Розыск фотографий церкви

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ромиль
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2021, 14:22

Ищем фото храма до разрушения

Сообщение Ромиль »

Волгоградская область, Камышинский район, с. Антиповка, храм. Для разработки проекта по воссозданию храма, ищем фото храма до его разрушения.
Если таковая есть у кого, пожалуйста, вышлите по адресу: niklatas@mail.ru
Александр Ушаков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 22:23

Re: Поиск фото церкви

Сообщение Александр Ушаков »

Помогите найти фото церкви св.Николая в селе Копал Семиреченской обл Российской Империи (сейчас Казахстан
район Талдыкоргана).

Уважаемый Андрей!
В Копале существовало с 1847 года (год основания) несколько церквей и православных молельных домов:
1) Молельный дом (1847-1850) (вероятно, первоначально кошомный)
2) Николаевская церковь (1850). Располагалась на городской площади, затем была разобрана копальскими же казаками и вывезена в Коксуйскую станицу, затем, позже, перенесена в казачий выселок Попутный (Арал-Тюбе). (Церковь изображена на рисунке томского художника Павла Кошарова (1857)
3) Николаевский собор (заложен в 1857 г., освящён в 1865 г.). Располагался на территории крепости, с 1901 г. приобрёл статус военной церкви, прихожанами стали солдаты и офицеры военного гарнизона, казаки станицы Копальской утратили возможность свободно посещать храм.
4) Казачий молельный дом в станице Копальской (с 1901 г.)
5) Николаевская станичная церковь (заложена в 1907 г.), в неё перенесли с Николаевского военного собора икону св. Николая Чудотворца, которую привезли с собой сибирские казаки-переселенцы в 1848 г.

У меня имеются изображения копальских церквей, но я не могу добавить файлы, так как система не даёт по причине большого формата. Свяжись со мной по электронной почте.
Crazy_hamster
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 19:22

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Crazy_hamster »

Через 7 лет нашлась информация. Фото с www.pastvu.com, https://pastvu.com/p/1229635, по ссылкам под фото еще изображения данной церкви, фото с Госкаталога.
Crazy_hamster писал(а): 13 дек 2014, 21:21 Разыскиваю фотографии церкви Рождества Богородицы в селе Скнятино (Рождественский погост), Калязинский уезд Тверской губернии. Снесена в 1938-1940 гг при затоплении Угличского водохранилища. Находилась тут - http://boxpis.ru/gk-g/v3_3vall_google.p ... 0&b=57.135
Краткая информация о церкви есть здесь - http://hram-tver.ru/kalyazinrn/sknyatinoklz.html
Буду признателен за любую информацию
А вот что осталось теперь, от церкви и погоста, фото 2002-2004 годов:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Crazy_hamster 13 ноя 2021, 22:03, всего редактировалось 3 раза.
Борода
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 13:40

Паспортизация 1947 года

Сообщение Борода »

Добрый день. Ищу информацию о паспортизации объектов культурного наследия в 1947 году,проведённой по Вологодской области. В каком архиве она может находиться? Суть поиска-фото Спасо-Преображенской Сеньговской церкви. Спасибо
JuliaVovk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 10:38

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение JuliaVovk »

Здравствуйте!

Прошу помощи в поиске фотографий, схем или любых других изображений утраченной церкви Благовещения Полтавской губернии, Лохвицкого уезда, Гнединской волости, села Остаповки. (Сейчас это Украина, Черниговская область, Прилуцкий (до 2021 года Варвинский) район, село Остаповка). Церковь была построена в 1825 году. Была каменной, позднее была построена деревянная колокольня. Одним из последних священников был Алексей Сенько-Буланый. Церковь по воспоминаниям односельчан была разрушена в 1938 году (но подтверждения этому не нашлось). Нашли клировую ведомость церкви за 1916 год и юридический план земель. Не теряем надежды увидеть фото.
MapleLeafs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 дек 2021, 15:57

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение MapleLeafs »

Добрый день всем! Я ищу фотографию церкви в селе Бородино, Смоленской области. Это было через реку от нынешнего села Борода (Google Maps - т.е., не то же Бородино, что и Наполеоновская битва). Он был построен в 1800-х годах и сгорел во время войны. Священником в 1918 году, возможно, был Александр Жигалов. Спасибо за любую помощь, которую вы можете оказать.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось MapleLeafs 31 дек 2021, 04:18, всего редактировалось 2 раза.
Zakhar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 18:55

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Zakhar »

Добрый день!

