Дзержинка Челябинской - часовня на источнике?

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Дзержинка Челябинской - часовня на источнике?

Сообщение Василий Шелёмин »

http://sobory.ru/article/?object=40600
В каталоге она записана Иверской под вопросом, на Гугл картах в этом месте две надписи: Часовня над источником и Часовня Варвары. Смотрю на фото и вижу несколько построек. Что же там есть на самом деле?
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Дзержинка Челябинской - часовня на источнике?

Сообщение Василий Артамонов »

Василий, то , что на моих фото восьмигранное с шатром - это непосредственно часовня над источником, второе строение, ниже - купель. Вообще точные координаты часовни по Яндекс-картам - 53.832948, 59.186564, рядом обозначена звёздочкой и подписана купель, два строения к северу - раздевалка и баня. На Гугл-картах у меня по этим координатам (ещё) ничего нет. Очень похоже, что гугловские "соавторы" тупо спёрли часовню с Соборов и даже мои ошибочные координаты также тупо указали для своей "Часовня св. Варвары. Часовня на святом источнике (без и)" (в своё время я указал приблизительные координаты, т.к. забыл их замерить на месте, а на картах ещё ничего не было и я не смог правильно сориентироваться). Откуда они взяли посвящение св. Варваре не знаю, может по церкви бывшей в посёлке, а может, и правда, такое посвящение. Однако... Я не разбираюсь в иконах, но главную (или единственную - не помню) в часовне я сфотографировал: http://sobory.ru/photo/322068... Сегодня "ВКонтакте" мне попались фотографии этой часовни, на нескольких из них изображён ящик для пожертвований (в мои посещения его не было там) с табличкой над ним - что-то про Иверскую икону. Я предположил, что икона в часовне и есть Иверская, а раз она - главная, то и часовня в честь неё. Вот и послал я своё предположение, как изменение описания, но с сомнением в виде знака вопроса.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Дзержинка Челябинской - часовня на источнике?

Сообщение Юрий Булкин »

Самая простая для атрибуции икона - Казанская икона БМ. По самому простому - Младенец не сидит, а стоит.
Ответить