Новый дизайн

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий, на этом сайте мы относимся к работе друг друга с уважением. Я не буду разговаривать с вами в таком тоне и следующую истерику удалю.

Евгений, Сергей, спасибо за обратную связь, принято, будем улучшать.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Новый дизайн

Сообщение Людмила Клешнина »

Поддерживаю Василия по всем пунктам. Закон об авторском праве никто не отменял. Сколько боролись за законность ? Если не будут соблюдаться законы об авторском праве, надо будет удалить все свои авторские фото. И знать имена авторов неудачных фото тоже необходимо.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Людмила, и ваш голос услышан. Правки будут внесены.
Андрей_81
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Новый дизайн

Сообщение Андрей_81 »

По поводу нового оформления страниц, все-таки поддержу Василия, МОРПЕХА, Евгения и Людмилу. Объясню почему. Новый дизайн может и дает большее удобство для смартфонов, но он убирает быстрый доступ к комментариям под фото, и действительно "убивает" авторство фотографов. Раньше можно было беглым взглядом окинуть страницу и сразу понять кто из авторов потрудился, а также бегло прочитать комментарии к фотографиям, а они иногда бывают просто бесценны, т.к. некоторые из них содержат ссылки на сайты или книги, откуда взяты фотографии, ну или просто интересную информацию, по типу: "...фото во время немецкой оккупации 1918г..." (а я допустим и не знал, что немцы в 1918 до этого города добрались). Так вот, я иногда такими ссылками и комментариями пользовался и результатом были потрясающие находки (лично для меня). Так, при беглом просмотре страницы, я уже более-менее понимал что можно почерпнуть из ссылок, а также видел авторство. И частенько это авторство просто поражало тем, что одно и то же имя встречалось много раз и я начинал понимать, что человек объездил огромное количество абсолютно глухих поселков, потом заходил в его карту путешествий и поражался, что Он пол страны исколесил! Т.к. "лайков" и "оценок" фотографий на Сайте нет (и думаю правильно, что от них отказались), то акцент на именах соавторов сейчас является единственным своеобразным "оценочным" стимулом. Теперь, чтобы посмотреть авторов, нужно хотя бы поочередно подвести к фото курсор, а чтобы увидеть комментарии под фото - нужно пересмотреть их ВСЕ. Беглого взгляда уже не достаточно, нужно сидеть и кропотливо тратить время.
Еще одна деталь, в новом дизайне первьющки все подогнаны под один размер, в результате чего, фото внутри этой превьюшки получается показано не полностью, обрезано по краям, иногда чуть чуть, иногда сильно. И получается, что при просмотре превьюшки, изображение не видно полностью. Тут уже у меня шкурный интерес... Иногда я просматриваю страницу объекта и уже по превьюшке, по силуэту понимаю, что это за церковь... Когда фото урезано - воспринимать сложнее... Уже нужно открывать каждую фотографию, а это тратит время. Также сложнее воспринимается страница, когда между превьюшками нет свободного места, они сливаются в одно "красочное поле", которое лично мне воспринимать тяжеловато. Но это дело привычки, в принципе привыкнуть можно, но нужно время...
С другой стороны (!!!!) нужно учитывать новые веяния и подобрать дизайн страниц, который будет удобен не только заядлым соавторам, но и (как выше выразились) заядлым "смартфонщикам" коротающим время в метро. Поэтому, если Вы, Павел, не будете вносить изменения, то Сайт "закостенеет", "отстанет от ритма" смартфонов... и как следствие - не приобретет новых соавторов, а в последствии может и затеряться в аналогичных сайтах.
Получается, нужно что-то менять, при этом, ничего не меняя! Ситуация стандартная! Я с такой сталкиваюсь постоянно и понимаю как это нелегко! Не все новаторские стремления, даже самые благие, встречают одобрение и поддержку. А вводить их нужно... и всем не угодишь... и критиковать все молодцы...! Но это, как говорится: "Путь война - путь одиночки!" ну или "Путь новатора - путь одиночки!", и ничего с этим не поделаешь...
Кстати, иногда люди все новое воспринимают с отторжением, а затем, пообвыкшись, принимают эти новшества и они им даже нравятся. Поэтому не факт, что в последствии мое мнение не измениться. Например, мне поначалу очень не понравилось нововведение с изменением значков на картах - ни их форма, ни цветовая гамма, теперь меня уже вполне устраивает их форма и рисунок, правда на счет цветов все равно считаю, что раньше было лучше - они были более разные, контрастные: красный, зеленый, фиолетовый, серый... Поэтому глядя на карту, была даже зрительно, в общих чертах, понятна общая ситуация - где зеленые часовни, где красные соборы, где фиолетовые скопления церквей. Теперь же, все значки однородного цвета, коричнево-серой гаммы. И теперь, чтобы понять что есть что, необходимо всматриваться в рисунок значков, а он не всегда виден, особенно, когда в одном месте огромное количество объектов и они перекрывают друг друга. Но я думаю, что привыкну и к этому...
Теперь бочка меда: Павел, Вы создали потрясающую "платформу"! На которой собраны замечательные люди: Модераторы и Соавторы, пополняющие материалом этот сайт! И Вы стараетесь его улучшить, внести изменения для удобства, охватить новые технические устройства и как следствие - новых потенциальных соавторов. Я Соборы помню еще с тех пор, когда фотографии на страницах объектов размещались не по всей ширине страницы, а только колонкой слева, в виде вертикального столбика, выглядело это странновато. И хорошо, что тот дизайн Вы поменяли на существующий сейчас. Очень радует, что Вы свое детище не бросаете на самотек и постоянно поддерживаете его, как я понимаю, за свой счет, при этом отказавшись от рекламы на сайте, что вызывает восхищение, т.к. другой бы уже постарался "качнуть" выгоду из этого дела.
У нас очень много тем, для критики Каталога, для его правки, но что-то я не припомню ни одной, в которой говорилось бы о Его достоинствах, о том, какие хорошие качества отличают Сайт от других...
P.S. Возможно нужно провести эти изменения не очень резко... поэтапно...
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Новый дизайн

