Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Розыск и анонсы сайтов с информацией по схожей с Каталогом тематике.
Ответить
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

В каталоге имеются многие архивные фотографии из выпусков Известий Императорской Археологической Комиссии (один из многочисленных примеров - Сторожно ; большей частью фотографии помещены Андреем Агафоновым, но есть и фотографии, помещенные другими соавторами), и в подрисуночных подписях часто пишется такая ссылка: http://www.library.chersonesos.org/show ... ion_code=2 . Возможно, что эта ссылка имеется и в каких-либо статьях (данное издание интересно далеко не только фотографиями!).

В июне я заметил, что теперь эта ссылка, к великому прискорбию, больше не работает. На первый взгляд, всё благополучно, открывается список томов - но при попытке открыть какой-либо файл появляется сообщение об ошибке. Я пытался написать о неполадке по электронной почте по адресу, указанному на сайте, но письмо не проходит. Видно, сайт теперь не поддерживается.

После довольно долгих поисков я нашел другой источник в интернете, по которому можно прочитать эти тома: https://lib.rgo.ru/dsweb/View/ResourceCollection-1184 .

По идее, все ссылки на данный источник, имеющиеся в каталоге, надо бы заменить (или вообще убрать адрес в интернете). Я лично сегодня выслал заявку на изменение статьи о церкви Апостола Матфия с Санкт-Петербурге, состоящее в изменении ссылки. Призываю всех соавторов, использовавших данный источник, также внести изменения. Очень надеюсь, что новая ссылка будет более долговечной.


P.S. Недостатки нового источника: а) все тома даны вразбивку, приходится искать нужный том на нескольких страницах - а полный список томов лучше все-таки смотреть по старой ссылке; б) нет возможности сохранить на компьютере весь том целиком, как было по старой ссылке. Жаль, не успел я по той ссылке просмотреть все тома...)

P.P.S. И опять церковь Апостола Матфия! И опять модератор (так и не знаю, кто конкретно) обратит внимание на эту статью и удалит ее - на том основании, что ведь никто другой-то об этом не пишет... Не хотел ее больше касаться - а вот, пришлось...)
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Возможно, были неполадки на сайте www.library.chersonesos.org
В настоящее время всё работает. Скачал для проверки несколько томов - всё ОК.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

Дмитрий Лоптев писал(а): 03 июл 2018, 09:13 Возможно, были неполадки на сайте www.library.chersonesos.org
В настоящее время всё работает. Скачал для проверки несколько томов - всё ОК.
Скачать можно. А Вы попробовали открыть какой-нибудь том? Я пробовал - двумя программами (которые с другими файлами djvu работают и до недавнего времени работали и с файлами, скачанными с этого сайта), и ничего не получается. А те тома, которые я скачал раньше, открываются и сейчас.

P.S. Перед тем, как выступить с данной темой, я еще раз проверил: вдруг неполадка исправлена. И перед тем, как написать данное сообщение, проверил еще раз. Ничего не работает (при внешней видимости нормальной работы).
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

Возвращаюсь к той же теме.
Дмитрий Лоптев писал(а): 03 июл 2018, 09:13 Возможно, были неполадки на сайте www.library.chersonesos.org
В настоящее время всё работает. Скачал для проверки несколько томов - всё ОК.
Дмитрий! Вы мне ничего не ответили на мое последнее сообщение. Я надеялся, что Вы его прочитали, попробовали посмотреть то, что Вы скачали, - и поняли, что я прав. Только не захотели публично признавать свою ошибку.

Но, оказыаается, дело хуже. Я набрал в строке поиска "chersonesos дмитрий лоптев" - и получил большое количество результатов - разные подрисуночные подписи под помещенными Вами архивными фотографиями; ничего не исправлено. Значит, Вы просто проигнорировали мое сообщение. Ладно, пребывайте в уверенности, что "всё ОК".

Интересно: и все остальные так же отнеслись к моему сообщению? Или кто-то все-таки проверил его и учел?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Александр Богданов »

Сергей, давайте более детально разберемся! Всё дело в том, что представленные в настоящий момент на сайте документы не является документом DJVU, файл просто имеет расширение .DJVU. Что там на самом деле - не могу знать, всё что угодно.
С уважением, А. Богданов
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

Александр Богданов писал(а): 05 июл 2018, 08:21 Сергей, давайте более детально разберемся! Всё дело в том, что представленные в настоящий момент на сайте документы не является документом DJVU, файл просто имеет расширение .DJVU. Что там на самом деле - не могу знать, всё что угодно.
Именно так и есть. (Хотя раньше были действительно файлы djvu.) К этому добавьте, что и адрес электронной почты, указанный на сайте, не работает.
Сайт запущен, данные испорчены. Нужен другой источник.

