Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщения не по теме Каталога.

Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Просто так
1
1%
Турист, мимо проезжал
5
5%
Для науки
7
7%
Из епархии попросили
1
1%
Продам вашу церковь в настенный календарь
2
2%
Я из газеты
2
2%
В интернет
2
2%
Для сайта sobory.ru
19
20%
Для себя
12
13%
Для коллекции
4
4%
Для пожарной охраны соообщить о всех нарушениях
1
1%
Я и не фотографирую вовсе
1
1%
А у кого тут благословение спросить не знаю
2
2%
Венчаться у вас будем
1
1%
Люблю архитектуру
16
17%
Хочу помочь храму
0
Голосов нет
Не знаю, отстаньте ради Бога, ничего с вашей церковью не сделается
1
1%
Везде можно снимать, а у вас-то почему нельзя?
6
6%
На память
11
12%
 
Всего голосов: 94

Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Олег Щёлоков »

Многие корресонденты и соавторы Каталога нередко сталкиваются на местах с очень простым вопросом, на который довольно сложно ответить, чтобы немедленно снять агрессию, удовлетворить вопрошающего (вопрошающую) и полностью исключить скрытый или явный запрет на несанкионированное фотографирование.
Итак, вы не подозревая ни малейшего подвоха приблизились к объекту на небезопасное расстояние и слышите:
Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?
Или
Женщина! Вы зачем тут фотографируете?

Ответить можно в опросе или предложить свой краткий вариант
Молчаливое спасение бегством тоже вариант :wink:
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Людмила Клешнина »

- У вас красивый храм !
Если некрасивый : - Для истории !
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Наталия »

У церквей мне вроде никогда вопросов не задавали, хотя смотрели иногда с подозрением. А вот у заводов... Хотя тут понятно, все боятся рейдеров.
Аватара пользователя
turbaevroman
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 21:52

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение turbaevroman »

Турист, для соборов, люблю архитектуру. :)
Мои фото, отчеты о путешествиях https://vk.com/romant1984
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Михаил Мещанинов »

Когда я фотографировал церкви, мне, честно говоря, никто никогда таких вопросов не задавал. По крайней мере пока.
А вот когда я фотографирую что-либо в каком-нибудь петербургском дворе или близ частной коттеджной застройки, такой вопрос частенько задают досужие обыватели. Но я, как правило, отвечаю вопросом на вопрос: "А кто, простите, спрашивает ?" Если у чувака найдётся смелости назваться, я задаю следующий: " А кто вас, простите, уполномочил задавать такие вопросы? Я, что, на режимной территориии ?".
Zaharov

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Zaharov »

Этот вопрос задают в каждом втором храме, особенно когда снимаешь интерьеры. Порой возможна неадекватная реакция, зачастую служители церкви мнят себя как минимум сторожами ворот рая. Чаще всего бывает, что фотографировать разрешают только с разрешения батюшки, а батюшка может приехать только по большим праздникам. Порой бывает обидно, когда ты целый день добирался до храма, и в следующий раз сможешь приехать туда очень не скоро, а тебе вот так вот от ворот поворот, поэтому зачастую приходится снимать украдкой, чтобы избежать лишних вопросов и недоразумений.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Я обычно подробно отвечаю и даю визитку (сделал себе визитки с именем, e-mail и адресом сайта).
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Никогда не нужно ругаться. Спокойно все объяснить. Хотя приходится порой и через заборы лазить ради фотографии. Но это в том случае если нет выбора.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Коллеги, если вы вдруг захотите сфотографировать церковь Троицы в Измайлово Ленинского района М.О, то лучше этого не делать. Не разрешают в принципе. Общался со священником этого храма, оказалось совершенно черствый человек. В итоге потеря времени и недоумение, создается впечатление что это его личный храм... Видимо они перепутали в своем сознании слово - православие!
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Людмила Клешнина »

По всякому бывает, иногда надо и запретить, смотря кто пришел.
http://www.gorod.lv/novosti/280466-shok ... skom-hrame
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Видимо идиот был и будет.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Артамонов »

