Униатские храмы в Каталоге

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Униатские храмы в Каталоге

Сообщение Михаил Мещанинов »

Я не понял, в Каталог уже стали принимать чисто униатские (греко-католические) церкви? Достаточно вставить "благочиние неизвестно" или прямо написать УГКЦ и, оп-ля, объект в Каталоге?

https://sobory.ru/article/?object=58839
https://sobory.ru/article/?object=35320
https://sobory.ru/article/?object=59035
https://sobory.ru/article/?object=59037
https://sobory.ru/article/?object=09933
https://sobory.ru/article/?object=56026
и т.д.......

Это только малая часть чисто униатских (не ПЦУ) объектов, загруженных в Каталог неким участником под ником "Т".
Объекты изначально были униатскими. Если же ссылаться, что до 1989 г. ВСЕ церкви на Украине были православными, а после 1989 часть из них на Западной Украине стала униатскими, то почему раньше униаты в Каталоге строго возбронялись? Модераторы могут прояснить?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Униатские храмы в Каталоге

Сообщение Олег Щёлоков »

Я думаю Т. не обидится, если будет процитирована небольшая часть обширной модераторской переписки с ней, зато с большой вероятностью это прояснит немедленно и в сути затронутые вопросы.

О.Щ.
...По греко-католикам, перемешанным по​ при­знакам​ и историческ­им периодам​ после IX века​ с православи­ем и в новейшей исто­рии,​ в модераторском цехе Каталога​ идут споры. Занимаются вопросом Василий​ Ше­лёмин и Юрий​ Булкин­.​
Например, обсуждается вариант вообще иск­лючить из Каталога эту ветвь религии в целом, а по Украине в частности. Решение не принято...

...объекты присылают с фотографиями и без, но отказываться от помощи волонтёров Каталог не может, так как немедленно прекратит свое существование...


=====
Т.
...Вы знаете, я бы оста­вила. По Закарпатью​ исследователь сакрал­ьной архитектуры (до­цент кафедры рисунка факультета дизайна и декоративно-прикла­дного искусства Зака­рпатской академии ис­кусств, заслуженный работник культуры Ук­раины) Михаил Сирохм­ан издал уникальную и сверхценную, учиты­вая ее культурно-ист­орическое значение, книгу «Утраченные це­ркви Закарпатья» в 2021 году). Он свои исследования проводил с 1978 годов. Где потом эту информацию искать? А сейчас пока есть возможность, то​ надо оставить в каталоге. Как говори­тся, похерить всегда можно.​ Тем более сейчас много заблокир­овано доступа к укра­инским сайтам. Полит­ика политикой, люди уходят, эпоха уходит, а архитектура и св­едения о ней останут­ся. В местной архите­ктуре Западной Украи­ны отражается конфес­сиональная принадлеж­ность разных этничес­ких групп (лемки, бо­йки, русины и т.д.), тем и интересна.​ Тем более, я считаю, наш каталог Sobory уникальный, потому что всё в одном будет​ собрано.​ ​
Можете мое мнение перес­лать.​

​====

Исчерпывающе?
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Униатские храмы в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Олег Щёлоков писал(а): 03 дек 2022, 23:40 О.Щ.
...По греко-католикам, перемешанным по​ при­знакам​ и историческ­им периодам​ после IX века​ с православи­ем и в новейшей исто­рии,​ в модераторском цехе Каталога​ идут споры. Занимаются вопросом Василий​ Ше­лёмин и Юрий​ Булкин­.​
Например, обсуждается вариант вообще иск­лючить из Каталога эту ветвь религии в целом, а по Украине в частности. Решение не принято...
Если иск­лючить все греко-католические церкви из Каталога, то возникает вопрос: а чем лучше бывшие католические, лютеранские и прочие церкви (в Европе, в Америке, в Калининградской области и др.), перешедшие к православным? Я не специалист, но, имхо, греко-католические церкви (здания) по архитектуре - один в один с чисто православными церквями тех регионов и их архитектура гораздо ближе к православию, чем, например, архитектура Калининградского собора.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Униатские храмы в Каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Василий Артамонов писал(а): 04 дек 2022, 09:11 Если иск­лючить все греко-католические церкви из Каталога, то возникает вопрос: а чем лучше бывшие католические, лютеранские и прочие церкви (в Европе, в Америке, в Калининградской области и др.), перешедшие к православным?