Сообщение Юрий Булкин »

Людмила Клешнина писал(а): 11 апр 2021, 20:26 Если не будут соблюдаться законы об авторском праве, надо будет удалить все свои авторские фото. И знать имена авторов неудачных фото тоже необходимо.
Поведайте мне пожалуйста - а где произошло ущемление или не соблюдение авторского права? В чем это проявляется?
И какую информацию несет знание имен авторов неудачных( читаю - плохих, не нужных) фото? Для каких полезных целей ее можно применить?
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

Присоединяюсь к фрондирующим соавторам и выражаю надежду на то, что уважаемая администрация вернет все взад!
Совершенно непонятны эти бесконечные "улучшения": то буковки на карте маловразумительными надгробиями заменят, то форму загрузки оптимизируют так, что добавление фотографий стало занимать в два раза больше времени. Теперь до "дезайна" страниц добрались...
Вот кто решил, что калейдоскоп мини-фотографий - это удобно? Кому? Посетителям сайта со смартфонов? Так им и горизонтальный формат неудобен - давайте только вертикальные фотки принимать в каталог.
Считаю, что подобные нововведения должны предварительно проходить через открытое голосование в том числе и среди соавторов, как непосредственно причастных к наполнению каталога контентом.
Одностороннее же навязывание со стороны владельцев сайта своего "видения прекрасного" по отношению к этим самым соавторам видится не чем иным, как неуважением.
Сергей Меркулов
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:13
Откуда: Брянск

Re: Новый дизайн

Сообщение Сергей Меркулов »

Открываю страницу объекта с орнаментом из превьюшек. Шлепаю по наименованию объекта. Получаю страницу объекта с картинками в прежнем формате, как в старые добрые времена. Если перейти на другой объект - остается старый вариант, без улучшений. Надеюсь, что так и останется.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Предварительное голосование не лучше пост-голосования, потому что крайне трудно объяснить что именно и как будет изменено и не все это описание поймут. К тому же, эксперимент позволяет собрать "доказательную базу" - видно изменение в посещаемости, количестве просмотров страниц, загруженных фотографий и т.д.
Не воспринимайте прогресс и эксперименты как неуважение. Посмотрите на историю: администрация всегда прислушивается к коллективу.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

Не воспринимайте прогресс
А где он, этот самый "прогресс"?
В видоизмененных иконках на карте? Кому мешали старые - непонятно.
В усложнении загрузки фотографий из одноэтапной в двухэтапную? Плююсь теперь каждый раз, т.к. на втором этапе ранее занесенные подписи к фотографиям приходится копировать, тогда как раньше они подставлялись автоматически.
То же самое и с нынешним "калейдоскопом". Где в нем прогресс? Еще можно было бы понять, если на странице с развернутой фотографией к объекту появилась возможность пролистывать другие фото (вправо-влево или вверх-вниз), а так лишь снизилась информативность в угоду неким обезличенным "посетителям с мобильных устройств".
Чем им так обязан каталог, что в жертву их "удобству" игнорируется мнение соавторов?
эксперименты как неуважение
Все вышеописанные "эксперименты" над соавторами неуважение и есть.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

К сатрым иконкам была масса претензий в первую очередь за непонятность существует этот храм или нет. Неужели забыли? Новые очевидно лучше, хоть и неидеальны и в плане работ стоит их доделка.
Насчет подписей к фотографиям комментарий Василия уже принят, думаю, что можно сделать. И не будущее: неудобно - не молчите!
Информативность не снизилась, а выросла - все фотографии объекта видны на одном экране, нет неободимости в прокрутке. Всплывающие подписи не нравятся соавторам - это исправим.
"Чем им так обязан каталог" - мы ж не работаем только для себя. Мы делаем архитектурные богатства доступными всем. И посещаемость в значительной степени мера нашего общего успеха. К тому же, посетители - основной источник соавторов. А с развитием технологий мы должны быть ближе к нашей аудитории, вплоть до предоставления возможности залить фотку прям с мобильника, не отходя от храма. Как fb/instagram.

