Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Любые темы и вопросы от новых соавторов
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение uchazdneg »

Олег Щёлоков писал(а):Вы прибыли к храму первым, в хорошую погоду, храм открыт, снимать можно всё и везде, в Каталоге чистый лист и серое поле, на котором вверху торчит надпись "фотографий пока нет".
На "типовом скелете" ((с) В.Ш.) - 7-8 фасадных по сторонам света, 1-3 издалека с разных сторон, внутри от 3 шт на первом этаже (от входа, ко входу, свод), аналогично на 2-м этаже; 1 из нижнего яруса колокольни вверх, 1 из верхнего на основной объем. Итого минимально 11 кадров - если один этаж, скромные объемы, отсутствуют колокольня и выраженные приделы, росписи и интересные архитектурные детали. На сложном объекте с богатым декором и интерьерами может быть и 30.
Илья Смирнов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:43

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Илья Смирнов »

От объекта зависит. Если это обычная действующая церковь - то вид в ландшафте, пару фасадов, вид внутри, интересная деталь, табличка - всего не более пяти. Если это сколоченная из досок часовня на пригородном кладбище - то и одной хватит. Если же это заброшенный храм у черта на рогах и разрушится он окончательно раньше, чем туда кто нибудь еще доберется - то и 40 может быть. Но это я для себя и у меня своя концепция.

У сайта задачи другие и они шире. То, что хорошо описал uchazdneg решает только одну - одномоментное фотодокументирование архитектурного объекта.
А еще объект развивается во времени, разрушается, строится, реставрируется.
А еще у храма обычно есть внешнее окружение - ограда, ворота, колодец и т.д.
А еще художественные виды - ракурс тот же, но лучше снято, другое освещение (даже ночью, если оно того стоит), другое время года.

Предлагаю поставить вопрос еще шире. Кому нужен этот сайт и для чего. Из этого будет следовать какие задачи решают размещаемые там фотографии. А уж посчитать количество необходимых для решения каждой из задач фотографий - дело техники.

Кстати, а в чем смысл жесткого ограничения числа фотографий на сайте? Стоимость (во всех смыслах) хранения и обработки информации падает гораздо быстрее, чем скорость наполнения сайта.
С уважением, Илья Смирнов.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение uchazdneg »

Илья Смирнов писал(а):Кому нужен этот сайт и для чего.
Отличный вопрос! Его прелесть еще и в том, что ответ меняется со временем.

Одно время казалось, что сайт нужен только его соавторам. Сейчас все больше приходим к тому, что сайт нужен его 10 000 (!) ежедневным посетителям. Кто они? Отчасти ответ на этот вопрос дает простая рефлексия, отчасти анализ поисковых запросов, по которым посетители заходят на сайт, отчасти обратная связь. Так, я получаю большой фидбек через форму обратной связи на сайте. Самый распространенный случай (и самый ценный!) - пишут местные жители или уроженцы, спрашивают, поправляют, благодарят, дополняют, комментируют. Т.е. люди набирают в поиске название своего села, из которого уехали много лет назад - и видят, надо же, кто-то доехал, сфотографировал их церквушку! Надо бы и нам съездить, проведать родные места. А часовенка-то совсем покосилась, хорошо бы что-нибудь сделать... И т.п.

По мере наполнения фотографиями каталог приобретает новое качество. Почти 19 000 сфотографированных объектов - не шутка. Это серьезный тематический корпус иллюстраций, с которым можно решать большие задачи. Помимо краеведов, путешественников, местных жителей и паломников, его активно используют в своих целях и специалисты - архитекторы, журналисты, составители путеводителей, священнослужители, искусствоведы. Последние, правда, частенько стесняются в этом признаваться - им ж не с руки цитировать, тем более хвалить какой-то "народный" проект. Морщатся, но исправно заходят :wink: .