Больше всего люблю снимать, когда храм закрыт (не работает) - ходишь себе, снимаешь "с толком, с чувством, с расстановкой", да и машины, люди у храма в кадр не попадают. Однако такая "радость" невсегда. После того, как в начале "карьеры на Соборах" пару раз столкнулся с неадекватными "хранителями церковной неприкосновенности" выработал для себя несколько правил:
1. Не лезть на церковную территорию (в ограду) - если что, то есть отговорка: "Я свободный человек на свободной земле, что хочу, то снимаю, Вы не можете мне это запретить", к тому же съёмка с дальних расстояний в телережиме, когда это возможно, позволяет избегать геометрических искажений.
2. "Не светить" фотоаппаратом - сначала подошёл, примерился, достал заранее включенную камеру (из кофра, из-за спины), быстро сфоткал, убрал камеру, ушёл.
3. Сначала снимать с "безопасных" ракурсов (С, С-В, В, Ю-В, В) и только в конце "идти в лобовую" (Ю-З, З, С-З) - если возникнут проблемы, то в основном материал уже снят и уйти не так жалко.
4. Если только подъехал и замечаешь подозрительность в свою сторону, переждать, прикинувшись типа ты тут случайно остановился - срочный телефонный разговор, что-то с машиной (капот задрать), кого-то ждёшь (часто смотреть на часы и по сторонам) и проч.
5. Если "спалился" во время "обхода", прикинуться туристом - отойти, сфотографировать (сделать вид) какой-нибудь памятник, старинный дом, пейзаж, типа "ваша церковь - одна из достопримечательностей, а вообще-то меня тут всё интересует".
Соблюдая эти свои правила, я уже 2 года обхожусь без спорных и конфликтных ситуаций.
Последний раз редактировалось Василий Артамонов 15 апр 2017, 07:48, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Технология ниндзя "меня здесь нет" работает хорошо, но даёт неожидаемые последствия. Допрятался в женском монастыре в Ежово до того, что меня тупо заперли на территории. Целый час ушел потом на то, чтобы найти лицо, ответственное за ворота. Сестры во тихом часе глухи к взывающим выпустить потерявшегося с территории монастыря.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Андрей_81 »

Возможно, уже назрел вопрос о правовой стороне фотографирования: что/где можно фотографировать и что/где нельзя. Может кто-либо знает законы об этом и может ими поделиться. В целом, вроде бы вопрос не сложный - в общественном месте фотографировать можно любое здание, но есть частности. Я, например, знаю следующий закон о запрете фотографирования без спец разрешения:
Приказ ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 “Об утверждении Правил пограничного режима” (далее по тексту Приказ ФСБ №454)
10. При пребывании в пограничной зоне запрещается:
б) осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием сверхлегких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода;

Пограничная зона (тот же документ п.2) - до пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы.
Я знаю несколько церквей в России и Украине, которые находятся на расстоянии 500-1500м от границы (как на Российской стороне так и на Украинской). И получается, что если их фотографировать (фотоаппаратом или квадрокоптером) можно ненароком захватить в кадр то, что перечислено в перечислении Б пункта 10 Приказа ФСБ №454. Более всего там умиляет фраза "...других объектов пограничных органов...", т.к. под нее можно подогнать все что угодно, любой столб или куст и сказать, что это важный замаскированный объект!
До принятия Приказа ФСБ №454 существовал аналогичный ему Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012г N515г "Об утверждении Правил пограничного режима". Так вот в Приказе №515 в перечислении Б пункта 1.7.10 запрещалась также фото- и видеосъемка территории сопредельного государства. Приказ ФСБ №515 отменен, а в Приказе ФСБ №454 про запрет фото и видеосъемки территории сопредельного государства ничего не сказано! Может эта норма отменена, а может просто перекочевала в какой-либо другой запрещающий документ? У нас это "за здрасьте"! В любом случае, если вы фотографируете церковь, которая находится за границей РФ, а вы сами стоите на территории РФ - можно обжиться проблемами. Да и фотографируя, что-либо в пределах 5-ти километровой полосы вдоль границы рискуете захватить в кадр "...других объектов пограничных органов...".
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Артамонов »

