Почему отклонена моя фотография?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

А, у семи нянек дитя без глазу. Я этого снимка не видел, кто-то другой принял, поэтому и вопрос возник.

Единственное, что не даёт счастливо закончить эту историю, - терминология "восточная", "западная", "через речку". Если вы самолично придумали названия частям монастыря, это одно, а если это где-то имеется в исторических источниках и/или официальных документах, то другое. В статьях к объекту об этом ни звука.
Сергей Зубарь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 05:47

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Зубарь »

Олег Щёлоков писал(а): 12 ноя 2022, 19:35 А, у семи нянек дитя без глазу. Я этого снимка не видел, кто-то другой принял, поэтому и вопрос возник.

Единственное, что не даёт счастливо закончить эту историю, - терминология "восточная", "западная", "через речку". Если вы самолично придумали названия частям монастыря, это одно, а если это где-то имеется в исторических источниках и/или официальных документах, то другое. В статьях к объекту об этом ни звука.
Самолично, так как весь монастырь, ввиду разрозненности его территории, сложно сфотографировать. Схему бы к нему.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

А я недоволен, что много моих фотографий деревянной церкви в Шокино Нижегор. обл. не попали в Каталог
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

По Шокино очень старый и весьма небрежный материал. Причины отклонения комплексные: съёмка в темень после захода солнца когда уже ничего не понятно; фотоаппарат успешно сфотографировал только небо, на котором информационная пустота. На снимках нерезкость, повторы.
Фото приняты только потому, что церковь рухнула. Как свидетельства ушедшей эпохи. Но материал откровенно слабый.
https://sobory.ru/photo/496172
https://sobory.ru/photo/496173
Не стараетесь Дмитрий, не работаете над самыми элементарными техническими улучшениями, присылаете "как получилось", не заботитесь от тех, кто всё это будет смотреть. В 99% случаях не ставите даты. Подписи и типы игнорируете.
Ещё одно уточнение по приёмке:
Все вертикальные фотографии, которые лежат на боку ещё при загрузке, так и останутся лежащими. Они не попадут в Каталог по-любому, можно не присылать.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

Я снимал Шокино на рассвете и то, что было,то я и снял. Почему-то были выбраны не самые лучшие снимки-вот я о чем!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

При фотосъёмке деревянной архитектуры с изначально доминирующими тёмными поверхностями следует в настройках фотоаппарата заранее повышать экспозиционное число на одну-две ступени и пользоваться брекетингом экспозиции.

В режимное время восхода и заката:
а) вручную устанавливать режим точечного замера экспозиции, а не общей освещённости, после чего замеряться по самой значимой детали кадра, а не по небу; если не вмешиваться и предоставить всё на усмотрение железки, она будет фотографировать только небо, ставить экспозицию по солнечному диску и беречь свою матрицу, а тёмные участки снимка с церквями её вообще интересовать не будут;
б) использовать штатив или заранее выставлять максимальное рабочее ISO для съёмки с рук, помятуя о том, что утром и вечером ещё темно, мало света;
в) плавно нажимать кнопку спуска, чтобы мотор привода оптики успел её сфокусировать в момент преднажатия;
г) контролировать результаты фотосессии на месте; при необходимости переснять сложные моменты;
д) отказаться от любого использования фотовспышки, как полностью бесполезного инструмента, вводящего в заблуждение аппаратуру, если значимая деталь снимка находится дальше 3-5 метров
е) трезво оценивать класс своей фотоаппаратуры и её возможности, может ли она справиться с поставленными задачами в самых трудных условиях, на экстремальных участках контрсвета и понимания правильной цветопередачи.

Во всё остальное время, не только заката и восхода, никто не отменял требования, предъявляемые к грамотным и хорошим фотографиям:
- выставлять ровный горизонт,
- создавать информационно содержательные композиции с понятным и интересным контентом,
- предупреждать перспективные искажения,
- избегать повторов,
- не захламлять фотоснимки.

Это всего лишь рекомендации, которые могут быть интересны лишь тем, кому интересны. Каталог никого ни к чему не обязывает, ничем и никак не ограничивает свободу творчества, но и принимать всё подряд не обязан. Мы полагаем, лучшим редатором своих работ является сам автор и степень его личной ответственности перед собой и будущими зрителями его работ. Если присылать в Каталог всё подряд без разбора, значит главный редактор точно где-то самоотключился, приходится подключать волонтёрскую помощь модераторов.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

Все это понятно. А как насчет Новой Березовки, которую я тоже отснял? До сих пор фото не появились вместе с объектом!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Dvor писал(а): 04 дек 2022, 15:41 Все это понятно. А как насчет Новой Березовки, которую я тоже отснял? До сих пор фото не появились вместе с объектом!
Это https://sobory.ru/article/?object=59022 ?
Объект на своём месте. Фотографий достаточно. Какие трудности?

