Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Александр Богданов »

Вот еще один шедевр. Ракурс тот еще! http://sobory.ru/photo/30288
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Василий Шелёмин »

Александр Богданов писал(а): 31 дек 2019, 13:57 Вот еще один шедевр. Ракурс тот еще! http://sobory.ru/photo/30288
Там косогор приличный, ища точку можно в реку загреметь. А сейчас уже и так не снимешь:-(.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Александр Богданов »

Василий Шелёмин писал(а): 31 дек 2019, 14:45 А сейчас уже и так не снимешь:-(.
Я так понимаю, что и снимать там уже нечего... К сожалению...Изображение

Это и имел в виду - В.Ш.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Александр Богданов »

Изображение
Эвон как одну из красивейших и высоких колоколен исказили! Да по этой фотографии вообще мало что понятно, ведь на самом деле картинка на месте вот какая:
Изображение
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Валерий Долженко »

Ох. Я такую жуть пропускаю только с безнадёжного Дальнего Востока, и то с полным осознанием своей вины перед потомками.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Pashkin »

Прошу уважаемых модераторов напомнить позицию относительно приема в каталог современного неавторского контента.
Вот, например, свежий прецедент когда соавтор добавил к объекту не свою фотографию, о чем честно сообщил в аннотации: https://sobory.ru/photo/400080

Я бы грохнул - В.Ш.
А я грохнул, ибо нечего. Соавтор за последние недели уже наработал на серьёзную разъяснительную беседу - В.Д.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Pashkin »

А я грохнул, ибо нечего. Соавтор за последние недели уже наработал на серьёзную разъяснительную беседу - В.Д.
В продолжение темы: вот эта фоточка https://sobory.ru/photo/400495 позаимствована у автора из ФБ.
Пруф: https://www.facebook.com/valery.kustov. ... 3632626631
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Юрий Булкин »

Как я понимаю -есть два изображения этой часовни -одна Кустова, другая черно-белая , по- моему на Тверских сводах(может ошибаюсь). Это фото взято всё-таки не с ФБ, хотя я уже ее там видел, а из какого-то другого источника.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Pashkin »

Как я понимаю -есть два изображения этой часовни -одна Кустова, другая черно-белая , по- моему на Тверских сводах(может ошибаюсь).
Черно-белое изображение было сделано в ходе обследования памятника специалистами ЦНРМ летом 1968 года.
Оно опубликовано Вышневолоцким краеведом Денисом Ивлевым на региональном портале "ПХТЗ": http://hram-tver.ru/index.php/khramy-tv ... -chasovnya
Это фото взято всё-таки не с ФБ, хотя я уже ее там видел, а из какого-то другого источника.
Первоисточником является Кустов Валерий Анатольевич, который неделю назад опубликовал скан фотографии из семейного архива у себя в ФБ.
Обсуждаемым соавтором каталога была произведена доп.обработка исходной скан-копии (выравнивание и цветокоррекция).
Изображение
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Юрий Булкин »

Первоисточником является Кустов Валерий Анатольевич
Ну, так я об этом и писал. А после Вашего освещения на ФейсБуке о появлении фото на соборах, как я понимаю, Кустов ...не против.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Людмила Клешнина »

https://sobory.ru/photo/187358
На этой странице таких фото с одной и той же точки съемки - 4 штуки, причем, две их них одного и того же автора. Зачем принята эта фотография такого низкого качества ? Никакой новой информации она не несет.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Pashkin »

как я понимаю, Кустов ...не против
В каталоге третьим лицом опубликован объект авторского права без какого-либо согласования с правообладателем.
И правообладатель, кстати, против!
Изображение
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Юрий Булкин »

Павел, вчера у меня было желание списаться с Кустовым. Но сегодня оно пропало. Напрочь. Репутация соборов мне дороже, чем вступать в дискуссию о пресечении несанкционки.
Я вчера подумал по последнему посту Кустова в "Сельских церквях", что в общем-то он не против.Но по выложенной вами последней переписке, согласен с Вами. Против. Что ж, тому и бывать. Восстанавливаем справедливость, успокаиваем автора, с Дмитрием Дроздецким проведем нравоучительную беседу, модераторы обязуются впредь быть внимательнее и удаляем конфликтное фото. Надеюсь, Вы сообщите о пресечении В. Кустову .....
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Pashkin »

