Новый дизайн

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Зачем: чтобы обозначить утраченные и упростить карту, уменьшив количество категорий. Новая карта гораздо понятнее. Нет разнообразия цветов, все понятно с первого взгляда.

Окантовка - хорошая идея, рассмотрим с дизайнером. Спасибо.

Соборы: можно попробовать сделать значок собора а пару точек крупнее, сохранив обозначение. Это не усложнит карту, не потребует новых символов и позволит их визуально выделить.

Про возможное копирование значков уже высказывался, повторю. Копирование это использование чужой оригинальной идели, на не очевидной. Варьирование размера и количества куполов настолько лежит на поверхности, что кто у кого что скопировал нет смысла даже обсуждать. Да и называть temples.ru конкурентом после всего что между нами было, ну некорректно. И их участники и модераторы нам помогают и наоборот.

Я, кстати, вспоминаю критику, когда вводили предыдущие значки. Никому они не понравились: и буквы непонятны, и цвета слишком пестрые, и размер неправильный и системы нет. Нынешние ругают сильно меньше )
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Новый дизайн

Сообщение Валерий Долженко »

Увеличение значков соборов поддержу, если реализуется.
Помню, в какой-то из архаичных версий меню иконок существовал значок для храмовых комплексов в виде "сдвоенной" главки, т.е. стилизованных венчаний многим известной Петро-Февроньевской часовни в Калининграде. Удобная была штука, но, чую, сейчас такое символическое многословие не в тренде.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

По-русски это называется "менять шило на мыло".
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

чтобы обозначить утраченные
Что мешало на старой карте отметить утраченные объекты соответствующей меткой более темного цвета (или даже черного с белой буковкой внутри)?
упростить карту, уменьшив количество категорий
Упрощения не вышло - без легенды новые значки неинформативны (ни первые дырчатые, ни вторые кладбищенские)
Новая карта гораздо понятнее. Нет разнообразия цветов, все понятно с первого взгляда.
Ни с первого, ни даже со второго взгляда без легенды не понятно что скрывается под той или иной меткой на карте.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Да так же, как и на старой - никто с первого взгляда не мог сказать что означает буква "К" и чем зеленый значок отличается от синего или серого. Любая система требует некоторого усилия, чтобы ее понять. Новые значки требуют значительно меньших усилий чем старые.
Легенду добавить можно, но давайте попробуем пожить некоторое время так.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел, чем Вам слово "Оглавление" не угодило? Что за иероглифы?
Вложения
1.jpg
1.jpg (10.19 КБ) 2573 просмотра
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Так короче.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

И, видимо, с этой китайщиной связано - на смартфоне страницы объектов не вмещаются в размер (в ширину) экрана; фотографии (не миниатюры) тоже не вмещаются, смотреть можно только фрагментами; кнопки перекошены.
Вложения
Screenshot_20200425-154955_Chrome.jpg
Screenshot_20200425-155100_Chrome.jpg
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел @sobory.ru писал(а): 25 апр 2020, 14:07 Так короче.
И что? Питер и СПб короче, чем Санкт-Петербург, Екат и Ебург короче Екатеринбурга, Челяба - Челябинска, а Ленобласть - Ленинградской области - может тоже сократим? А ещё можно все текстовые кнопки пиктограммами заменить - так короче: вместо "Розыск" - лупа, вместо "Участники" - человечки, вместо "Карта" - глобус или 2 полушария, вместо "Лучшее" - кулак с поднятым большим пальцем, вместо "Старообрядческие храмы" - двуперстие и т.п. - вот будет класс, почти андроид, а зрители пусть методом тыка по Каталогу шарятся.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий, сайт сейчас переделывается под мобильные устройства. Страница, которую вы видите на мобильном, - далеко не окончательная.

Иконки облегчают взаимодействие, упрощая интерфейс и экономя место на экране. В процессе оптимизации под мобильные устройства иконки будут ипользоваться чаще. Иконка вполне интуитивна. Ваша агрессия непонятна, а многие ваши предложения - правильные. Лупа вместо "розыск" (так кстати и было в нижней форме поиска, и вас это не раздражало), и т.д. Форма поиска по форуму нормальная?
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Новый дизайн

Сообщение Валерий Долженко »

Новую пиктограмму я тоже не понял, признаюсь. Главное, зачем она? В шапке и так есть ссылка на Оглавление, развесистая, капслочная, к чему её дублировать?
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел @sobory.ru писал(а): 25 апр 2020, 16:07 Василий, сайт сейчас переделывается под мобильные устройства.
Ну, Вы, блин, даёте! Перекраивать шикарный сайт под просмотр на мобилках!? Варварство! Обычно кому нужно для мобилок делают специальные облегчённые версии сайтов. Меня, кстати, устраивала на смартфоне и полная версия, всё равно на нём полноценно работать невозможно, особенно с графикой.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Почти 60% заходов на сайт - с мобильных устройств. Сайт обязан быть удобен для них в том числе. Понятно что 100% соавторов добавляют материалы с компьютеров. От этого не отказываемся. Но наша аудитория - мобильники.

