фото-планета и рашн чарч

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

фото-планета и рашн чарч

Сообщение Олег Щёлоков »

Собственно это одно и тоже https://foto-planeta.com/ и https://russian-church.ru/. Впереди идёт фото-планета, которая набирает материал от волонтёров по географическому принципу, далее всё, что касается церковной тематики, спускается вниз на Русские церкви без участия авторов фотографий.

Когда-то Русские церкви были одним из самых грязных сайтов-подбирал, конкурирующих с Каталогом sobory.ru, при этом без всякого стеснения тыривших отсюда и везде, откуда можно, чужие фотокарточки. Потом как-то сорганизовались в такую двойку - парку на новом движке.

Что бросается в глаза сразу хорошее у этой пары:
- неплохие графические возможности в плане "смотрелок" "листалок" "прокруток"
- есть полностью мобильные версии в магазинах Гугл и Эйпл
- уже набран неплохой объём контента

что бросается в глаза плохое:
- откровенный примитивизм, расчёт на самую невзыскательную публику, которой не надо глубоко копаться в истории, архитектуре, технологиях;
- масса пустышек, которые ничем не помечены, то есть находишь название, а под ним ничего нет;
- откровенные шапкозакидоны охватить всю планету не будучи при этом Гугелем, а простой дворовой командой;
- невероятная недоделанность поисковых запросов - вас запросто выкидывает за борт в Гугл, который знать не знает и знать не хочет, как вы здесь оказались;
- ничтожные возможности какой-либо социальной коммуникации: вам просто дают бесплатный корм, вот и жрите, можете мычать от удовольствия или плеваться в сторону, никто об этом не узнает и никому это не интересно, нравятся вам снимки или нет, есть что сказать по сути сюжетов, или нет - да начхать; может вы чего-то или кого-то хотите похвалить? купите себе сникерс или пиво, это вас хорошо отвлечёт от таких поползновений;
- множество всяких странностей, показывающих откровенное пренебрежение к публике, например: принимаются панорамы 360 градусов, а как сделать запрос "хочу смотреть только панорамы в таком-то географическом ареале или такого-то автора" - а никак, со своими запросами можете выдвигаться на sobory.ru :D, без панорам;
- плохая навигация; как только неупорядоченных фотографий без всяких подписей набирается 50, смотреть их уже совершенно не интересно, а если, предположим, 29 тысяч, то невозможно тоскливо;
- нет нормальных подписей под фотографиями;
- некому писать, некому жаловаться, некого спросить, полнейшая мутиловка и анонимщина кто тут рулит и как оно вообще;
- какие-то странные правила мелким шрифтом, что некий внесённый контент будет автоматически удаляться через месяц;
- бессмысленная и непонятная система рейтингов пользователей;
- затыки и подвисы при скачивании больших файлов, нет никаких индикаторов, что вообще происходит;
- у пользователя после получаса брождений возникает вопрос "где я?", можете спокойно покинуть ресурс или перезагрузить сначала, а по-другому ничего не добьётесь;
- пропадают частные сообщения в которых есть любые линки-ссылки, личные сообщения ограничены одним сообщением в сутки; может это такая мера против спамеров, но для нормальных людей она неприятна;
- плохо отработаны сценарии и непонятные ситуации при заходе, например, через профиль в соцсетях;
- баги в мобильном приложении, например пользователь у себя, на своём-же мобильном устройстве... не может зайти в профиль, при вводе пароля приложение зависает; но, пардон, даже на Госуслугах, и то, не пароль, достаточно 4 цифры пин-кода;
- это не весь список, если его продолжать, то пора брать деньги за тестирование :D

Вывод прост. Каталогу надо использовать с фотопланеты лучшее, но сама фотопланета и чарчи явно типа на любителей.
То есть ранжирование по степени серьёзности ведущих проектов России на убывание представляется и видится следующим:
слишком наукообразно и закостенело, как тот согнутый сидящий на жёсткой скамейке человечек с геморроем на главной странице, temples.ru >> нормально, удобно, по-человечески, адекватно, позитивно, sobory.ru >> лайтово и фуфлово, russian-church.ru
Это моё личное мнение и я его никому не навязываю.

