Розыск информации о родственниках

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Влад

Тейковский р., с.Лопатницы, Ивановская губ(Владимирская обл)

Сообщение Влад »

Мой прадед Прозоров Василий был настоятелем в этой церкви. Где можно найти более подробнцю информацию? По слухам он был отлучен от церкви. Хотелось бы знать, за что и т.д.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

В этом селе нет зарегистрированного прихода, то есть найти как бы старосту или вообще верующих людей, которые могли бы интересоваться историей своего храма и его настоятелей трудновато.

Нынешнее руинированное состояние церкви (сентябрь 2005) ничем не отличается от марта 2005 http://www.sobory.ru/article/index.html?object=01345
Влад

Сообщение Влад »

Может обратиться в архив Владимирской епархии? Не подскажите координаты?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

А лучше всего писать туда с конкретной адресацией прошения священнику Сергею Минину, автору книги "Очерки по истории Владимирской Епархии X-XXв.в." (2004), он читает лекции во Владимирской Свято-Феофановой Духовной семинарии, географически всё в одном месте.
Гость

Сообщение Гость »

Хотел бы приехать на этой неделе во Владимир. Как можно получить сведения из архива? Честно говоря, плохо себе представляю, как писать прошение... И где можно преобрести вышеуказанную книгу? В Москве не нашел.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

под "прошением" имелось ввиду только то, что как и в любой официально зарегистрированной общественной негосударственной организации, Вам никто не обязан давать никаких сведений из внутреннего документооборота и вообще заниматься розыском по Вашему делу.
кроме того в каждом месте имеется определенная специфика общения, например обращение "Гражданин начальник" подходит в одних случаях, "Ваше боголюбие" и т.п. в других :)

книга имелась в отделе краеведения магазина Книга http://vgv.avo.ru/1/1/710/044_10.HTM
но тираж очень маленький, возможно он давно раскуплен
Гость

Прозоровы

Сообщение Гость »

Влад писал(а):Мой прадед Прозоров Василий был настоятелем в этой церкви. Где можно найти более подробнцю информацию? По слухам он был отлучен от церкви. Хотелось бы знать, за что и т.д.
И что, про Прозоровых???
Soso

Ищу информ. о родных прот.Никалая Васильевича Виноградского

Сообщение Soso »

Прот.Игорь Лепешинский написал статью о исповеднике прот.Николае Васильевиче Виноградском. Меня это очень заинтересовало, поскольку мой прадед Сергей Васильевич Виноградский, врач, приблизительно того же года рождения имел брата священника, но имени его уже уточнить не могу. Все близкие знавшие это умерли. Кто может, помогите.
Мой e-mail: plgrim@list.ru
Дмитрий Бельгия

Ищу родственников из Новочеркасского района

Сообщение Дмитрий Бельгия »

Здравствуйте все!
Меня зовут Дмитрий, я живу в Бельгии. Недавно я встретил человека который ищет родственников из Новочеркасского района, станицы Когольницкой. Его отец - Фирсов Леон Корнеевич - когда-то давно эммигрировал во Францию, а потом переехал в Бельгию. Теперь его сын ищет кого-нибудь кто знал его отца. Если вы что-либо знаете о нём, напишите пожалуйста на электронный адрес: sukhomlin_dm@yahoo.fr

Заранее всем очень благодарен.
Дмитрий
Николай Зеленин

Ищу информацию о Зеленине в Никологорах

Сообщение Николай Зеленин »

На этом сайте опубликована информация о Никологорах:
" Первая льнопрядильная фабрика крестьянина Серина появилась в 1827 году, затем были созданы ручные полотняные фабрики В. Городова, М. Федянина, И. Зеленина, А. Зайцева, М. Балакина."

Мой отец, Зеленин Николай Александрович, родился в 1914 году в Никологорах. Он уже давно умер и я ничего не знаю о своих предках. И никакой информации не сохранилось.

Но отец говорил, что его дед сделал большие пожертвования на строительства храма (церкви) в Никологорах. Это возможно было в 1850-1900 гг.

Может в церковных летописях это было отражено.
Не корысти ради, а токмо информации для - прошу информацию о моем прадеде, кто что может, пожалуйста!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Статью к объекту http://sobory.ru/article/index.html?object=04230 писал я, но никаких конкретных сведений о вашем возможном, в контексте перечня вкладчиков-храмосоздателей в Никологорах, родственнике у меня нет.
Николай Зеленин

Сообщение Николай Зеленин »

Уважаемый Олег!

я не рассчитывал, что Вы можете знать что-либо дополнительное о моих предках.
Благодарен Вам, что Вы мне сделали небольшую подсказку.

