Модерация статей и информации о храмах

Ваши дополнения к статьям, исправления неточностей или ошибок в каталоге.
Вус Надежда

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение Вус Надежда »

Здравствуйте! Помогите новичку. Хочу добавить несколько церквей на карту. ПОдскажите как лучше: сначала то, что мне известно (название, адрес...), а потом вносить уточнения (архитектор, точная дата постройки) или собрать полную информацию, а потом вносить единым блоком?
Не хотелось бы загружать вас лишней работой.
Заранее благодарна за ответ
С уважением Надежда
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Какие статьи нужны каталогу

Сообщение uchazdneg »

Вус Надежда писал(а):Здравствуйте! Помогите новичку. Хочу добавить несколько церквей на карту. ПОдскажите как лучше: сначала то, что мне известно (название, адрес...), а потом вносить уточнения (архитектор, точная дата постройки) или собрать полную информацию, а потом вносить единым блоком?
Не хотелось бы загружать вас лишней работой.
Заранее благодарна за ответ
С уважением Надежда
Надежда, мы а) всему рады б) все равно всё проверим в) или всё равно так поверим :) . Так что присылайте как Вам удобнее. А вот что всегда приятно - когда соавтор в заявке на объект указывает ссылки на источники (в.т.ч. на изображение, если оно есть в Сети). Ссылки можно указывать в поле Комментарии, на страницу объекта они не попадут, зато модераторам будет проще и приятнее :wink:
sp0ok
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 15:24
Откуда: Ёбург
Контактная информация:

О модерации статей и информации о храмах

Сообщение sp0ok »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как долго проходят модерацию статьи для храмов и информация о координатах расположения добавленных объектов?
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Александр Богданов »

Порой весьма долго, к сожалению. Но ничего или почти ничего не теряется. Лето, знаете ли. Модераторы тоже хотят отвлечься от каталога, полежать на солнышке, вдыхая морской прибой или покормить комаров в тайге, это кому что ближе. А координаты каким способом добавляете? Через изменение объекта? Так будет быстрее, статьями - гораздо дольше. Координаты можно и на форуме написать, вот тут - viewtopic.php?f=7&t=25580&hilit=%D0%BA% ... 175#p65986
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Терентий »

Координаты не стоит добавлять статьями. Особенно, если они выражены не в градусах и долях (как они отражаются в каталоге), а в градусах, минутах и секундах или долях минут. Проблема в том, что текстовый редактор, который обрабатывает статьи, имеет свои особенности. В частности, он плохо воспринимает некоторые символы (особенно связанные с форматированием текста) и режет статьи (или иной текст, добавленный как статья) по первому такому символу. С символами угловой минуты, угловой секунды он, к сожалению, не дружит. В результате модератор видит обрывок типа широта 55º20. Долготу он уже не видит, так же, как и секунды широты. То есть получается несодержательная информация, которую модератор отклоняет.

Кроме того, в качестве просьбы и совета. Перед тем, как внести координаты, по возможности проверьте их через спутниковые карты (яндекс, гугл, викимапия, бинг и т.п.). Понятно, что из-за разрешения карт не всегда возможно увидеть, попадают они на объект или нет, но хотя бы убедиться, что попадают на нужный населенный пункт. Иногда случается, что даже предположив, что первой указана долгота (а не широта), и поменяв координаты местами, попадаешь совершенно в иной конец географии.

П. С. Кстати, среди статей, ожидающих модерации, не вижу координат. Но помню, что некоторое время назад "грохнул" несколько таких широта 55º20. Если Вам будет несложно, пришлите информацию еще раз.
sp0ok
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 15:24
Откуда: Ёбург
Контактная информация:

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение sp0ok »

Спасибо за разъяснение. Я добавлял координаты не через статью, а где то была ссылка, что-то типа "добавьте координаты объекта, который вы посещали", я добавил по селу Шмаковское. Определял я их через сервис яндекс.карты, там видно храм, который я добавил, поэтому координаты точные. Формат координат такой же как и у вас в каталоге.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Терентий »

Прошу Вас посмотреть, правильно ли я добавил координаты к указанному Вами объекту. Те ли развалины на карте.

П. С. Всё, что написано выше, относилось не только к Вам. Это так, общая "инструкция" на разные случаи жизни. А вообще случаются и глюки, и человеческий фактор.