Ищу старые фотографии церкви в селе Долинское (Одесская область). На момент открытия в 1897 году церковь называлась так: Свято-Успенский храм (местоположение на момент открытия: Херсонская губерния, Ананьевский уезд, село Валегоцулово).

На данный момент церковь называется так: Успенская церковь (местоположение на данный момент: Одесская область, Ананьевский район, село Долинское).

В этой церкви со дня её открытия в 1897 году священником был мой прапрапрадед Статкевич Стефан Иванович. Хотелось бы найти, если это возможно, старые фото этой церкви.
Zakhar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 18:55

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Zakhar »

Zakhar писал(а): 04 янв 2022, 16:53 Добрый день!

Ищу старые фотографии церкви в селе Долинское (Одесская область). На момент открытия в 1897 году церковь называлась так: Свято-Успенский храм (местоположение на момент открытия: Херсонская губерния, Ананьевский уезд, село Валегоцулово).

На данный момент церковь называется так: Успенская церковь (местоположение на данный момент: Одесская область, Ананьевский район, село Долинское).

В этой церкви со дня её открытия в 1897 году священником был мой прапрапрадед Статкевич Стефан Иванович. Хотелось бы найти, если это возможно, старые фото этой церкви.
Кстати, вот фотография церкви в 2012 году:
Вложения
SAVE_20220104_195838.jpg
Igor_Sayunov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 22:32
Откуда: Великие Луки

Храмы Великолуцкого уезда

Сообщение Igor_Sayunov »

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я краевед из города Великие Луки. После войны как в самом городе, так и в его окрестностях сохранилось довольно мало храмов, но есть сведения, что в начале XX века некий фотограф получал патент на съёмку всех церквей уезда. Как звали этого человека и где находятся сделанные им фотографии установить, увы, пока не удалось. Да и в целом фотографий многих церквей никто никогда не видел, существуют лишь описания в старинных документах. Поэтому прошу вас о помощи: как краеведа и потомка священнослужителей меня интересуют все возможные фотографии церквей уезда. Некоторые церкви есть здесь, на сайте, но вдруг и по ним найдётся что-то новое, посему дам полный список вместе с местами, где они располагались. В скобках - описание на 1900 год:

Погост Бологое - Богоявленская церковь (каменная, с колокольней).
Погост Борок - Троицкая церковь (каменная, с колокольней).
Село Бутитино - Спасская церковь (деревянная, на каменном фундаменте, с колокольней).
Погост Влицы - Преображенская церковь (каменная, без колокольни, сохранилась до нашего времени, ныне погост Влицы входит в территорию ПГТ Локня).
Погост Вяз - Покровская церковь (деревянная, с колокольней).
Погост Горки - Введенская церковь (каменная, с колокольней, в Византийском стиле).
Погост Горожане - Богородицкая церковь (каменная, с колокольней).
Погост Детковичи - Покровская церковь (каменная, с колокольней. Крестообразная в плане, с колоннами и картушами на стенах, с трёх сторон имела двери с крыльцами).
Погост Дроздово - Спасская церковь (каменная, с колокольней и оградой).
Погост Дуняни - Архангельская церковь (каменная, с колокольней).
Погост Загарье - Никольская церковь (каменная, с колокольней на шести каменных столбах отдельно от храма, крестообразная в плане, с шарообразной крышей и крестом в зубчатом круге. Церковь имела ограду).
Село Знаменское - Знаменская церковь (кирпичная, с колокольней, крестообразный в плане, изящной архитектуры, с разнообразными украшениями из кирпича извне).
Погост Иваньково - Николаевская церковь (каменная, с колокольней, в Византийском стиле).
Погост Каменка - Вознесенская церковь (кирпичная, с колокольней).
Погост Колюбаки - Успенская церковь (кирпичная, с колокольней, двухэтажная, в форме корабля).
Погост Костьково - церковь Святого Георгия Победоносца (деревянная, без колокольни).
Погост Крутовраг - Ильинская церковь (каменная, с колокольней, крестообразная в плане).
Погост Купуй - Николаевская церковь (каменная, с колокольней).
Погост Лакновато - Богоявленская церковь (деревянная, с колокольней).
Погост Липец - Воскресенская церковь (каменная, с колокольней).
Погост Ловно - Покровская церковь (деревянная, с колокольней).
Село Лукино - Крестовоздвиженская церковь (кирпичная, двухэтажная, с колокольней).
Село Максимово - Образская церковь (каменная, с колокольней).
Погост Марипчелки - Успенская церковь (деревянная, с колокольней).
Погост Медведово - Покровская церковь (деревянная, с колокольней).
Погост Милолюб - Успенская церковь (каменная, с колокольней).
Погост Миритиницы - Троицкая церковь (каменная, с колокольней).
Михайлов Погост - Успенская церковь (деревянная, с колокольней, крестообразная в плане, соединена с колокольней крытой галереей), церковь святого и равноапостольного князя Владимира (каменная, сохранилась до сих пор).
Погост Надбино - церковь Рождества Христова (каменная, с колокольней).
Погост Назимово - Покровская церковь (каменная, с колокольней).
Погост Настцы - Покровская церковь (каменная, с колоннами, служащими основанием арок, поддерживающих восьмиугольный купол. Здание построено в виде четырёхугольника, заключённого 18-ю фронтонами и завершённого главой) и деревянная, крестообразная в плане церковь.
Погост Низовичи - Николаевская церковь (кирпичная, с колокольней, крестообразная в плане).
Село Никольское - Николаевская церковь (каменная, с колокольней).
Село Новобогородицкое - Одигитриевская церковь (деревянная, на каменном фундаменте, с колокольней).
Погост Новый - Успенская церковь (деревянная, с колокольней).
Погост Овсищи - церковь Тихвинской иконы Божией матери (каменная, с колокольней).
Погост Окни - Успенская церковь (деревянная, с колокольней).
Погост Петропавлово - Покровская церковь (деревянная, с колокольней).
Погост Плай - Троицкая церковь (каменная, с колокольней, крестообразная в плане, новой архитектуры).
Погост Раменье - Троицкая церковь (деревянная, на каменном фундаменте, с колокольней).
Погост Серебряницы - Тихвинская церковь (каменная, с колокольней отдельно от храма).
Погост Слауй - Троицкая церковь (каменная, с колокольней).
Село Спасское - церковь Нерукотворного Образа (каменная, одноэтажная, с колокольней).
Погост Хряни - Образская церковь (каменная, с колокольней).
Погост Чёрный - церковь Святителя Николая (каменная, с пристроенной с западной стороны деревянной колокольней).
Погост Черпесса - Покровская церковь (деревянная, с колокольней).

Жирным шрифтом выделены три храма, где работали мои предки, посему больше всего я, конечно же, заинтересован в информации о них. Однако буду рад любой информации, а если найдётся хотя бы несколько фото - буду просто счастлив!
Оксана М
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Розыск посвящения и другой информации по местоположению церкви

Сообщение Оксана М »

Посмотрите на сайте Госкаталога в разделе "Фотографии и негативы", по псковским местам много фото церквей от фотографа Скобельцына (можно по его фамилии задать поиск), из Вашего списка есть некоторые. Но фото довольно мелкие, почему-то музей, где хранятся оригиналы, разместил их в минимальном размере. Но, при надобности, их можно, наверно, посмотреть в самом музее (вроде Псково-Изборский музей-заповедник).
Илья1234
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2022, 21:53

Храм святого апостола Андрея Первозванного

Сообщение Илья1234 »

Здравствуйте,
ищу фотографии храма святого апостола Андрея Первозванного в Буче. Чем новее, тем лучше.
Большое спасибо.
Никита Краезнавец
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2022, 13:53

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Никита Краезнавец »

Здравствуйте! У кого есть фотографии храмов Новомосковского уезда (Украина)? . Очень молю помочь 🙏
Оксана М
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Немецкие фото церквей времен войны

Сообщение Оксана М »

Деревня Полна, Гдовского р-на, Псковской обл. (ранее Ленинградская обл., Полновский погост, Полновского района). Современные координаты 58.452156, 28.160397. Есть скан проекта каменной Никольской церкви (1869-1875 г.п.). Сама церковь была взорвана в 1943-1944 гг. Фото церкви не сохранились (объект в Каталог добавлен). Может, где-то попадется в неопознанных немецких фото. В селе располагалась немецкая комендатура, дислоцировался эстонский батальон. Рядом была станция Ямм с большим немецким гарнизоном (58 пехотная дивизия, 12 танковая дивизия).
полна225.jpg
Константин Тулупов
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:28