Репутация соборов мне дороже, чем вступать в дискуссию о пресечении несанкционки.
Юрий, подобная "несанкционка" будет бросать тень на репутацию каталога ровно до тех пор, пока не будет принята единая модераторская позиция в вопросе приема неавторского контента.
P.S. Моя бы воля - его бы вообще здесь не было.
P.P.S. Правообладателю о восстановлении справедливости будет донесено по установленной форме.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Василий Шелёмин »

Юрий Булкин писал(а): 05 мар 2020, 13:00 ...с Дмитрием Дроздецким проведем нравоучительную беседу...
В Заявках на редактирование объектов Дмитрий Дроздецкий пишет:
фото из семейного архива - вот ссылка на первичную публикацию - https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 3610372837
То ли ув. Дмитрий не понимает разницу между своим и чужим семейным архивом, то ли соавторы уже привыкли, что здесь всё можно...
Юрий Николаевич, побеседуй, пожалуйста.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Юрий Булкин »

Юрий Николаевич, побеседуй, пожалуйста.
Так уже, еще в обед...... Как и объявлено было. Только построение я не проводил. Пока.
Юрий Булкин
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Василий Артамонов »

Pashkin писал(а): 05 мар 2020, 14:26 подобная "несанкционка" будет бросать тень на репутацию каталога ровно до тех пор, пока не будет принята единая модераторская позиция в вопросе приема неавторского контента.
P.S. Моя бы воля - его бы вообще здесь не было.
Павел, это Вы жестоко!
Неавторский контент - это около 10% от всех фотографий Каталога к приблизительно 20-25% объектов. Неавторский контент - это фотографии сотен и тысяч ныне утраченных объектов. Неавторский контент - это фотографии с оригинальными видами ныне полуразрушенных и недовостанновленных объектов. Кроме архитектурного интереса неавторские фотографии имеют ещё и интерес исторический, ради которого, как мне кажется, на сайт приходит большинство зрителей.

Некоторое время назад мне пришло письмо от возмущённой гражданки, мол, чего это я выложил здесь на "Соборах" фото из её семейного архива. Пообщались... и эта гражданка прислала мне ещё две старинные фотографии для размещения на "Соборах" (большое ей спасибо!). Так что, думаю, не стоит рубить сгоряча, а проблемы решать по мере их поступления.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Василий,
Более простой, но долгий путь, это получить разрешение и одобрение до размещения материалов. Да, иногда приходится ждать недели и месяцы, пока владелец семейного архива соизволит ответить. Приходится подключать местных краеведов, чтобы побеседовали с владельцем. Зато и результат-ни одного отказа в итоге, и чистая совесть перед Каталогом и коллегами.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Василий Артамонов »

Дмитрий, немало старых фотографий попадается обезличенными. Вот, например: https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20855437 - автор не указан, год съёмки тоже, может, даже 1980-ые, хотя, имхо, значительно раньше, может автор ещё жив и здравствует. И даже что за церковь и где - неизвестно. Я опознал эту церковь и добавил фото в Каталог, потому как обидно - фото медленно истлевает где-то в запасниках музея никому ненужное, потому как церковь там неизвестная и вообще не имеющая отношения к этому музею не исторически, не географически, а кому-то на родине церкви это фото очень даже интересно. И в данный момент я считаю, что у меня "чистая совесть перед Каталогом и коллегами". А если вдруг объявится автор, предъявит претензии - другое дело, - нужно постараться договориться, пообещав, например, указать его авторство, немного на совесть, на историческую память надавить и уж, если совсем никак, удалять фото. Я об этом.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Pashkin »

Павел, это Вы жестоко!
Я лишь высказал свое мнение, как, впрочем, и Вы ниже.
В рамках дискуссии оба этих мнения имеют право на существование.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Курков Виктор »

Pashkin писал(а): 05 мар 2020, 14:26 пока не будет принята единая модераторская позиция в вопросе приема неавторского контента
До чего же греет душу фраза "единая модераторская позиция"... Эх, может появятся когда-нибудь в каталоге правила. Не доживу, наверное.
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение Валерий Долженко »

Pashkin писал(а): 15 мар 2020, 10:35 Очередной широкоугольный треш! http://sobory.ru/photo/401518
Мой разум не настолько широкоуголен, чтобы это вместить и понять.
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Сомнения в правильности принятия отдельных фотографий

Сообщение menshik »

http://sobory.ru/photo/402050

Валерий, увлёкся фотошопом🤔

Просьба удалить фото, так как это не совсем то, что нужно каталогу. Качество фото ужасное, да и совсем недавно (декабрь 2019) другой соавтор уже сделал подобное фото.
Ответить