Страница 1 из 1

Архитектура Великого Новгорода и Пскова

Добавлено: 25 мар 2017, 23:57
Павел @sobory.ru
Наш уважаемый коллега, архитектор Сергей Юрьевич Попов подготовил для каталога статью об архитектуре Великого Новгорода.
В этой теме можно поблагодарить автора и подискутировать.

Re: Архитектура Великого Новгорода и Пскова

Добавлено: 27 мар 2017, 19:44
ВК1
Спасибо за продолжение.
Сразу заметил, что не хватает фотографий. Читать и каждый раз отправляться по ссылкам очень неудобно.
Может добавить всё-таки?.. И лучше покрупней немного.

Re: Архитектура Великого Новгорода и Пскова

Добавлено: 31 мар 2017, 13:02
Сергей Попов
Конечно, иллюстрации в тексте лучше ссылок... более информативная статья получается. Если Павел сможет добавить в текст фотографии, как в предыдущих статьях, то я двумя руками за.

Re: Архитектура Великого Новгорода и Пскова

Добавлено: 28 авг 2021, 11:48
Людмила Клешнина
Комментарий с опозданием.
В статье ничего не говорится об Архитектуре, только прекрасно изложена история строительства храмов.
А вот это резюме вызывает крайнее несогласие с автором статьи. : "В Новгородской архитектурной школе в период с XII по XV века сложился оригинальный тип посадского крестовокупольного храма, который по своим формам, строительным материалам, объёмно-планировочным решениям и художественному оформлению отвечал вкусам и традициям новгородцев."
О чем идет речь в статье - о жилых домах, ресторанах, клубах ? Там простор для вкусов и традиций, и о них не спорят. Храмостроительство призвано выразить православное вероучение, и эти возвышенные идеи в новгородском зодчестве явлены могуче и своеобразно, но в статье об этом ни слова ... Жаль. Это совсем не вкусовщина.

Re: Архитектура Великого Новгорода и Пскова

Добавлено: 28 авг 2021, 13:25
Олег Щёлоков
Иногда про так называемую "вкусовщину" говорят "милое сердцу узорочье" :roll:
Всё, что угодно можно обозвать грубо и нехорошо "вкусовщиной". А людям, тем временем, очень часто нравятся традиционные решения, которые не навязаны сверху или сбоку, а сложились путём эволюции и поступательного вклада поколений, местных находок талантливых мастеров.

Re: Архитектура Великого Новгорода и Пскова

Добавлено: 03 сен 2021, 09:47
Людмила Клешнина
Речь идет не о талантливых мастерах, и узорочье милое сердцу потому, что оно совершенно по форме и красиво по смыслу, на что откликается сердце. Речь о том, что сводить гениальные прозрения предков к "вкусовщине новгородцев" - примитивно. Слушайте богослужебные тексты, а не умозаключения искусствоведов-атеистов. Время инвентаризаций давно прошло.