На фотопланете замечен целый ряд соавторов sobory.ru, например такие корифеи путешествий, как Илга Гондарева и Шелковников. Но тут уж каждый решает сам за себя, где ему интереснее.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Василий Артамонов »

russian-church.ru: Челябинская область - 44 объекта против 616 у нас, Курганская область - всего 7 против 404 у нас, и с фотографиями совсем беда...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Олег Щёлоков »

Вспомнил, что мне фото-планета напоминает. Был такой ресурс у Гугл - Панорамио. Для путешествующих фотографов. Но там геометки из служебных заголовков EXIF файлов фотографий считывались автоматически и это было прекрасно.
Ещё заметил, что меня весьма сильно раздражает на планете чёрчей - нигде не указана дата снимка. Непонятна актуальность фотоматериала. Всё равно что с руки золотые часы за 4000 долларов спёрли и мило улыбаясь спрашивают "вы никуда не торопитесь?"
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Василий Артамонов »

Олег Щёлоков писал(а): 30 сен 2021, 12:57 temples.ru >> нормально, удобно, по-человечески, адекватно, позитивно
Опять статистика. На temples.ru в Челябинской области 323 объекта против 616 у нас, в Курганской - 232 против 404, много пустышек. Мне думается, что зрители в большинстве случаев на temples.ru и у нас хотят увидеть храмы своего города, села, района, региона, но так получается, что почти половина зрителей не находит на temples.ru то, что им нужно. Текстовая информация на temples.ru краткая, типа "восьмерик на четверике", что в общем-то и так видно по фотографиям, у нас же и исторические экскурсы, и архитектурные описания встречаются. И чем temples.ru лучше Соборов?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Олег Щёлоков »

Видимо своей карточной системой, ситемой "карточек" как в древних пыльных библиотеках. А они считают себя типа президентской библиотекой.
В заповедные времена были электронно-вычислительные машины, которые кушали картонные перфокарты. На этих перфокартах были пробиты дырочки, те самые двоичные коды, на которых базируются принципы работы всех компьютеров. Так вот я веду к тому, что некоторые советские умельцы из закрытых НИИ в 1960-х годах использовали не картонные перфокарты, а металлические жестяные. На случай ядерной войны с Америкой картонные сгорят, а жестяные с ключевыми загрузочными программами останутся. Вот я их самолично видел. Эти перфокарточки. На каждой карте можно записать 256 байт. Не мега и не кило, а просто байт. Почему-то эти жестянки у меня ассоциируются с темплсами.
Но это так, личное. На самом деле там ещё старее дизайн страниц, чем на соборах, и, хуже всего, никаких перспектив и желания что-либо поменять. Сетевые старообрядцы :D
Ну и потом лживая имитация журнала, газеты, средства массовой информации. Пишут "наш корреспондент поехал в запедрищенск и готовит отчет с уникальными материалами". Помилуйте) наш корреспонлент Арсений Тюпин поехал на Соловки и готовит эксклюзивный материал... Главное "наш"))) Прям Павел ему выписал командировочных, вручил среднеформатный Fujifilm GFX100S с полной линейкой объективов, три ящика пива, сухой паёк и отправил на нашем(!) вертолёте Robinson с лэйблом "S".
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Василий Артамонов »

Когда-то я стоял перед выбором - temples.ru или sobory.ru; дизайн, навигация на temples.ru мне как-то не понравились совсем, а Соборы наоборот, да так, что втянулся я в фотографирование церквей с головой.
А из карточной системы temples.ru мне нравится одно - "Составитель: Вася Пупкин", имеется в виду составитель карточки. Жаль, что здесь нет подобного.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Олег Щёлоков »

У нас главный каrdмейстер Василий Шелёмин приживляет чистый лист в открытую книгу, а дальше дело рук соавторов. Чем их больше, тем лучше. Разные и полностью независимые друг от друга потоки информации из опять же независимых источников сливаются в одно русло общей картины. В этом что-то есть достойное, когда ресурс не претендует на истину высшей инстанции и всегда готов к развитию. Иногда про человека говорят он на своём месте. Видимо и про sobory.ru можно сказать то-же.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Василий Артамонов »

Вот мне и не понятно почему Вы, Олег Олегович, ранжировали temples.ru выше sobory.ru. Про статистику там и там я уже писал. Тут Вы напомнили про удобство добавления фото и статей, внесения дополнений и исправлений - не знаю, как с этим на temples.ru, но здесь почти отлично. Ещё мне нравится, что здесь весь объект на одной странице - краткое описание, фото, карта, статьи, а на temples.ru - это 3 отдельные страницы, к тому же там после просмотра 1 фото нужно возвращаться на страницу с миниатюрами, чтобы посмотреть другое - не удобно.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Олег Щёлоков »

А. Бокарёва уважаю.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: фото-планета и рашн чарч

Сообщение Людмила Клешнина »

sobory.ru - самый лучший сайт.
Ответить