'зачем' - прозрачная навигация (breadcrumbs) увеличивает понятность для поисковиков и посещаемость.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Новый дизайн

Сообщение Александр Богданов »

Павел @sobory.ru писал(а): 25 апр 2020, 22:17 Понятно что 100% соавторов добавляют материалы с компьютеров.
Тут я бы поостерегся говорить про 100%, т.к. сам пробовал добавить фотографию прямо с телефона, предварительно изменив настройки фотографии. И у меня получилось.
С уважением, А. Богданов
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел @sobory.ru писал(а): 25 апр 2020, 22:17 Почти 60% заходов на сайт - с мобильных устройств. Сайт обязан быть удобен для них в том числе.
И я часто, по нескольку раз в день захожу на Соборы со смартфона, и до вчерашнего меня всё устраивало. Да, кнопки мелкие, ну, а как иначе на 5,5" (у кого-то 4") экране - не проблема, лёгким движением руки (двух пальцев) увеличиваем и нажимаем. Кнопки мелкие, но будут ещё меньше, если вместо большой кнопки "Оглавление" будет маленькая пиктограмма. А если пиктограммы будут большими, то фотографии - имхо, главное содержимое Каталога будут теряться.
Александр Богданов писал(а): сам пробовал добавить фотографию прямо с телефона, предварительно изменив настройки фотографии. И у меня получилось.
Добавлять фото с телефона, конечно, можно, но я б не стал, предварительно не убедившись в качестве фото на компьютере. У смартфонов разрешение большое, а пиксели мелкие, +экран по любому пальцами заляпан - резкость у фото непонятно какая. Ещё, имхо, большинство фотографий нуждается в редактировании - осветлить/затемнить, перспективные искажения поправить. И, вообще, на большом мониторе виднее, что ты людям показываешь - шы- или шедевр.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Новый дизайн

Сообщение Александр Богданов »

Василий Артамонов писал(а): 26 апр 2020, 06:33 вместо большой кнопки "Оглавление" будет маленькая пиктограмма
На каждой странице "Оглавление" ещё в двух местах написано. А маленькая пиктограмма всё тем же движением двух пальцев станет немного крупнее.
С уважением, А. Богданов
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Со страницы добавления новых объектов нужно удалить из выпадающего меню второй вариант "Объект утрачен":
Image1.jpg
Также нужно объединить оба варианта "Объект утрачен" на странице https://sobory.ru/epx/utrachen/.

Увидел, сделаю при наличии времени - В.Ш.

Ещё хочу напомнить своё пожелание более чем годичной давности:
Василий Артамонов писал(а): 24 мар 2019, 09:07 Было бы неплохо на страницу добавления новых объектов "прикрутить" кнопку "Объект утрачен", примерно, как здесь (красным):Форум.jpg
И малоопытным соавторам не нужно будет придумывать епархии, и у опытных дела быстрее пойдут.
За прошедшее время я добавил в Каталог, наверное, сотни две утраченных объектов...
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

"Никогда такого не было, и вот опять!" © В.С. Черномырдин
Image111.jpg
Что? Опять? Руки чешутся? Чем плох был привычный дизайн страниц фотографий? Он был в едином стиле со страницами объектов.
ТЕПЕРЬ ВСЁ В КУЧУ! ЭТО ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ! ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ К СОАВТОРАМ КАТАЛОГА!
"Дизайнеру", похоже, плевать на авторов, ему какая-то своя "красота" нужна. А я хочу видеть имена авторов фотографий, не наводя мышку на каждую из 20-50 миниатюр. Сами миниатюры стали мельче, с обрезанными краями (у вертикальных и широких панорамных фотографий может быть обрезано более половины кадра). А дата, всплывающая вместе с именем автора!? Это дата загрузки фото на сайт. Что она даёт? Дата съёмки может отличаться на года и даже столетия.
Может "дизайнер" опять для смартфонщиков старался? Так я на своём 5,5" смартфоне теперь в нужную миниатюру попасть не могу - они мелкие, без полей, мой палец сразу 4 миниатюры перекрывает. К тому же при нажатии на миниатюру вместо фотографий часто профиль их автора открывается.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий, здравствуйте.
Большое вам спасибо за уважительный тон и конструктивную критику.

