Новый формат для фотографий в каталоге

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Павел @sobory.ru »

Теперь вместо jpeg будет использоваться более прогрессивный формат webp.
Пример первой фотографии, принятой в новом формате: https://sobory.ru/photo/424317 (и все после нее: https://sobory.ru/lastfotos )
webp позволит получать более качественные изображения при меньшем размере файла.

Планируется постепенная конвертация старых фотографий в новый формат из оригиналов с одновременным увеличением размера там где это возможно.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Pashkin »

Теперь вместо jpeg будет использоваться более прогрессивный формат webp.
Всю голову сломал, чего это у меня свежезагруженные в каталог фотографии старой версией IE не открываются:
Изображение
Оказывается - это неумолимая поступь прогресса...
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

ЗАЧЕМ???
Дерьмо.jpg
Кому нужно это...? webp - мертворожденный, никому ненужный и никем неиспользуемый формат, каким бы он хорошим не был. jpeg - формат, который использует весь мир, который понимают все устройства, все ОС и все браузеры. Павел, Вы лишаете часть зрителей возможности смотреть фото.
"Продвинутый" формат webp был бы актуальным лет 15-20 назад, когда интернет был по dial-up и hdd по 1-2 ГБайт. Сейчас, когда hd-видео смотрится по инету терабайтами и без тормозов, говорить об экономии траффика на картинках даже смешно. Места меньше занимают? При сжатии на 25% лучше, чем у jpeg, ну, будут фото не 200, а 150 килобайт весить - экономия 50 килобайт, на 10000 фотографий - 500 мегабайт - офигенно!
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Павел @sobory.ru »

Доля MSIE (основного браузера, не поддерживающего webp) за год: https://imgur.com/a/5bBE6aE. Последний месяц - 1,37% и то, в основном, это боты, маскирующие свой user-agent таким образом. Никакой заметной потери аудитории не произойдет.

Однако, ваш пример, уважаепый Pashkin, интересен. Если вы реально пользуетесь IE, а не запустили его только для теста, то придется внедрить параллельное использование jpeg и webp для поддержки старых браузеров. Это сделать можно, просто лень было, исходя из доли. Да, придется хранить оба формата на сервере, но это не насколько большай проблема. И в любом случае, это будет лишь временной мерой - до августа следующего года, до момента прекращения официальной поддержки IE.

Большинство посетителей сейчас заходят на сайт с мобильных устройств: https://imgur.com/a/itjUx1O
Скорость загрузки - один из ключевых показателей ранжирования как гуглом, так и яндексом. Эти ~20% ускорения, вкупе с другими мерами, позволят повысить позиции сайта в поиске. Прогоните Google Lighthouse на странице объекта, в рекомендациях будет переход на современный формат изображения.

Firefox поддерживает webp с версии 65 (январь 2019). Василий, у вас какая версия?
Совместимость с броузерами: https://caniuse.com/webp
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Pashkin »

