О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Михаил Мещанинов »

Елена Владимировна писал(а): 03 сен 2018, 08:41А что у вас происходит? http://sobory.ru/article/?object=46450
Вы мне несколько месяцев задавали этот вопрос на мэйл и я вам всё грамотно разъяснил и объяснил - что и откуда я взял. Повторюсь лишь, что из вашего архива я ничего не брал. А там где я брал, о вас, пардон, никто не слышал.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Есть картина Васнецова "Три богатыря", есть тысячи других известных картин, они миллионы раз репродуцированы на бумаге и в интернете. Под репродукциями как правило пишутся фамилия автора и название картины, а вот владелец (музей, галерея, частное лицо) указывается крайне редко. А это значит, что ценность владения по отношению к ценности авторства ничтожна. Всем по барабану кому в данный момент принадлежит произведение, в том числе и закону, если только владелец не является субъектом авторского права, что очень сомнительно в случае с фотографиями - ещё неизвестно на каких правах владелец владеет данной фотографией, кто, когда и где скоммуниздил это фото у автора или первоначального хозяина.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Людмила Клешнина »

Да, интересно, по какому праву в уголке на фотографии стоит значок авторского права - буква С в кружочке - если Елена Владимировна не автор данной фотографии ?
Это уже наглость - присваивать себе авторство. Обладание чем-то не дает права на авторство - читайте Закон об авторском праве и уберите этот значок.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Ну, копирайт может принадлежать, к примеру, и наследникам, и вообще постороннему лицу. Копирайт можно выкупить, получить в подарок и т.п.. Что мы имеем в данном случае - непонятно, но это же интернет, Людмила:-).
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Терентий »

Хорошо бы в данной теме обсуждать проблемы, связанные именно с авторскими (и смежными) правами на фотоснимки, а не правами владениями бумажных экземпляров фотографий,
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Людмила Клешнина »

Следовательно, ув. Елена Владимировна должна пояснить по существу, в чем ее претензия ?
Даже интересно, от кого досталось наследство (если это так).
Авторское право действительно в течение 70 лет после смерти автора.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Терентий »

Претензии Елены Владимировны абсолютно не связаны с авторским или смежным правом. Ее требования лежат в области права собственности на материальные предметы - бумажный экземпляр фотографии, который находится в ее владении, и изображение которого (фотография или скан) было выложено без указания на владельца. При этом на данный момент остается за скобками вопрос на каких основаниях она владеет этим самым бумажным экземпляром фотографии, а также на каких основаниях она разрешила неустановленному на данный момент лицу перевести изображение в электронный вид и распространить его в сети Интернет (лиоб сделала это сама). Соответственно, все разговоры на тему авторских и смежных прав по этому вопросу являются излишними, а само обсуждение в данной теме - офф-топом.
Елена Владимировна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:13

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Елена Владимировна »

Дмитрий, здравствуйте!
Да, это фотография из моего архива. Спасибо за понимание.
Елена Владимировна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:13

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Елена Владимировна »

Михаил Мещанинов писал(а): 03 сен 2018, 16:24
Елена Владимировна писал(а): 03 сен 2018, 08:41А что у вас происходит? http://sobory.ru/article/?object=46450
Вы мне несколько месяцев задавали этот вопрос на мэйл и я вам всё грамотно разъяснил и объяснил - что и откуда я взял. Повторюсь лишь, что из вашего архива я ничего не брал. А там где я брал, о вас, пардон, никто не слышал.
Да что вы говорите! Впервые это фото было выложено мной лично 6 февраля 2015 года на форуме Наше Ополье при открытии темы "Воспоминания о с. Кинобол". Внутренняя почта есть, моя электронка в профиле для связи открыта. Пишите, задавайте вопросы, договаривайтесь. Но, для вас, я так понимаю, это большая проблема. Проще скачать, выгрузить, и дофантазировать. На Нашем Ополье как раз про меня и слышали, и знают. Совесть надо включать в таких случаях, а не лепетать оправдания в свой адрес.
Елена Владимировна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:13

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Елена Владимировна »

Дмитрий, прошу прощения, дополнение к предыдущему ответу.
Михаил Мещанинов дает ссылки на следующие источники, уверяя, что обо мне там ничего не знают: http://lubovbezusl.ru/publ/istorija/jurev/p/55-1-0-3476, именно эта фотография там НИКОГДА НЕ ВЫКЛАДЫВАЛАСЬ, текст после плотного общения с хозяином статьи скорректирован мною; http://nasheopolie.ru/forum/index.php?/ ... %BE%D0%BB/
и сайта НАШЕ ОПОЛЬЕ, где 6 февраля 2015 года мною была открыта тема "Воспоминания о с. Кинобол" и в сообщении № 1 приложена ЭТА ФОТОГРАФИЯ, схема села и фото учеников кинобольской школы. Здесь, уж простите, меня знают очень хорошо. Внутренняя почта работает, моя электронка в профиле для общения доступна. Сложно войти в контакт? В настоящее время хозяин сайта Наше Ополье перенес весь накопленный материал на новую площадку: http://nasheopolie.info/forum/index.php ... %be%d0%bb/
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Михаил Мещанинов »