Отсюда простой вывод в части фотографий: каталогу нужны те, которые способны порадовать (или заставить задуматься) или принести пользу хоть кому-то, кроме самого фотографа.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Александр Богданов писал(а):Олег Олегович, я помню, что последнее время вы вступили на путь принципа "Один объект - Одно фото"
"Последнее время" имеет точную дату. Надо заметить, все материалы в Каталоге свободны для неправомерного использования в коммерческих целях третьими лицами. Помещая что-либо в Каталог, вы должны осознанно предоставлять, что никто ваши авторские права согласно ч. IV ГК РФ кроме вас самих защищать не будет. Касательно меня - компромиссное решение - всю старую (технически слабую и устаревшую) базу я оставляю как есть без изъятий, а новые материалы ограничены количеством по принципу "что не жалко, если сопрут", хотя никаких компромиссов по качеству не предусмотрено, а вовсе наоборт, материал отбирается самый лучший. Таким образом, точная дата "последнего времени" и корректировки "пути и принципов", это вступление в законную силу решения суда общей инстанции, где происходила защита вышеупомянутых авторских прав, и выдача исполнительного листа на руки - 22/10/2008.
Илья Смирнов писал(а):Кстати, а в чем смысл жесткого ограничения числа фотографий на сайте?
Жесткого нет, но дизайн страницы в виде ленты одиночных кадров сверху вниз не позволяет уходить в бесконечность, это неудобно, на странице есть другая ключевая информация, низ страницы занят развернутым меню, если ноги в километре от головы, то ничего путного с таким существом сделать невозможно. Поэтому когда речь заходит только о фотографиях, для этого применяются другие способы представления http://sobory.ru/lastfotos/
Замечено: рядовой посетитель смотрит первые три снимка и самый последний в любой ленте или любом списке. Если на пути попадается неинтересный снимок, страница покидается, чаще всего навсегда. Зацепиться в закладки посетителя у Каталога больше шансов, если будет 100 ярких картинок и две серых и мутных, но не наоборот. Взамен поисковая машина услужливо подкладывает новые пачки снимков с других сайтов.
Гость

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Гость »

Олег Щёлоков писал(а): "Последнее время" имеет точную дату.
Извините, не понял. Я присылаю фотографию для размещения на сайте, а вы отклоняете ее, чтобы сохранить мои авторские права?

И дальше тоже не понял, в чем проблема. Поставьте на первые три места (ну и на последнее) самые выигрышные фотографии, чтобы за них цеплялся взгляд случайного посетителя. А тот, кому надо больше - залезет и в подвал.

Кстати, Олег, Вы сами не ответили на вопрос "Сколько фотографий одной церкви должно быть в Каталоге?"
Интересно узнать мнение человека, который реально отбирает фото для сайта.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Богданов »

Гость писал(а):
Олег Щёлоков писал(а): "Последнее время" имеет точную дату.
Извините, не понял. Я присылаю фотографию для размещения на сайте, а вы отклоняете ее, чтобы сохранить мои авторские права?
Олег Олегович имел ввиду, что он с момента "Последнее время" загружает к каждому объекту не более одного фото. К Вашим фотографиям это никак не относится. Загружайте сколько нравится.
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

хороших и разных :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Илья Смирнов писал(а): о-го-го - такие рекомендации никак не помешают.
Рекомендации готовы с 2009 года и находятся в закрытом разделе "для участников" по ссылке viewtopic.php?f=13&t=23664
Именно в закрытом, чтобы не пугать начинающих и не отбивать им руки.

Тема несколько подзабылась, нашлась, заодно я её сегодня обновил.

Формальных требований в Народном Каталоге не будет никогда, это только рекомендации в порядке помощи и рассмотрения часто встречающихся ошибок. А учиться лучше и безопаснее на чужом опыте, это общеизвестно.
Илья Смирнов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:43

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Илья Смирнов »

Олег Щёлоков писал(а): Рекомендации готовы с 2009 года и находятся в закрытом разделе "для участников" по ссылке viewtopic.php?f=13&t=23664
А как стать "участником" и попасть в этот закрытый раздел?
С уважением, Илья Смирнов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Илья Смирнов писал(а):
Олег Щёлоков писал(а): Рекомендации готовы с 2009 года и находятся в закрытом разделе "для участников" по ссылке viewtopic.php?f=13&t=23664
А как стать "участником" и попасть в этот закрытый раздел?
"Закрытый форум для соавторов Каталога. Если Вы принимаете участие в создании Каталога - напишите письмо администратору и доступ будет открыт."
я так понимаю, надо писать сюда memberlist.php?mode=viewprofile&u=3
больше вроде некому
Илья Смирнов
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:43

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Илья Смирнов »

Олег Щёлоков писал(а): "Закрытый форум для соавторов Каталога. Если Вы принимаете участие в создании Каталога - напишите письмо администратору и доступ будет открыт."
Спасибо за совет. Приобщился к избранным. "Читал. Много думал" (с).
Тема горячо обсуждалась. И, как в анекдоте:" - И он прав, и он прав. - Но так не бывает, чтобы все правы? - И ты тоже прав."

