Почему отклонена моя фотография?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

Павел, спасибо за отклик. А то думал может какая-то веская причина была. Фото переотправил.
Алексей Александров
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 01:38

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Алексей Александров »

День добрый! Загрузил недавно снимок домовой церкви иконы Божией Матери "Троеручица" при Епархиальном управлении в Йошкар-Оле - https://sobory.ru/article/?object=32053. Что-то он не прижился...

С уважением,

Алексей Александров.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Терентий »

Алексей Александров писал(а): 07 дек 2021, 09:08День добрый! Загрузил недавно снимок домовой церкви иконы Божией Матери "Троеручица" при Епархиальном управлении в Йошкар-Оле
Алексей, скорее всего, мой косяк. Загрузите, пожалуйста, фотографии еще раз, чтобы точно не сомневаться, о каких снимках идет речь.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

О церкви в урочище Владимирово Сусанинского р-на Костр. обл.

Сообщение Dvor »

Я так старался фотографировал замечательную роспись в этой церкви, а в Каталог попало немногое из этого. Очень жаль. О некоторых объектах есть подробный рассказ, чуть не каждый кирпич сфотографирован, неужели нельзя побольше интерьеров дать? Хотелось бы видеть больше фото внутри церквей, ведь есть церкви с очень богатой росписью. Может организовать специальный сайт, посвященный таким объектам?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: О церкви в урочище Владимирово Сусанинского р-на Костр. обл.

Сообщение Павел @sobory.ru »

Dvor писал(а): 30 дек 2021, 00:12 Я так старался фотографировал замечательную роспись в этой церкви, а в Каталог попало немногое из этого. Очень жаль. О некоторых объектах есть подробный рассказ, чуть не каждый кирпич сфотографирован, неужели нельзя побольше интерьеров дать? Хотелось бы видеть больше фото внутри церквей, ведь есть церкви с очень богатой росписью. Может организовать специальный сайт, посвященный таким объектам?
Хорошо бы понимать о каком именно храме идет речь, тогда можно будет прокомментировать.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: О церкви в урочище Владимирово Сусанинского р-на Костр. обл.

Сообщение Терентий »

Павел @sobory.ru писал(а): 30 дек 2021, 14:36Хорошо бы понимать о каком именно храме идет речь, тогда можно будет прокомментировать.
Если верить заголовку сообщения, то об этом.
И я так понимаю, что на форуме зарегистрировался соавтор Дмитрий Дворядкин.
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

Да, я зарегистрировался и церковь именно эта. Еще отклонены фото по Слободе рядом с Лузой Кировской обл.- я там хорошо снял свод-каждую картинку!
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

И кстати почему-то не добавили второе фото деревянной Тихв. церкви в Торжке-я хорошо снял ее снизу!
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

И еще я хорошо снял в Кунгуре на закате красивую церковь, а фото не приняли! Я недоволен!!!
Dvor
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 19:40

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Dvor »

И еще. У меня где-то под Холмогорами снята церковь, которую я не нашёл в каталоге. Отправьте мне запрос-я вышлю ее фото
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Василий Артамонов »

Сегодня из 67 добавленных мной фотографий было принято лишь 41 :( . Особо впечатлило принятие: 3 фото к объекту из 7, 4 из 8 и, вообще, жесть - 1 из 8. Очень жаль потраченного времени на поездку (1 выходной день с 7.00 до 19.30), денег на бензин (около 650 км), времени на редактирование (2-ой выходной день) + N-ное количество км пешком. Такая модерация напрочь отбивает охоту куда-то ездить, что-то фотографировать.
Аватара пользователя
Valery Chudinov
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 19:50
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Valery Chudinov »

Можно было бы сделать движок с возможностью отклика модератора по вопросу отклонения фотографии. Мож что не нравится, было бы написано модератором, а автором устранено замечание.
С уважением, соавтор сайта
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Прохоров »

Хочу написать не о своей фотографии, а об архивном изображении.

