Новый дизайн

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Новый дизайн

Сообщение Андрей Л.Н. »

Терентий писал(а):Андрей, это нововведение ни в коей мере не направлено против Вас или кого-либо другого из соавторов каталога.
:) Понятно, но все равно предложение остается в силе - если что не так - спокойно удаляйте (я то сам из своего интерфейса этого не могу сделать) :)
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Новый дизайн

Сообщение Александр Богданов »

Честно сказать, так часть соавторов просто отсылала фото без какого-либо участия в его судьбе, т.е. сняты были как детали, интерьеры, фасады, а тип везде стоял "общий вил в ландшафте". И эта самая часть соавторов и не собиралась ничего менять. Её (эту часть соавторов) всё и так устраивало. Зальют десяток фотографий, а модератор за них всё расставит по местам. Ребята, давайте жить дружно! У народного каталога всяк модератор друг, товарищ и брат, если ему не грубить и не делать гадости. Зачем одну и ту же пустую скопированную с википедии статью подписывать своим именем и добавлять в каталог. Опытному модератору достаточно нескольких секунд для определения источника. Куда полезнее статьи, взятые из нескольких источников, в которых объединено описание и др.
С уважением, А. Богданов
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Новый дизайн

Сообщение Наталия »

Со статьями у меня мысли бродили, но ни до чего не додумалась... Сложность в том, что если есть какая-то статья вытащенная с вики или еще с каких-то не специализированных ресурсов, то информация в ней, конечно, есть и иногда даже бОльшая часть, но хочется добавить еще, и добавить это по-хорошему надо понемногу в разные части существующей статьи, но статья-то чужая... И что делать - переписывать статью заново с внесением дополнений? - но несколько повторяющихся в основной части статей на одной странице не слишком хорошо, а без стройного изложения информация в виде коммента не всегда понятна. Еще хорошо, когда эти добавления можно отнести в какие-то временные рамки, например советское время или пост советское. Пару раз я задумывалась как бы это сделать - и в результате ничего не сделала...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Олег Щёлоков »

Андрей Л.Н. писал(а):В новых объектах Вы могли бы просто не принимать лишние (не сответствующие каталогу или плохие) фото...
Вы рассуждаете живя одним днём, а на процессы иногда полезно смотреть в ретроспективе. Первобытные люди добывали огонь трением, советовать им выбросить камень с палочкой и пользоваться пьезоэлектрической зажигалкой или микроволновкой несколько странно. Так-же и первобытные соавторы Каталога в раннем неолите присылали всякий хворост, дабы огонёк не утух. Могли бы не принимать, и утух бы. Но принимали. Не утух.
Сейчас, когда стоят автоматические газовые котлы, а модератору в тепле развитого интерфейса лениво принимать кривую колокольню, потому что соавтору лениво держать дорогой фотоаппарат просто прямо, обстановка, прямо скажем, несколько другая.
Можно свысока смотреть на примитивные методы добывания огня или фотофиксации, но старые снимки пока никто выбрасывать не собирается. Довольно часто они оказываются ценным историческим материалом и свидетельством эпохи. Не обязательно такому материалу, зачастую неказистому, выдвигаться вперёд при этом, вот об этом тема.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Новый дизайн

Сообщение Андрей Л.Н. »

Олег Щёлоков писал(а): ... но старые снимки пока никто выбрасывать не собирается...
Спасибо за такой доходчивый развернутый ответ! Но я вобще имел ввиду не все старые фото других соавторов, а только СВОИ фото. Это я так, на всякий случай пояснил, чтобы путаницы не было, и у Вас не сложилось впечатление, что я предлагаю у других что-то удалять или не принимать. Я это говорил только про СВОИ фото.

А дизайн странички класный! Лично мне понравился!
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Олег Щёлоков »

viewtopic.php?p=1284#p1284 Вы про то-же? Или про другое?
Во всяком случае ваши фотографии кроме вас никому не мешают.
Андрей Л.Н.
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 май 2014, 15:44

Re: Новый дизайн

Сообщение Андрей Л.Н. »

Да, спасибо! Почитаю этот форум... посмотрю повнимательнее что там...
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Фотографии с типом "общий вид в ландшафте" после приемки появляются сверху списка фотографий на странице объекта. Некоторое немалое количество соавторов стали всем присылаемым фотографиям ставить этот тип. Исправлять этот тип - трудоемко для модератора, поэтому возможность массового указания типа "общий вид.." была закрыта. Но для тех редких случаев когда тип фотографии действительно "общий вид..." лазейка была оставлена. Опытные соавторы о ней знают и пользуются ею ответственно.
Сейчас модерированием фотографий занимается Олег, и если он готов взять на себя этот дополнительный труд контроля типа фотографии при приемке, то открыть эту возможность обратно - недолго. Но надо понимать, что безответственное использование типа "общий вид..." ради показа своих фотографий выше остальных создает немалые сложности модератору.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Олег Щёлоков »

