О храмах-часовнях

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

О храмах-часовнях

Сообщение Василий Артамонов »

Добавил объект http://sobory.ru/article/?object=38137, назвав его "храмом-часовней", после модерации получилась "часовня". Я не согласен. Да, чисто типологически это часовня - алтаря нет, однако... У часовни не может быть прихода, а у данной часовни приход есть: https://focus.kontur.ru/entity?query=1147400001836 и зарегистрирован он как "приход храма-часовни..."

Спасибо, исправлено - В.Ш.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Александр Богданов »

Отвечу сразу двум Василиям:
Часо́вня – здание для общественной молитвы, отличающееся от храма небольшим размером и отсутствием алтаря.
Богослужения проводимые в часовнях включают часы суточного богослужебного круга, откуда происходит их название. В часовнях таже совершаются требы. Однако, в отличии от храма, часовни не рассчитаны на совершение Литургии и потому не имеют алтаря. Так называемые храмы-часовни имеют алтарь и потому являются на деле храмами, но отличаются от обыкновенной церкви либо малой вместимостью, либо первоначальным использованием как часовня. Название часовни каплицей (уменьш. капличка, диалект. кампличка, компличка; через польск. kарliса, kapliczka; от лат. сареllа) характерно для южно- и западно-русских земель (Украина, Белоруссия, Ростовская и Брянская обл.), чаще приложимо к римо-католическим и лютеранским часовням. Среди разных видов выделяются часовни:
Приходские - временно использующиеся приходом взамен храма или же выстроенные при церкви
Обетные - возведенные по обету
Памятные - выполняющие роль памятника для увековечения какого-либо события
Кладбищенские - возведенные для совершения молитв на кладбищах
Близкими к часовням но более простыми сооружениями являются такие как поклонный крест, часовня-столб - они тоже призваны для совершения молитвы, но в отличии от часовни не имеют внутреннего пространства
Источник информации Православная энциклопедия "Древо"
PS Василий Владимирович, поворачивай назад!
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Терентий »

Я так понимаю, что сюда плавно перетечет вяло начатая в скрытом от любопытных глаз модераторском разделе дискуссия о том, что такое храм-часовня и являются ли храмы-часовни отдельным видом (но не типом) объектов в каталоге.

Основных позиций две.

1. Несмотря на то, что это название часто встречается, в том числе на связанных с РПЦ сайтах, реально никаких храмов-часовен не существует. Любая (или любой?) храм-часовня - это либо хоть и маленькая, но церковь (при наличия алтаря с престолом), либо часовня (при отсутствии). Тот факт, что может отсутствовать приход и службы проводятся нерегулярно, не влияют на тип объекта.
2. Храм-часовня - вполне себе канонический вид обектов, хоть и не очень привычный. Это такой промежуточный вариант между часовней и церковью, этакая маленькая церковь с алтарем и престолом, больше похожая на часовню, не предназначенная для регулярных служб, литургии проводятся, как правило, по отдельным праздникам, иногда только раз в год в престольный праздник.

Активные сторонники той или иной позиции могут уточнить мои наброски.
Осталось определить, какой позиции придерживаться в каталоге как общей и единственно верной, но так, чтоб не расколоть каталог и не привести к массовому исходу несогласных. Надеюсь, это получится.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Ещё раз: когда Земля была ещё тёплая, и по ней ходили мамонты, авторитетом в этих делах был Игорь Демин. Он и определил статус храма-часовни как отдельного вида. Каноническое название - храм-часовня, тип - часовня. Сейчас, на мой взгляд, подобным авторитетом можно считать Дмитрия Иванова, но не Википедию, приходские сайты и т.п.. Его ответа я и предлагаю дождаться.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Александр Богданов писал(а):Отвечу сразу двум Василиям...
Лично для меня непринципиально часовня это или храм-часовня. Я объект добавил, фотографии приложил - плюсик в карму заработал :) . Тем не менее... Я же не просто так, по собственной прихоти называю объект "храмом-часовней"... Если этот объект в нескольких более-менее официальных источниках называется "храмом-часовней", если на самом объекте висит табличка https://img-fotki.yandex.ru/get/70180/1 ... 6986e_orig (объект http://sobory.ru/article/?object=38061), то, думается, что кто-то, имеющий отношение к этому объекту, имел какие-то основания его так назвать.
Иванов Дмитрий
Модератор
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 19:59