"Статьи:
Статей пока нет."
Про статьи другая ветка форумов.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Шелёмин »

Dvor писал(а): 04 дек 2022, 15:41 Все это понятно. А как насчет Новой Березовки, которую я тоже отснял? До сих пор фото не появились вместе с объектом!
Объект в Новой Березовке с Вашими фото: https://sobory.ru/article/?object=59022
Возможно, Вы ищете его в Лукояновском районе (как было в заявке), а он - в Починковском (как на самом деле).
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий, ему должны уведомления приходить, не менее 14 штук. Одно за объект и 13 за каждую фотографию. Пусть папку "Спам" проверяет, что-ли, если они в обычные входящие не попадают. Но вроде с соборовскими уведомительными письмами такого уже давно не было.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

Я по карте смотрел, а там значка нет!
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Шелёмин »

Dvor писал(а): 05 дек 2022, 15:29 Я по карте смотрел, а там значка нет!
Значок появляется только в том случае, если указаны координаты. Вы их не указали, а я на космоснимке не смог определить местоположение церкви. Возможно, она уже совсем разрушилась, или я плохо искал... Если знаете - пришлите координаты, пожалуйста.
Евгений Ермаков
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Евгений Ермаков »

Я ради интереса посмотрел по карте - координаты 54.841219, 44.774106

На будущее, уважаемые соавторы, в подобных ситуациях, делайте фото с привязкой к местности. Чтобы дома какие-то видно было, например. Неплохо бы описание присовокупить, типа, остатки церкви недалеко от центра деревни, возле просёлочной дороги и т.д.

Координаты внес, ради интереса:-). Спасибо! - В.Ш.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

А почему Щучье Осташковского р-на не выкладываете?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Отклонённые фото нигде не хранятся, поэтому понять, о чём идёт речь в конкретном случае, не представляется возможным.
Например сегодня, в среду, в загрузке 545 фото, не все зайдут, но все 545 запомнить несколько неудобно. И так каждый день. И месяц. И год.

Типовые мотивы отклонения, характерные для материала от соавтора Дворядкина, прямо сразу, оптом, с предупреждающим заделом вопросов на будущее, персональная характеристика:
- устаревшая база снимков, отрыв от реальности на 12-18 лет;
- повторы ракурсов, уже имеющихся в Каталоге и снятых другими соавторами значительно лучше, качественнее, моложе, актуальнее, чётче, более развёрнуто, более понятно, более интересно;
- слишком темные изображения;
- перспективные искажения объектов не позволяют понять, как они выглядят на самом деле, особенно характерно при завалах колоколен, для выпученных апсид; кривой горизонт; общая небрежность к архитектуре и замыслам зодчих, к надеждам и счастью храмоустроителей;
- нерезкость и замыливание, как одна из характерных особенностей использованной линейки фотоаппаратуры, состоящей из трёх единиц, причём
- дату съёмки один фотик ставит исключительно 2003 год, второй вобще не ставит, придумывайте что хотите;
- неудовлетворительная цветопередача;
- малоконтрастные и нечёткие изображения настенных росписей, нулевая атрибуция сюжетов и образов, имён святых;
- информационная пустота кадра, нет сюжета, куда и на что смотреть непонятно;
- нет нормальных подписей ни под одним снимком, непонятно, что сфотографировано и где это находится;
- провода, посторонние люди, животные, мусор, птички и пейзажики;
- если фото лежит на боку, оно не принимается;
- если краем кадра отрезан крест церкви или даже часть креста, фото не принимается;
- последнее, но не маловажное, так называемый "проходняк", - приехал, просто отметился, что был на локации, щёлкнул чего-то пару раз и уехал, зачем приезжал непонятно, зрители таких работ сразу это чувствуют, что фотограф наверное был занят чем-то другим, но присылает почему-то в Каталог православной архитектуры.

Есть ещё много всяких мелочей, которые тоже принимаются в расчёт, но основные проблемы и мотивы отклонения уже перечислены.

