Кинематограф и храмы

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Интересно

Церковь в фильме "Тихий Дон"

Сообщение Интересно »

Подскажите, пожалуйста. Может кто-нибудь смотрит "Тихий Дон", там показывают церковь (вроде даже две разных). Скажите, что это за церковь и где она расположена? Очень интересно, где это снималось.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

http://www.veshki.km.ru/stanitca/zerkov.jpg
Фильм снимался в станице Вешенская, всё как и положено
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

На самом деле там две церкви - вторая в стиле классицизм, белая с зеленом куполом.
грохотайло
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 14:45
Контактная информация:

Ещё вопрос. Фильм вий. Вопрос по церкви,где отпевали паночку

Сообщение грохотайло »

Это макет, или реальная церковь? Где она была?
Константин Тулупов

Сообщение Константин Тулупов »

Где-то читал, что церковь - реальная, находится в Тернопольской области, но не старая: постройки то ли 19-го, то ли начала 20-го в.
Covard

Вий

Сообщение Covard »

Деревянная церковь находилась в селе Горохолино-Лес Богородчанского района Ивано-Франковской области. По словам местных жителей, церковь была построена в 1943 году, а в 60-х годах в ее помещении проводились видеосъемки отдельных фрагментов художественного фильма "Вий"
Nugent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:07

Сообщение Nugent »

Я где то в газете читал (если конечно ничего не путаю), что эта церковь расположенная в Ивано-Франковской области к сожалению уже сгорела :(
Михаил Мещанинов

Сообщение Михаил Мещанинов »

Господа, коль зашла речь об использовании православных храмов в качестве декорации для кинематографа, то у меня два вопроса к знатокам:

1. Что за церковь была во второй серии фильма "Бумбараш" (та, в которой главного героя держали под арестом и по крыше которой он бегал целых полчаса)?

2. Недавно по радио упоминали. что в советское время в одной из своих картин какой-то известный режиссер (то ли А.Тарковский, то ли Э.Климов, к сожалению, слушал невнимательно) ради эффектной сцены дотла сжег православный храм. Кто-нибудь знает об этом подробнее?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Прожгли пожгли, милок на,
всё пожгли на,
проклятые на,
оба двое на

"Говорят скоро бани все закроют, а хлеб теперя из рыбной чешуи." (с) :)
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Про "Вия". Вот сообщение по теме: http://www.forum.horrors.ru/showpost-s_ ... nt_42.html
А теперь, где на самом деле снимались сцены с Варлей и Куравлевым (то, что технически сделать съемки, которые мы видим в Вие, в церкви просто невозможно понятно, видимо, только тем, кто хоть немного представляет процесс создания фильмов - остальным и "желтуха" покатит):
"Декорации делали сразу в нескольких павильонах (киностудии "Мосфильм").
В бутафорском цеху из смол и полимерных нитей сплели несметное количество паутины, кругом стояли вентиляторы — поддували ее, чтобы она колыхалась. Пришлось художнику картины атеисту Маркину по книгам изучать, где какие образа должны висеть в церкви. Николай Александрович никогда не был в церкви, а перед съемками начал рисовать иконы, расписывать стены храма...
На съемках «Вия» сожгли несколько центнеров свечей. Воск был дорогой. Приходилось в специальных церковных мастерских Загорска заказывать толстущие свечи, состоящие из воска и стеарина..." http://archiv.slovo.odessa.ua/502/11_1.html
...
Кстати, в оригинальном тексте новости о сгоревшей церкви, которая была опубликована в украинских сми, нет и упоминания о Варлей и Куравлеве. :-) А есть то, что было на самом деле:
"По словам местных жителей, сгоревшая церковь была построенном в 1943 году, а в 60-х годах в ее помещении проводились видеосъемки отдельных фрагментов художественного фильма "Вий".
http://www.podrobnosti.ua/accidents/...21/288710.html
Отдельные фрагменты это: вид церкви снаружи и внос гроба в церковь. Но до конечного потребителя новостей дошло совсем другое :-)
Rid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 15:23

Храм. Кино.

Сообщение Rid »

Добрый день, уважаемые участники проекта. Вы делаете очень нужное дело, выходящее далеко за рамки каталогизации (достаточно взглянуть на названия разделов форума, чтобы убедиться в этом).
Очень надеюсь, что и я, как представитель одного из искусств, вложу свою скромную лепту в укреплении духовности нашего народа.

Для съемок учебного фильма мне необходим храм в Московской области или в областях к ней прилегающих. Который либо строится, либо восстанавливается из разрушенного состояния. Желательно, чтобы храм находился на возвышенности по отношению к какой-нибудь виднеющейся внизу дороге. Хотелось бы, чтобы у храма был хотя бы один купол, но часть какой-либо из стен была бы недостроенной.
Всем ответившим заранее огромное спасибо.
Дмитрий.
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Re: Храм. Кино.

Сообщение Юрий Красильников »

Rid писал(а): Для съемок учебного фильма мне необходим храм в Московской области или в областях к ней прилегающих. Который либо строится, либо восстанавливается из разрушенного состояния. Желательно, чтобы храм находился на возвышенности по отношению к какой-нибудь виднеющейся внизу дороге. Хотелось бы, чтобы у храма был хотя бы один купол, но часть какой-либо из стен была бы недостроенной.
Кажется, перечисленным условиям отвечает храм в Оковцах: http://sobory.ru/article/index.html?object=02721 . Точнее, отвечал два года назад: не знаю, насколько далеко продвинулось восстановление за это время. Правда, он далековато от Москвы - около 300 км.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Касимов Рязанской области, Ильинская ц. - один в один со всеми пожеланиями, как будто автор темы прямо там стоял возле храма и описывал по мобильному телефону обстановку.