Я надеюсь, что кто-нибудь подскажет - существуют ли в электронном виде архивы и церковные летописи, где их можно посмотреть?

А главное, как узнать - в какой из 3 храмов в Никологорах мой прапрадед мог делать пожертвования, ведь это бы для меня стало особым местом поклонения.
Ведь человек не только деньги жертвует, а выделяет это место и передает часть своей энергии.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

Однажды я встретил на храме совершенно полный перечень всех основных его вкладчиков: цокольный ряд кирпичной кладки трапезной вначале выложен камнями с поименованиями
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=14287
Совершенно понятно большая честь иметь собственный семейный закладной камень непосредственно в момент начала строительства стоит дорого.

Мало того, с обратной стороны стены, в интерьере, низ оконных откосов тоже самое, аккуратно, ещё при строительстве вложены памятные камни и даже устроены небольшие нишки, впоследствие замурованные.
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=14301

Имеет смысл самым внимательным образом осмотреть и никологорские храмы, уже точно и наверняка зная, что искать и представляя как это должно выглядеть.

Впрочем если заказчик был один, то плита может быть только одна, так, как например здесь:
http://sobory.ru/photo/index.html?photo=25558
большая удача - удалось полностью расшифровать весь текст а сама плита чудесным образом сохранилась
bobzver
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 12:27

село Высокое Кесовогорского раойна

Сообщение bobzver »

Здравствуйте Павел!
Совершенно случайно вышел на сайт Вашего форума, но, к сожалению, не могу на нем почему-то зарегистрироваться. Поэтому обращаюсь таким образом. Насколько я понимаю, цель Вашего форума и сайта – сбор различной информации о храмах России, большей частью заброшенных и запущенных. У меня к Вам следующая просьба, возможно, Вы мне поможете: мой прапрадед Зверев Сергей (отчество нам, к сожалению, неизвестно) (годы жизни предположительно 1875 – 1935) опять же с большой долей вероятности служил священником в храме Николо-Грачи (поселок городского типа Кесова Гора Тверской области) до революции (эта информация уже не может быть проверена так как получена от прадеда Зверева Бориса Сергеевича, который давно умер). В нашем семейном архиве есть некоторые очень старые фотографии, на которых, по всей видимости, изображена эта церковь. Так вот, просьба такая: нельзя ли воспользоваться Вашей помощью, чтобы отыскать какую-то более подробную информацию по вышеизложенному вопросу. Если Вы знаете каких-то людей, более подробно занимающихся краеведением этих мест (также интересует село Высокое Кесовогорского района и деревня Анофрики) и можете дать их контакты, буду Вам очень признателен.
Спасибо
С уважением,
В. Зверев
bobzver
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 12:27

Сообщение bobzver »

Здравствуйте Павел!
Совершенно случайно вышел на сайт Вашего форума, но, к сожалению, не могу на нем почему-то зарегистрироваться. Поэтому обращаюсь таким образом. Насколько я понимаю, цель Вашего форума и сайта – сбор различной информации о храмах России, большей частью заброшенных и запущенных. У меня к Вам следующая просьба, возможно, Вы мне поможете: мой прапрадед Зверев Сергей (отчество нам, к сожалению, неизвестно) (годы жизни предположительно 1875 – 1935) опять же с большой долей вероятности служил священником в храме Николо-Грачи (поселок городского типа Кесова Гора Тверской области) до революции (эта информация уже не может быть проверена так как получена от прадеда Зверева Бориса Сергеевича, который давно умер). В нашем семейном архиве есть некоторые очень старые фотографии, на которых, по всей видимости, изображена эта церковь. Так вот, просьба такая: нельзя ли воспользоваться Вашей помощью, чтобы отыскать какую-то более подробную информацию по вышеизложенному вопросу. Если Вы знаете каких-то людей, более подробно занимающихся краеведением этих мест (также интересует село Высокое Кесовогорского района и деревня Анофрики) и можете дать их контакты, буду Вам очень признателен.
Спасибо
С уважением,
В. Зверев
bobzver
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 12:27

Сообщение bobzver »

Прошу тех кто знает указать адрес Тверского архива и если кто занимался историей церкви тех мест в начале 20 века просьба откликнуться есть кое какие материалы
Гость

Re: Тейковский р., с.Лопатницы, Ивановская губ(Владимирская

Сообщение Гость »

Влад писал(а):Мой прадед Прозоров Василий был настоятелем в этой церкви. Где можно найти более подробнцю информацию? По слухам он был отлучен от церкви. Хотелось бы знать, за что и т.д.
Почему Тейковский р-н? Всегда - Торчинск.вол.Сузд.у. и р-на!!!
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Церковь в Кузре

Сообщение Василий Шелёмин »

Получено от анонима через ИС.