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Иванов Дмитрий »

Василий Шелёмин писал(а):Ещё раз: когда Земля была ещё тёплая, и по ней ходили мамонты, авторитетом в этих делах был Игорь Демин. Он и определил статус храма-часовни как отдельного вида. Каноническое название - храм-часовня, тип - часовня. Сейчас, на мой взгляд, подобным авторитетом можно считать Дмитрия Иванова, но не Википедию, приходские сайты и т.п.. Его ответа я и предлагаю дождаться.
Благодарю за доверие.
Попросил семинаристов Лавры посмотреть в учебниках определение храма-часовни. Просмотрев несколько книг в библиотеке Лавры, они передали следующее.
Ещё в конце 19 века такое определение не встречалось. Пошло оно с момента разрастания населения в селах, отдаленных от крупных населённых пунктов и приходских храмов, но имевших часовню, приписанную к какому-либо храму.
Факторы, повлиявшие на появление понятия:
1. Жители не могли/не хотели далеко ходить на Литургию.
2. Жители хотели создать «свой» приход.
3. Жители не имели достаточно средств на строительство храма.
4. Епархия не располагала достаточным количеством духовенства для выделения штатной единицы для создания и постоянного духовного окормления прихода.
Таким образом, часовню «перестраивали», увеличив её вместимость и создав алтарь, зачастую и звонницу. По сути своей строение так и оставалось часовней, поскольку штатного священника в ней не было, а по-прежнему приходил батюшка из приходского храма, к которому была приписана часовня. Но некоторые жители уже называли ее храмом, поскольку, мол, алтарь-то уже есть. Вот и пошло понятие «храм-часовня», но не термин.
Т.е. правильнее всего было бы называть храмом-часовней именно перестроенные часовни, т.е. укрупненные и дополненные алтарем.
Но, как сказало духовенство, сейчас уже при строительстве звучат фразы, мол, это будет храм-часовня. Связано это якобы со строительством малого объемом храма.
В целом все соглашаются с описанием храма-часовни на сайте «древо».
Но термина как такового нет, либо - храм, либо - часовня. Я бы не был сторонником выделения отдельной категории "храм-часовня".


Василий Артамонов писал(а):Лично для меня непринципиально часовня это или храм-часовня. Я объект добавил, фотографии приложил - плюсик в карму заработал :)
Тут я с Вами, Василий, немного не согласен. Вы достаточно активный соавтор, и явно сами не хотите шлёпать что попало наобум. Тем Вы и отличаетесь от многих, кто "просто добавляет что попало, а дальше как пойдёт - на совесть модератора". Вы как раз из тех, кто тоже хочет докопаться до истины. Так что давайте искать её вместе.
Для этого и создан форум, я тоже, например, узнал о нем не сразу, а после того, как меня на нем немного покритиковал один из модераторов. Я воспринял все спокойно и правильно и потому теперь сам направлен на решение вопросов. Форум даёт возможность выслушать мнение других, зачастую более опытных в вопросе людей.


Василий Артамонов писал(а):Если этот объект в нескольких более-менее официальных источниках называется "храмом-часовней", если на самом объекте висит табличка
Василий, по-прежнему уверяю Вас, что ссылаться сложно даже на официальный сайт Кремля, там тоже люди серьёзно ошибаются. Что касается табличек, то многие из них создавались впопыхах (особенно московские), ещё в дни лихолетья. Что касается современных табличек, то и сейчас они сводятся к обобщению информации, чем к её передаче народу.
Проверять надо всё, а потом и перепроверять зачастую.