А мне и так приходится пустое поле заполнять всегда. Я бы и разговор не затевал, если бы просвет не маячил, хотя бы часть авторов ставила этот тип.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Отсутствие типа - не проблема, т.к. фотографии без типа показываются внизу списка и не ломают выстроенную модератором последовательность. К тому же есть специальный фильтр для модератора - "фото без типа", где можно такие фотки находить и исправлять.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Олег Щёлоков »

Павел, вы не поверите, но на каждом объекте, то есть абсолютно, приходится заново протыкивать всю последовательность. Более-менее лежачий и понятный людям тип "интерьер и убранство", и то, детали иконостасов ставят как "архитектурные детали", иконы "дополнительная информация", а святыни, голгофы и раки "документальные фотографии".
Иногда приходит мысль нашим соавторам вообще закрыть доступ к типам. Тогда весь принятый материал останется лишь разложить по-человечески и без подвохов, что, собственно уже и происходит.
Короче, не знаю как Владимира Архипова, полная обнуляция типов на приёмке меня не перегрузит больше, чем сейчас.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Олег, в форме редактирования объекта модератором есть возможность смены типа сразу всем фотографиям объекта, нет нужды редактировать каждую индивидуально. Может это облегчит труд?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Олег Щёлоков »

Вряд ли, ведь добавляют разные сюжеты действительно разных типов.
Макаров Владимир
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 21:22

Re: Новый дизайн

Сообщение Макаров Владимир »

Макаров Владимир писал(а):
Сергей Попов писал(а):А может дать возможность листать не только лучшие, а все?
Поддерживаю просьбу!
Перед добавлением фотографий просматриваю уже размещённые. чтобы не заливать похожие.
Чтобы просмотреть все в полном размере ( http://sobory.ru/photo/191759 ), а не миниатюры пришлось 20 раз листать страницу до нужной миниатюры и ждать полной перезагрузки страницы. Оччень неудобно. Листание фотографий по стрелкам или клику на открытой полноразмерной фотографии было бы значительно естественней и удобней.
Я ждал пока хватило сил...
Вот маленький кусочек кода, который реализует переход на следующую фотографию (при наличии) по щелчку на текущей полноразмерной (при наличии) на страницах с адресами вида sobory.ru/photo/номер (чтобы не затронуть лишнего).

Код: Выделить всё

jQuery(function($) {
	function addPhotoNext() {
		if (!window.location.href.match(/sobory.ru\/photo\/\d+/)) return;
		if ($('.block_thumb .pic_thumb').length<=0) return;
		var $a = $('.pic_thumb').has('img.active').nextAll('.pic_thumb').first().find('a');
		if ($a.length<=0) return;
		$('.block_big_pic_katalog img').css('cursor','pointer').click(function() { $a[0].click(); });
	};
	addPhotoNext();
});
Достаточно добавить его, например, в http://sobory.ru/_k/js/custom.js и будет такая полезная возможность!

PS конечно, правильней ставить ссылку с текущей картинки на страницу со следующей на этапе формирования страницы, но если за два года не сделали, значит не до того. Может хоть так функция будет.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

поэтому возможность массового указания типа "общий вид.." была закрыта. Но для тех редких случаев когда тип фотографии действительно "общий вид..." лазейка была оставлена.
Не знаю, что там за "лазейка", но после ликвидации данной категории большинство загружаемых мною теперь не имеют никакой категории и, соответственно, "проваливаются" вниз. Очень удобная, надо отметить, была категория, наряду с "фасадами" и "интерьер и убранство" - другими я, собственно говоря, и не пользуюсь практически.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Шелёмин »

Pashkin писал(а):Не знаю, что там за "лазейка", но после ликвидации данной категории большинство загружаемых мною теперь не имеют никакой категории и, соответственно, "проваливаются" вниз.
Мне кажется, если модераторы, принимающие фотографии, не проставляют тип фото, то нужно вернуть "Общий вид" в меню для соавторов. Страницы с табличкой или купальней наверху и храмом внизу выглядят неприлично. Где вижу - поправляю, но хорошо бы решить в принципе.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

Страницы с табличкой или купальней наверху и храмом внизу выглядят неприлично
Наглядный пример, когда свежезагруженное фото объекта (речь об этом снимке: http://sobory.ru/photo/294072) оказалось в самом низу страницы: http://sobory.ru/article/?object=04932
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Юрий Булкин »

Наглядный пример,....
Пример наглядный. Ну так потратьте Павел, две секунды, проставьте тип, и всё поднимается вверх. В Вашем же случае тип -не указан, поэтому так глубоко улетела. Возврат общ. вида погоды не сделает.....
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

