Новый дизайн

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Олег Щёлоков »

Василий Артамонов писал(а): 10 май 2021, 16:57 В противном случае я могу сам исправить гиперссылки в подписях на простые текстовые ссылки.
ок, если вопрос легко решаемый, то всё отлично, к тому-же есть прекрасная пословица "хочешь сделать хорошо - сделай сам";
а нам, всем соавторам урок, - не надо в подписях ставить активные ссылки
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Гиперссылки в подписях - зло, к словам Олега Олеговича добавить нечего.
Продолжать обсуждение лучше в специальной теме: viewtopic.php?f=9&t=29717
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый дизайн

Сообщение Сергей Прохоров »

Честно, говоря, я не понимаю, в чем проблема. Вот одна из страниц с фотографиями Прокудина-Горского с моими подписями (мои реставрации и ссылки на оригиналы) - и всё как было, так и остается.
Олег Щёлоков писал(а): 10 май 2021, 15:51 Сами фотографии можно подписать кратко "Фото Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Реставрация моя"
или вариант "Реставратор не я, но фамилии этого хорошего человека я не знаю"
или вариант "Я не знал, что эти фото ненастоящие, отреставрированы, но нашёл их на хорошем сайте.ру"
... и т.д.
Нечего ёрничать.

На сайте http://prokudin-gorskiy.ru/tree.php представлены разные варианты реставрации с указанием имен авторов. Там же есть и оригиналы, скопированные с сайта библиотеки Конгресса США. (Можно, конечно, и зайти на сайт библиотеки, но с непривычки будет трудно что-то найти: надо знать номер репродукции, иначе придется искать очень долго.)

В конце концов, если на этом сайте не удастся ничего найти, то можно обратиться и сюда: https://prokudin-gorsky.org/gallery/restored - там есть другие варианты реставрации.


P.S. Олег Олегович! Я ничего не забыл. Может быть, Вы все-таки соизволите принести мне извинение за нанесенные оскорбления?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергей Прохоров писал(а): 13 май 2021, 11:28 P.S. Олег Олегович! Я ничего не забыл. Может быть, Вы все-таки соизволите принести мне извинение за нанесенные оскорбления?
Раз вы сами придумали какие-то оскорбления, логично самостоятельно придумать и извинения. Я лично вас вообще не знаю и представления не имею, кто такой Сергей Прохоров. Если есть какие-то проблемы - приезжайте во Владимир, сначала на приём в психдиспансер, ул. Фрунзе, 66. Если там дадут справку о вменяемости и дееспособности, то все претензии будут решены с предъявлением заверенного этим учреждением документа в заявочном порядке, и, вероятнее всего, по местным национальным обычаям. А то получится, как в русской поговорке "дурак и не лечится". Не забудьте свою медстраховку и СНИЛС.
ps Я тут не модератор, никаких особых полномочий редактировать чужие сообщения у меня нет, если только сам Павел что-нибудь не средактирует.
Сергей Прохоров
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новый дизайн

Сообщение Сергей Прохоров »

Честно говоря, я ничего другого и не ожидал...
Ладно. Удачи Вам.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Павел, спасибо за кнопки "Объект утрачен" и "Это приблизительные координаты" на странице "Создание нового объекта".
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Гугл считает наш сайт в основном mobile-friendly:
https://imgur.com/a/aezo6Pe
Это не финал, предстоит еще огромная работа, но промежуточный результат очень хороший.

А яндекс за последний месяц добавил в индекс 36000 новых страниц фотографий, которые ранее игнорировал и продолжает добавлять.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Прошу разъяснить смысл гистограмм "Фотографии и статьи по месяцам добавления в каталог" на страницах соавторов. Может я чего-то не понимаю, но, имхо, это абсолютно бесполезная информация.
Евгений Ермаков
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Новый дизайн

Сообщение Евгений Ермаков »

Василий Артамонов писал(а): 19 фев 2023, 05:20 Прошу разъяснить смысл гистограмм "Фотографии и статьи по месяцам добавления в каталог" на страницах соавторов. Может я чего-то не понимаю, но, имхо, это абсолютно бесполезная информация.
А мне понравилось, интересно глянуть, статистика дело хорошее
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Евгений Ермаков писал(а): 19 фев 2023, 07:12 А мне понравилось, интересно глянуть, статистика дело хорошее
Евгений, ну, глянули и что? Чего там глядеть-то? Какая разница сколько соавтор добавил фото или статей в каком месяце? Эти столбики ничего реально не значат!
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий, это эксперимент. Дла кого-то эти цифры ничего не значат, кого-то порадуют. Уверен, никто не будет расстроен.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Вот я и не пойму чем может кого-то порадовать эта гистограмма, поэтому и попросил разъяснений. Может кто поделится, что ему конкретно интересно или полезно в этой гистограмме?
Евгений Ермаков
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Новый дизайн

Сообщение Евгений Ермаков »

Можно увидеть, как заполнялся каталог. Любителям статистики это интересно. Внешне каталог это никак не ухудшает, внимания не отвлекает.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Евгений Ермаков писал(а): 21 фев 2023, 13:58 Можно увидеть, как заполнялся каталог.
Евгений, ни по Вашей, ни по моей, ни по чьей вообще гистограмме увидеть как заполнялся каталог не возможно - для этого есть страница https://sobory.ru/about/stat.php и на ней действительно интересно посмотреть динамику наполнения каталога фотографиями.
Евгений Ермаков писал(а): 21 фев 2023, 13:58 Внешне каталог это никак не ухудшает, внимания не отвлекает.
Внешне меня штырь внизу моей странички раздражает :roll:
Штырь.jpg
У меня на смартфоне загрузка гистограмм занимает секунды 2-3 при том, что сами страницы соавторов загружаются мгновенно. У Дмитрия Дворядкина и некоторых других соавторов гистограммы сами по себе "кривые", они ещё и подвешивают ПК и смартфон секунд на 30.
Последний раз редактировалось Василий Артамонов 21 фев 2023, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Ермаков
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 11:35

