Памяти Александра Богданова

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Ответить
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Памяти Александра Богданова

Сообщение Василий Шелёмин »

Умер Александр Витальевич Богданов. Мы вместе с его семьей скорбим о потере замечательного человека, всю жизнь старавшегося сделать окружающий мир красочнее и добрее. Александр был чрезвычайно многогранен и во всем талантлив: неутомимый путешественник, ценитель архитектуры, тонкий знаток родного края (о любом историческом доме в родной Кинешме мог рассказать во всех подробностях, и как увлекательно!), радушный хозяин, великолепный кулинар, рыболов... наконец, IT-специалист, работавший за троих-пятерых.
За долгие годы, проведенные бок о бок с Александром в проекте "Народный каталог православной архитектуры", мы привыкли к его, кажется, постоянному присутствию и готовности прийти на помощь в любом вопросе. Пожалуй, никому, кроме него, не досталось столько благодарностей и теплых слов от соавторов Каталога, а это дорогого стоит. Вклад Александра в проект поистине бесценен, и мы не уверены, что все вместе сможем заменить его одного... Хотя, конечно, никого и никем заменить невозможно.
Весь последний год Александр боролся со смертельной болезнью, сразившей его совершенно внезапно. И мы, и он сам верили, что всё ещё может исправиться. До самого конца он был полон надежд и планов, которым теперь уже не свершиться никогда.
Покойся с миром.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Павел @sobory.ru »

Умер Саша Богданов. Наш друг и коллега, проехавший с нами тысячи километров по сотням объектов и внесший неизмеримый вклад в каталог. Он был, наверное, самым доброжелательным и одним из самых трудолюбивых из нас. Просто для примера, большинство объектов каталога обрели координаты стараниями Саши. Он вручную разыскивал объекты на картах и ставил метки. Саша никогда не унывал. Он улыбается на всех наших фотографиях. В поездках с ним всегда было легко и интересно. Помогал он всем и во всем - поддерживал участников на форуме, проверял и утверждал объекты, исправлял ошибки.

Последний год Саша боролся с раком. К сожалению, болезнь был выявлена очень поздно, на 4й стадии, мало что можно было сделать. Но до последнего дня Саша работал.

Мы все его очень любили.

Упокой, Господи, душу раба Твоего Александра, и прости ему вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Людмила Клешнина »

Вечная память. Вечная память. Вечная память.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Людмила Клешнина »

Искренние соболезнования семье Александра.
Для меня Александр был невидимым охранителем при любых трудностях на страницах каталога. Он не ждал вопросов, сам писал мне и в личных сообщениях давал нужные советы. Его отзывчивость и доброта не знали преград на просторах интернета. Александр, спаси Вас Господь !
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Юрий Булкин »

Ушел от нас Саша Богданов. Как я его звал - Богданыч. Не знаю почему. А он это нормально воспринимал.
Он был большой, простодушный, отзывчатый и плюшевый. Плюшевый, на моем языке - очень добрый.
Известие для меня было просто шоком. Буквально в конце мая переписывались, и так неожиданно пришла печальная весть.
Но осталась память. Она осталась в неопубликованном фотоматериале, в воспоминаниях. Надеюсь в будущем, когда боль притупится, появится на страницах каталога большая статья об Александре Витальевиче Богданове. Отвечаю.
Упокойся с миром, Саша.
Юрий Булкин
Евгений Ермаков
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Евгений Ермаков »