Единственное неудобье - в Каталоге sobory.ru это храм выглядит довольно уныло и невыразительно
http://sobory.ru/article/index.html?object=02003

А свои фото по храму я пока не выкладывал, руки не доходят, очень много материала в обработке. Тем не менее вот ваш первый кадр учебного фильма, кхе, моя фотка на http://www.photodom.com/photo/391044
панорамируете вправо, ещё выше на холме стоит сама церковь, трасфокатором делаете наезд и т.д. и т.п. Мне на dvd надеюсь ваш фильм потом запишете :)

Летом ремонтировали алтарную часть, на след. год наверное приступят к руинированной пока трапезной, купола уже сделали.
Поэтому надо весной ехать на место и определяться, зимой разумеется никаких строительных работ никто там вести не будет.
Rid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 15:23

Сообщение Rid »

Юрий и Олег, спасибо. Судя по фотографиям, оба вариант - то что надо. Удаленность от Москвы - конечно мало приятный фактор, не при необходимости, ради хорошего кадра это совсем небольшая жертва.
Хочу лишь уточнить, что съемки будут проводиться ИМЕННО ЗИМОЙ.
Если не будет рабочих - придется использовать актеров.
Можно ли в обоих местах проехать "внизу" на машине? Есть ли в обоих зданиях сегодня частично разрушенные стены? Можно ли это спрогнозировать?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

В Касимове "внизу" проехать можно и зимой, но аккуратно. А вот подниматься наверх по снегу/льду на авто не посоветовал бы.
Rid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 15:23

Сообщение Rid »

Именно внизу и надо!
И еще вопросик по фотографии http://www.photodom.com/photo/391044

Вот дорожки (идущие к переднему плану), которые вроде как песчаные...это тропинки для пешеходов?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Все дорожки на фото автомобильные, грунт с подсыпкой щебня. Летом всё это белая пыль.
Ездят вдоль Оки в основном рыбаки и грибники, кроме того под Касимовым две деревни в этом направлении.

Если ставить актеров, то набирайте как бы плотников: зимой плотницкая работа хорошо идёт аж до минус двадцати, дерево звонкое, сухое.
Леса зимой плотники любят ставить, работа простая, сноровистая и денежная. Правда в последнее время леса чаще применяют сборные из готовых металлических элементов.
Кровли тоже идут нормально, к весне, к первому дождю принято храм закрывать стропилами, обрешеткой и кровлей.

Мокрые процессы зимой с цементным раствором или бетоном, да ещё на храмах, полная бессмыслица или вандализм - противоморозные химические добавки солей потом везде проступят и всю живопись погубят.
Rid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 15:23

Сообщение Rid »

Это очень ценная информация! Детали крайне важны. Постараюсь в ближайшие дни выехать на осмотр места.
Еще раз спасибо всем ответившим.
Если вспомнится что-то еще - пишите обязательно!

PS. Если удстатся довести фильм до конца, обязательно дам сюда ссылку на него (но это не раньше весны).
Юрий Красильников
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26

Сообщение Юрий Красильников »

Rid писал(а): Можно ли в обоих местах проехать "внизу" на машине? Есть ли в обоих зданиях сегодня частично разрушенные стены? Можно ли это спрогнозировать?
На машине проехать можно. Состояние стен - на фото. Мне кажется, что за пару лет все отремонтировать вряд ли успели.

Если надо узнать про проезд подробнее - то по рижской трассе до Ржева, затем через Ржев на дорогу на Осташков, до Селижарова, в Селижарово за мостом через Селижаровку свернуть налево, переехать мост через Волгу, и там еще пару десятков км.
Гость

Сообщение Гость »

Ок, спасибо.
Может по дороге и натуру для других кадров подыщу.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Возвратясь к 62 региону, по пути к Касимову есть Ермолово. Фактурное место, телеобъективом просто сласть. Редкий и сочный пример провинциального барокко переходного к классицизму периода. Прелесть.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Рагозино Тверской (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Вот такое сильное заявление получено от анонима через ИС:
"Эта церковь была построена специально для съемок фильма "Батюшка". Насколько я знаю - она является копией какого-то храма расположенного недалеко от Рагозино."
Что-то не верится, но чем не шутит... этот...
Может, кто-то может откомментировать?
Спасибо.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Рагозино Тверской (+)

Сообщение uchazdneg »

Василий Шелёмин писал(а):Вот такое сильное заявление получено от анонима через ИС:
"Эта церковь была построена специально для съемок фильма "Батюшка". Насколько я знаю - она является копией какого-то храма расположенного недалеко от Рагозино."
Что-то не верится, но чем не шутит... этот...
Может, кто-то может откомментировать?
Спасибо.
Чистая правда, вот ссылка: http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=12121
Что послужило прототипом, не знаю - но неподалеку была полностью разрушенная церковь в п.Солнечный, и вроде где-то прочел, что ее отстроили заново. А вот на том же месте, или рядом - не помню:(

Upd.: вот еще: http://www.regions.ru/news/2100955/
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Рагозино Тверской (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Какая скука... Я ТВ не смотрю уже, почитай, лет 35, а тут пришлось читать интервью с героями сериала:-). Однако, так и не понял: это декорация или настоящий храм, просто строили его в процессе съемки?:-)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Рагозино Тверской (+)

Сообщение uchazdneg »

По второй ссылке четко написано: "бутафорский"
Ответить