Сканы паспортов охраны памятников на nasledie-archive.ru

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сканы паспортов охраны памятников на nasledie-archive.ru

Сообщение Олег Щёлоков »

Проект "Культурное наследие" давно прекратил существование, но до сих пор в Интернете есть его полезный, собранный из кусочков архивный клон http://nasledie-archive.ru/index.html , который держится на энтузиазме одного человека.

На главной странице ресурса имеется анонс следующего содержания:
На этом сайте представлены материалы ныне закрытого портала kulturnoe-nasledie.ru (сохранённая копия главной странице в Internet Archive), созданного ФГУП ГИВЦ Минкультуры России в 2008 году и окончательно закрытого в марте 2017 года.
Ему на смену пришёл новый сайт http://mkrf.ru/ais-egrkn — Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, но:
- новый портал содержит меньшее количество объектов, и вряд ли мы когда-либо увидим там уничтоженные и снятые с охраны старые памятники, которые были на портале kulturnoe-nasledie.ru;
- он содержит новую нумерацию объектов, а в проектах Викимедии сохранились ссылки под старыми номерами;
и, наконец,
- старый портал содержал замечательные сканы паспортов объектов с историческими фото


Последняя фраза "содержал замечательные сканы паспортов объектов с историческими фото" заставит дрогнуть сердце любого любителя православной архитектуры, хотя бы немного зашедшего в эту тему. Я действительно, тоже не выдержал, и, пока есть возможность, катнул в наш Каталог несколько снимков*, самых живописных, по своему региону. Церквей, знакомых мне вживую. Вот, что было в паспорте 1976 года, вот фотографии 1960-х годов, а вот, что с ними стало теперь, это у нас, в Каталоге. Когда ещё будет возможность заглянуть в паспорт какого-нибудь памятника архитектуры. Ведь это сегодня невероятный геморрой официально назвается "госуслуга", вроде бы даже платная. Очень, очень, громоздкая и длительная госуслуга: стребовать для ознакомления паспорт памятника архитектуры. Его дадут как в любом райсуде, можно или смотреть на столе или фотографировать на мобильный телефон с коленки.
Да, разумеется, в проекте множество пустых мест и нулей по регионам, но. Если кто-то покопает и найдёт что-то для себя полезное, значит всё делалось не зря. Я так думаю.

----
*Гороховец https://sobory.ru/photo/454300 уже трудно поверить в то, что ещё недавно эта церковь была без глав, фото обезглавленной церкви из её паспорта
Ответить