Старая Ладога. Церковь Георгия Победоносца

Я выслал два старых рисунка этой церкви, на которых она изображена в том виде, какой имела в первой половине - середине XIX в.:
old_ladoga5_a.jpg
IMG_20160724_122610_a_a.jpg

Первый рисунок выполнен в 1809 г. художником Д.И.Ивановым. Второй - в 1850-х гг. В.А.Прохоровым, известным исследователем древнерусского искусства, одним из двух людей (вместе с Я.И.Бередниковым), благодаря вмешательству которых было прекращено варварское уничтожение фресок церкви св. Георгия.

На первом рисунке - общий вид без деталей, на втором хорошо видны детали, в частности, притвор XVII в., который уже через несколько лет, в 1866 г. погиб при постройке на его месте трапезной с колокольней.

Первый рисунок принят, второй отклонен. Интересно, какими соображениями руководствовался модератор?


P.S. Я получил ответ в личном сообщении.
Аватара пользователя
Valery Chudinov
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 19:50
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Valery Chudinov »

https://sobory.ru/article/?object=47356
Прошу ответить модератора, почему отклонена фотография, третий раз предлагаю, вид со стороны апсиды. В базе всего две фотографии этого объекта. Отклонили - https://photobuildings.com/photo/240473/.
Стоит ли еще раз мне предложить ее в загрузку к рассмотрению ?
С уважением, соавтор сайта.
С уважением, соавтор сайта
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Прохоров »

Старая Ладога. Церковь Георгия Победоносца. https://sobory.ru/article/?object=00123
Возвращаюсь к тому, что написал 18 июля.

Я получил личное сообщение, в котором отклонение акварели В.А.Прохорова 1850-х гг. объяснялось низким качеством изображения.
Что же, я переснял его в музее - может быть, и действительно качество неудовлетворительно.

Теперь я нашел соответствующее изображение на официальном сайте Староладожского музея-заповедника, http://www.ladogamuseum.ru/dosto/10/ , и выслал его (поскольку считаю его важным для понимания истории перестроек):
prokhorov_curches_1858_a.jpg
Но и это изображение тоже отклонено. Вероятно, и оно не удовлетворяет высоким требованиям, предъявляемым модератором к качеству. А другое изображение взять негде. (Не исключено, что и сам оригинал не очень резкий.)

Но с этой точки зрения и большинство архивных материалов не следовало бы принимать. Мне все-таки кажется, что, когда речь идет об архивных изображениях, к ним неприменимы те же критерии, что к современным фотографиям.


P.S. Мне известны еще некоторые изображения литографии, сделанной по этой акварели - более резкие, но маленькие. Но я больше не собираюсь пробовать что-то еще высылать и опять получать отказ...
Евгений Ермаков
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Евгений Ермаков »

Уважаемые модераторы, скажите пожалуйста, почему отклонены мои фотографии?)))
https://sobory.ru/newPic/49250_20221109_1907560.jpg
https://sobory.ru/newPic/49250_20221109_1908240.jpg

Неужели они много хуже вот такой?
https://sobory.ru/photo/493583

Или вот этих?
https://sobory.ru/photo/493505
https://sobory.ru/photo/493506
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Причина отклонения техническая. На материале не хватает проработки мелких деталей. Праздношатающиеся люди в кадре на одной из работ в других случаях тоже решают не в пользу снимка, но здесь придираться не будем.

В чём выражается нехватка деталей? Изображение становится грубым. Так, например, листва превращатеся в картофельные клубни, мелкая резьба похожа на куски студня, поверхности с естественной текстурой полностью её утрачивают и выглядят пластиковыми, частичное наложение фильтра sharp с помощью кисти или "умного выделения" становится заметным и нарочитым.

У нас с вами уже был разговор - присылать материал побольше размером. Мелкий у вас не получается обработать так тонко и умело, как это умеет делать соборовский робот.