Елена Владимировна, что вы так горячитесь? Это фото взято мною из Телеграм-канала владимирского филокартиста Андрея Чижикова. Статья к объекту взята из lubovbezusl.ru о чём есть ссылка.
Если вы, судя по вашим эмоциям, получили такую психотравму, увидев в Сети скан с фотокарточки похожей на ваш экземпляр (кстати, на нём есть отличия от экземпляра вашей фотокарточки, приглядитесь), то у меня возникает закономерный вопрос: ЗАЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ЗАГРУЖАЕТЕ СВОИ СОКРОВИЩА В СЕТЬ? Любовались бы ими в домашней тиши и никаких проблем.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Сергей Прохоров »

Михаил, при всем моем уважении к Вам...
Михаил Мещанинов писал(а): 08 сен 2018, 16:59 ...увидев в Сети скан с фотокарточки похожей на ваш экземпляр (кстати, на нём есть отличия от экземпляра вашей фотокарточки, приглядитесь)...
Экземпляр не похожий, а тот же самый. Просто на Вашем изображении удалены некоторые дефекты. Такая работа делается в фотошопе за пять минут.

(А если не полениться и затратить побольше времени, то можно было бы убрать и остальное (например, порванный левый верхний угол, вытертую белую часть у нижнего края, разные царапины, кляксы и т.д.) - и тогда уже было бы непонятно, тот ли это экземпляр. Но тому, кто разместил эту фотографию от своего имени, было, видно, лень, решил, что и так сойдет.)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Василий Шелёмин »

Экземпляр, безусловно, тот же. Причем на temples исходник, а здесь - уже обработанный. Далее - см. пост ув. Терентия viewtopic.php?f=9&p=85536&sid=ae389d8b7 ... a2c#p85523
Если у Елены Владимировны есть оригинал фото - говорить не о чем: или убираем фото отсюда, или просим у хозяйки разрешения...
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Михаил Мещанинов »

Василий Шелёмин писал(а): 09 сен 2018, 13:12...Если у Елены Владимировны есть оригинал фото - говорить не о чем...
Да, и хотелось бы получить неопровержимые и неголословные доказательства что у Елены Владимировны именно ОРИГИНАЛ, а не старая пересъёмка с оригинальной фотокарточки. Это важный момент!
Про наличие нотариально заверенной доверенности на публикацию изображения этого храма, данной ей лично фотографом, просить, так уж и быть, не станем :)
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Думается, что в данном случае, речь идет больше о морально-этичном. Кто бы ни был владельцем физического экземпляра фото-это останется его неоспоримой собственностью .
Если вы сфотографируете ден.знак, и выложите в сеть-вы же не станете преступником?
Просто в данном случае, нужно понять, вежливо, кто есть человек, впервые выложивший материал.
Опубликовав это фото никто не нарушил закона. Время прошло. Нужно просто поступить честно-указать человека-причину.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Михаил Мещанинов »

Да, наверное удалить лучше, чтоб Елене Владимировне полегчало :)
Меня другое удивляет. За последние полтора десятка лет сканы с оригинальных фотографий из моей коллекции (которая, думаю, побольше будет, чем у Елены Владимировны) разлетелись из моих книг и других публикаций по десяткам сайтов - Pastvu, Citywell, Википедия, ВКонтакте и т.д. и т.п. безо всякого указания на нахождение первоисходника. И что? Я должен с визгом требовать чтобы теперь везде указывали что это фото из моей персональной коллекции и ставили значок копирайта ( с буквой С в кружке)??? Разместили? Да на здоровье! Я такими бзиками не страдаю.
Судя же по эмоциям Елены Владимировны, из её самого первого мэйла, проблема у неё лежит совсем в другой плоскости и фото вообще тут не при чём.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Терентий »

Дмитрий Лоптев писал(а): 09 сен 2018, 22:34Просто в данном случае, нужно понять, вежливо, кто есть человек, впервые выложивший материал.
Да такой человек известен, сам признается и не отпирается.
Елена Владимировна писал(а): 07 сен 2018, 08:08Да что вы говорите! Впервые это фото было выложено мной лично 6 февраля 2015 года на форуме Наше Ополье при открытии темы "Воспоминания о с. Кинобол".
Так что, насколько я понимаю, в том, что скан фотографеской карточки гуляет по интернету, никакого криминала нет.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Закон РФ об авторском праве и смежных правах

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения
5. Авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.
Передача права собственности на материальный объект или права владения материальным объектом сама по себе не влечет передачи каких-либо авторских прав на произведение, выраженное в этом объекте...

Без комментариев.

Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей.

