О храмах-часовнях

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Юрий Булкин »

попросил сделать у часовни апсиду, чтобы позднее иметь возможность
Сергей, мне это напомнило наши стародавние советские времена, когда ребёнку покупали одежду навырост :D
А ещё тебя должны были попросить оставить несколько кирпичей на навыпуск, чтобы в дальнейшем приростить трапезную и неплохо бы залить фундамент под будущую колоколенку, а еще............ Из нашего человек времени, из нашего.... :D
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Александр Богданов »

Пришел первый ответ на мой вопрос. Как и обещал публикую его тут, на форуме:
Здравствуйте, Александр!

Отличие часовни от храма состоит в том, что часовня не имеет Престола (места, где он находился, в случае с разоренным храмом) и там не совершается Литургия. Престол должен находиться в алтаре, отделенном от остальной части либо иконостасом (или его "останками" в виде колонн и т.п. в храмах, переделанных под клубы и т.п.), либо - хотя бы - Царскими Вратами (если их не уничтожили). При этом алтарь далеко не всегда выдается снаружи в виде апсиды.

В последнее время часто в часовнях делается возвышение наподобие солеи и на нем ставится стол. Для чего? Чтобы периодически, пока часовню нет возможности перестроить в полноценный храм, служить на этом импровизированном "престоле" Литургию на антиминсе. Этот стол не является Престолом - он не освящен. Иконостаса и Царских Врат, конечно, в этом случае нет. Иногда есть смысл уточнить в епархиальном управлении данной епархии, храм этот или часовня. (И, кстати, в широком смысле любая часовня тоже является "храмом" как местом для богослужебного собрания, так что мы сейчас с Вами пользуемся узким терминоогическим значеним этого слова).

С уважением,
иерей Виктор Заровняев,
и.о. руководителя Информационного отдела
Петрозаводской и Карельской епархии
С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Наталия »

Полагаю, что однозначного ответа никто не даст. На переносном антиминсе Литургию можно служить где угодно, даже в квартире, если это необходимо. И раньше служили в часовнях в "знаковых" местах. И это не приближает к ответу на вопрос в том разрезе, который нас интересует.
На мой взгляд, в настоящее время этот термин появляется там, где сначала была построена часовня, а потом появились деньги и желание, сооружение расстроилось вширь (или нет) и появилась уже церковь. Суть в том - есть постоянный антиминс - церковь, нет - часовня. А вот узнать есть или нет, наверное, только у батюшки.
Раньше в ИСС писалось про антиминс, а теперь эта информация может быть где-то кроме как у батюшки?
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: О храмах-часовнях

Сообщение nsp »

не знаю, насколько актуально будет мое добавление (последнее сообщение в данной ветке было более трех лет назад).
В разговоре с одним благочинным (года 3-4 назад) я спросил: почему строящаяся церковная постройка в документах обозначена как "храм-часовня". Ответ был такой, что получить разрешение на возведение "храм-часовни" намного проще, чем просто церкви. И мороки потом меньше. Вот и все. Интересно, что первоначально заложенная "храм-часовня" в Хмолино, теперь уже просто храм. Алтарь был с самого начала.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

И опять о храмах-часовнях

Сообщение Олег Щёлоков »

В выпадающем меню при создании объекта такого варианта нет. И это стратегически правильно. Но, что-же тогда делать, если официально неполноценная церковь именует себя храмом-часовней? Храм или часовня?

Небольшой любительский экскурс в историю из личных наблюдений. До 1990 г., до развала СССР, РПЦ МП канонически на протяжении всей тысячелетней истории не сталкивалась с этой проблемой. Если нет алтаря и возможности проведения литургии, никаких других вариантов, это часовня. Современность ввела в оборот храмы-часовни, которые образовывались прирастанием часовен объёмами и функционалом. Но, при этом, не требовали крупных капиталовложений. Проще говоря, если нет денег на церковь, то ставят большую часовню, потом или сразу пристраивают алтарную часть. А, так, со временем, ещё что-нибудь, например колокольню. И, разумеется, приходу хочется, чтобы всё было статусно. Сами священники поговаривают "пока венчания (свадьбы) не будет, это не храм".
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: И опять о храмах-часовнях

Сообщение Олег Щёлоков »

Только было я склонился заводить часовней, Яндекс-карта говорит это церковь https://yandex.ru/maps/-/CCUeQRrU9A
Благочиние не уверено http://blagochinie-kirzhach.ru/prihod/3/raspisanie
Местночтимый храм-часовня на распутье, в Каталоге его пока нет, а вот конкуренты подсуетились и выложили церковью.
Коллеги помогайте.

Олег, записывай часовней, расширят и углубят - исправим - В.Ш.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: И опять о храмах-часовнях

Сообщение Олег Щёлоков »

Олег Щёлоков писал(а): 20 июн 2021, 19:58 Олег, записывай часовней, расширят и углубят - исправим - В.Ш.
ОК, будут хорошие фотки в хорошую погоду, займусь плотнее.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Олег Щёлоков »

Предмет разговора "по совету друзей" ((с) к/ф Бриллиантовая рука) занесён в Каталог часовней.
https://sobory.ru/article/?object=25811
Всё успешно, вопрос про храм-часовню (храмы-часовни) решился.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Людмила Клешнина »

Насколько мне известно из практики, в храме-часовне должен быть престол, но регулярных литургий не совершается. При этом, есть возможность отслужить литургию хотя бы один раз в год - на храмовый праздник или по другому какому-то особенному случаю.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: О храмах-часовнях

Сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а): 24 июн 2021, 17:19 Насколько мне известно из практики, в храме-часовне должен быть престол, но регулярных литургий не совершается. При этом, есть возможность отслужить литургию хотя бы один раз в год - на храмовый праздник или по другому какому-то особенному случаю.
Судя по свежему расписанию служб одна литургия здесь в ближайшую неделю предусмотрена. Но вместимость помещения очень маленькая.
Окна не открываются, вентиляции нет, фасады из пластиковой имитации кирпича не дышат. Душно и невыносимо жарко. Про кондиционеры никто ничего не слышал. Вместо них у стены деревянная лавка, если совсем внемоготу и подкашиваются ноги, можно сесть.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: И опять о храмах-часовнях

Сообщение Олег Щёлоков »

Олег Щёлоков писал(а): 20 июн 2021, 19:58 Только было я склонился заводить часовней, Яндекс-карта говорит это церковь https://yandex.ru/maps/-/CCUeQRrU9A
Яндекс-карты оказались весьма лояльны на внесения изменений и уточнений, объект из церкви оперативно перекрасился в часовню.
Ответить