Re: Новый дизайн

Сообщение Евгений Ермаков »

Думаю, Ваши доводы достаточно убедительны, на наличии в каталоге данного нововведения не настаиваю
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Василий, Google Lighthouse показывает 85 баллов из 100 даже для сложных случаев. Это очень хороший результат, такие страницы нельзя назвать медленными. Для сравнения, у супер-быстрых, максимально оптимизированных страниц фотографий показатель скорости 88.
Гистограммы, как вы заметили, подгружаются после загрузки и отображения страницы и загрузку не задерживают. Поэтому ваша жалоба вдвойне непонятна.

Но страница Дмитрия Дворядкина реально кривая и вводит комп в недоумение - В.Ш.
Страницу Дворядкина починил.
П.
Оксана М
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Новый дизайн

Сообщение Оксана М »

Пожелания по оформлению объектов: если есть такая техническая возможность, то хотелось бы на странице объекта видеть его автора и дату создания объекта. У фотографий, статей, комментариев есть авторы, а у самого объекта нет.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Новый дизайн

Сообщение Терентий »

Оксана М писал(а): 05 мар 2023, 21:47 У фотографий, статей, комментариев есть авторы, а у самого объекта нет.
Оксана, авторство комментариев и фотографий принадлежат конкретным людям, иногда (для архивных фото и графики) имеет значение, кто именно разыскал изображение и прислал его в каталог. Похожая ситуация со статьями.
Практически же любая страница объекта является коллективным творчеством. Слишком часто соавторы шлют заявки на новые объекты с весьма обрывочными, неполными сведениями. Нередко уже на стадии приема объекта модератор исправляет и дополняет присланную информацию. Да и после этого страница может обрастать новыми сведениями, изменяясь до неузнаваемости относительно первоначального варианта. Меняются не только описания проездов, но и уточняются адреса, координаты, годы постройки, добавляются в соответствующей графе данные об архитекторах, перестройках и реконструкциях. Случается, что меняются посвящения. Вплоть до того, что каменный храм 19-го века становится деревянным 2010 года постройки. поскольку вся имеющаяся на странице информация относится исключительно к новодельной церкви.
Да, модераторы видят эту информацию для большинства объектов (кроме самих ранних, добавленных до определенной даты - поначалу такой учет не велся). Но это скорее информация "для служебного пользования". которая нужна, например, при выборе что именно нужно удалить в случае дублирования (чаще позднее добавленный) или в случае несуществующего объекта - тут имеет смысл приглядеться к соавтору. вносящему такие объекты - если подобное повторяется регулярно, то имеет смысл относиться к заявкам такого соавтора более внимательно.
Объекты и их страницы, в отличие от тех же фотографий, не принадлежат и не могут принадлежать отдельным соавторам. Да и между объектом, добавленным год назад, и объектом, добавленным двадцать лет назад, нет принципиальной разницы (кроме, скорее всего, количества фотографий) - все важны, все значимы. В чем смысл показа этой информации?
Оксана М
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Новый дизайн

Сообщение Оксана М »

Вопрос исчерпан.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

Image1.jpg
Только не говорите, что так лучше.
Аватара пользователя
turbaevroman
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 21:52

Re: Новый дизайн

Сообщение turbaevroman »

Похоже какая-то проблема с версткой, так на всех объектах.
2023-12-24_18-00-43.jpg
Ctrl+F5 попробуйте - В.Ш.
Мои фото, отчеты о путешествиях https://vk.com/romant1984
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

На смартфоне
Вложения
Screenshot_20231229-054608_Chrome.jpg
Screenshot_20231229-054424_Chrome.jpg
Screenshot_20231229-054347_Chrome.jpg
Screenshot_20231229-054303_Chrome.jpg
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4791
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Это исправлено, спасибо за замечание.
Верстка всех блоков маленьких фотографий унифицирована и оптимизирована под мобильные устройства. Обновление коснулось профиля соавтора, страницы с последними фотографиями, страницы объекта и страницы фотографии.
Если что-то выглядит ненормально, попробуйте Ctrl+F5.
Василий Артамонов
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

На ПК всё отлично. Порадовал возврат к полноразмерным (необрезанным) миниатюрам на страницах фотографий.
На смартфоне пришлось историю чистить и тоже нормально стало.
Оксана М
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2022, 14:50

Re: Новый дизайн

Сообщение Оксана М »

Заметила некоторые (довольно удобные и нужные) изменения в функционале сайта: теперь работает вкладка "Новые статьи на модерации", в телефонной версии добавились удобные "кнопки", понятное деление на "Современные" и "Архивные" фото (убрана третья вкладка). В общем, вполне) Спасибо!
Еще есть пожелание (не знаю, выполнимо ли оно) - иногда в поиске ошибаешься на одну букву в наименовании населенного пункта и поиск ничего не выдаёт. Можно ли сделать менее "чувствительный" поиск)
Например, "Жерелово" и "Жерелево".
Ответить