Я бы условно разделил фотографии, которые есть (и которых нет) в каталоге на три группы:

- Фотографии, отражающие красоту архитектурного объекта. К этой категории применимы все Ваши требования.

- Фотографии "исторические" в смысле каталога. Сделанные давно и/или плохо, в каталог попали, а убрать их рука не поднимается.

- Фотографии технические. Требования к ним хорошо обозначил uchazdneg, Сюда же всякие таблички, исторические и т.д.

И решение хорошее было предложено - убрать вторую и третью часть куда нибудь в подвал. Кому надо - найдет, а лицевой вид не портит. Жаль, что до реализации дело не дошло.
С уважением, Илья Смирнов.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Богданов »

Отчего же не дошло, трудимся и над этим. Многие соавторы не утруждают себя "простановкой" типа фотографии, и как результат, они либо в самом низу страницы, со значением "Не указан", либо в самом верху со значением "Общий вид в ландшафте".
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Для тех, кому лень читать предыдущее предлагается краткое резюме, наиболее веские причины - почему немедленно и бесповоротно отклонены фотографии:

1.1 - фото нерезкие, чаще всего причина проблемный дешевый фотоаппарат, свернутый набок объектив, пыль и грязь на матрице, старый монитор, в котором уже сложно понять, резкая на самом деле фотография или нет, использование старых примитивных программ для изменения изображения, которые не дают резкости при уменьшении, тряска рук на длинных выдержках, промах автоматики, которая не успела навестись или не сообразила, что должно быть резким; максимально раскрытая диафрагма объектива с минимальной глубиной резкости
1.2 - кривой горизонт, небрежность и перекос камеры при съемке, при этом, даже держа фотоаппарат ровно, слишком сильно жмут на спусковую кнопку и всё становится кривым, колокольни выглядят как шатающиеся колбасы, сооружение повалено набок
1.3 - перспективные искажения, за счет широкоугольного объектива в кадр всё влезло, но понять, как на самом деле выглядит сооружение или интерьер, уже невозможно, стены и колокольни падают, колонны того и гляди рухнут на голову, окна и двери не прямоугольные, а какие-то косые трапеции, апсиды страшно выпучены и т.д.; обработка в редакторе не принесла положительного результата, завалов нет, но искажений стало ещё больше
1.4 - отрезан крест у церкви, или даже его часть краем кадра при фотосъемке общего вида сооружения; православная архитектура это не натюрморт из арбузов, некоторые детали имеют принципиальное значение
1.5 - чужие фото, автор снимка другой человек, "снимок взят в интернете"
1.6 - селфи, (автопортрет с вытянутой руки или селфи-палки на фоне храма), тоже относится к позирующим друзьям, подруге и любимому авто

Нижеследующие мотивы так-же служат основанием для отклонения фото, хотя возможны компромиссы - мало других снимков по объекту, достоинства перевешивают недостатки, начинающих надо поощрять, не сразу Москва строилась, не все являются гениями фотографии и профессионалами, храм крайне труднодоступен или находится в далеких краях, не у всех есть средства на дорогую фототехнику и тому подобное.