Терентий писал(а):Предлагаю для начала разобраться, какая церковь считатеся домовой. Не знаю, насколько авторитетен указанный Василием ресурс, но:
Домо́вая церковь — в Православной церкви освященное помещение в жилище частного лица (в узком смысле слова) или учреждении (в широком смысле слова). Иногда — отдельная, на том же участке стоящая, освященная постройка. Имеет собственный антиминс, используется для совершения богослужения. Особым видом домовой церкви является крестовая церковь в архиерейских домах или резиденциях епископов
Я так понимаю, что принадлежность церкви к домовой, в отличие от приходской или монастырской, определяется не наличием или отсутствием отдельной постройки, а назначением. Если службы в ней проводятся не для всех желающих, а только для определеннного круга верующих (сотрудников и, возможно, посетителей учреждения, пациентов больницы и их родственников, учащихся в учебном заведении, заключенных в тюрьме или колонии, ограниченного круга частных лиц) - такая церковь является домовой вне зависимости от того, расположена она в здании учреждения или является отдельным зданием. Соответственно, имеет смысл указывать к какому учреждению относится церковь, даже если это название фигурирует в адресе. Если ошибаюсь, поправьте.
Не ошибаетесь Терентий, так действительно написано во многих Интернет-изданиях. Как правило, создатель данной записи Некто, собравший информацию из разных источников и дополнивший своим мнением.
Духовенство Лавры подсказывает, что домовые - это от слова "дом", а отдельно стоящие, как правило, строились при усадьбах и назывались "приусадебные" и "усадебные".
Сейчас новострой, как правило, ведомственный, потому так и называется у батюшек.
А ведь ещё были тюремные, больничные и прочие. Причем все они могли быть как домовые (т.е. внутри строения), так и отдельно стоящими.
Примеры:
Тюремный внутри здания - http://sobory.ru/article/?object=34007.
Больничный отдельный, позже пристроенный - http://sobory.ru/article/?object=06467.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исправление мелких ошибок в Каталоге

Сообщение Курков Виктор »

Прочитал дискуссию. Очень занятно, местами забавно. Перемешать в кучу конструктивные особенности (наличие апсиды, размеры, какую часть помещения занимает храм и т.п.) со статусными (наличие штатного священника, ведомcтвенный/неведомственный и т.д. и т.п) и потом стараться найти во всем этом здравый смысл. Понятно, что все это складывалось стихийно, то есть по определению безграмотно, но стоит ли терять время и пытаться это как-то разгрести? Сизифов труд, обреченный на безрезультатность. Лучше сосредоточиться на том, чтобы хотя бы самим не приумножать хаос. К примеру есть у нас графа "Дата постройки"?, а мы туда пишем дату освящения храма - разве это одно и то же?... Спасибо вам, Дмитрий, за огромную проделанную работу, но это шаг вперед по направлению к тупику.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Сергей Попов »

"Кесарю-кесарево, а Богу-Богово"...
Если в РПЦ называют такие здания храмом-часовней... зачем нам его исправлять? Мне кажется, подход Игоря Дёмина самый адекватный... название храм-часовня, тип часовня.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Сергей Попов писал(а):"Кесарю-кесарево, а Богу-Богово"...
Если в РПЦ называют такие здания храмом-часовней... зачем нам его исправлять? Мне кажется, подход Игоря Дёмина самый адекватный... название храм-часовня, тип часовня.
Даже не смотря на то, что у этой часовни есть алтарь и там возможно совершение литургии? Странный, однако, подход.
Храмы-часовни иначе называемые "малые храмы" по сути своей - церковь, а не часовня. Зачем вводить в заблуждение посетителей сайта?