1. Страницы объектов также будут переведены на эту схему после тестирвоания и необходимых доработок, единый стиль будет сохранен.
2. Дата отображалась неверно, уже исправлено.
3. В том числе, это сделано и для удобства просмотра на смартфонах, но это не главная причина переделки. Главное - такой подход намного удобнее для страниц с большим количеством фотографий. Не надо прокручивать 5-7 экранов, все богатства каталога видны сразу. Это существенно облегчает навигацию. Обрезание превьюшек неприятно, но прочие удобства это перевешивают.
4. Сайт все еще очень плохо оптимизирован для мобильных устройств, ваша правда. Движемся мелкими шажками. Теперь стало удобнее. К тому же, исправлена ошибка не позволявшая менять масштаб страницы фотографии. Теперь масштаб можно уменьшить или увеличить для более комфортного использования. Случайно попасть пальцем в имя автора у меня на мобильнике не получилось.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел, оптимизация Вашего сайта под смартфоны - извращение! Какой, вообще, нормальный просмотр архитектурных фотографий может быть на смартфоне? На экране 4-6 дюймов фотографии размером с миниатюру на мониторе ПК - что там увидеть можно? И масштабирование не помогает - во-первых, теряется целостность изображения, во-вторых, из-за маленького размера экрана при высоком его разрешении увеличенные фотографии теряют в качестве, появляются артефакты.
Страницы объектов также будут переведены на эту схему после тестирвоания и необходимых доработок, единый стиль будет сохранен.
Вот, спасибо-то! Прям счастье...
Не надо прокручивать 5-7 экранов, все богатства каталога видны сразу.
Авторы будут не видны! Теперь, чтобы узнать кто из соавторов фотографировал какой-то конкретный объект, нужно будет тыкать во все 60 миниатюр!? Имхо, легче сделать несколько оборотов колёсиком и наглядно видеть кто, что и немаловажно когда снимал, чем тыкаться в каждую миниатюру. А при небольшом количестве фотографий ни колёсико крутить не надо, ни в миниатюры тыкаться - всё и так видно.

Кстати, о новом интерфейсе для массовой загрузки фотографий. Я испробовал разные варианты и какой-то пользы не заметил.
1. То, что интерфейс нелогичный, я уже писал. Вроде бы фото уже загрузил, а их оказывается ещё и модератору отправить надо. При чём кнопка отправки модератору не после загруженных фотографий, а выше них. Ещё непонятно зачем сделано поле "Комментарий" для всех фото. Ну, какой может быть один общий комментарий к 3-20 фотографиям?
2. Загрузка 1 фото занимает чуть больше времени, чем со старым интерфейсом, т.к. вместо одного действия "Отправить" нужно сделать два - "Загрузить" и "Отправить".
3. Загрузка 2 и более фото тоже не радует:
а) Для каждого фото нужно отдельно проставлять тип фотографии. Раньше при последовательной загрузке нескольких фото одного типа выставить это значение можно было 1 раз и оно сохранялось для следующего фото.
б) В новом интерфейсе нет всплывающих подсказок у комментариев (из ранее использовавшихся). Раньше пишешь "ю", выскакивает подсказка "Южный фасад", пишешь "в" - подсказки "Восточный фасад", "Вид с юго-запада" и т.д., нужное выбираешь - очень ускоряло процесс. Сейчас этого нет. На днях загружал фото к 11 объектам, каждый раз приходилось вручную набирать " Вид с юго-запада", "Южный фасад" и т.п. - занудство.
в) У датировки подсказки есть, но выдают какие-то старые даты. Загружая фото к 11 объектам, снятые в один день, пришлось 11 раз вводить дату вручную. Раньше при последовательной загрузке нескольких фото дата сохранялась для следующего фото, а на следующем объекте эта дата уже была в подсказках.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий, большинство посетителей сайта пользуются мобильными устройствами: https://imgur.com/a/KyabUq2 В чем вы хотите меня убедить? И непонятно с чем вы спорите - главную причину переделки вы проигнорировали. Люди приходят на сайт смотреть фотографии, а не кто и когда их сделал.

Однако, за возвращение даты съемки вы выступаете не один. Потестируем, соберем больше мнений, посмотрим на изменения в статистике и внесем необходимые изменения.