"неуважение и есть" Нет. Мы должны экспериментировать и пробовать новые форматы и технологии. Верстка, формы загрузки, webp, дизайн, поисковая оптимизация. Потому что этот каталог мы делаем не только для себя (хотя и в очень значительной степени для себя - для коллектива соавторов). Интересы соавторов всегда на первом месте, но и про удобство для посетителей забывать нельзя.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

была масса претензий в первую очередь за непонятность существует этот храм или нет
Вопрос решался инвертированием цветов меток утраченных объектов (черный фон, белая буковка).
вплоть до предоставления возможности залить фотку прям с мобильника, не отходя от храма
Значительная часть поступающего в каталог фотографического контента и сейчас далеко не идеального качества.
Страшно представить, чем завалят модераторов смартфонофоткальщики.
Мы должны экспериментировать и пробовать новые форматы и технологии
Верно выше отметили - раз администрация так печется за пользователей мобильных устройств, то целесообразно было бы "запилить" для них отдельную "удобную" версию сайта.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Новый дизайн

Сообщение Юрий Булкин »

Pashkin писал(а): 12 апр 2021, 12:07 В видоизмененных иконках на карте?
Чего ж так иконки то вам, Павел, дались?
Да нормальные иконки, я уже привык. Очень хорошо просматриваются, любимые нами, "заброшки".Ну и другие определяются достаточно легко. Не понимаю,что не так? От того, что новое?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Ну не можем мы сделать и поддерживать отдельный дизайн/верстку для мобильников. Не хватает ресурсов. Да и не правильно это с технологической точки зрения. Сайт должен быть адаптивным - один код для всех платформ.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Screenshot.jpg
Это скрин с экрана моего смартфона в привычном дизайне. Здесь вместилось 32 миниатюры (не влезло 3). Т.е. при максимальном количестве фотографий 60 нужно всего лишь раз переместить страницу. Однако у большинства объектов в нашем Каталоге даже и 32 фотографий нет и у многих никогда не будет.
Вот среднее количество фотографий на один объект: Москва - 14,45; Московская обл. - 14,76; Ярославская обл. - 19,85. Остальным регионам даже до этого далеко.
В Екатеринбурге и Челябинске из 186 объектов только у 4 количество фотографий больше 32, т.е. на смартфоне подавляющее большинство объектов, точнее миниатюр к ним, в привычном дизайне можно смотреть вообще без прокрутки.
Никаких проблем для просмотра на смартфонах НЕТ! И не надо ничего придумывать, особенно в ущерб версии для ПК!
МОРПЕХ879
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Новый дизайн

Сообщение МОРПЕХ879 »

Добрый вечер!
Я так понимаю что это нововведение окончательное?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Внесены изменения:
1. Дата и автор теперь не всплывают по наведению, а видны всегда.
2. Немного увеличено расстояние между фотографиями.
3. Увеличен квадрат, в который вписывается фотография. Это уменьшает обрезку, но не исключает ее полностью. Превьюшки стали крупнее.
4. Исключено принудительное увеличение для заполнения квадрата. Это увеличивает резкость для случаев, когда фотографию нужно увеличить, чтобы она заполнила отведенный квадрат.
3 и 4 приводят к тому, что теперь фотографии в сетке представлены не красивыми квадратиками, а почти "как есть" с полями. Небольшая обрезка по краям все равно присутствует.

Давайте так попробуем. Что скажете?
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Имена и даты +. Но... некрасиво. Казённо. У миниатюр рамочек нет, имена и даты не по центру.
Павел, ради чего это? См. мой предыдущий пост. В Каталоге 1-2% объектов, у которых реально много фотографий. У большинства - 1, 2, 5, 10 фото и все миниатюры легко умещаются в один экран хоть на ПК, хоть на смартфоне. Но на ПК (монитор 1600х900) при большом количестве умещается только 28 фото, т.е. всё равно крутить колёсико приходится. В общем - шило на мыло. Выигрываем в компактности у некоторых объектов, но из-за уменьшения размера и обрезки превьюшек проигрываем в их информативности у всех объектов.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Некрасиво-красиво это вкусовщина. По мне - всплывающие имена и даты красивее всего. А кому-то рамочки мешают.