Изображение
Ну это же церковь... Какая часовня? Где она???
А может быть это часовня?
Изображение Изображение
Или это???
Изображение
Изображение
Чудно' видеть в каталоге такое фото с подписью "Часовня, действует"
Изображение
Ведь и ёжику понятно, что это церковь, а не часовня...
В атрибутах тип выбран - часовня.
Уважаемый архитектор, надеюсь Вы согласитесь, что на всех этих фотографиях ЦЕРКВИ? А числятся "храм-часовня". Когда заявка на объект отправляется, еще не известно что будет на фото. Но принимающие фото, ВИДЯ, что на фото церковь, а не часовня, оставляют всё как есть. Ну и что в результате?
А в РПЦ давно уже сказали, что нет у них "храмов-часовен". Вот только не все архитекторы с этим согласились, и продолжают свои проекты называть "Проект храма-часовни вместимостью 100 (50, 200) человек". А за ними и строители внушают прихожанам, что строят храм-часовню. А потом меценат повесит на нее табличку с указанием, что он дал денег на строительство храма-часовни. И так далее...
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Сергей Попов »

Саша, есть универсальное понятие - храм.
На основании чего мы в каталоге принимает классификацию православных зданий только как Церковь или Часовня? По внешним признакам? Размерам? По типу службы? По сакральному действу или ещё как?
Если мы принимаем свою, архитектурную классификацию, а не РПЦ, то попробуй объяснить разницу между церковью и собором с точки зрения архитектуры...
Я не вдаюсь в тонкости церковной терминологии... если в РПЦ нет такого понятия, как храм-часовня, то и у нас быть не должно... если есть, то и у нас должен быть такой тип храма.
Сугубо личное мнение :)
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Немного цитат из различных источников:
1. Васильев А.В. "О некоторых традициях старообрядческого храмоздания" "...Главное отличие пространства часовни от пространства храма заключается в отсутствии алтаря, обычно помещающегося в апсиде. Обычно часовни несли иные ритуальные функции, нежели храмы. Часовни либо отмечали (осеняли) какие-то памятные места, либо ставились на местах погребения (осеняя их)."
2. Пермиловская А.Б. "Культурный код в горизонте понимания народной архитектуры Русского Севера" "...Часовня как безалтарный храм предназначалась для упрощенного богослужения без литургии, а на Севере служила местом молитвенных собраний жителей малодворных деревень, населенных членами одной патриархальной семьи. Находясь в отдалении от церквей, часовни были храмами малого крестьянского прихода и сохраняли автономность существования, особую атмосферу совершения обрядов. "
3. Канаев И.П., архитектор "Архитектура современных православных малых храмов и часовен" "...Часовни отличаются от храма отсутствием алтаря и небольшим размером. Часовни бывают приходские, обетные, памятные, надкладезные, кладбищенские. В них проводят не литургии, а службы под названием «часы» и требы. В современных условиях прихожане в часовне собирают пожертвования на будущую церковь. В часовнях также можно проводить отпевания или оставлять покойников до отпевания в храме. В современной московской практике, в случаях очень ограниченной территории для застройки, появились храмы-часовни, т.е. часовни по вместимости (около 20 чел.), но имеющие небольшой алтарь (храм-часовня в честь Казанской иконы Божьей Матери на Октябрьской площади)."
там же По таблице 3 (пункт 4.4) Свода правил храм рассчитан на 100 - 1500 человек, а часовня - максимум на 20 человек. Следовательно вместимость от 20 до 100 человек допускает как храм, так и часовню. По классификации Е. Возняк храм меньше 25 кв. м не строится, а строится часовня. При норме 0,25 кв. м на чел по Своду правил, пункт 6.6, вместимость такой максимальной часовни площадью 25 кв.м получается также почти 100 человек, если не считать площадь под оборудование.
4. Шкляр Я.Ю., ст. преподаватель кафедры «Теория и история архитектуры» Томского государственного архитектурно-строительного университета "ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ на курсовой проект «ЧАСОВНЯ»" "... Проект «Часовня» относится к типу культовое общественное здание с малой функцией и является третьей самостоятельной работой студентов архитектурного факультета. При выполнении его они обязаны реализовать теоретические знания и практические навыки, обретённые на курсах «Основы архитектурной графики», «Объёмно-пространственная композиция», «Материаловедение», «Строительные конструкции», «История архитектуры».
«Часовня – здание, предназначенное для общественной и частной молитвы. В отличие от храма часовня не рассчитана на совершение Литургии и потому не имеет алтаря.» (Свод правил «СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов» АРХХРАМ 2000»).
Часовня может проектироваться с учётом вхождения в состав будущего храма или храмового комплекса. Различают несколько типов часовен – кладбищенская часовня, часовня-киот (придорожная), часовня над родником или святым источником, часовня-мемориал, сельская часовня, и др.
Цель проекта – разработка согласно православному канону архитектурного образа часовни. Проектирование данного объекта архитектуры предполагает создание целостного художественного образа, согласно СП 31-103-99 АРХХРАМ 2000."