Тем не менее, попадаются уникальные фотоснимки, которых больше ни у кого нет. Приветствуется, когда фотограф оказался в нужное время в нужном месте. Множество снимков от Дворядкина на редкость умело передают суть архитектуры храмового сооружения. Зритель даже мельком посмотрел на фотографию, и ему сразу понятно, что это за церковь, в то время как есть множество соавторов, которые и так прилаживаются и сяк, и ходят кругами туда-сюда, но в результате у них получается какая-то кривая ерунда и одни ветки. В Каталоге есть объекты с очень маленьким фотопортфельчиком, и добавить в него можно ещё несколько снимков, возможно не лучших, но полезных. У автора есть фотографии с хорошим цветом, в хорошую погоду и с хорошим освещением, с правильным ракурсом, чёткие, интересные и мы их охотно принимаем. Уже приняли довольно много и при этом всегда желаем дальнейших творческих успехов.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

Я повторил загрузку Щучьего- я как раз оказался там в нужное время.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Dvor писал(а): 08 дек 2022, 11:42 Я повторил загрузку Щучьего- я как раз оказался там в нужное время.
Возможно, но без штатива и с камерой, которая не в состоянии навестись на резкость и обеспечить качественную цветопередачу. Кресты, лежащие на боку, поворачивать не желаете, к мнению и рекомендациям общественных модераторов не прислушиваетесь. Какой смысл тогда вам отвечать и подробно всё расписывать? Это что-то меняет, если вы ответов в этой теме не слышите? Вы сюда пришли, какой ответ вы ждёте? Давай Дима, всё 57 по Щучьему берём, жги ещё? Такого здесь нет.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

Да нормально там все с резкостью, а главное фото уникальны. Я нерезкие фото обычно удаляю. Если желаете, могу дубли прислать-там есть из чего выбрать. А почему Нилову пустынь не добавили? Неужели ничего не понравилось?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Дмитрий, давайте вместе заботиться, чтобы посетителям Каталога было интересно. С учётом того, что они теперь все современные, молодые, грамотные, подкованные, требовательные, чуть что не так, картинка им не та, пролистнули свой гаджет и уходят. При этом начинают думать, что здесь какая-то старая калоша, всё устроено для древних бабок, которым помирать пора, а они по церквям всё тусуются.
Предлагайте продукт высшего качества, и всё всем будет нравится, как свежая красная икра, большой торт из натуральных продуктов с вишенкой, подарки к Новому Году и ипотека под 1%. У нас уникальный сплав двух искусств - архитектуры и фотографии. У нас всё серьёзно и интересно.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

Вот я как раз такую вишенку и припас, а Вы не цените.Вы не ответили на мои вопросы.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Все ответы здесь viewtopic.php?p=93857#p93857 Смотрите любой отклонённый снимок, как только находится совпадение по перечню, что с ним может быть не так, это и есть ответ.
Кстати и у других соавторов очень похожие проблемы с фотоматериалом.
Сегодня по объекту https://sobory.ru/article/?object=59096 из 97 предложенных снимков принято только 28. Это обычная практика трэвел фотографий, когда автор, преодолев весьма значительное расстояние, прибывает на объект с недостаточной экипировкой. Коптер-то на облёт был, а внутри помещений, как оказалось, фотографировать нечем. Использован какой-то мутный смартфон или планшет, даже непонятно, что так плохо снимает. Про штатив, похоже, человек даже и не вспоминал. Да, он самый первый, да, всё уникально, и вишни, и арбузы, и ананасы, но почему так халатно делалась интерьерная фотосессия, мы не знаем.
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение МОРПЕХ879 »

Приветствую. Прежде чем я смог бы дальше сотрудничать с каталогом, хотел уточнить насколько усложнились критерии приема фотографий?
Хочу понять, есть ли мне смысл ехать далеко для того чтобы потом ничего не приняли. Не выставляю фотографии уже полтора года. Накопилось много, но нет времени даже для того. И будет жаль что все впустую.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

МОРПЕХ879 писал(а): 13 дек 2022, 16:15 Прежде чем все впустую.
Давайте определим главную трудность, она достаточно понятна, естественна, лежит на поверхности. Если вам лично не интересна храмовая архитектура и нет радости открытий и путешествий, вы никогда не зайдёте в Каталог. А год или десять, это уже роли не играет. Каталог вам попросту не нужен. Прямо и честно. И за руки тут никого не хватают, в пояс не кланяются. У нас сообщество единомышленников, а не богадельня, которой бесконечно надо подставлять кредитное плечо и чем-то одаривать.