уважаепый Pashkin
ничего не понимает в устройстве всех этих "Интернетов", однако до сего дня никаких проблем с "соборами" не испытывал.
Если неотображение фотачег в установленном на рабочем компе IE еще как-то можно пережить (используя другой браузер), то аналогичную ситуацию с планшетом (который используется во всех моих экспедициях) можно рассматривать как вредительство.
Изображение
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Павел, у меня старый Firefox 52.9 и я не собираюсь его обновлять, т.к. очень нужны аддоны, которые не поддерживаются более современными версиями и равноценной замены которым нет. Кроме того мой смартТВ не поддерживает webp. Но суть не в этом - я могу ради Соборов дополнительно и другим браузером пользоваться. Суть в том, что смысла нет - соответствующие запросы в Яндексе и Гугле итак выдают ссылки на Соборы.ру в первых строках, а разница скоростей загрузки в миллисекунды - туфта, во-первых, не заметна глазу, во-вторых, большинство пользующихся мобильным интернетом сидят на безлимитных тарифах и для них некритично ни время загрузки, ни объём траффика; в-третьих, скорость загрузки больше зависит не от размера файла, а от качества связи, возможностей сервера и его нагрузки, а также объёма рекламы (хоть с этим здесь хорошо).
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Павел @sobory.ru писал(а): 22 ноя 2020, 10:18 Большинство посетителей сейчас заходят на сайт с мобильных устройств: https://imgur.com/a/itjUx1O
Интересно как ведётся подсчёт? Через домашний роутер я выхожу на Соборы и на ПК, и на смартфоне, и на смартТВ - это как-то разделяется? На домашнем ПК Соборы у меня открыты практически всё время когда я дома, т.е. на Соборы я захожу с ПК раза 2-5 в день, со смартфона я захожу на Соборы раз 20-30 в день (дома, на работе и в городе) - считается ли каждый заход? Знаю, некоторые люди подключают ПК к инету через смартфоны и usb-модемы - как считаются такие подключения: через смартфон или ПК? Если выхожу на Соборы посредством Tor Browser, как это считается?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Павел @sobory.ru »

iOS 14 webp уже поддерживает. Но идея понятна, придется сделать параллельное использование форматов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий Артамонов писал(а): 22 ноя 2020, 00:24 говорить об экономии траффика на картинках даже смешно
Есть маленький ньюанс. Гугель и Яндекс наказывают за плохо сжатые тяжёлые картинки. Сильное сжатие повышает ранжирование на выдаче, но и больший размер тоже повышает шанс попасть на первую страницу результатов поиска. Парадокс, взаимоисключающие требования, но это так. Оба сервиса любят большие картинки, но их совершенно не интересует, какие мочалки получаются из фотографий при сильном сжатии. Игра с роботами в кошки и мышки. Шаг в сторону и приходит мерзкое сообщение, "ваши страницы с такими-то адресами вообще исключены из поиска". И ничего не сделаешь, жми и увеличивай. Экономия трафика в действии, чтоб каждый вебмастер знал и помнил. Даже несколько лишних пробелов и отступов из html кода чтобы удалить есть целые штатные программы. Когда код создан, классические правила оформления для лучшей читаемости посылаются пинком под зад, лишь бы всё сократить и оптимизировать. Разница может быть в ничтожные 100 байт, но Гугель довольно крякает "ОК". У Яндекса своя навязчивая идея - турбостраницы турбосайтов, эдакие лайт-версии, которые способны загружаться в контрольные 2 секунды (по многочисленным исследованиям, если пользователь ждёт дольше, он в раздражении покидает ссылку, которая, по его мнению, слишком долго загружается)
Для сокращения мобильного трафика и повышения скорости загрузки монстры поиска готовы практически на всё и постоянно давят на разработчиков всеми возможными способами, не упуская ни одной щели или недоработки. А нам всё кажется, мол если мы видео тупо качаем терабайтами, даже на них не смотрим, только слушаем, что там какие-то фотографии...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Павел @sobory.ru »

Не, турбо-страницы только заради яндекса делать не будем. На webp надо будет переходить по мере улучшения ситуации с поддержкой формата.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Павел @sobory.ru »

Размер принимаемых фотографий увеличен до 1200*1200. Если фотография не влезает на экран по вертикали, она автоматически уменьшается до размера окна браузера.
Пример: https://sobory.ru/photo/500117
Евгений Ермаков
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Евгений Ермаков »

Павел @sobory.ru писал(а): 29 дек 2022, 14:19 Если фотография не влезает на экран по вертикали, она автоматически уменьшается до размера окна браузера.
Удобно!))) Спасибо за новшество!
Аватара пользователя
Valery Chudinov
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 19:50
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Новый формат для фотографий в каталоге

Сообщение Valery Chudinov »

Размер вроде как 3000 пикселей по длиной строке и до 6 Мб. Вроде норм. Рекомендуемый. В jpg.
С уважением, соавтор сайта
Ответить