А теперь собственно мои мысли по этому поводу:
Становится понятно, что при заказе объекта вместительностью от 20 до 100 человек одним из условий ставилось наличие апсиды для размещения алтаря. Чтобы формально не нарушать Свод Правил, архитектор называл своё детище "храмом-часовней". Вот только и всего...
По размерам - часовня, по сути - храм.
Однако уже не однократно в каталоге появляются объекты, являющиеся по сути церквями, а не часовнями. У них не только ярко выраженная алтарная часть, но и размеры для размещения от 100 и более человек. Но штамп "Храм-часовня", проставленный при регистрации объекта в каталоге, не убирается при дополнении объекта фотографиями.
Примеры приводить?
Ну только немного, вот первый: принята как храм-часовня - http://sobory.ru/article/?object=04703
Но фотография алтарной части есть - http://sobory.ru/photo/20554
А теперь второй: http://sobory.ru/article/?object=14528 еще один храм-часовня... а вот его (её) апсида - http://sobory.ru/photo/75604
Ну и третий - http://sobory.ru/article/?object=09638, но и тут апсида хорошо просматривается - http://sobory.ru/photo/82616

Решение вижу только одно: если церковь, то пусть останется церковью, если часовня, то и тип храма должен быть "часовня" и никаких переходных форм!

PS Сергей Юрьевич, по поводу церковь - собор писать много не буду. "Масло-масляное". И то и другое - церковь, только одна соборная (главный храм города или монастыря, в котором богослужение возглавляет епископ), вторая - обычная.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Сергей Попов »

Александр. Витальевич...

Я с тобой не спорю... Просто, если у нас есть тип здания Собор, который с архитектурной точки зрения ничем не отличается от церкви, то значит мы принимаем в каталоге типологию по системе РПЦ.
Как ты понимаешь, алтарь и апсида, это не совсем одно и то же... поэтому однозначным критерием наличие/отсутствие апсиды быть не может.

Моё мнение простое - если в РПЦ существует тип Храм-часовня, то и у нас он должен быть...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Я напишу в несколько разных епархий и митрополий. Надеюсь получить от священослужителей достойный ответ. Обязуюсь все ответы опубликовать тут, на форуме. А потом уже будем делать выводы.
Сергей Юрьевич, прошу Вас подготовить запрос. Вы более подкованы в общении с различными структурами. Пришлите мне его в личном сообщении.
PS я еще просил и кафедральные соборы отдельно от остальных выделить, и на карте тоже свой значок им "приляпать". Главные храмы епархии должны быть более заметны.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Сергей Попов »

Александр Богданов писал(а):...Сергей Юрьевич, прошу Вас подготовить запрос. Вы более подкованы в общении с различными структурами...
PS я еще просил и кафедральные соборы отдельно от остальных выделить, и на карте тоже свой значок им "приляпать". Главные храмы епархии должны быть более заметны.
Александр, думаю Дмитрий Иванов тут более компетентен...