Авансов и обещаний регламентом не предусмотрено, но если есть интерес, уже давно пора начинать присылать хоть что-нибудь. Рядом с домом есть, наверное, хоть какая-нибудь церковь и ехать не надо никуда. Дальше видно будет, сами решите. Вряд ли вы что-то потеряете, кроме нескольких минут на загрузке. Честно говоря, я не понимаю сокрушительного разочарования, если в Каталог что-то не заходит. Ну и что? Людям молиться негде будет? Зарплату фотографу урежут? Так он её и так здесь не получает.

Отношение к вашему фотопортфелю позитивное и непредвзятое. Ваши фотографии достаточно понятны, информативны, что называется "в тему". Причём с полным основанием их можно назвать в большинстве "опорными". Что это значит? Это с ходу придуманный специфический соборовский термин, который означает ситуацию - когда люди после вас пытаются снять тоже самое с того же места, скорее всего им будет отказано, так как они присылают неинтересный повтор. А это признак определённого мастерства. Тут, главное, самому не попасть на те-же грабли. Каталог за 20 лет разбух, всяких съёмок было много, народу побывало немало.

По текущей ситуации: весьма нередко в sobory.ru принимаются повторы с единственной целью - освежить Каталог. Когда рядом две фотки 2006 и 2022, иногда чувствуется чего-то в старье не хватает, хотя церковь по-прежнему стоит на своём месте. Меняются условия, технологии, аппаратура, всегда есть на объекте какое-то украшательство, там крылечко появилось, тут поновление. Меняется стиль изображений - то, что раньше было оправдано техническими несовершенствами древних матриц, сегодняшние смартфоны с камерами вообще не замечают как проблему и делают на порядок лучшие фотки и по цвету и по резкости, хотя хуже уродуют перспективу. Новое всегда интересно. Любая новая фотография лучше всех старых, потому, что она новая, как ни банально это звучит. Но мы ничего никогда не выкидываем, вот поэтому возникает потребность в некоем компромиссе, урезании аппетитов.

Да, вдогонку. Ещё интересный перехлёст брать билеты на Аляску через Токио и Сан-Франциско или обязательно ехать снимать Кувуклию в Иерусалиме, хотя туда кого попало не пускают. Как-будто в России снять больше нечего. А когда при этом мыльница Canon 2002 модельного года, вообще страшно становится за бесполезность трат. И ещё нам пишут "вот я проехал в сутки 850 километров, ни спал, ни ел, и больше половины фоток не приняли, объявляю бойкот за потраченный бензин". Виноват во всём ессно модератор) Штрафы от ГИБДД тоже он. Но это уже типа лирическая комедия.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

Олег Щёлоков писал(а): 13 дек 2022, 18:48 И ещё нам пишут "вот я проехал в сутки 850 километров, ни спал, ни ел, и больше половины фоток не приняли, объявляю бойкот за потраченный бензин". Виноват во всём ессно модератор) Штрафы от ГИБДД тоже он. Но это уже типа лирическая комедия.
Не надо ёрничать!
Половина половине - рознь. Когда соавтор посылает к объекту, у которого в Каталоге уже есть полсотни фото, ещё полсотни своих - это одно, и тут понятно почему отклоняется бОльшая часть его фотографий. А если у объекта в Каталоге 3-10 фото и из 3 отправляемых фото принимается всего 1 - это непонятно.
И 850 км - это не бензин, не надо соавторов тут какими-то скрягами выставлять - были бы скрягами вообще бы никуда не ездили. 850 км - даже по трассе это часов 10 езды, что уже довольно утомительно. Мы же ездим не только и столько по трассам, сколько по городам, по просёлками и иной раз по бездорожью. Это только езда. Ещё 850 км - это 10-20 сфотографированных объектов, т.е. десяток-другой км пешком, нередко по зарослям, по сугробам, по грязи, по горам, плюс собаки и прочие неадекваты. И ещё 850 км - это подготовка к поездке - подбор объектов для съёмки, разработка маршрута; это - многочасовая обработка фотографий по приезду.
И ещё. 850 км - "не от хорошей жизни". Во-первых, например, у нас на Урале и расстояния побольше, и плотность церквей/часовен на кв. км намного ниже, чем в "центральной" России. Во-вторых, когда в округе 200-250 км всё сфотографировано, а хочется ещё, то приходится ездить всё дальше и дальше.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Если не в радость, то не надо себя мучать.
Ответить