Re: Церковь в Аксенове Рыбинского района

Сообщение Константин Тулупов »

Добрый вечер. В Аксенове (бывшем Никольском) Рыбинского района Ярославской области еще в 1979 сохранялась каменная церковь бывшего же гончарно-изразцового завода В.А. Аксенова, декорированная, кстати, изготовленными на нем изразцами. Была приписана к несохранившейся церкви Троицкого на Иоде, данные об обеих приведены в «Кратких сведениях» 1908 г. Фото церкви 1979 г. можно найти в сети, а вот более новых (как и данных о ее сохранности) я нигде пока не нашел. Возможно, они есть в книге А.В. Михайлова «Церкви Рыбинского уезда» - есть ли она у кого-то? В продаже ее уже нет, а до библиотеки дойти некогда. Заранее признателен за информацию.
van4uk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 22:59

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение van4uk »

Здравствуйте!
Ищу старые фотографии церкви Архангела Михаила, которая находилась в д. Песковатка (иногда упоминается как - Барановка) Коротоякского уезда Воронежской губернии. Сегодня это с. Солдатское Острогожского р-на Воронежской области - https://goo.gl/maps/2AJvJTP3FxHAQyxJ6.
В книге Л.Кригер "Острогожские "Афины". Перекрёсток истории" немного написано про неё -"В начале ХХ века в Песковатке была выстроена Никольская каменная церковь, показанная на довоенных картах и упомянутая в списках закрываемых в 1922г. церквей" (ГАВО.Ф.4.Оп.1.Д.473).
Во время войны в ней хранили зерно, а потом была разобрана.
Сейчас на её месте стоит поклонный крест.
Церковь на карте РККА
Церковь на карте РККА
Табличка на поклонном кресте
Табличка на поклонном кресте
Александр Ж.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2023, 11:26

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Александр Ж. »

Здравствуйте!

Ищу любые фотографии Ильинской Подгородней (Гергиевской) церкви. Так же ищу информацию об обстоятельствах разрушения храма. Предположительно была взорвана в 1930-х годах.

Местонахождение церкви: Вологодская область. Кирилловский район. д. Погорелово (Бывший Ильинский Подгородный (Георгиевский) погост.)

Сохранилась только одна старая фотография уже разрушенного храма.

Буду очень благодарен за любую информацию. Моя почта 79522899890@yandex.ru

Ссылка на объект с координатами https://sobory.ru/article/?object=60327
Ruslan_8
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 00:00

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Ruslan_8 »

Здравствуйте!
Ищу Свято-Никольская Александровская община (г. Санкт-Петербург). Не могу найти информацию в каталоге. Дайте пожалуйста ссылку, где можно посмотреть. Благодарю! 🙏
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение Михаил Мещанинов »

Есть ли у кого-нибудь возможность скачать старое архивное фото одного православного греческого храма со странички этого храма в Фейсбуке? Дело в том, что Фейсбук, как известно, на территории РФ заблокирован. У меня стоит VPN, но даже он не поможет, поскольку для просмотра абсолютно любой странички Фейсбука требуется регистрация в нём. Мой аккаунт в Фейсбуке был заблокирован около семи лет назад. Все попытки зарегистрироваться там сейчас через VPN под новым именем и с нового мэйла оказались безуспешными. Я не знаю как они вычисляют пользователей в РФ (по IP-адресу или другим способом), но твой новый аккаунт там мгновенно блокируют. Если кто сможет туда зайти, отпишите пожалуйста мне в ЛС. Заранее спасибо!

Вопрос решён. Наталия, спасибо! - М.М.
Последний раз редактировалось Михаил Мещанинов 08 янв 2024, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
tatiyanait
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 17:00

Re: Розыск фотографий церкви

Сообщение tatiyanait »

Здравствуйте.
Для написания летописи храма ищу фото (до момента восстановления прихода): Богоявленская церковь, село Кокино, Каширский район, Московская область.

Помогите восстановить летопись храма.

Фото можно присылать на почту: tatiyana-antonova@bk.ru
Оксана М
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Волгоградская область

Сообщение Оксана М »

.
Ответить