Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского

Сообщение Олег Щёлоков »

Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского!

Прежде чем немедленно по ознакомлению, пребывая в шоковом состоянии от счастливой находки, загружать наследие мастера в Каталог в виде мелких и мутных картинок самого сомнительного качества, пожалуйста посмотрите с помощью сервисов Яндекса, нет ли в Сети этой же фотографии в высоком качестве 3072 пиксела. Например на сайте https://prokudin-gorsky.org/ А ещё, возможно, именно она обсуждалась на каких-то специализированных форумах, где опытные люди подмечают ошибочки в атрибутировании, а их немало, дают полезные лайфхаки, делятся открытиями. Здесь тоже не надо торопиться, а лучше немного и спокойно протыкать Яндекс и Гугл.

В библиотеку Конгресса США, фондохранилище оригиналов, залезать смысла особого нет, так как:
а) там неанглоговорящим гражданам трудно разобраться с навигацией
б) там фотографии никак не обработаны после сканирования негативов и хранятся в формате *.tiff
в) русские энтузиасты давно всё скачали и обработали наилучшим образом, ищите качественные снимки у себя на родине.

Цветные фотографии С.М. Прокудина-Горского собираются из трёх цветоделённых черно-белых негативов. Каждый фотоснимок сделан с небольшим интервалом в отношении к предыдущему. Из-за этого не сходятся облака, листва, ветки, волны, которые находились в движении в момент съёмок. Из-за неровностей стекла пластин, неравномерного полива эмульсии, небольших микросдвигов, люфтов загрузочных кассет, размеры объектов обычно не совпадают. Часть фотослоя может быть утеряна, покрыта плесенью, с царапинами, трещинами, пылью, осыпанием, пузырьками воздуха в проявителе, с авторскими правками тушью. Края фотопластин не совпадают, из-за этого всегда тройные контуры на краях. Все эти проблемы решают реставраторы. Не беритесь самостоятельно реставрировать, этим вы:
а) неизбежно нарушите аутентичность изображения
б) наврёте цветность
в) начнёте обрезать где не надо
г) не сможете качественно "натянуть" и "стянуть", так как проблемы могут быть точечными, и лишь на части изображения и лишь на одном из трёх слоёв.
В результате будет не фото С.М. Прокудина-Горского, а творческий креатив Я.Я. Каталог-Самоделкина. И здесь возникает вопрос этики. Если говорить просто, по-народному, грубо, не надо примазываться к Мастеру.

Вот уже больше 20 лет русские энтузиасты занимаются наследием Мастера. Вначале, много лет назад, когда Интернет был по телефонным проводам, группы добровольцев объединялись, чтобы на ничтожных скоростях связи вернуть в Россию, на родину Мастера, уникальные цифровые изображения. Далее бесценный груз ватными руками древних настольных компьютеров с памятью 320 килобайт и тогда ещё мягкими дискетами начинал потихоньку обрабатываться. Дальше больше, были созданы целые программные комплексы сведения изображений по этой технологии цветоделения. То есть, вкратце, мысль проста - теме 100 лет в обед. Хотите помочь Каталогу - помогайте лучшим, найдите прежде самую хорошую реставрацию в лучшем качестве, 3072 пикселя. Вот её и надо сюда грузить.

Спасибо за интерес к проблеме.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского

Сообщение Василий Артамонов »

ХХХ!
Последний раз редактировалось Василий Артамонов 05 ноя 2021, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского

Сообщение Олег Щёлоков »

Коробово https://sobory.ru/photo/456723
Пример применения качественного исходного изображения 3072 пикселя по высоте и, как следствие, отличного результата.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского

Сообщение Василий Артамонов »

Предыдущий пост закамуфлировал. Извиняться не буду. Я ранее уже писал, что не имею ничего против замены добавленных мной архивных фотографий на лучшие. Но в данном случае это можно было по-человечьи сделать, не злоупотребляя модераторскими полномочиями. И вариантов было несколько.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий, поясните пожалуйста в личке или тут, что не так.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского

Сообщение Василий Артамонов »

Павел, главное - то, что Олег Олегович меня понял и сделал даже лучше, чем я мог предположить.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Вниманию загружающих фото С.М. Прокудина-Горского

Сообщение Олег Щёлоков »

Фото С.М. Прокудина-Горского после перезагрузки в Каталог в лучшем качестве:
Вильна https://sobory.ru/photo/457512
Ответить