Ять

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Ять

Сообщение Олег Щёлоков »

Сладостное чувство погружения в первоисточник и победной добычи ценных сведений из книг прошлых веков сподвигает наших соавторов цитировать эти самые источники максимально приближенно к оригиналу. Таким образом, в Каталоге появляются некие кириллические транслитерации, но не в латиницу, а в древнеславянские символы. Без всякого сомнения такие тексты греют душу, не хуже чем букет отменных специй при жарке пресных нейтральных продуктов вроде риса и мяса. Повышают тонус и генерируют гормоны дофамина.

На дискуссию выносится грустный вопрос - а надо ли?
В чём проблема? Проблема в специфике Интернета. Поисковые машины терпеть не могут крюковатые нечитаемые символы и нестандартные речевые обороты, давно вышедшие из употребления. Посему поисковики бросают всю эту экзотику на самое дно, в нижние полки, в полную черноту забвения. Оно там есть, но его нигде нет.
Если ваш, выстраданный ночами и окроплённый слезами счастья первооткрывателя, эксклюзивный материал поисковая машина затолкала в низкое ранжирование на выдаче, можете не сомневаться, его никто, никогда и никак не увидит. Кроме вас. Вы о нём знаете и больше никто. Публикация оказалась пшиковой.

Вариантов видится всего два. 1) Продолжать биться головой об чёрный лёд равнодушия поисковых машин, но наслаждать себя любимого прекрасными душевными ятями и твёрдыми велеречивыми знаками. 2) Превзмогая боль неправды адаптировать старый текст под нормы современного русского языка. Но таки донести нужную и полезную информацию заинтересованным лицам и организациям.
Искусствоведы здесь хитрейшим образом приспособились, пересказывают сюжет своими словами и ставят ссылку на источник. Но не все ведь такие искусные искусствоведы. Да и простому обывателю никто и не поверит, если он чего-то с кондачка ляпнет про тонкие моменты храмостроительства.

Третий вариант - не замечать проблему, пройти мимо, например, к холодильнику с пивом и полочке с орешками кешью. Но это уже другая история.

Короч мы теперь во власти машин, надо что-то думать с этими едритими ятями.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Ять

Сообщение Василий Артамонов »

Как-то Олег Плаксин, владелец сайта "Святой источник", мне жаловался, что из-за некоторых нарушений Яндекс не индексирует его сайт вообще! Посмотрим, что это такое... http://svyato.info/cheljabinskaja-oblas ... uleya.html - 1130 просмотров за год! Интересно сколько просмотров у этого же объекта здесь: https://sobory.ru/article/?object=51152?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ять

Сообщение Олег Щёлоков »

А Ять архитектура и святые источники как взаимосвязаны?
Кого интересует вода, вряд ли нуждаются в архитектурных излишествах. Как-то странно сравнивать поисковый запрос "где набрать воды в чебаркуле" со статистикой заходов на православную архитектуру. Хотя sobory.ru обычно на первой странице выдачи за счёт географических наименований и слова "церковь"
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Ять

Сообщение Василий Артамонов »

Пример со Svyato.info я привёл в доказательство того, что интересные сайты и без всякой яндексации неплохо смотрят, в смысле не нужно эту самую яндексацию фетишизировать.
В описанном Вами в топике случае, ну, не проиндексируется статья и что? (У множества объектов вообще статей нет.) Проиндексируется населённый пункт, название объекта, проиндексируются фотографии и желающие найдут искомое. Проблема - пшик.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ять

Сообщение Олег Щёлоков »

Вы просто не в теме поисковой оптимизации, а зашли сюда от нечего делать, ибо что-то красненькое появилось непрочитанное на старых синюшных списках тем, которые годами не обновляются и уже настоокабанели. Обычная практика на малолюдных форумах. Оно всё пшик, когда просто потрендеть охота.
Ps А этот парень со свято.ру со мной тоже переписывался. Сидит один в ожидании поклёвки, кто на халяву родничок пришлёт. Много насобирал. Он как ёжик, всеядный. Я посмотрел на его мучения, какую ерунду ему присылают и решил, ну нафиг, я лучше у себя свою собственную отдельную страницу с родниками сварганю. И так попёрли заходы, что никакие церкви даже рядом не стояли с посещаемостью, потому, что вода интересна всем, когда она чистая.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Ять

Сообщение Василий Артамонов »

Олег Щёлоков писал(а): 09 сен 2021, 19:33 Вы просто не в теме поисковой оптимизации, а зашли сюда от нечего делать...
... просто потрендеть охота.
01.09. я добавляю в Каталог микростатью с "ять", 02.09. Вы открываете тему о влиянии "ять" на индексацию поисковых запросов. Скажете, случайное совпадение и я тут не при делах? И, кстати, в моей микростатье нет ничего, что хоть как-то могло повлиять на поисковые запросы, а Вы тут целую статью на "многабукав" написали - и кто из нас потрындеть?
Олег Щёлоков писал(а): 09 сен 2021, 19:33Сидит один в ожидании поклёвки, кто на халяву родничок пришлёт.
... посмотрел на его мучения, какую ерунду ему присылают...
А здесь на Соборах.ру не так? Также на халяву объекты, фото и статьи присылают, также и ерунду шлют.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Ять

Сообщение Олег Щёлоков »

Поисковой оптимизации Каталога очень помогает личная лень авторов, так как вписывать вручную спецсимволы из старых текстов та ещё развлекаловка. Но некоторым она по душе. Прикалывает, оттягивает. Не криминал, как сухой мартини.
Я же помню ещё в ясельном возрасте, по меркам Каталога, тоже пристрадывал фигнёю https://sobory.ru/article/?object=04250 Но, к счастию народному, наши рулевые и кормчие тогда всем вносителям дали понять, - пишите свои авторские тексты, статьи и комментарии только своими словами. Мимолётное увлечение наукообразием и манускриптофилией с помощью Ятей у меня лично сошло. Прошли года. Теперь в Каталоге сплошной копипаст. Но это другая история.
Яти для уникальности не добавляют очков в Индекс качества сайта (ИКС), а вот уникальный текст добавляет.
Ответить