2.1 - серая погода, угрюмые темные снимки: приходите к храму фотографировать завтра или в другой раз, в хорошую погоду, регулируйте экспозицию вручную, пользуйтесь брекетингом экспозиции, увеличивайте контрастность,
2.2 - теневая сторона храма, с трудом можно разобрать архитектуру, не видно пластики фасадов; основной сюжет это солнце и его лучи, контрсвета, кучерявое небо; неумелый HDR;
2.3 - автор сам не понял, что заснял, нам непонятно что это и где это, первый тревожный признак: отсутствие подписи под снимком, значит автор не знает и не понимает, что это у него тут в кадре; типичная ошибка - стенная осыпающаяся живопись без атрибуции сюжета; непонятные кирпичи, фрагменты стен, куски строительных конструкций;
2.4 - посторонние люди в кадре, не имеющие к архитектуре никакого отношения, детки со свечками, ЧОП, старушки в поклоне, строители и благотворители, полиция, прохожие, полураздетые, загорающие, гуляющие, выпивающие; женщины в джинсах, шортах, без головного убора в церкви, тем более разгуливающие по алтарной части, веселые туристы на фоне руин;
2.5 - служба, крестный ход, таинства крещения, отпевания, исповеди, причащения, омовения святой водой и т.д., храмовые праздники, пасхальные застолья;
2.6 - реклама и самореклама, пропечатка на фотографии чужих сайтов, доминирование посторонних вывесок магазинов, билборды;
2.7 - повторы имеющегося в Каталоге материала, снятого ранее другими авторами; повторы в своей-же фотосерии, съемка с одной точки последовательным вращением зума на объективе; массовые серии из десятков снимков по принципу "выбирайте, что понравится, я сам не знаю, что лучше и что вам надо", массовые круговые обходы - 360 градусов = 360 ракурсов
2.8 - плохой цвет, сильные искажения по цвету, сканированные фотопленки, неудачный выбор режима съемки, в режиме "пасмурно" всё желтое или всё синее, если аппарат настроен на лампы накаливания для помещений, при этом автор снимает на улице; перенасыщенность цветов вплоть до ядовито-кислотных красок; съемка в сумерки;
2.9 - маленькое фото, если пикселей почему-то меньше 640, шансы к появлению снимка в Каталоге стремительно падают до нуля;
2.10 - перешарп, искусственное, гипертрофированное повышение резкости с образованием белесых контуров, зубчатого неба, песка в кадре; шумы матрицы;
2.11 - информационная пустота, неинтересные снимки, не несущие полезной нагрузки: сараи, простые, ничем не примечательные архитектурные детали, облезлые окна, какие-то углы стен, ступени лестниц на колокольню, цветочки-ягодки, ёлки-палки-все в листве, технические надписи "не курить, не фотографировать", "памятник архитектуры охраняется государством"; солнце-облака, животные, могилы, бытовки; почти стертые или смытые росписи, на которых давно не разобрать сюжета; отдельные буквы, оставшиеся на штукатурке; приколы и юмор вместо полезного материала; переснятая живопись и рисунки с пленэров; фото-ориентировки сторонних объектов с подписью под снимком вроде "эта водокачка а церковь от нее слева к ней надо свернуть за угол и наискосок, сразутам увидити"
2.12 - таблички, которые можно спокойно перевести из графики в текстовый вид к примечаниям для объекта и сделать информационно-доступными для поисковых машин
2.13 - хлам в кадре вместо архитектуры, грязь, поверхности требующие ремонта, запустение со смакованием подробностей, тем более, с едкими комментариями и подписями под снимком "довели до ручки"; строительные неудобства, техника, складированные материалы; поганые надписи на стенах, старинные росписи стен с выколотыми глазами у святых, следами пуль, краски, вандализма; строительные леса, технологические трубопроводы, туалеты, кресты усаженные птицами, палец фотографа в кадре, чей-то зад занятый мытьем полов, всё пространство занято припаркованными автомобилями, животные в храме или на переднем плане, столбы и провода режут сюжет, дымящие трубы и вышки сотовой связи торчат из куполов;
2.14 - явно неудачная композиция, всё важное и нужное перекрывают ветки или провода, машины и другие здания; телеграфный столб-дерево-ларек посередине снимка; слишком много или мало земли/неба; выхвачена лишь часть церкви, при этом ожидается хорошая видимость и другой важной части, но она обрезана краем снимка; два одинаковых окна - на какое смотреть?; окно и дверь - всё-таки окно, или дверь?; посторонняя сюжетная линия отвлекает от рассматривания архитектуры: автор снимал храм а получилось заснял лошадь, автостоянку, как нищие собирают милостыню, новенький забор, идущую девушку, цветы в клумбе перед объективом выше маленькой церкви на заднем плане;
2.15 - слишком много химии (неумеренная обработка в редакторе) и проблемы чисто технического характера; снимок потерял связь с реальностью, получил ядовитые цвета или полностью их лишился, наложены фильтры, текстуры, впечатаны изображения с других снимков; гипертрофированное повышение резкости с образованием белесых контуров, зубчатого неба, песка в кадре, или наоборот, молочная муть и нереальное свечение (фильтр HALO); искусственные блики, разводы; впечатан какой-то текст, сделаны несоразмерные нарочитые рамки, авторские логотипы перекрывают ключевые элементы изображения и занимают излишне большую площадь, панорамы 360 градусов в виде тонкой нечитаемой ленты, наплывы, наборные матрицы или коллажи из однотипных изображений; оригинал имеет неустранимые ошибки экспозиции - слишком темные или пересветленые; черезмерные шумы матрицы;
2.16 - художественно оформленная унылость - темно-черная тональность, вороны на фоне ободранных и сгнивших архитектурных деталей, серое обесцвечивание, упор на замогильные сюжеты, черепа, покосившиеся кресты, мистика, ужасы состаривания, имитации сгоревшей тертой ломаной фотокарточки, жуткое черное небо;
2.17 - на снимке нет реального объекта, фото макетов, поделок, гобеленов; природа и пейзажи, солнечные затмения и космические фотографии; карты, расписания автобусов, служб, результаты баканализа воды в источниках; приказы и распоряжения, медали и награды, музейные экспонаты, книги и иллюстрации плохого качества, страницы, прижатые пальцем при фотографировании, гробы, венки, похороны и подобная атрибутика;
2.18 - храмовые ценности, которые можно вынести из церкви, иконы, золотые сосуды, голгофы, распятия, кресты, оборудование, предметы декоративно прикладного искусства; всё, что находится на Престоле; копилки для сбора денег и их содержимое;
2.19 - неудачный пиксельный размер снимка - снимок отклонен, потому что заведомо известен отрицательный результат при конвертации авторского размера в стандартный: пример - высота оригинала 800 пикселов, при автоматическом сжатии до стандартных 750 пикселов полностью пропадает четкость, снимок становится нерезким и практически никому не нужным.
2.20 - избыточное внимание вместо архитектуры декоративно-прикладному исскусству - попытки переснять и выложить все росписи не понимая их сюжета, все лики и мозаики, не понимая, кто на них изображен, все иконы, резьбу, потолочные розетки и люстры, скульптуры, барельефы, кованые детали, все без указания их точного местоположения и выделения в подписи под снимком уникальных особенностей.
2.21 - фотография нарушает закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015).
Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу; рекомендуем закрашивать ясночитаемые номера припаркованных автомобилей, не фотографировать детей и священнослужителей; не фотографировать частные намогильные памятники обыкновенных людей, с фотографиями и подписями, не имеющие никакого отношения к архитектуре.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 26 окт 2015, 20:44, всего редактировалось 18 раз.
Чащинец
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 22:32