Но и здесь, на большепиксельных картинках, хлеба маслом не намазаны и есть затруднения. Даже большие снимки, что называется, идут и проходят "на бровях". Причина в том, что фотоаппарат конкретной марки и модели мылит.
Это его конструктивная особенность, характерная для таких маленьких простеньких объективов на длинных выдержках с рук и при полностью открытых диафрагмах при слабом освещении. Электроника фотоаппарата 2013 модельного года с 12 мегапиксельной матрицей рассчитана только на трэвел-съемки при хорошей освещённости. Электронная стабилизация изображения по нынешним меркам условна. Кроме того, электроника борется с собственными шумами матрицы и принимает невыгодное, в итоге, решение их замазывать, замыливать. Помимо этого, малобюджетной оптикой не обеспечивается резкость в глубине сцены и по краям кадра и про них остаётся либо забыть, либо махнуть рукой.
Интерьерным делам иногда помогает штатив, полное отключение стабилизации, тщательный подбор диафрагмы, включение многократного экспонирования, если позволятет модель устройства. Но в любительских условиях штативы многие соавторы полагают помпезным и никчёмным излишеством. Для портативных мыльниц (слово очень точное), штативы и вовсе экзотика. Штативы привлекают всеобщее внимание и вызывают организационные сложности. От недостаточной стабилизации также, в общем случае, страдает съёмка архитектурных деталей "на длинной трубе", на длинных фокусных расстояниях.
Таким образом мы имеем дело с грубым материалом и частичной нерезкостью в одном флаконе. Изображение без точной проработки деталей лишено естественности.

Практические рекомендации для соавтора:
- прямо начиная с этого момента уже никогда не бросать большой формат загрузки фотографий в Каталог;
- в интерьерах и больших фокусных расстояниях всегда делать по 5-10 дублей, тогда, без тряски рук, хотя бы один кадр возможно и посчастливится быть резким;
- контролировать по любым текстам на поверхностях исходную чёткость оригинала в масштабе 1:1, если шрифт нечитаемый или задвоение, смазка, нерезкость изображения, это плохие сигналы на то, что при уменьшении оригинала до экранного размера они никуда не денутся;
- подумать об апгрейде гаджета на современный камерафон, если именно привычная компактность и носимость имеет значение.

Практические действия со стороны модерации:
Фотографии действительно не хуже, а весьма лучше многих и многих, и могут быть приняты в порядке "лоялити" как и все другие, быстро и молча; но
- вдруг захочется поговорить;
- чем опытнее автор, тем выше планка требований, но главными и особо ценными считаются собственные, внутренние требования каждого соавтора к себе и своему материалу.

Искренне надеюсь объяснения достаточны и необидны. Возможно кому-то они тоже будут интересны и полезны. Иначе они бы остались запертыми в приватных сообщениях.
Евгений Ермаков
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Евгений Ермаков »

Спасибо за ответ.

Штатив в церкви, тем более во время экскурсии, неисполнимый идеал.

Людей в храме не попросишь отойти от икон, чтобы не мешали. Я хотя бы не фотографирую людей со спины, которые кланяются. Если есть возможность, жду, когда они отойдут.

Я всегда делаю несколько фотографий, но внутри храмов часто вообще нельзя фотографировать, какая уж тут вспышка, просишь разрешение, чтобы хоть какое-то уж фото сделать, каждый раз объясняешь, зачем фотографирую

Могу, конечно, присылать без фотошопа, но по ощущениям, иногда после робота интерьерные фото выглядят не так чётко, как до обработки
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Евгений Ермаков писал(а): 09 ноя 2022, 21:30 после работы робота ... чётче не становятся, а наоборот ухудшаются
Можно роботу немного помочь, дополнительно подшарпить, слегка выделить основное по сюжету. Если шарпить всё подряд, то конечная картинка 1125*768, набитая ненужным песком с неинтересными подробностями, может не уместиться в свой лимит 200-250 кбайт, начнётся дистрофично разрушительный процесс пережатия jpg файла с грубыми артефактами компрессии, что явно нехорошо, весьма заметно и действительно валит все представления о чёткости этими рыхлыми ступенчатыми новообразованиями - артефактами.

Как известно, фильтр sharp никогда не следует применять на финише, а строго на исходнике до уменьшения.

