительства. Я же писал о деревянном зодчестве и каких-то специфических особенностей мне не встречалось. Но ещё раз повторю, храмовая символика это не моя тема.

Мне гораздо интереснее Ваше мнение как архитектора. Что кроме написанного можно было бы добавить, или наоборот, сократить. Как Вам кажется, насколько понятна такая форма изложения для обычного читателя. Насколько иллюстрации соответствуют общей теме лекций, достаточно ли они дают информации о конкретных постройках или их надо показывать как-то иначе. Ну и так далее...
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Попов писал(а): 22 фев 2023, 20:45 ... храмовая символика это не моя тема.
А почему ? 30 лет прошло, и по-прежнему не Ваша тема ? Искусствоведы не могут понимать архитектуру, и не могут писать о ней по этой причине. Творческий метод можно познать только на практике. Вы собрали прекрасный материал, но в нем не хватает именно поэзии. Простому читателю нужно наглядно показывать смыслы, это всегда вызывает огромный интерес. Иначе можно "утонуть" в море информации. Да и Вам, архитектору, самому было бы легче систематизировать свой материал, выявляя смыслы в процессе сбора материала.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Сергей Попов »

Людмила, меня как архитектора интересуют всё, что связано с русским деревянным зодчеством. Исторически сложилось, что оно основано на дохристианской традиции. В ней есть символика храма как "дома Божьего", но символики присущей каменной архитектуре в ней нет.

Мне вообще кажется, что символизм часто существует в словесной форме, а когда эту символику применяют к конкретному храму, то все сводится к достаточно банальным вещам, вроде подсчета глав.

Возможно, я не прав.

Людмила, если Вас не затруднит, попробуйте описать с точки зрения христианской символики одну из древнейших деревянных церквей – храм Николая Чудотворца в селе Лявля. Мне это будет очень интересно.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Попов писал(а): 25 фев 2023, 22:05... Исторически сложилось, что оно основано на дохристианской традиции. В ней есть символика храма как "дома Божьего", но символики присущей каменной архитектуре в ней нет.

Мне вообще кажется, что символизм часто существует в словесной форме, а когда эту символику применяют к конкретному храму, то все сводится к достаточно банальным вещам, вроде подсчета глав.
И каменная, и деревянная архитектура являют символические смыслы, данные Творцом в вероучении. Конструкции разные, поэтому и формы отличаются, но смыслы одинаковы. Вероучение изменениям не подлежит.
Сергей, если символику Вы понимаете как "банальные вещи", то какой смысл в этой теме что-то писать ? Вас переубедить невозможно.
Но все-таки конкретную ссылку (или точный адрес, чтобы найти в оглавлении) на этот храм укажите, пожалуйста, меня цензура не пускает в поисковую систему. Интересно, что в этом храме Вас так смущает.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Сергей Попов »

Ссылка на Никольский храм в Лявле
https://sobory.ru/article/?object=08891

Людмила, меня в этом храме ничего не смущает, просто интересно, как вы его рассмотрите с т.з. символики.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

О, это могучий гимн Творцу !
Чтобы рассмотреть символику этого замечательного храма, надо писать целую статью, с указанием источников, а не комментарий на форуме. Нужно ли это еще кому-нибудь здесь, кроме Вас ? На пустую работу нет сил.

Это мог бы быть и повод рассмотреть мотивацию соавторов сайта. Конкретный пример хаотичных фотографий объекта, от которых мало пользы как уму, так и сердцу, потому что фотографы не понимают, что надо снимать.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Сергей Попов »

Людмила, так напишите статью! А то мы всё говорим о символике, а как она выражена в конкретном храме, непонятно. Уверен, это нужно не только мне.

Разместим на главной странице, люди получат качественную профессиональную информацию.

Кстати, прошло 11 лет, а я до сих пор получаю письма о статьях про стили.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Василий Шелёмин »

Людмила, присоединяюсь к просьбе Сергея. А Сергею - огромное спасибо за цикл лекций!
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Павел @sobory.ru »

Людмила Клешнина писал(а): 26 фев 2023, 12:18 Чтобы рассмотреть символику этого замечательного храма, надо писать целую статью, с указанием источников, а не комментарий на форуме. Нужно ли это еще кому-нибудь здесь, кроме Вас ? На пустую работу нет сил.
Людмила, нужно! Ваша статья также будет размещена в библиотеке, не только на форуме.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

Статья написана, получилось 17 стр.
Что дальше ?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Павел @sobory.ru »

Людмила, присылайте почтой на pavel@sobory.ru, я сверстаю страницу на сайте, вы утвердите и опубликуем.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Цикл лекций Сергея Юрьевича Попова о деревянной архитектуре

Сообщение Людмила Клешнина »

Павел, какие-то проблемы с моей статьей ?
Ответить