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Чащинец »

Наконец-то сподобились ЧЁТКО сформулировать ТРЕБОВАНИЯ к фотографиям для Каталога!..Браво!...Были бы они с самого начала ЧЁТКО сформулированными,то не случались порой здесь оскорбления пользователей со стороны .... других "пользователей" данного форума...
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Терентий »

И не говорите. Всего-то три года с этого момента прошло. :D
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Александр Богданов »

Г-н Чащинец 5 лет у нас не был. Тут столько нового! А еще в Каталоге поменялся дизайн страниц...
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Почему отклоняются фотографии?

Сообщение Терентий »

Уважаемые коллеги! В этой теме обсуждаются общие принципы отклонения фотографий и не рассматриваются конкретные случаи их непринятия в каталог.
Если у вас есть вопросы по тем или иным случаям отклонения именно ваших фото, добро пожаловать в соответствующую тему "Почему отклонена моя фотография" раздела "О сайте и форуме".
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклоняются фотографии?

Сообщение Олег Щёлоков »

Терентий писал(а):Уважаемые коллеги! В этой теме обсуждаются общие принципы отклонения фотографий и не рассматриваются конкретные случаи их непринятия в каталог.
Если у вас есть вопросы по тем или иным случаям отклонения именно ваших фото, добро пожаловать в соответствующую тему "Почему отклонена моя фотография" раздела "О сайте и форуме".
Тему надо назвать более позитивно и ровно, без отрицательного напрягающего предзаряда - какие фото принимаются и почему отклоняются
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Терентий »

Олег Олегович, название темы изменено, но позитивнее от этого оно не стало, ибо она (тема) именно о тех фотографиях, которые не приняты или не будут приняты в каталог. О том, какие фото принимаются, написано немало в других темах.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Курков Виктор »

Гулял по форуму, ткнул на какую-то ссылку и вот попал сюда. Неожиданно обнаружил целый трактат о том, почему фотографии не принимаются в каталог. Очень интересно. Жаль, что люди сюда забредают крайне редко (300 просмотров за семь лет). Впрочем, это касается любой информации, размещенной на форуме. Чтобы найти то, что писано год назад... ...проще прочитать от корки до корки ПСС Л.Толстого.
Это я к тому, что ценная информация (действительно ценная, которую желательно, чтобы просмотрели больше 1% соавторов) должна находиться на главной странице.
О трактате. Это интересная декларация о том, как бы могло выглядеть идеальное фото каталога, если бы таковое существовало в природе.
Теперь о том, какие практические выводы могли сделать те немногочисленные соавторы, которые дочитали сей труд до конца:
1) закон что дышло
2) модератор всегда прав
3) была бы фотография, а повод, чтобы ее отклонить всегда найдется
После этого у них вряд ли появится желание лезть за объяснениями по отклоненной фотографии на форум. Зачем? Чтобы получить фейсом об тейбл? Потому как даже если модератор рубанул фотографию по ошибке, он задним числом всегда найдет с десяток веских причин, почему фотография не подходит каталогу, и, мол, вообще нечего тут слать всякое фуфло.
Это я к тому, чтобы все-таки высылать соавтору сообщение об отклоненной фотографии с указанием конкретной причины.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Олег Щёлоков »

