О датировке постройки храмов

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Ответить
Воронов Юрий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 18:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

О датировке постройки храмов

Сообщение Воронов Юрий »

Некоторые объекты (их довольно много) выходят с фактически незаполненной строкой: " Год постройки: Дата постройки неизвестна". Меня это всегда удивляет. Я, конечно, понимаю, что не всегда удаётся документально подтвердить время постройки того или иного объекта, но, имея фото, приблизительно, за редким исключением, всегда это можно сделать по архитектурному стилю и материалу (состояние и цвет кирпича, сруба и тёса, крепёжной арматуры, и т.п..). Для этого и разрешено указывать: "между приблизительно … и приблизительно … ". А уж, тем более, когда на фото изображён храм (или часовня) явно постройки 1990-2010 гг. Какое тут может быть "Дата постройки неизвестна". К примеру, https://sobory.ru/article/?object=18320. В этом случае, полагаю, надо всегда писать: "между приблизительно 1995 и приблизительно 2010" - это значительно лучше для каталога архитектуры, чем фраза "неизвестна". Предлагаю, если авторы сами не могут определить старый (до 1917) или новый (с 1990) объект, то поручить модераторам проставлять приблизительную дату, т.к. дата постройки, как я полагаю, является одним из важнейших показателей объекта, наряду с его названием и типом.
С уважением,
Воронов Юрий Викторович
Ответить