Для данного каталога они лучше тем, что использовались православными, в отличие от многих униатских церквей. После "отмены" ГКЦ на территории Западных Украины и Белоруссии многие храмы ГКЦ не были переданы РПЦ. Несколько храмов музеефицировали, другие просто закрыли и передали местным хозяйственным организациям. К сожалению, материалов по советской истории большинства сельских униатских церквей найти в Сети невозможно. По архитектуре - много, о послевоенной судьбе - почти ничего.
Василий Артамонов писал(а): 04 дек 2022, 09:11Я не специалист, но, имхо, греко-католические церкви (здания) по архитектуре - один в один с чисто православными церквями тех регионов и их архитектура гораздо ближе к православию, чем, например, архитектура Калининградского собора.
Здесь Вы, безусловно, правы, но это не делает ГКЦ православной конфессией. В принципе, им здесь не место - по крайней мере, тем, которые точно не были в РПЦ (как бы это узнать?).
Кстати, из перечисленных Михаилом примеров,
на 99% - объект каталога. Про остальные примеры информации не имею:-(.
И ещё одно кстати:
Курков Виктор писал(а): 21 ноя 2022, 04:56 Каталог штука формальная, в нем не должно быть объектов 1-го и 2-го сорта. Объект либо отвечает требованиям каталога, либо нет.
Выскажу предложение: почему бы не ввести в таком случае ещё один статус объектов - с пометкой (цветом ли, шрифтом или просто словами) "Есть сомнения в принадлежности объекта Каталогу"? Мариновать объект до разрешения сомнений очень неудобно технически, отвергать сходу при наличии сомнений - обидно и недальновидно:-). А так - проставил сомнительный статус, и лежит себе объект в хранилище (о чем писала уважаемая Т.), и вопросов не вызывает:-).
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Униатские храмы в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Василий Шелёмин писал(а): 04 дек 2022, 11:33 После "отмены" ГКЦ на территории Западных Украины и Белоруссии многие храмы ГКЦ не были переданы РПЦ. Несколько храмов музеефицировали, другие просто закрыли и передали местным хозяйственным организациям. К сожалению, материалов по советской истории большинства сельских униатских церквей найти в Сети невозможно. По архитектуре - много, о послевоенной судьбе - почти ничего.
Храмы ГКЦ отходили к Русской церкви (и на хознужды) не только после ВОВ. Какие и сколько не знаю, особо не интересовался, отходили ещё в XIX веке (см.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Холмская_ ... я_церковь)), пример: https://sobory.ru/article/?object=58811, и находились в православии довольно продолжительное время.
Оксана М
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Униатские храмы в Каталоге

Сообщение Оксана М »

Для бОльшей ясности, я думаю, на титульном листе (в шапке объекта, под строчкой "Народное название объекта") необходима информация, что сейчас "объект принадлежит к другой конфессии" (не обязательно уточнять - к какой), чтобы не вводить пользователей в некоторое заблуждение. А, может, и выделять шапку другим цветом (как утраченные объекты - черный фон, а здесь - зеленый или другой).
Т.к. информация о принадлежности к другой конфессии не всегда указывается в дополнительных сведениях (в разделе "Год постройки" или статье) и не все это читают - создается впечатление, что эти объекты являются православными храмами и на сегодняшний день.
Например, этот объект https://sobory.ru/article/?object=49301
Боруны, Покровская церковь
А последние 100 лет (и до сегодняшнего дня) это костел свв. Петра и Павла.
Ответить