Кафедральные соборы могут меняться, а звание Собор дается навечно... я бы значки не менял.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Юрий Булкин »

Моё мнение простое - если в РПЦ существует тип Храм-часовня, то и у нас он должен быть...
Я согласен с определением Сергея.
Есть два варианта :
первый- как это определяет РПЦ .
второй - мы сами формулируем, протоколируем, считаем количество людей, нахождение наличия алтаря и др. и определяем тип для каталога и часовен, и церквей. Но только для данного каталога.
Первый сейчас используется, но и второй вариант проходной. Всё зависит от энергии и подкованности формирователя ........
Часовни отличаются от храма отсутствием алтаря и небольшим размером
Канаев конечно наверное архитектор. Но на их архитекторов у нас найдутся свои :D Он видно подзабыл о Часо́вни Пантелеи́мона Цели́теля у Владимирских ворот. Да и других "маленьких" тоже можно поискать.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Поискал ответы не архитекторов, а священнослужителей:
Чем отличается храм от церкви, собора, часовни?

Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Ирина!

Храм (от старорус. «хоромы», «храмина») — архитектурное сооружение (здание), предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов.

Христианский храм также называют «церковью». Само слово «церковь» происходит от греч. Κυριακη (οικια) — (дом) Господа.

Собором обычно называют главную церковь города или монастыря. Хотя местная традиция может не слишком строго придерживаться этого правила. Так, например, в Санкт-Петербурге есть три собора: Исаакиевский, Казанский и Смольный (не считая соборов городских монастырей), а в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре соборов два: Успенский и Троицкий.

Церковь, где находится кафедра правящего епископа (архиерея), называется кафедральным собором.

В православном храме обязательно выделяют алтарную часть, где находится Престол, и трапезу – помещение для молящихся. В алтарной части храма, на Престоле, совершается таинство Евхаристии.

В Православии часовней принято называть небольшое здание (сооружение), предназначенное для молитвы. Как правило, часовни возводятся в память о событиях, важных для сердца верующего человека. Отличие часовни от храма состоит в том, что часовня не имеет Престола и там не совершается Литургия.

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/chem ... -chasovni/

Задал там же вопрос про храмы-часовни, ответа пока нет. Попробую всё таки сформулировать вопрос и разослать его в разные епархии и митрополии. Посмотрим что ответят служители Святой Церкви.
С уважением, А. Богданов
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Курков Виктор »

Подолью масла в огонь. Вот этот объект
http://sobory.ru/article/?object=03569
по конструкции часовня (без алтаря), по размеру церковь, а по статусу собор. В каталоге объект называется "соборная моленная", а тип у него "часовня". "Соборная моленная" - круто сказано. А можно еще ввести понятия "соборная часовня", "храм-собор", "храм-собор-часовня" и "моленная церковь-собор-часовня" :) .
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Сергей Попов »

Дык, это же старообрядцы... у них свои заморочки :)
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Курков Виктор писал(а):Подолью масла в огонь. Вот этот объект
http://sobory.ru/article/?object=03569
по конструкции часовня (без алтаря), по размеру церковь, а по статусу собор. В каталоге объект называется "соборная моленная", а тип у него "часовня". "Соборная моленная" - круто сказано. А можно еще ввести понятия "соборная часовня", "храм-собор", "храм-собор-часовня" и "моленная церковь-собор-часовня" :) .
Вот тут как раз всё очень наглядно и показано, не смотря на все заморочки. Действительно у этого храма нет алтаря и по факту это часовня. Есть еще не менее примечательный объект в Риге http://sobory.ru/article/?object=06230
А вот то, что объект в Москве "Соборная моленная" - подчеркивает именно статус! Собор - статус храма, и при этом без разницы часовня это или церковь!
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Юрий Булкин писал(а):
Моё мнение простое - если в РПЦ существует тип Храм-часовня, то и у нас он должен быть...
Я согласен с определением Сергея.
Есть два варианта :
первый- как это определяет РПЦ
Коллеги, покажите мне, Фоме-неверующему, где написано, что РПЦ определяет малые храмы с визуально видимыми апсидами, как "храм-часовня". Таблички, развешенные на самих объектах в рассмотрение не принимаю, т.к. нет достоверности, что установлена сия табличка не меценатом, архитектором, строителем, а настоятелем или приписанным священником.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Юрий Булкин »