Среднее количество фотографий на объект в каталоге - 9 и это число растет. Но важнее другое. Распределение фотографий по объектам неравномерно. У 10% популярных объектов в среднем 30-40 фотографий, а у 90% непопулярных - 3-5. Но 90% посещаемости у этих 10%. Именно их ищут в поисковиках и потом приходят смотреть к нам на сайт.

Если раньше на экран влазило 4 фотографии в 3,5 ряда https://imgur.com/a/sSThfPB (3 экрана прокрутки у популярного объекта), то теперь 5 рядов по 6 фотографий: https://imgur.com/a/CwEGHOv (1 экран).

Стоит оно отказа от рамочек, небольшой обрезки и радикального уменьшения расстояния между фотографиями? Безусловно. Проигрыша в информативности теперь нет.
Евгений Ермаков
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Новый дизайн

Сообщение Евгений Ермаков »

Павел @sobory.ru писал(а): 12 апр 2021, 23:53 Давайте так попробуем. Что скажете?
Одна просьба - чтобы первая (заглавная) страница каждого объекта оставалась, как сейчас (то есть по-старому). Другие страницы в любом виде, пусть даже вплотную один за одним ровные квадратики. Таким образом останутся довольны и соавторы и можно дизайн обновить.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Евгений, почему? Галерея должна быть одинаковой и на странице объекта и на странице фотографии. Давайте доведем ее до ума и будем использовать и там и там. Проблема нынешней галереи, повторюсь, в том, что она слишком просторная - очень много незанятого пространства, которое надо прокручивать. Гипотеза в том, что показывая больше фотографий на единицу площади, приближая фотографии к началу страницы, мы увеличим шансы что посетитель действительно увидит эти фотографии.
Евгений Ермаков
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Новый дизайн

Сообщение Евгений Ермаков »

Павел @sobory.ru писал(а): 13 апр 2021, 16:25 Евгений, почему?
Уж очень хороша прежняя версия))) Но я поддержу любое Ваше решение, так как сайт - Ваше детище, Вам и определять его будущее.
Надеюсь, что опасения того, что люди зальют не лучшими фотографиями со смартфонов сайт, не сбудутся.
Из всех моих фотографий со смартфона сделано, кстати, только две или три, так преимущества фотоаппаратов неоспоримы.
К сожалению, на сайте в последнее время появилось немало фото сделанных абы как, особенно внутри храмов - нечётких, серых, с людьми в разных позах. По ощущениям, они как раз сделаны со смартфонов.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Ну, тогда давайте поживем с таким вариантом некоторое время, послушаем больше мнений.

Мутные фотографии действительно иногда принимаются, если других нет, бывает. Но они могут быть удалены в дальнейшем, при появлении качественных. К тому же, фотовозможности приличных современных смартфонов сравнялись с возможностями непрофессиональных фотоаппаратов. Тут уже дело скорее в руках.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел @sobory.ru писал(а): 13 апр 2021, 07:25 Но 90% посещаемости у этих 10%.
Статистика посещаемости и миниатюры - вещи из параллельных миров. Если человек серьёзно интересуется каким-то объектом, то для просмотра фотографий он использует любые миниатюры - большие, маленькие, в мозаике или столбиком и необходимость прокрутки его вряд ли остановит. Если интересуется постольку-поскольку, тыкнет 3-4 миниатюрки и пойдёт дальше интернету гулять. Другое дело - нравится или не нравится дизайн этих миниатюр и насколько удобно ими пользоваться. Что об этом думают сторонние зрители мы не знаем. Но соавторы - тоже зрители, самые постоянные и самые смотрящие зрители. Сторонний зритель может зайдёт в Каталог разово посмотреть часовню в своей деревне или монастырь, который собирается посетить, посмотрит фотки и уйдёт, и ему всё равно какой дизайн у миниатюр и у сайта вообще. А соавторы здесь годами, живём можно сказать, тысячи объектов и фотографий в Каталоге пересмотрели. Не соавторам ли лучше других понимать о красоте и удобстве "дома", в котором можно сказать живут? И соавторы, из тех, кто высказался, все за старый дизайн.
Андрей_81
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 20:29

Re: Новый дизайн

Сообщение Андрей_81 »

:D "Никто и звать никак" ???? Василий, узнал Вас только по часовне в Цимлянской, которую недавно с Вами обсуждали... Фраза Павла в личной странице.... Неожиданно... Сразу и не понял кто такой "никто", думал из Игры престолов кто-то сюда переметнулся, а нет... все свои..... :D
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел, то что страницы епархий и благочиний много лет не приведены к общему дизайну, Вас это не интересует?
Я несколько раз просил сделать кнопочку "Объект утрачен" на странице добавления объектов, Вам тоже неинтересно? Ну, хоть отписались типа "нет технической возможности".
Ответить