Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщения не по теме Каталога.

Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Просто так
1
1%
Турист, мимо проезжал
5
5%
Для науки
7
7%
Из епархии попросили
1
1%
Продам вашу церковь в настенный календарь
2
2%
Я из газеты
2
2%
В интернет
2
2%
Для сайта sobory.ru
19
20%
Для себя
12
13%
Для коллекции
4
4%
Для пожарной охраны соообщить о всех нарушениях
1
1%
Я и не фотографирую вовсе
1
1%
А у кого тут благословение спросить не знаю
2
2%
Венчаться у вас будем
1
1%
Люблю архитектуру
16
17%
Хочу помочь храму
0
Голосов нет
Не знаю, отстаньте ради Бога, ничего с вашей церковью не сделается
1
1%
Везде можно снимать, а у вас-то почему нельзя?
6
6%
На память
11
12%
 
Всего голосов: 94

Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Шелёмин »

На днях оформил пропуск в погранзону, подведомственную Псковскому погранотряду. Формулировка "туризм" никаких вопросов не вызвала, хотя из перечисленных мной н.п. только Тайлово может претендовать на звание туристически привлекательного.
Делал через портал госуслуг, т.е. личного контакта и доп. вопросов не было вовсе.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Артамонов »

Василий, пропуск на год или на какой-то ограниченный срок?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Шелёмин »

Я просил до 31 октября, дали на год не спрашивая. Видимо, Так Положено.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Андрей_81 »

Василий Шелёмин писал(а): 28 апр 2018, 23:49 На днях оформил пропуск в погранзону
Василий, а Вы не озадачиваись вопросом, о том как в этой погранзоне фотографировать? Я имею в виду, чтобы в кадр случайно не попало ничего лишнего, относящегося к перечисленному в п.п. "б" п. 10 Приказа ФСБ России от 7 августа 2017 г. № 454 “Об утверждении Правил пограничного режима”. Был ли у Вас опыт фотографирования в такой местности? При выдачи пропуска не давали какую-нибудь "памятку" и т.п.?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Шелёмин »

После 7 августа 2017 г. я ещё не имел опыта обитания в погранзонах (указ 7-8 шьёшь?:-)). До этого времени я пользовался обычными командировочными удостоверениями, которыми меня любезно обеспечил шеф клуба "Велопитер" (командировочные от общественной организации работают, не только от предприятий ВПК). По ним я с семьёй и друзьями отъездил множество объектов в Ленинградской и Псковской областях и в Карелии. Формулировка в командировочном задании была ещё более откровенной - "Мониторинг состояния памятника архитектуры". Никаких проблем не возникало, наоборот, живо интересовались, что за памятник, кто и когда, каковы перспективы... Бывало, что встречали бойцы с автоматами, а провожали девушки с цветами:-). Памяток не давали, за руками не следили. Фотографировал напра и нале. Мне кажется, что невзирая на, о лишних деталях в кадре особенно беспокоиться не стоит.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Андрей_81 »

Василий Шелёмин писал(а): 29 апр 2018, 22:27 После 7 августа 2017 г. я ещё не имел опыта обитания в погранзонах
До этого закона (№454) существовал такой же - Приказ ФСБ РФ от 15 октября 2012г N515 "Об утверждении Правил пограничного режима". В принципе там тоже самое с некоторыми изменениями.
Василий Шелёмин писал(а): 29 апр 2018, 22:27 (указ 7-8 шьёшь?:-))
:) да уж... недавно начал читать "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына, как раз сейчас дошел до закона "семь восьмых".
Василий Шелёмин писал(а): 29 апр 2018, 22:27 Мне кажется, что невзирая на, о лишних деталях в кадре особенно беспокоиться не стоит.
Думаю осторожность все-таки не помешает. Меня в милицию хотели забрать и за меньшее - за попадание в кадр (на заднем плане) здания госбанка. И это в центре крупного города миллионника, а не на границе. Основание на запрет фотографирования - режимный объект! При том, что здание банка - объект культурного наследия и табличек вокруг него о том, что это режимный объект и о запрете его фотографирования не было и нет! Заставили стирать все фото несмотря на то, что банк там был только фоном, где-то на заднем плане.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Артамонов »