Ну так потратьте Павел, две секунды, проставьте тип, и всё поднимается вверх
Теперь, после возвращения категории "общий вид с ландшафте" обязательно потрачу, Юрий, будьте уверены.
Чуть выше, замечу, мною обозначалась проблема отсутствия данной категории, о возврате которой можно было бы сообщить в менее категоричном формате.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Юрий Булкин »

Павел, а тип фото у Вас я проставил не "общий вид", а самый верхний - "фасады". Повторюсь - на данной фотографии вообще ничего указано не было. А если не указывается ничего, то и фото автоматом улетает вниз.
По поводу категоричности я вообще не понял. Я лишь напоминаю, что нужно сделать для того, чтобы фото встало на предназначенное ей место. У меня и в мыслях не было превышать категоричный формат.........
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

Повторюсь - на данной фотографии вообще ничего указано не было
Повторюсь, что чуть выше я сетовал уважаемым модераторам на то, что уже длительное время при загрузке своих фото в каталог не могу присвоить им тип "общий вид в ландшафте", ввиду чего они "улетают вниз".
Возьмем в качестве примера все того же Саминский Погост: вот - фасад: http://sobory.ru/photo/294071, а это - общий вид в ландшафте: http://sobory.ru/photo/294072
Указание второй из этих фото типа "фасады" считаю некорректным, т.к. это именно "общий вид".

Еще чуть выше говорилось, что
возможность массового указания типа "общий вид.." была закрыта
и единственное, чего мне бы хотелось - это получить от уважаемых модераторов однозначный ответ относительно того, как мне быть с фотографиями общих видов, для которых сейчас де-факто нет отдельной категории.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Новый дизайн

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Повторюсь. После загрузки фотографии на модерацию, вы можете через интерфейс соавтора отредактировать тип фотографии. Там пункт "общий вид в ландшафте" открыт.
Аватара пользователя
Pashkin
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:35
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Pashkin »

Благодарю, Дмитрий!
Кстати, незадолго до вашего ответа "методом тыка" уже обнаружил данную хитрость.
Будем считать, что для будущих загрузок вопрос снят, а вот что делать с уже загруженными фото?
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Новый дизайн

Сообщение Василий Артамонов »

В последние полгода-год в какое-то время на страницах некоторых объектов (таких немного) появилась вкладка "Лучшие фотографии", открывающаяся по умолчанию при входе на страницу объекта. А для просмотра всех остальных фото нужно открывать вкладку "Все фотографии". Непонятно зачем это?
Во-первых, непонятен принцип выбора объектов, у которых появилась вкладка "Лучшие..." В Каталоге есть множество объектов, у которых имеется по нескольку десятков фотографий (аж глаза разбегаются что смотреть), и у них нет вкладки "Лучшие...", в то же время эта вкладка появилась у объектов с всего 4-5 фотографиями, из которых зритель и без вкладки сам может выбрать лучшие (для себя) фото.
Во-вторых, странен выбор этих самых "лучших фотографий". Например, открываем http://sobory.ru/article/?object=12875 - сразу в глаза "лучшее фото" с резким забором и не очень резким объектом. Или открываем http://sobory.ru/article/?object=08808, смотрим второе "лучшее фото" - вид города, конечно, красивый, но где там объект (храм)? 20х20 тёмных пикселей - это лучшее фото объекта?
В общем, считаю вкладку "Лучшие фотографии" ненужной, а то и вредной. Если эта вкладка должна быть, то она должна быть у всех объектов, что уже сделать нереально, ведь никто не будет пересматривать сотни тысяч фотографий к десяткам тысяч объектов, чтобы выбрать "лучшие". К тому же, вижу, что первоначальный запал по изготовлению вкладок "Лучшие фотографии" пропал и те несколько (несколько десятков) объектов с такой вкладкой не вписываются в стандартный дизайн/интерфейс Каталога.
Предлагаю удалить вкладки "Лучшие фотографии", как минимум хотелось бы, чтобы их не было у объектов:
http://sobory.ru/article/?object=12875;
http://sobory.ru/article/?object=08808;
http://sobory.ru/article/?object=37375.

Поддерживаю. Скорее, мешает, чем приносит пользу - В.Ш.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Новый дизайн

Сообщение Павел @sobory.ru »

Макаров Владимир писал(а): Я ждал пока хватило сил...
Вот маленький кусочек кода, который реализует переход на следующую фотографию (при наличии) по щелчку на текущей полноразмерной (при наличии) на страницах с адресами вида sobory.ru/photo/номер (чтобы не затронуть лишнего).
...
Владимир, спасибо. В экспериментальном порядке ваше предложение добавлено в код. Если это будет удобно, оставим.
Макаров Владимир писал(а): PS конечно, правильней ставить ссылку с текущей картинки на страницу со следующей на этапе формирования страницы, но если за два года не сделали, значит не до того. Может хоть так функция будет.
Не соглашусь. Фотография не должна быть активной ссылкой на следующую страницу, иначе мы вводим в заблуждение поисковики. Лучше через JS.
Ответить