Коллеги, покажите мне, Фоме-неверующему, где написано, что РПЦ определяет малые храмы с визуально видимыми апсидами, как "храм-часовня".
•храм-часовня Покрова Божией Матери приписан к Георгиевскому храму
г. Долгопрудный, Химкинский район - на сайте епархииhttp://www.mepar.ru/eparhy/temples/35/, на соборах -
http://sobory.ru/article/?object=06382.
Александр Витальевич! Твое исследование, как мне кажется, должно начинаться с главного - когда и при каких обстоятельствах (как у следователя :D ) словосочетание храм-часовня было введено в оборот нашими "адептами тайного знания". Сдается мне, что это словосочетание каким-то уголком перекликается с новой статьей С.Заграевского, а также с определением и поиском современного архитектурного стиля и введено(названо) в обозримой действительности.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Я уже отправил в более чем 10 отделов религиозного образования и катехизации разных епархий и митрополий письма следующего содержания:
Здравствуйте!
К Вам обращается общественный модератор сайта Sobory.ru Александр Богданов.
Наш сайт существует без малого 13 лет. Задача проекта - собрать и сделать общедоступной максимально полную коллекцию современных и архивных фотографий и, по возможности, наиболее полные описания всех православных храмов, монастырей и других православных сооружений России и мира. Современных и исторических, действующих и заброшенных, разрушающихся и восстанавливаемых, существующих или сохранившихся лишь на фотографиях.
В нашем каталоге все объекты подразделены на типы:
церковь
часовня
монастырь
собор
храмовый комплекс
колокольня
архитектурный ансамбль
скит
музей деревянного зодчества
кремль
В последние годы наши пользователи-соавторы каталога всё чаще и чаще стали добавлять в каталог храмы-часовни.
С точки зрения Русской Православной Церкви, возможно ли существование в каталоге православной архитектуры такого типа объекта как храм-часовня?
Если нет, то как узнать часовня перед нами, или церковь? Всегда ли наличие у храма апсиды предполагает и присутствие алтаря?
Ждем ответов, которые будут публиковаться тут же в порядке поступления.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Юрий Булкин писал(а):когда и при каких обстоятельствах
Так я уже сделал свои выводы, смотрите:
при заказе объекта вместительностью от 20 до 100 человек одним из условий ставилось наличие апсиды для размещения алтаря. Чтобы формально не нарушать Свод Правил, архитектор называл своё детище "храмом-часовней"
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Юрий Булкин »

Так я уже сделал свои выводы,
.
Нет, я не об этом. Ты пошел простым путем, считая человеков и наличие апсиды. А если набить человеков поплотнее, то цифра может и увеличиться, и тогда это уже условие для церкви. А если наличие апсиды это просто архит. деталь, увиденная "архитектором" у церкви, но алтаря в ней нет? Как ты это поймешь ? Значит нужно удостовериться и в наличие алтаря.
Я же советую зацепиться за само название. Если это наводел(почему я и задаю вопрос- когда и при каких обстоятельствах), по нашей терминологии, выдуманное совсем недавно и приспособленное к нынешним реалиям(каким, мне неизвестно),вот тогда и можно, или убирать его, или же приспосабливать для каталога.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Сергей Попов »

Юрий Булкин писал(а):...выдуманное совсем недавно и приспособленное к нынешним реалиям...
Юрий, мне кажется, ты абсолютно прав... Храм-часовня относится только к современным постройкам.

В свое время я проектировал мемориальную часовню. В беседе Благочинный попросил сделать у часовни апсиду, чтобы позднее иметь возможность устроить алтарь... Для церкви здание было маловато, и вот тогда решили, что это храм-часовня... так я впервые услышал это название...
Ответить