Количество присылаемых фотографий с новым интерфейсом выросло. Я получаю положительные отзывы. Ваши идеи насчет облегчения загрузки приняты, спасибо. Посмотрим что можно сделать чтобы сделать этот процесс еще более простым и комфортным.
МОРПЕХ879
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:28

Re: Новый дизайн

Сообщение МОРПЕХ879 »

Приветствую!
Поддерживаю Василия!
Не буду обсуждать тему. Лично меня это отталкивает от каталога. К сожалению.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел @sobory.ru писал(а): 09 апр 2021, 20:57 Люди приходят на сайт смотреть фотографии, а не кто и когда их сделал.
А эти люди что-то сделали доброго-полезного для Каталога? Или для меня лично?
А я для них сделал. Для того, чтобы эти люди могли смотреть мои фотографии: я потратил сотни часов на поиски объектов для съёмки и на разработку маршрутов; я проехал более 10, а может и 20 тысяч км (со всеми вытекающими расходами); застревал и ломался, даже раз зимой в лесу пришлось в машине ночевать (прикольная история получилась); прошёл, пролазил, прополз (было и такое) сотни км по пыли, грязи, сугробам, горам и болотам; потратил сотни часов на редактирование фотографий, чтоб смотреть их можно было. Кроме того неоднократно приходилось договариваться с охранниками и ретивыми служками о возможности доступа к объектам и их фотографирования. (Ещё... :) пару раз на штрафы ГАИ нарывался, по разу задерживался пограничниками и ВОХРой ФСИН.)
И за всё за это я хочу немного - чтобы моё имя значилось под моими фотографиями, в том числе и миниатюрами. При чём хочу не чего-то нового или сверхъестественного, а то, что было (частично пока есть).
И я хочу видеть имена других соавторов - я всех уважаю. Вот, например, Сергей Морпех - я не знаю его фамилии, но один его никнэйм под фотографией меня приводит в восторг. Сколько этот человек объехал, облазил, сфотографировал - в разы больше моего, и судя по себе, я представляю какой колоссальный труд он и какие затраты понёс. Или вот, например, есть такой соавтор Юрий Горбачёв, он не очень активен в Каталоге, у него немного другое хобби. Вот история про него. Как-то, исследуя карты, я нашёл вот этот объект https://sobory.ru/article/?object=52882, я написал о нём Юрию. Юрий в этот же день помчался его фотографировать. Проехав 50 км, Юрий понял, что оставшиеся 8 км ему не проехать - грязь, решил вернуться после заморозков, когда грязь затвердеет. Однако заморозков не дождался, чуть подсохло поехал и сфотографировал эту церковь. Много ли найдётся людей, способных ради какой-то полуразрушенной церкви проехать 200 с лишним км?
Соавторы тратят время, деньги. Много времени и много денег. А Вы, Павел, удаляете их имена ради сомнительного улучшения просмотра на смартфонах (Сомнительного - потому-что я сам пользуюсь смартфоном и тысячи раз смотрел фото в Каталоге и проблем не возникало (листать пальцем на смартфоне даже легче и быстрее, чем мышью и тачпадом на ПК), а теперь я не с первого раза попадаю в нужную миниатюру.). У Вас совесть есть?
Евгений Ермаков
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Новый дизайн

Сообщение Евгений Ермаков »

Полностью согласен с Василием Артамоновым. В смартфоне фото смотреть как-то не очень интересно. Предыдущие и вариант загрузки, и внешний вид были очень хорошие, теперь и загружать не очень удобно и, главное, СоборыРу стал походить на какой-то туристический сайт.
Можно ли вернуть прежний вариант СоборыРу?
Евгений Ермаков
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Новый дизайн

Сообщение Евгений Ермаков »

Павел @sobory.ru писал(а): 09 апр 2021, 10:01 Страницы объектов также будут переведены на эту схему после тестирвоания и необходимых доработок, единый стиль будет сохранен.
Жаль. Мне кажется, не стоит подстраиваться под людей, которые даже фильмы смотрят в метро в смартфонах, только чтобы поставить себе галочку "просмотрено" или убить время в пути. Они также и фото будут просматривать - пролистнули и забыли, типа фото как фото. Но ведь на большом экране фото уже не маленький малопонятный квадратик, а часто настоящее произведение искусства, от просмотра которого получаешь эстетическое удовольствие.
Павел @sobory.ru писал(а): 09 апр 2021, 10:01 Не надо прокручивать 5-7 экранов, все богатства каталога видны сразу. Это существенно облегчает навигацию.
Да вроде и не было проблем с навигацией, потратить несколько секунд на прокручивание экранов не проблема.
Ответить