1. Фото находилось "в месте, открытом для свободного посещения" - на форуме Наше Ополье.
2. Фото не является "основным объектом таких воспроизведения...", т.к. страница той церкви в Каталоге кроме этого фото содержит основную информацию о церкви и статью, и вполне себе может существовать и без этой фотографии (в Каталоге 4 с лишним тысячи объектов без фото).
3. В коммерческих целях здесь фото не используется (на сайте даже рекламы нет, за которую владелец мог бы получать деньги).

Статья 29. Переход авторского права по наследству
Авторское право переходит по наследству. Не переходит по наследству право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения. Наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав.

Даже если Е.В. является законной наследницей, то она "вправе осуществлять защиту" права авторства, т.е. может требовать указать имя автора фотографии.

Всё! В законе нет ни слова про имя владельца материального объекта, в котором произведение выражено.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Александр Богданов »

Был у нас весьма активный соавтор Качалин Александр Анатольевич, прекративший сотрудничество с Каталогом. Посмотрите на его "путешествия".
Так вот, я подозреваю, что очень много фотографий "взято" не из фотоаппарата Александра Качалина, а со множества ресурсов в Интернете.
Это и photosight.ru, и Яндекс-фотки, и прочее, и прочее...
В качестве примера - фото, а вот оно же на photosight.ru - смотреть от автора ElisFotMan.
Как-то скучно становится...
Теперь, если Качалин не ответит на мое письмо, придется каждую из его фото проверять и искать есть ли оригинал в Интернете. Долго, муторно.
Есть желающие заняться этим?
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Pashkin »

Был у нас весьма активный соавтор Качалин Александр Анатольевич, прекративший сотрудничество с Каталогом.
А что случилось с главным копипастером всея соборов, если не секрет?

Разделяю сомнения по поводу загруженного данным товарищем визуального контента - давно обратил внимание на неоднородность его фотографий (как в части композиции кадра, так и в части постобработки). Выборочная проверка трех произвольных фотографий через гугл-картинки не выявила совпадений. Допускаю, что основную часть загруженных снимков по Москве и окрестностям соавтор делал сам (например: http://sobory.ru/photo/331811 или http://sobory.ru/photo/329015), в части же других регионов заимствовал фотографии то ли у своих сопутешественников, то ли с чьих-нибудь страниц в соцсетях (например: http://sobory.ru/photo/329269 или http://sobory.ru/photo/330146).
Артем Меньшиков
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:13

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Артем Меньшиков »

Коллеги! Песня продолжается.

Соавтор продолжает воровать фотографии и выставлять их от своего имени.
http://sobory.ru/article/?object=32637. Откуда взято? Пожалуйста http://b-eparhia.ru/%D1%85%D1%80%D0%B0% ... %B8%D1%8F/
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Александр Богданов »

Артем Меньшиков писал(а): 20 окт 2018, 10:24 Коллеги! Песня продолжается.

Соавтор продолжает воровать фотографии и выставлять их от своего имени.
http://sobory.ru/article/?object=32637. Откуда взято? Пожалуйста http://b-eparhia.ru/%D1%85%D1%80%D0%B0% ... %B8%D1%8F/
Артём, не нужно бездоказательных обвинений. Напишите Олегу, узнайте. В зависимости от его ответа и реакции примем меры.
Возможно, свои фотографии он отправляет и в Каталог, и на сайт епархии.
С уважением, А. Богданов
Артем Меньшиков
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:13

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Артем Меньшиков »

Так Олег неоднократно был пойман на воровстве фотографий.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Терентий »

Артем Меньшиков писал(а): 20 окт 2018, 10:24Откуда взято? Пожалуйста http://b-eparhia.ru/%D1%85%D1%80%D0%B0% ... %B8%D1%8F/
Постоянно проглядывая сайт местной митрополии и часто находя там свои собственные фотографии, я бы так категорически не утверждал. Нельзя исключать вероятность того, что все как раз наоборот.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: О проблеме авторства некоторых фотографий в каталоге

Сообщение Василий Артамонов »

Терентий писал(а): 20 окт 2018, 18:23
Артем Меньшиков писал(а): 20 окт 2018, 10:24Откуда взято? Пожалуйста http://b-eparhia.ru/%D1%85%D1%80%D0%B0% ... %B8%D1%8F/
Постоянно проглядывая сайт местной митрополии и часто находя там свои собственные фотографии, я бы так категорически не утверждал. Нельзя исключать вероятность того, что все как раз наоборот.
Согласен с Терентием. Вот, например, при создании сайта Златоустовской епархии для иллюстрации приходских храмов все фото и описания были надёрганы отсюда, с "Соборов", в том числе много моих: http://zlat-eparhia.ru/?page_id=77 (сейчас, правда, доступны только в виде миниатюр). Да и другие сайты не брезгуют тырить отсюда фотографии для своих публикаций, для примера сравните моё фото: http://sobory.ru/photo/254169 и стыренное: https://hornews.com/news/interesnyiy_fa ... _kryukam_/.
Ответить