Степень программного усиления резкости имеет чёткий отрицательный сигнал - белесые контуры. Они вполне допустимы до уменьшения картинки, но если их слишком много и они многопиксельные по ширине, качество резко падает, они всё равно вылезают и на маленьком формате, при этом даже теряется цвет, ведь они-же белые, смежные с ними участки чёрные. Поэтому важно не переборщить.

Так же известно из практики, что хорошо, правильно и внимательно настроенный фотоаппарат, имея собственную систему повышения резкости и целый ряд регулировок, в дополнительном повышении резкости нуждается довольно редко. Экспериментально выбирается лучший режим, дело за малым, потратить время, разобраться, какой лучше подходит. Точки влияния в настройках, завязанные на конечный результат: величина диафрагмы, для каждого объектива и фокусного расстояния она своя; заданная программная чёткость картинки; размер файла/степень сжатия и качество; степень стабилизации; пиксельный размер; формат кадра.
Предпочтительно не беречь место на карте памяти и выбирать режимы лучшего качества, но с большими файлами; отключать стабилизацию, если выдержка при фотографировании с рук короче 1/320; не экономить на пикселях, работать на максималках; не пользоваться растянутыми форматами 16:9.

Помимо настроек фотоаппарата есть проверенные простые и эфективные приёмы лучшей чёткости фотосъёмки при всех прочих равных условиях:
- не дышать в момент спуска затвора, нажимать кнопку спуска мягко и плавно, держать камеру обеими руками, стоять устойчиво, локти прижимать к телу, не разговаривать, в интерьерах использовать стены, подоконники, углы, решётки на окнах для дополнительной жёсткой опоры;
- держать фотоаппарат настолько ровно к горизонту, чтобы потом не требовалось крутить картинку в редакторе;
- не снимать вертикально, человек хорошо чувствует горизонт своим вестибулярным аппаратом, а чтобы понять где правильная вертикаль, ему нужен ... строительный отвес с шнурком и гирькой и сложный, в полевых условиях, учёт перспективных искажений;
- не надеяться на последующую обрезку и кадрирование, искать лучшую композицию сразу, медленно и внимательно всматриваясь на экранчик, а ещё лучше в оккуляр фотоаппарата, при этом
- всегда задвать себе простые и одновременно сложные вопросы - а куда и на что, собственно, зритель будет смотреть? что конкретно в кадре главное и самое интересное? а может подойти поближе или отступить?
- всегда пользоваться встроенной сеткой на экране или в оккуляре;
- выбирать время с наилучшей, максимальной освещённостью, имеется в виду придержаться дома в тёмную пасмурную погоду и выходить на фотосессию в ясную, солнечную;
- выходить из машины даже для одного снимка;
- чаще пользоваться автоспуском при полностью обездвиженной камере.
Сергей Зубарь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 05:47

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Зубарь »

Иверский монастырь в Енисейске https://sobory.ru/article/?object=15131 речкой Мельничная разделен на две части, восточную и западную. Обе отдельно огорожены.
В восточной расположена Церковь Иверской иконы Божией Матери https://sobory.ru/article/?object=15134 и памятник архитектуры «Настоятельский корпус Христорождественского монастыря 1822г.» (Ранее монастырь имел иное название).
В западной части расположены другие объекты монастыря.

Сообщите пожалуйста, почему не приняты фотографии восточной части монастыря (они вообще отсутствуют в каталоге), сделанные в то же время, при той же освещенности и того же качества, что и фотографии западной части, принятые все в каталог?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Зубарь писал(а): 10 ноя 2022, 14:53 Иверский монастырь в Енисейске https://sobory.ru/article/?object=15131 речкой Мельничная разделен на две части, восточную и западную. Обе отдельно огорожены.
В восточной расположена Церковь Иверской иконы Божией Матери https://sobory.ru/article/?object=15134 и памятник архитектуры «Настоятельский корпус Христорождественского монастыря 1822г.» (Ранее монастырь имел иное название).
В западной части расположены другие объекты монастыря.