Виктор не сгущайте. Мы добрые православные христиане. Мы всему рады, любой помощи и участию.
Разумеется кроме небольших, случайных и огорчительных штрихов, свидетельствующих о полном пренебрежении к православной архитектуре и культуре в целом. Если человек рад храму, он поймет, как сфотографировать его лучше. Если рад только себе, читать ничего не станет, ну и ладно.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Василий Шелёмин »

Олег, твои слова бы в рамочку и на главную страницу:-). Впрочем, смайл здесь неуместен.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Курков Виктор »

Олег Щёлоков писал(а):Если человек рад храму, он поймет, как сфотографировать его лучше...
...И будет так сильно радоваться, что забудет написать подпись к фотографии, и этим совсем не обрадует модератора...
Курков Виктор писал(а):Это я к тому, чтобы все-таки высылать соавтору сообщение об отклоненной фотографии с указанием конкретной причины.
Я за цивилизованные отношения между модераторами и соавторами, которые способствуют эффективной совместной работе. Соавтор должен знать почему отклонена фотография, это ценная информация, которая помогает в работе. Идеальных фотографий не бывает, для любой найдется 5-6 возможных причин отклонения... При этом что-то принимается, а что-то отклоняется. А информации никакой. И что, из-за каждой фотографии лезть на форум? Да это же смешно! И выглядит некрасиво: вроде как соавтор катит бочку на модератора, предъявляет претензии. А ему нужно только немного информации и всё. Получается, что нынешний интерфейс заострен под тех соавторов, которым плевать на результаты своего труда: не приняли, ну и хрен с ним!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Олег Щёлоков »

Если Павел добавит для соавтора рядом с фото кнопочку "хочу критики" (а иначе ничего другого быть не может, "хочу только похвалы" выглядит совсем глупенько), то модератор будет видеть это пожелание. Я даже прикинул как справляться с доп. нагрузкой. Лучше всего это делать по образцу штрафов ГИБДД - все правила, то есть причины отклонения, пронумеровать и проставлять нумера к отправке обратной почтой. Из-за каждой кривой фотографии лезть с объяснениями тоже забавно. Ни один окурок не пропустим)))
Наш криворукий соавтор, жаждующий обогащения у асов фотомастерства, раз пять прочтет все правила, чего нибудь себе накрутит.
С другой стороны мы также видим, что человеку прямым текстом несколько раз подряд говорят -не присылай 960 пикселей, они превратятся на 850 пикселях в сопли. И что же? Да как ни в чем не бывало шлет в Каталог свои сопли, пардон, 960 пикселей после всех предупреждений. Стоит ли громоздить "обратную связь" "уведомления"? Тоже смешно. Наверное. Кому-то не очень. Время дороговатый продукт, как здоровье.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Какие фотографии не принимаются в каталог и почему?

Сообщение Андрей Л.Н. »

Есть еще один важный фактор - настройка цвета (или контрастности) монитора. Если приходится редактировать яркость или цвет фотографии, то на разных мониторах (с разными настройками) будут разные цвета (иногда они выглядят кислотными). Ноутбуки, например, вобще "бледность" дают. А редактировать по тону и цвету иногда приходится.
Я недавно редактировал фото часовни. Из всех фотографий, по компоновке в кадре, только с одного ракурса приличные были, но снимать пришлось напротив солнца (вобщем темный силуэт на фото был). Отредактировал. Вроде бы все получилось, цвета спокойные. Посмотрел на другом мониторе (не на своем) - бледность и серость, на третьем - сплошная кислотность цвета!! До сих пор не пойму - то ли мой монитор настроен не так, то ли у других? А фото Вы приняли (может потому что у этого объекта эта фотография оказалась единственной). Теперь уже думаю, может его удалить от греха подальше... не позорить каталог...
Скажите пожалуйста, есть какие-либо "усредненные" настройки мониторов?
Ответить