Почему отклонена моя фотография?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Павел @sobory.ru »

Мрак, конечно.
А куда деваться? Либо хоть такой, либо вообще ничего еще несколько лет.

И потом, когда приедет в те края профессиональный фотограф, нас еще упрекнут за размещение этого снимка :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Пусть упрекнут, мы уже принесли покаяние, но удалять не будем :D
Кстати и на самого автора можно некоторую часть вопросов перевести. О чём, например, она мечтала, когда фотографировала? А случилось это.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

Олег Щёлоков писал(а):Уважаемая Людмила, просьба взять шефство над Ткаченковым по вашему региону стран Балтии.
Олег, да как ни зайду случайно на какую страницу, то снова вижу ошибки В. Ткаченкова. Это стало системой.
С Александром Богдановым мы привели в порядок всю Балтию уже давно, просмотрели все объекты, исправили кучу ошибок, добавили информацию. Но что толку, если фотографический материал продолжает "замыливаться" ? Появляются все новые и новые ошибки. Не смотрятся такие странички, потому что визуальная информация - самая главная. Когда начиналось мое присутствие на каталоге, то при размещении новых объектов я старалась не перегружать их визуальной информацией, чтобы достоинства объекта читались четко и понятно. Размещала только самое важное. Если появились новые интересные фото с профессиональной оптикой - хорошо, пожалуйста, но это ведь не так.
Староверский храм в Риге очень интересный, уникальный в мировом масштабе. А теперь эта страница стала нечитаемой, заполненной случайными снимками. Павел, эта обрезанная фотография никакой новой информации не несет.

Шефство берут, когда подопечный этого просит, а здесь другой случай. И зря он купил новый фотоаппарат.
Давно уже исправляю, и буду продолжать, так как архитектуру жалко.
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

Олег Щёлоков писал(а):Пусть упрекнут, мы уже принесли покаяние, но удалять не будем :D
Жуть! А зря удалять не будете. Это большой булыжник в огороде модераторов.
А как же: "Каталог никуда особенно не торопится, ... мы готовы подождать лучших времён"? (Олег Щёлоков)
"Не снимайте теневую сторону церкви против света. Почему? Не снимайте, и всё тут, нет такой точки и такого ракурса"? (Олег Щёлоков)
Олег Щёлоков писал(а): Кстати и на самого автора можно некоторую часть вопросов перевести. О чём, например, она мечтала, когда фотографировала? А случилось это.
Вот это - точно. У соавтора, зарегистрированного более трёх лет назад и имеющего 286 фотографий к 83 объектам, 8 статей, такая фотография должа быть отклонена.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Этот фотоснимок будем считать учебным примером того, как не надо фотографировать и что не надо добавлять в Каталог православной архитектуры. А то теоретические пожелания недостаточно убедительны: не фотографировать против света, работать над информационной полезностью сюжета, устранять перспективные искажения или не допускать их более умелым выбором фокусного расстояния объектива и ракурса фотосъёмки, не допускать в кадре позирующих сотуристов, избегать какой-либо привязки к храму женщин в брюках без головного убора, не допускать темную серятину, муть, нерезкость и обесцвечивание.
Тут же все наглядно и в одном месте.
Для тех, кто подключился позднее, ещё раз ссылка на этот учебно-тренировочный антикреатив http://sobory.ru/photo/261570
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

К объекту http://sobory.ru/article/?object=06871
была отклонена следующая фотография, хотелось бы узнать мнение:
Вложения
krest.jpg
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

или нерезкая, или теневая сторона, или и то и другое одновремено
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Там еще есть снимок с интересной подписью, подпись гласит:
"Панорама церкви и села Ильина, открывающаяся из окрестных полей"
Теперь смотрим сам снимок http://sobory.ru/photo/259936
Но подписи мы практически не модерируем, не до них.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Наталия »

Этот крест на моем мониторе видится несколько темновато, можно осветлить чуть, еще бы и резкость чуть подтянуть, но в принципе принимали и хуже. Но, уважаемый Слава, в конечном итоге для любого сайта решение модератора это закон. Ну а дальше - закон суров, но это закон.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

Фото информативно, и резкое (если трезвым смотреть). Но Слава, Вы сфотографировали крест сзади, а не спереди. Это видно по наклонной перекладине, которая наклонена в левую строну. Вот это плохо, надо переснять.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Если трезвым смотреть - перекрестье слишком обкакано птичками, может девушки сразу не заметили, автору, похоже, вообще какая-то там эстетика по барабану. Мне такие фотографии по тонкости и тактичности напоминают удивительно информативную фразу: "Мужик! А у тебя ноги-то нет!". Ну что тут ответишь? Ноги нет. Но не обязательно об этом орать на всю улицу. Как будто инвалид об этом не знает. И резкость можно поднять, контрастность и читаемость сделать выше всяких похвал, гамму отработать, высветлить, оптимизировать, цвет сделать сочным, натуральным, но.. Где, в каком графическом редакторе взять культуру работы над сюжетом? А сюжет - "птичье г-но на православном кресте".
А шабашники шаражники ни проволоку не натянули, ни гвоздиков не сделали. Халтура тотальная.
Последний раз редактировалось Олег Щёлоков 22 окт 2015, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Наталия »

Над птичками-то мы не властны... Они обиделись и пятна пошли. :) Но вот не получается у нас нормальной дискуссии...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

По солнышку фотографируем, вот и дискуссия будет в радость, а фотки на загляденье. Глядишь и помет лучиками спорохами перекроется
Слава_
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 17:28

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Слава_ »

