Розыск фотографий церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
vstep

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Чаплыгино

Сообщение vstep »

Разыскиваем возможно сохранившиеся фото (любого качества) и/или чертежи церкви Рождества Пресвятой Богородицы в дер. Чаплыгино Воскресенского р-на Московской области. Эта деревянная церковь 1770 г. постройки не сохранилась (была разобрана на дрова в войну, в 1942 г.) Буду благодарен за любую информацию, в том числе где в принципе эти материалы можно поискать (в каких архивах и т.п.)
Эл. почта vstep@inbox.ru
web: karpovo.0o.ru
vulkan

Поиск фото

Сообщение vulkan »

А может у кого-то есть изображения Эдинбургской церкви Казанской Божией Матери, которая находилась на Рижском взморье в Дзинтари и была снесена в 1962 году.
Андрей Зилов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 10:34
Откуда: г. Москва

Re: Поиск фото

Сообщение Андрей Зилов »

Очень интересный вопрос.
Я отдыхал летом с родителями в Дзинтари в 61-м и 62-м.
Может быть, в семейном архиве есть фото этой церкви.
Я её не помню, но мне было 7-8 лет.
А церковь в Яундубултах помню.
Постараюсь найти, если есть, но не быстро, в течение августа.
Вы мне немного поможете, если подскажете название улицы (латышское), где она стояла.
Или в какой части Дзинтари - у моря, у излучины Лиелупе и др. Может, всплывёт в памяти.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Поиск фото

Сообщение Людмила Клешнина »

На пересечении улиц Турайдас и Йомас, где после сноса храма стоял большой глобус. Храм был деревянный, с шатром, открытым в интерьер. 1896 г.
А.Ксения
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 22:40

Кафедральный собор в Орле

Сообщение А.Ксения »

Всем привет! Мне нужны свежие фотографии Кафедрального собора в г. Орле. И свежие новости об этом соборе.
Плиз, помогите!
Андрей Зилов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 10:34
Откуда: г. Москва

Re: Поиск фото

Сообщение Андрей Зилов »

Маленькая поправка: я жил там не в 61-62м, а в 62-63 гг.
А на Турайдас мы как раз снимали комнату.
Так вот, я нашёл конверт с негативами моего отца, где написано: "VI.1963 Иомас".
К сожалению, храм виден не очень хорошо, да и плёнки тогда были ещё очень зернистыми (даже импортные):
Изображение

Как видно, год сноса храма - 62-й - неверен. Летом 63-го он ещё стоял.
Илья Тимофеев (Vulkan)

Re: Поиск фото

Сообщение Илья Тимофеев (Vulkan) »

Андрей, большое спасибо за фото! Оно на самом деле очень редкое. Даже в музее города Юрмалы нет изображений этой церкви.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Поиск фото

Сообщение Олег Щёлоков »

хорошая фотография, фактурно всё так
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Поиск фото

Сообщение Людмила Клешнина »

Интересно ! Оказывается, церковь стояла в перспективе улицы, как и должно быть. С этого ракурса нет ни одного снимка в книгах.
Андрей Зилов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 10:34
Откуда: г. Москва

Re: Поиск фото

Сообщение Андрей Зилов »

Очень рад :) Если Вам нужно для издания, могу выслать полноразмерный jpg-файл (примерно 3000x2500 пикс).
Людмила Клешнина
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Поиск фото

Сообщение Людмила Клешнина »

Андрей, очень нужно Ваше фото для выставки утраченных объектов. Если можно, вышлите, пожалуйста, с указанием автора фотографии и даты съемки. Адрес вам сообщу.
vadim-193909

Нужна фотография церкви.

Сообщение vadim-193909 »

Мне очень нужно изображение Иоанно-Предтечинской церкви
с.Тимино Челябинской области в прошлом Екатеринбургского уезда.В 1905г.в ней венчалась моя бабушка,а сященником
работал брат моего деда.Слышал,что эта церквушка работает и сейчас.Прошу помочь.
zandimet

нужны фотографии храма в Твери

Сообщение zandimet »

Группа энтузиастов сёрьёзно занимается реставрацией храма Мины, Виктора и Викентия в городе Твери,на пересечении улиц - Плёнкина и Кропоткини ( в затверечье). Большая часть работы уже проведена, но нужны дореволюционные фотогафии храма или фото 40 -60 гг. для более точного воссоздания облика храма.
С уважением. Алексей.
wwwlad

Ростов-на-Дону. Церковь Сретения Господня Сретенский храм

Сообщение wwwlad »

помогите найти фото внутреннего убранства иконостаса..пределов..киотов или хотя бы интерьер храма..
nshus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 11:44

поиск церкви

Сообщение nshus »

Помогите найти фото Владимирской церкви г Сольвычегодска Вологодского уезда
Там служил мой прапрадед Соколов Николай Александрович.
Спасибо,
Надежда
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: поиск церкви

Сообщение uchazdneg »

В экспозиции музея в Благовещенском Соборе Сольвычегодска есть гравюра с изображением всех сольвычегодских храмов по состоянию на XVIII, вроде бы, век. К сожалению, картинки с хорошим разрешением, на которой можно было бы разобрать подписи, у меня не сохранилось, всё, чем могу помочь: http://www.photohost.ru/pictures/461900.jpg . У меня смутные воспоминания, что Владимирская церковь в левой (западной) части гравюры. Вот фрагмент: http://www.photohost.ru/pictures/461899.jpg . Крайняя слева - сохранившаяся в руинах Богородице-Рождественская церковь; по центру - собственно Благовещенский Собор (колокольня перестроена и слегка изменено пятиглавие); выходит, Владимирская - между ними, с высокой двусветной летней церковью под ярусным шпилеобразным завершением. Но надо уточнять на месте.