Андрей, по моему, Вы сильно загущаете краски. Населённые пункты, находящиеся в погранзоне, необязательно находятся у самой границы, это может быть и 2, и 5 км. Снимая там церковь или часовню, как чаще всего снимаем, широкоугольным или нормальным объективом, трудно снять заграницу - если даже добьёт, то будет в сильной нерезкости. Объекты погранслужбы, думаю, есть не во всех н.п. погранзоны, а там где они есть, то могут быть совсем не рядом с церковью или часовней. Если же что-то запретное есть и это конкретно видно (ворота со звёздами, явно не гражданские антенны, военная техника и проч.) - ну, сфотографируй с другого ракурса. В чём проблема? Ведь, снимая объекты в обычных н.п., тоже часто приходится жертвовать какими-то ракурсами из-за попадания в кадр ненужных и нежелательных посторонних объектов.
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Андрей_81 »

Василий Артамонов писал(а): 02 май 2018, 07:13 Андрей, по моему, Вы сильно загущаете краски.
Не думаю... Мы живем в России, а не в Европе... :)
Василий Артамонов писал(а): 02 май 2018, 07:13 Населённые пункты, находящиеся в погранзоне, необязательно находятся у самой границы, это может быть и 2, и 5 км. Снимая там церковь или часовню, как чаще всего снимаем, широкоугольным или нормальным объективом, трудно снять заграницу
Например в Ростовской обл. через некоторые населенные пункты граница проходит, а раньше в этих населенных пунктах граница проходила через частные дворы! В последние несколько лет вопрос с этими дворами вроде бы старались как-то решать... Некоторые населенные пункты находятся на самой границе - в прямом смысле слова, а не за 2-5км. Некоторые можно было бы снять через границу с квадрокоптера или "дальнобойником" панораму, находясь при этом на своей стороне (если бы не было запрещено). Расстояния от церквей до границы варьируются 400-1500м. Где-то даже 130м было. Вот пару примеров:
1. село Титовка, Миллеровский р-н, Рост. обл. Село на самой границе, заброшенная церковь в 400-450м от границы. Координаты: 48.984194, 39.730050
2. станица Митякинская, Тарасовский р-н Рост. обл., церковь в 1400м от границы. Координаты: 48.605946, 39.786745
3. Кружиловка, Украина (как раз напротив Митякинской). Церковь в 600м от границы. Координаты: 48.584874, 39.795290
Конечно таких церквей не сотни, но все же...
Василий Артамонов писал(а): 02 май 2018, 07:13 Если же что-то запретное есть и это конкретно видно (ворота со звёздами, явно не гражданские антенны, военная техника и проч.) - ну, сфотографируй с другого ракурса. В чём проблема?
Да в этом то и проблема, что в законе не сказано, что эти объекты обязательно должно быть видно. В 454 законе сказано:
10. При пребывании в пограничной зоне запрещается:
б) осуществлять без разрешения начальника пограничного органа фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, в том числе с использованием сверхлегких воздушных судов, беспилотных воздушных судов, безмоторных летательных аппаратов, не имеющих механического привода;

Так вот, под этим словом других объектов пограничных органов может быть все что угодно и в законе не сказано, что именно это такое, может "со звездами" или "техника", а может и нет. Как это определить?
Я не в коем случае не говорю, что нужно всего бояться - вовсе НЕТ! Просто для себя держать это в голове как "памятку".
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Василий Артамонов »

Андрей, вот объект http://sobory.ru/article/?object=31005 - на карте видно, расстояние до границы с Казахстаном 1000-1200 м. А вот современное фото этого объекта:
Image1.jpg
Вы видите здесь Казахстан? Нет, он за спиной фотографа. Вы видите здесь какие-либо пограничные объекты? Нет, их нет.
Или вот объект: http://sobory.ru/article/?object=38182 - ~2 км от границы, но обратите внимание на адрес. А на фотографиях Вы видете заграницу (она тоже за спиной) или какие-нибудь пограничные объекты?..
Так что, думаю, что даже в названных Вами н.п. можно найти хотя бы 1-2 ракурса для съёмки храмов, чтобы в кадр не попало чего-нибудь запретного. И даже если в кадр попадёт какой-нибудь другой объект пограничных органов, о секретности которого Вы не подозревали, и даже если Вас поймают на этом кадре, доказать Ваш злой (шпионский) умысел будет невозможно. В худшем случае придётся удалить этот кадр с фотоаппарата.
Личный совет: не удаляйте с камеры фото церквей из предыдущих фотосессий, всё остальное удаляйте, а церкви оставляйте, хотя бы штук 100 - помогает в общении с любопытными, занудами и прочими охранниками. Типа "Я - фотограф, церкви люблю снимать, вот - в вашем райцентре. Узнаёте? Сейчас только оттуда. А вот - в Пупкино, красота! и т.д.", обычно проникаются... к чудику... :)
P.S. Про квадрокоптеры в погранзоне, думаю, лучше совсем забыть, как про явно шпионское оборудование.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Александр Богданов »