Людмила Клешнина писал(а):Фото информативно, и резкое (если трезвым смотреть). Но Слава, Вы сфотографировали крест сзади, а не спереди. Это видно по наклонной перекладине, которая наклонена в левую строну. Вот это плохо, надо переснять.
А вот это действительно серьёзный аргумент, с которым трудно не согласиться, потому что и с резкостью, и с теневой стороной, и с тем и другим вместе здесь всё нормально. Liels paldies, Людмила.
Наталия писал(а):Этот крест на моем мониторе видится несколько темновато, можно осветлить чуть, еще бы и резкость чуть подтянуть, но в принципе принимали и хуже. Но, уважаемый Слава, в конечном итоге для любого сайта решение модератора это закон. Ну а дальше - закон суров, но это закон.
Согласен, Наталья, темновато. Но именно таким он и был, с потускневшей позолотой. Что касается закона, то кроме латинской поговорки, которую Вы вспомнили, можно вспомнить и русскую: "Закон, что дышло..." Она более уместна после принятия вот этого: http://sobory.ru/photo/261570.
Олег Щёлоков писал(а):Там еще есть снимок с интересной подписью, подпись гласит:
"Панорама церкви и села Ильина, открывающаяся из окрестных полей"
Теперь смотрим сам снимок http://sobory.ru/photo/259936
Но подписи мы практически не модерируем, не до них.
Согласен, ошибся второпях, исправлю.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Наталия »

Слава, ссылка на "после принятия этого" - запрещенный прием. Всегда найдется что-то, что будет хуже. Но даже это безобразие можно было улучшить, но автор этого, похоже, просто не умеет, а на этом сайте не принято изменять "авторский замысел" :)
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Наталия,
По поводу "авторского замысла" у меня есть альтернативная мысль- подобные фото перевести в ч/б или сепию, по крайней мере часть цвето-световых артефактов уйдут. Данное действие можно и программно заложить, добавив в меню загрузки фото на модерацию нечто "согласен на цветоизменение своей фотографии".
Это бред на 99,99% конечно....но как вариант.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Сепии и черно-белые обычно скатываются вниз, на тип "дополнительня фотография" или самый ужасный "художественная фотография", то есть предпоследний перед "вообще нет никакого типа". Вот такая грустная история с обесцвечиванием, приоритет за хорошим цветом.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Курков Виктор »

Людмила Клешнина писал(а):...Но Слава, Вы сфотографировали крест сзади, а не спереди. Это видно по наклонной перекладине, которая наклонена в левую строну. Вот это плохо, надо переснять.
Интересно, чем так плоха тыльная сторона, что ее нельзя фотографировать? А если этой самой наклонной перекладины нет? Как определить, где зад, а где перед?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Да, действительно, кресты предназначены для открытого обозрения, изнанок у них не бывает, в отличии от какого-нибудь настольного распятия к примеру.
Касательно фотографирования - требовать фотографий только с востока, к примеру, пока вроде никому в голову не приходило.
Отклоняем острые и совсем нижние углы съемки, если крест главная сюжетная часть, а ничего толком не видно.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

http://sobory.ru/photo/231467
А эта динамичная "пьяная" композиция не 5 лет назад принята, но... Олег, это Ваш подзащитный. Чур, не трогать !

И объясните, какую дополнительную информацию она несет на страницу ? Подобные ракурсы там уже давно были.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

Курков Виктор писал(а): Интересно, чем так плоха тыльная сторона, что ее нельзя фотографировать? А если этой самой наклонной перекладины нет? Как определить, где зад, а где перед?
И не "зад", а тыльная сторона. Не богохульте ...
Если Вы снимаете храм, то на фото должны правильно показать, не исказив, идею этого храма - и архитектурную, и богословскую. Принято на крест смотря, осенять себя крестным знамением при входе в храм. Крест на церкви всегда ориентирован на восток. Поэтому и фотографировать его надо с этой стороны. Можете снимать и с тыльной стороны, если интересна его особенная конструкция, но это будет вторая фотография с соответствующими пояснениями.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Курков Виктор »

Людмила Клешнина писал(а):Принято на крест смотря, осенять себя крестным знамением при входе в храм. Крест на церкви всегда ориентирован на восток.
Как я понимаю, "всегда ориентирован на восток" тыльной стороной, поскольку вход обычно находится на западе. Кстати, бывает, вход находится с севера или с юга. Это, видимо, не канонично, безыдейно и т.д. Поскольку приходится осенять себя крестным знамением, глядя на крест сбоку. Похоже на богохульство.
Людмила Клешнина писал(а):Поэтому и фотографировать его надо с этой стороны
Вот это "надо" меня сильно напрягает. А если нормально сфотографировать крест с лицевой стороны не получается? Например, мешает колокольня? Помещать в каталог фотографию креста под каким-то диким углом? " Это сильно "надо"? Может, лучше поместить не кривую фотографию тыльной стороны, тем более, что она мало чем отличается?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Олег Щёлоков »

Людмила Клешнина писал(а):http://sobory.ru/photo/231467
А эта динамичная "пьяная" композиция не 5 лет назад принята, но... Олег, это Ваш подзащитный. Чур, не трогать !

И объясните, какую дополнительную информацию она несет на страницу ? Подобные ракурсы там уже давно были.
Негатив имеется в достаточном количестве и даже с избытком, что-нибудь позитивное хотя-бы у кого-нибудь где-нибудь в Каталоге есть?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

По-моему, в последние годы резко упал уровень принятых фотографий. Во всех объектах замусорено. Эти примеры нашлись совершенно случайно. Перелистываешь страницы с определенной целью, и каждый раз натыкаешся на такие "сюрпризы", как закон.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Почему отклонена моя фотография?

Сообщение Людмила Клешнина »

Виктор Курков, не утрируйте, пожалуйста, это тоже богохульство. Не хотите - не надо, пояснять не буду.
Уже многие ушли с этого форума.
Ответить