Сообщите пожалуйста, почему не приняты фотографии восточной части монастыря (они вообще отсутствуют в каталоге), сделанные в то же время, при той же освещенности и того же качества, что и фотографии западной части, принятые все в каталог?
Никаких подписей к снимкам не было вообще. Для модератора это серьёзное испытание на угадывание. В Каталоге нет ни одного похожего снимка по другой, непринятой территории. Хуже того, в служебном блоке заголовка головного объекта с перечнем всех вложенных монастырских церквей и построек "Храмы монастыря" ничего не указано ни про восточную, ни про западную части. Наверное это непорядок на объекте, но Каталог полностью зависим от помощи волонтёров, без внесения нужных и точных данных соавторами никто править не будет.
Идём в Яндекс, смотрим на "сайт монастыря", один, второй,... сайты полная ерунда, и там большинства объектов вообще нет.
Как результат - часть неопознанной загрузки посчитана ошибочной, а та часть, которую удалось опознать по материалам Каталога и "сайтов монастыря", принята.

Если нетрудно, пожалуйста перезагрузите материал. Желательно такие вещи капитально подписывать, благо в меню загрузки это можно делать автоматом сразу на всю серию в окошечке "Комментарий (ко всем добавленным файлам)". Мелочь, но приятная: уже потом все свои подписи под снимками можно править, здесь полная свобода действий у автора.
Сергей Зубарь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 05:47

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Зубарь »

Олег Щёлоков писал(а): 10 ноя 2022, 19:45
Сергей Зубарь писал(а): 10 ноя 2022, 14:53 Иверский монастырь в Енисейске https://sobory.ru/article/?object=15131 речкой Мельничная разделен на две части, восточную и западную. Обе отдельно огорожены.
В восточной расположена Церковь Иверской иконы Божией Матери https://sobory.ru/article/?object=15134 и памятник архитектуры «Настоятельский корпус Христорождественского монастыря 1822г.» (Ранее монастырь имел иное название).
В западной части расположены другие объекты монастыря.

Сообщите пожалуйста, почему не приняты фотографии восточной части монастыря (они вообще отсутствуют в каталоге), сделанные в то же время, при той же освещенности и того же качества, что и фотографии западной части, принятые все в каталог?
Никаких подписей к снимкам не было вообще. Для модератора это серьёзное испытание на угадывание. В Каталоге нет ни одного похожего снимка по другой, непринятой территории. Хуже того, в служебном блоке заголовка головного объекта с перечнем всех вложенных монастырских церквей и построек "Храмы монастыря" ничего не указано ни про восточную, ни про западную части. Наверное это непорядок на объекте, но Каталог полностью зависим от помощи волонтёров, без внесения нужных и точных данных соавторами никто править не будет.
Идём в Яндекс, смотрим на "сайт монастыря", один, второй,... сайты полная ерунда, и там большинства объектов вообще нет.
Как результат - часть неопознанной загрузки посчитана ошибочной, а та часть, которую удалось опознать по материалам Каталога и "сайтов монастыря", принята.

Если нетрудно, пожалуйста перезагрузите материал. Желательно такие вещи капитально подписывать, благо в меню загрузки это можно делать автоматом сразу на всю серию в окошечке "Комментарий (ко всем добавленным файлам)". Мелочь, но приятная: уже потом все свои подписи под снимками можно править, здесь полная свобода действий у автора.
Фотографии были все подписаны и все они имели в основе объект https://sobory.ru/article/?object=15134. Спорить не имеет смысл. Модераторов не виню, их работа весьма трудоёмка.
Перед посещением монастыря я попытался изучить его по каталогу. Если бы была схема, было бы просто, но ее нет. На западную и восточную разделил я ее сам условно, так как фактически он состоит из двух разделённых речкой частей. Да нигде нет такого деления, но разве не Мы создаём Наш каталог.
Повторно выставлю фотографии. Например https://sobory.ru/newPic/15131_20221112_1832191.jpg
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Дело за малым, когда-нибудь сфотографировать обе части вместе)
Сергей Зубарь
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 авг 2022, 05:47

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Сергей Зубарь »

Олег Щёлоков писал(а): 12 ноя 2022, 18:43 Дело за малым, когда-нибудь сфотографировать обе части вместе)
Они есть у нас https://sobory.ru/photo/493787
Ответить