Я пытался найти эти данные, в первую очередь, на сайтах Национальной Российской (Петербург) и Российской Государственной (Москва) библиотек. Но ни там, ни там нет полного собрания всех томов в оцифрованном виде. Искал в разных электронных библиотеках - в лучшем случае есть какие-то отдельные тома. Но наконец нашел - на сайте библиотеки Русского Географического общества. Обрадовался сам и захотел обрадовать других - а в ответ получил: "Всё ОК"...

Я понимаю, что исправить теперь все ссылки на этот источник - огромная, практически невыполнимая работа. Но если хотя бы некоторые соавторы внесут исправления в свои материалы - это уже что-то. (Тем более, что на изменение подрисуночных подписей и заявки не надо отправлять.)
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Сергей,
остаётся пожелать вам терпения, по многим вопросам, бросаться в сиюминутные движухи не вижу никакого смысла. Для особо торопливых на упомянутом сайте есть ОБЪЯВЛЕНИЕ : "Информация для этой страницы находится на стадии подготовки". "Поспѣшность потребна только блохъ ловить." © Салтыков.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

Прежде всего - к Вам вопрос: Вы по-прежнему утверждаете, что на сайте можно скачать и просмотреть любой том?

Второй вопрос: можно ли было сделать это 2 - 3 месяца назад?

Слова о стадии подготовки были и раньше, но сайт работал. Попробуйте послать письмо авторам сайта и узнать, в какой стадии находится сайт сейчас :) (Адрес указан на сайте.)
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Сергей,
Вам РУССКИМ ЯЗЫКОМ на сайте написали, повторяюсь: "Информация для этой страницы находится на стадии подготовки". Для разумных. Не работает - ждите. Работало ранее-замечательно. Надеюсь вы хоть не будете оспаривать, что указанное издание хранится в этой библиотеке? А то, что оцифровка этого издания в настоящее время не доступна- дело четвертое.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

Это дело не четвертое, а первое - для тех, кому интересно данное издание. И я дал ссылку, по которой его можно просмотреть - сейчас, а не когда-нибудь. Если в будущем и этот сайт вновь заработает нормально - хорошо. Только когда это будет? И будет ли? То, что не работает электронная почта - плохой признак: похоже все-таки, что сайтом перестали заниматься.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Александр Богданов »

По моему скромному мнению = файлы специально испорчены
С уважением, А. Богданов
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

Александр Богданов писал(а): 05 июл 2018, 20:10 По моему скромному мнению = файлы специально испорчены
У меня наивный вопрос: зачем? (Я действительно не понимаю.)
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

Сергей Прохоров писал(а): 05 июл 2018, 20:24
Александр Богданов писал(а): 05 июл 2018, 20:10 По моему скромному мнению = файлы специально испорчены
У меня наивный вопрос: зачем? (Я действительно не понимаю.)
Теперь, кажется, стало понятно, зачем :(

На главной странице сайта Херсонесского музея http://chersonesos.org/?p=index в разделе "Новости" написано: "15.05.2015: Официальный сайт переехал!" Новый адрес сайта: https://chersonesos-sev.ru/ .

Но вот электронная библиотека ( http://www.library.chersonesos.org/index.php?lang=ru ) туда, судя по всему, не переехала. Вот как выглядит страница библиотеки на новом сайте: https://chersonesos-sev.ru/?page_id=239 . Следует высылать заявки для работы в библиотеке. Никакого намека о бесплатной электронной библиотеке нет.

Я на всякий случай все-таки послал письмо с вопросом: существует ли теперь электронная библиотека по какому-то новому адресу. Ответа пока нет - и вряд ли будет. По-моему, все очевидно: ученые мужи захотели "срубить бабла". А для того, чтобы никто не смог пользоваться бесплатными услугами, испортили электронную библиотеку.

Так что, уважаемый Дмитрий Лоптев, ждите...

Новую, работающую ссылку я указал в первом сообщении в данной теме.


P.S. Печально это все. Вот недавно перестал работать сайт ЦГАКФФД по Санкт-Петербургу...
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Известия Императорской Археологической комиссии - новая ссылка

Сообщение Сергей Прохоров »

Не знаю уж, как и сказать...

Вчера я неожиданно обнаружил, что старая ссылка вновь работает.
(Но, пожалуй, и хорошо, что теперь есть две ссылки - для подстраховки. К тому же по второй ссылке на изображениях нет водяных знаков.)
Ответить