До настоящего времени церковь не сохранилась.
nshus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 11:44

Re: поиск церкви

Сообщение nshus »

Большое спасибо!

с Уважением .
Надежда
nshus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 11:44

Re: поиск церкви

Сообщение nshus »

Здравствуйте.
Я не хочу закрывать тему.Может будет еще информация.
Может у каких-нибудь художников есть этюды церквей?
Спасибо уже за эти виды.
С уважением,
Надежда
свщ.Марк Петров
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 16:26

ищу фото храма в Туапсинском районе

Сообщение свщ.Марк Петров »

Помогите найти фотографию храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Георгиевское (Туапсинский район, Краснодарский край).Храм был построен в 1905 г., разрушен в советское время. Сейчас он восстанавливается уже как храм св.вмч.Георгия Победоносца.До революции этот округ относился к Сухумской епархии. Во время абхазской войны 1992-1993 гг. архив в Сухуми сгорел. Может ещё где-то сохранилась какая-нибудь информация?
Вложения
Храм св.вмч.Георгия Победоносца в с.Георгиевское.Строится с 2007г.
Храм св.вмч.Георгия Победоносца в с.Георгиевское.Строится с 2007г.
hram v georg.JPG (55.25 КБ) 9943 просмотра
Igorini4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:02
Откуда: г.Северодвинск

о церкви в Великом Устюге

Сообщение Igorini4 »

Выложите пожалуйста фото церкви Митрофана Воронежского, что была в Великом Устюге? Спасибо!!! Ещё хотелось бы узнать, где располагалась Воскресенская церковь там же? Спасибо!!!
sany73
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 16:04
Откуда: МОРДОВИЯ

поиск фото собора

Сообщение sany73 »

Помогите найти фотографии и другую информацию о разрушенном соборе в селе Троицк Ковылкинского района Республики Мордовия.Мне известно он был самым высоким 52 метра на весь Краснослободский уезд.Еще хотелось бы узнать о разрушенных церквях в селах Засецкое и Торопово в том же районе республики
kortizonn

Ищу сведения,фото церкви.

Сообщение kortizonn »

Ищу информацию, фотографии церкви им.св.мученицы Параскевы,а также имения Дорожкино находящейся Псковская обл.Великолукский р-он д.Поречье(Витебская губ.Невельский уезд.им.Дорожкино, погост Поречье).Архивные данные:"Из Докладной записки гвардии поручика Отто Иванова сына фон Дуве генерал-губернатору Витебскому, Могилёвскому и Смоленскому Н. Н. Хо-ванскому от... декабря 1831 г. следует, что «местные крестьяне, собрав средства и материалы, начали в 1811 году в погосте Поречье строительство двухпрестольной церкви, однако вторжение непрителя, воспрепятство¬вало окончанию его. После войны управляющий имением Иваново по приказу владельца Михельсона забрал у крестьян церковные деньги, а наиболее богатых из них, кроме того, подверг истязанию», а чтобы этот проступок не стал известен, Михельсон обещал Дуве, соседу и будущему прихожанину той же церкви, достроить её «своим коштом». Проступок Михельсона, однако, стал известен и началось следственное дело. Но благодаря всяческим препятствиям со стороны Михельсона, справедливое решение так и не было вынесено. Поэтому в 1817 г. фон Дуве при проезде императора Александра I через Невельский уезд «имел честь объяснить ему положение дел». Но только в 1824 г. после разорения Михельсона-сына было принято решение достроить церковь за счёт денег из доходов его бывшего имения. Епархиальное начальство составило соответствующую смету, но встретились трудности с нахождением подрядчика для строительства. Тогда фон Дуве «собственным старанием» нашёл подрядчика, и в 1830 г. церковь была закончена и освящена"
"Самуил Лузгин Исполняющий должность псаломщика в церкви во имя св. мученицы Параскевы с. Поречье Невельского уезда. "Родился в 1836 г., на службе с 1855 г., в настоящей должности с 1881 г., жалов. 122 р. 40 к."
Таврический
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2011, 10:34

Re: о церкви в Великом Устюге

Сообщение Таврический »

Церковь (по рассказам старожилов) располагалась именно на территории нынешней тюрьмы. Её приспособили под тюремное здание (помещения не хватало). Перед тюрьмой было поле. В годы ВОВ там садили картошку и в поле находили много металла (когда-то на этом месте была кузница).Жилые дома перед тюрьмой построили уже в хрущевские времена.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: церковь с.Покровское (Сентяк) Елабужского р-на Татарстан

Сообщение Василий Шелёмин »

Добавлено http://sobory.ru/article/index.html?object=18318
Может быть, Вам не пришло уведомление? Так иногда почему-то случается.
Ждём Ваших фото!
Спасибо.
галуша

Храм в Горлово ищу изображение до 1938 года

Сообщение галуша »

Ищу изображение храма Димитрия Солунского в селе Горлово Скопинского района Рязанской области до 1938 года т.е. до его разрушения. Куда можно обратиться с этим вопросом. В ГАРО данных нет.
Ответить