"Всем Хорошего настроения,кто читает!!!Более,чем уверена-в этой церкви служил мой прапрапрадед ГРОМОВ АНДРЕЙ ИОАННОВИЧ-благочиннейший священник,позднее в 1918 году,указом Святейшего Патриарха Священного Синода ко дню Святой Пасхи был награжден саном ПРОТОИРЕЯ.Если ВЫ распологаете хотя бы крупинкой инфомации о Громовых или знаете к кому можно обратиться сообщите на мой адрес,тем самым окажете НЕОЦЕНИМУЮ услугу.Так же лелею мечту восстановить эту церковь,возможно я не одинока в своем желании?Буду очень рада и признательна!!!"

На какой же адрес сообщить тому, кто, возможно, располагает информацией?.. Пишите сюда, что ли.
Спасибо.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Церковь в Кузре

Сообщение uchazdneg »

Нашлось только:
Экман-Громова Варвара Андреевна, 1905 г. р., место рождения: д. Кузра, Вознесенский р-н, Ленинградской обл., русская, беспартийная, педагог. Проживала в Кондопоге Кондопожского района. Арестована 27.07.1937 г. Тройкой НКВД Карельской АССР от 23.10.1937 г. осуждена по ст. 58-1а. Расстреляна 26.10.1937 г. в окрестностях г. Петрозаводск. Реабилитирована Военным трибуналом Северного военного округа 01.12.1956 г.
http://visz.nlr.ru/search/lists/karel/253_0.html

Если "26.10.1937 г. в окрестностях г. Петрозаводск" - с большой вероятностью это тут. Захоронения ухожены, на табличках есть фамилии и даты (много).
Потеряная
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:40

Березовский Рядок Тверская область

Сообщение Потеряная »

Добрый день! Ищу любую информацию о прапрадеде, который был церковным казначеем вначале прошлого столетия. Его звали Ершов Ефрем Васильевич.
Starsbest
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2009, 15:13
Откуда: Россия
Контактная информация:

село Высокое Кесовогорского раойна

Сообщение Starsbest »

Прошу помочь установить к какой волости относилось село Никоновичи Быховского уезда Могилевской губернии в начале 20 века.
Также к какому приходу относилась церковь села Никоновичи.

Заранее спасибо.
Буду признателен за помощь в поисках информации генеалогического характера в НИАБ
мария филатова

д.Ратчино, церковь Геогия победоносца

Сообщение мария филатова »

Подскажите!!!!! В д. Ратчино, Кингисепский район, рядом с заброшеной церковью, есть кладбище. Я иущу могилы своих прадедов.... Они родом из д.Фалилеево. Филатов Ефим Степанович(1860-1920), Филатов Кирилл Ефимович (1902-1920) и рядом могила младенца Чистякова Александра Алекссеевича(1924-1925). года приблизительные. Знаю, что могилы расположены у ограды рядом. Может кто знает о семье Филатовых из Фалилеево. Семья там жила до 1930 года. В 1930 дом сожгли и семья уехала. Я даже не знаю настоящая ли фамилия "Филатовы". А вот могила младенца Александра с подлинным именем. Если у кого есть информация, напишите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! pochtamiamex@mail.ru
Гость

ищу подсказку

Сообщение Гость »

Здравствуйте. мне нужна информация о моих предках деда и бабушки их венчание возможно проходило в с. Хреновое Воронежской обл, приблизительно, 1914-15 гг. как мне туда обратиться, его адрес. Юрий ИВ.
Elena Vorobeva
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:59
Откуда: г. Воронеж

Re: ищу подсказку

Сообщение Elena Vorobeva »

Гость писал(а):Здравствуйте. мне нужна информация о моих предках деда и бабушки их венчание возможно проходило в с. Хреновое Воронежской обл, приблизительно, 1914-15 гг. как мне туда обратиться, его адрес. Юрий ИВ.
Какое именно село Хреновое Вас интересует, в Воронежской области их два: в Новоусманском и в Бобровском районах. И "его адрес" - чего? Администрации? Оба села являются центрами Хреновского сельского поселения соответствующего района, можно так и писать им, но вряд ли глава поселения и пара специалистов в составе этой администрации чем то вам помогут. В Хреновом Новоусманского района была Покровская каменная церковь, которая не сохранилась; в Хреновом Бобровского района, теперешняя церковь Михаила Архангела была построена в начале ХХ века в слободе при конном заводе, Казанская церковь в самом селе тоже не сохранилась.
Ответить