Самое первое сообщение от Александра я получил в апреле 2015 г. относительно схемы Оптиной Пустыни, но основная переписка была, как ни странно, по поводу координат храмов Молдавии, с которой у меня нет никаких связей и в которой я побывал лишь однажды проездом, в 1987 г., будучи призывником. Александр умел очень мягко, по-доброму, я бы сказал талантливо, побудить человека на нужное, доброе дело: в результате в ноябре 2015 г. Александр в Кинешме, я - в Московской области, были заняты тем, что определяя координаты храмов "поднимали" Молдавию из "прочих стран" в основной каталог (конечно, к этому причастны и другие соавторы))) Последнее его письмо было в марте этого года опять же по поводу храмов Молдавии (установление дат постройки по найденному им списку - https://date.gov.md/ro/system/files/res ... r%20RM.pdf). Наверняка, у него было много ещё разнообразных интересов и планов... Не верится, что с нами больше нет этого доброго, отзывчивого, по-хорошему увлечённого, надёжного человека. Вечная память!
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение menshik »

Очень прискорбная новость и большая утрата для родных, близких, друзей и сайта sobory.ru.
Ушел из жизни грамотный, уважаемый и знающий человек, который был для нас всех примером.
Его энергии, опыту и компетенции можно было только позавидовать!
Вечная память!
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Александра считаю своим учителем и наставником. Думается, это с его подачи меня в 2016 году пригласили поработать в качестве модератора по моему региону.
Жаль, что не удалось встретиться, хотя возможность была – в прошлом сентябре, когда возвращался из Костромы, можно было пересечься. Водитель у меня побоялся быть привязанным по времени, и не срослось.
Для Каталога уход Александра это очень серьезная потеря, нагрузку он брал на себя немалую и не самую простую. Вечная ему память.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Андрей_81 »

Александр был добрый, отзывчивый, деликатный человек! Помогал соавторам, внес огромный вклад в каталог! Очень жаль, что он ушел от нас! И так рано...!!! Даже не верится в это!
Соболезную его семье, друзьям, всему коллективу Соборов! Конечно, никакие слова не смогут заглушить боль этой утраты, но постарайтесь быть сильными, ради него самого! Терпения вам, сил и здоровья!
Он был замечательный человек! А его вклад в каталог навсегда останется светлой памятью о нем!
Пусть земля ему будет пухом! Вечная память!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Олег Щёлоков »

Соболезную семье и близким.
И, конечно, мы все скорбим, бывшие участники проекта sobory.ru и нынешние, и нам всем надо чаще подумывать, что мы оставляем после себя.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Андрей_81 »

На форуме "Старые фото-оригиналы церквей всех регионов" есть вот такой пост Александра, в котором он выложил фото своего отца:
Как он был похож на своего отца, правда? Если бы не было подписи, что это его отец, я бы подумал, что это он сам!
download/file.php?id=5174&mode=view
Илья Смирнов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:43

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Илья Смирнов »

Соболезную.
С уважением, Илья Смирнов.
Аватара пользователя
Дмитрий Васильков
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 10:20
Откуда: Москва / Калужская область

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Дмитрий Васильков »

Очень жаль. И мои соболезнования.
Илья г.Химки
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Илья г.Химки »

Мои глубокие искренние соболезнования
vlad-geo@yandex.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 11:01

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение vlad-geo@yandex.ru »

Вечная память.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Наталия »

Как же так-то... Упокой, Господи. Царствие небесное.
mpetr1960
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 15:31

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение mpetr1960 »

Пусть земля ему будет пухом!
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Андрей_81 »

Царство Небесное Александру!
Честно сказать не знаю какого именно числа это случилось год назад, но помню, что 12-го Павел об этом горьком известии сообщил на форуме...
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Юрий Булкин »

11 июня не стало с нами Александра Витальевича...
DSC07719_2.jpg
Одна из последних моих фотографий...
Мы помним...
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Юрий Булкин »

Перелистывая старый материал, нашлась и такая фотография:
DSC04544_1с.jpg
Это в районе Жеребцовой горы, отплываем от церкви. 2016 год. Александр Витальевич здесь серьёзный. Чуть ранее обсуждали его работу по приделам в каталоге. Наверное умная мысль пришла....
Мы помним....
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Памяти Александра Богданова

Сообщение Людмила Клешнина »

Помяни, Господи, во Царствии Твоем раба Божия Александра !
Ответить