Для того, чтобы легально попасть в пятикилометровую зону нужно оформить пропуск либо в территориальном управлении погранслужбы (в областном центре), либо местном отделении (в райцентре). Явно там спросят цель поездки. Интересно, устроит ли погранцов, такая цель, как фотосъёмка церкви или часовни? (Вопрос для меня актуальный, т.к. есть несколько объектов у границы с Казахстаном, которые хотелось бы сфотографировать.)
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Алексей Байрошевский »

Полагаю , если не бычить и задавать вопросы тем , кто может на них отвечать , то едва ли ФСБ запретит фотографии церквей.Даже на очень охраняемых объектах возможно фотографирование, при контроле носителей.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Андрей_81 »

Василий Артамонов писал(а): 24 апр 2018, 20:20 Для того, чтобы легально попасть в пятикилометровую зону нужно оформить пропуск либо в территориальном управлении погранслужбы (в областном центре), либо местном отделении (в райцентре). Явно там спросят цель поездки. Интересно, устроит ли погранцов, такая цель, как фотосъёмка церкви или часовни? (Вопрос для меня актуальный, т.к. есть несколько объектов у границы с Казахстаном, которые хотелось бы сфотографировать.)
На сколько я знаю пропуска не нужно, хотя может и ошибаюсь. Но находится в этой приграничной полосе необходимо с документом удостоверяющим личность - в соответствии с пунктом 2 того же Приказа ФСБ №454. Про 5км там написано, что эта полоса не ровно 5км, а до 5км, т.е. я так полагаю, она может быть и меньше в определенных случаях. И я так понимаю, перед въездом в эту зону должен стоять спец знак по Приложению № 1 Приказа ФСБ №454. Но лучше рассчитывать на 5км, даже если знак установлен за 100м до границы, а то потом вдруг может оказаться, что все-таки не 100м..., а 5км... и... "незнание закона не освобождает от ответственности..." - как ОНИ все потом любят говорить! Вряд ли Вам запретят фотографировать часовню или церковь, вопрос в том, что может попасть в кадр случайно... помимо церкви! Опять таки, не забывайте про территорию сопредельного государства, лучше чтобы она в кадр не попадала. Я когда-то думал, что можно так сфотографировать церковь (в общем виде - панораму), которая стоит в нескольких стах метрах за Укр.-Рос. границей, при этом самому стоя на территории РФ. Потом прочитал закон - тогда это был Приказ ФСБ №515 и понял, что лучше этого не делать. В этой полосе довольно много населенных пунктов с церквями, в каталоге их кстати нет - видимо потому и нет, что проблема с фотосъемкой. А Вам если ехать в такую полосу, наверно лучше держать под рукой тел. знакомого юриста/адвоката, на всякий пожарный.
Алексей Байрошевский писал(а): 24 апр 2018, 21:40 Полагаю , если не бычить
Это, к сожалению, тоже не всегда работает. "Синдром вахтера" еще никто не отменял. Даже если вести себя нормально вполне могут найтись желающие "отличиться" и "выслужиться", а тут Вы с фотоаппаратом! Ужас! Да еще если и фотоаппарат большой! Кошмар! Мало ли, что Вы там затеяли! :) Мне приходилось объясняться с такими "вахтерами", что "...если бы я был шпионом то я бы на телефон незаметно снял и быстро ушел, а не стоял выбирая ракурсы, прицеливаясь здоровой фотокамерой..." и фиг кто меня слушал... :( И аргументация у этих железная, мол "...время теперь неспокойное...". А когда оно было другим?
Последний раз редактировалось Андрей_81 25 апр 2018, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Андрей_81 »