Андрей_81 писал(а): 02 май 2018, 23:15 Вот пару примеров:
1. село Титовка, Миллеровский р-н, Рост. обл. Село на самой границе, заброшенная церковь в 400-450м от границы. Координаты: 48.984194, 39.730050
2. станица Митякинская, Тарасовский р-н Рост. обл., церковь в 1400м от границы. Координаты: 48.605946, 39.786745
3. Кружиловка, Украина (как раз напротив Митякинской). Церковь в 600м от границы. Координаты: 48.584874, 39.795290
Андрей, вот первую кто-то сфоткал Да еще и в сторону границы! Но ничего же не видно за границей... Думаю, что если умело фотографировать, чтобы ничего запретного не попадало в кадр, то почему бы и нет?
С уважением, А. Богданов
Андрей_81
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Андрей_81 »

Александр Богданов писал(а): 04 май 2018, 08:19 Андрей, вот первую кто-то сфоткал Да еще и в сторону границы!
Да ведь я же не говорю, что это запрещено... Я говорю о том, что находясь на границе - смотрите и думайте, ЧТО Вы фотографируете и куда направляете объектив. А Вы все восприняли мои слова как уже сам запрет. Нет. И Вы и Василий привели очень хорошие примеры! Я думаю, что так и нужно фотографировать в этой местности. Я же не говорю, что нужно всего бояться, а только быть аккуратнее! Ведь не все люди знают закон (у нас этих законов пруд пруди, все не дочитаешь!). Поэтому и поднял эту тему. У нас много любителей делать панорамные снимки, что называется "церковь в пейзаже", есть и с квадрокоптерами люди... Приедут туда панорамы снимать или "квадрокоптировать" :D !!! И... попадут... А почитают эту тему и будут осмотрительнее!
А на счет закона, я хочу сказать, что мне очень не нравится как он прописан! Мне всегда не нравятся фразы в законах, которые могут иметь многозначное толкование и оставлять возможность жонглировать фразами типа "других объектов пограничных органов".
Василий Артамонов писал(а): 03 май 2018, 05:20 Так что, думаю, что даже в названных Вами н.п. можно найти хотя бы 1-2 ракурса для съёмки храмов, чтобы в кадр не попало чего-нибудь запретного.
Конечно можно! Об этом и речь, что нужно искать такие ракурсы!
Василий Артамонов писал(а): 03 май 2018, 05:20 о секретности которого Вы не подозревали, и даже если Вас поймают на этом кадре, доказать Ваш злой (шпионский) умысел будет невозможно.
Вот тут я с Вами сильно поспорю! Доказывать "умысел" никто не будет. Когда совершается правонарушение/преступление доказывается, как правило, не "умысел", а сам "факт правонарушения". И в таких случаях если Вы будете говорить, о том, что Вы не знали..., не хотели..., не желали зла..., случайно так вышло... НЕ ОСВОБОЖДАЕТ Вас от ответственности. Это Вам подтвердит любой юрист либо человек хоть раз "попадавший". В некоторых случаях совершения правонарушения/преступления, если оно совершено по неосторожности, то могут переквалифицировать статью с более тяжкой на менее тяжкую, но НЕ ОСВОБОДИТЬ от нее! Также, если правонарушение/преступление совершено по неосторожности, то можете в суде ходатайствовать (то бишь просить) о смягчении приговора до "ниже низшего предела", но никак НЕ ОСВОБОДИТЬ ОТ НЕГО!
Василий Артамонов писал(а): 03 май 2018, 05:20 В худшем случае придётся удалить этот кадр с фотоаппарата.
Это как раз-таки не худший, а лучший случай, если вдруг так выйдет.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение МОРПЕХ879 »

А вот если гонять по лесам и полям, то и разрешение не будет нужно... Красота. Особенно если попытаться найти церковное место на незнакомой местности.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Мужчина! Вы зачем тут фотографируете?

Сообщение Юрий Булкин »

А вот если гонять по лесам и полям
По урочищам, по буреломам, по разбитым дорогам.... Мечтая встретить хоть какого-нибудь человека, издали напоминающего пограничника, полицейского, охранника, чтобы спросить: "И как отсюдова теперь выбираться?" :D
Сергей, солидарен.....
Ответить