Кстати, вспомнил рассказ одного художника (он был моим преподавателем). О том как он, еще в советское время, начал писать этюд... на природе... а там еще железнодорожные пути были с красивым разветвлением... Так вот нашелся какой-то бдительный гражданин, который его задержал и отвел в милицию... подозревая его в шпионаже! :twisted: Мол, железнодорожный узел на картине нарисовал! :evil: И может передать эту картину своим заокеанским хозяевам! :twisted: :evil: Художник и объяснял им, что если бы он был шпиён, то подошел бы, сфоткал за одну секунду, и ушел не привлекая внимания... А писать картину - сразу привлек внимание. Хорошо, что тогда все хорошо закончилось!
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Артамонов »

Андрей_81 писал(а): 24 апр 2018, 22:41 На сколько я знаю пропуска не нужно, хотя может и ошибаюсь.
Пропуск нужен и на всех дорогах, ведущих в пограничную зону (где нет пунктов перехода границы) стоят такие знаки:
KPP.jpg
Отсюда возникает дилемма. Либо ехать наобоум без пропуска и вероятнее всего быть остановленным и завёрнутым обратно пограничниками, при этом потратив время и бензин на десятки или сотни километров. Либо подавать прошение на получение пропуска - но поймёт ли пограничный чиновник мою "высокую духовно-просветительскую миссию"?
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Андрей_81 »

Василий, если у Вас получится туда съездить, расскажите пожалуйста про это. Я имею в виду сбор документов, куда обращаться, что можно фотографировать и т.п. Такой опыт будет полезен другим людям.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Артамонов »

Может быть когда-нибудь... А пока нашёл вот это: https://www.drive2.ru/b/474375771662582053/ - вроде всё просто, но там цель поездки - туризм, что и понятно - Кабардино-Балкария, горы, альпинизм, скалолазание. А какой туризм может быть в глухой русской приграничной деревне в понимании пограничных чиновников?
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Алексей Байрошевский »

А какой шпионаж? если вы не похожи на людей, которые хотят пергнать каамаз сахару через виртуальную границу, если сразу расскажете про архив фотграфий - могут поверить
Александр Фурсов

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Александр Фурсов »

Регулярно сталкиваюсь с охранниками чего угодно и показываю им журналистскую пресс-карту. А дальше самое интересное: у каждого второго она вызывает приступ ярости (служебного рвения, идиотизма, паранойи - нужное подчеркнуть). Ссылки на Конституцию, закон о СМИ, и проч. не срабатывают, и конфликт начинает разгораться. А фотик у меня дорогой... Пару раз выручали полицейские, когда оказывались рядом, они часто ребята вменяемые и с журналистами благоразумно не связываются, может их так инструктируют, кстати. Но в половине случаев разговор продолжается с каким-нибудь начальством, и чаще всего расходимся мирно. Главное преодолеть барьер в виде охранника.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Алексей Байрошевский »

Я же начал с того , что предложил не быковать. Демонстрация журналистских пресс-карт с посылами к конституции однозначно воспринимается как желание столичного фрайера загнуть ласты скромному директору шлагбаума.А он очень часто-обычный нищий ленивый мужичёк не способный на созидательный труд, Получает за смену 600 рублей и чёрную телогрейку....А вы ему про фотоаппарат за 150000 рублей и права человека. Да ещё и наверняка приехали на шикарном жипе.
Надо брать хитростью- пачка винстона, обсуждение политики, футбола и видов на урожай. Через 15 минут вы получите дружелюбного собеседника , который много интересного расскажет и покажет.Пресс-карта может дальше лежать где лежала...Ибо она нафик не нужная.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Везде разные случаи и разные люди. Несколько лет назад поехал посмотреть новодел. На месте уже у местных поинтересовался-объект на территории в/ч. Это я плохо разведал перед поездкой что/где. Моя вина. Дело осложнялось еще и тем, что за пару недель до моего визита на данном объекте была предотвращена диверсия/теракт ....объект по уничтожению химоружия. И тут я такой красивый. Подошел к офицерам, поговорил. В принципе поняли. Но сказали, если бы заранее письмо на командира....тогда в принципе без проблем, т.к. местных жителей в церковь он пускает. А так - только из-за забора. Надо чаще общаться.
Ответить