П. П. С. Лучше всего, конечно, вносить координаты, одновременно с объектом. Так меньше всяких накладок на выходе получается.
Последний раз редактировалось Терентий 24 июн 2014, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
sp0ok
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 15:24
Откуда: Ёбург
Контактная информация:

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение sp0ok »

Да, всё верно. А инструкцию не плохо было бы где-то в шапке форума сделать. Можно сделать форму для добавления координат так, чтоб можно было добавить их только одним способом и рядом пример написать. Так людям, возможно, понятнее будет.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Александр Богданов »

Спасибо, хорошее замечание, учтём!
С уважением, А. Богданов
Vasil
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 16:05

Как проследить ход модерации статьи или комментария?

Сообщение Vasil »

Как посмотреть находящиеся на модерации фотографии понятно, через интерфейс соавтора. Видно, что не пропало и ожидает модерации. А как быть со статьями, там этот способ вроде не работает? И еще, допускаются ли фотографии в статьях, каковы требования?
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Терентий »

Отдельно свои статьи, находящиеся на модерации посмотреть нельзя, можно только в общем списке здесь. Через интерфейс соавтора раздел "новое", а там уже "Новые статьи и исправления к ним в очереди на модерацию".
Фотографии в статьи добавлять технически можно, но не стоит. Скорее всего, они будут "вычищены" модераторами. Если фотографии имеют историческую ценность, лучше их добавить отдельно, установив тип "архивные фото" и указав, с какого именно сайта они взяты. А если это современные репортажные фото, то лучше добраться до места и сделать свои фотографии. Все-таки каталог предназначен в первую очередь для того, чтобы соавторы добавляли в него свои собственные фото.
Гость

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Гость »

Спасибо, техническая сторона понятна. По содержанию статей. Здесь имеется ввиду, что некоторые материалы в статье могут быть графические (рисунки, схемы, фотографии), но носят вспомогательный характер, служат дополнительной характеристикой объекта. По сути им в самом каталоге не место, но без них статья либо сильно потеряет, либо вообще не состоится. Ведь не все можно выразить словами.
И еще, пользуясь случаем, немного об инструкции к работе с сайтом, на форуме про это немного было. Мне, как начинающему участнику, представляется, что целесообразно создать весьма полную и хорошо структурированную инструкцию, расположенную где то-близко к шапке или там же, с тем, чтобы все технические вопросы снять с форума. А форум оставить только для творческих дискуссий. "Нештатные" ситуации выделить в отдельный "канал связи", но так, чтобы было понятно по какому вопросу к кому обращаться.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие статьи нужны каталогу?

Сообщение Сергей Прохоров »

Хотя я уже объявил, что прекращаю всякое участие в работе сайта (и не отказываюсь от своих слов), но, к сожалению, вынужден пока следить за теми материалами, которые я выслал до этого заявления, и которые до сих пор не рассмотрены модераторами.

В конце ноября я выслал комментарий к объекту http://sobory.ru/article/?object=35985 . За то время, пока этот комментарий висит, я пришел к выводу о том, что лучше вместо добавления комментария изменить редакцию своей статьи и внести содержащиеся в нем данные непосредственно в статью. (Сработало идиотское желание сделать свое дело лучше - теперь уже совершенно бессмысленное.) Вчера я выслал новую редакцию статьи с примечанием для модератора о том, что она высылается взамен комментария.

В тот момент, когда я послал новую редакцию, появилось сообщение о том, что она направлена на проверку. Однако в разделе "Новое" она не появилась, по-прежнему остается только высланный ранее комментарий. Я хотел бы знать, получена ли реально новая редакция статьи.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Какие статьи нужны каталогу?

Сообщение Терентий »

Сергей, Ваша заявка на изменение статьи находится на модерации, я ее вижу в модераторском разделе.

П. С. Точнее сказать, на данный момент заявка была на модерации, сейчас выполнена. Комментарий, в соответствии с Вашим пожеланием, отклонен.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие статьи нужны каталогу?

Сообщение Сергей Прохоров »

Очень хорошо. Теперь меня больше ничто не связывает с сайтом Sobory.ru.

Выражаю большую благодарность uchazdneg'у - единственному из модераторов, поддержавшему меня на форуме.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Какие статьи нужны каталогу?

Сообщение Юрий Булкин »

Очень хорошо. Теперь меня больше ничто не связывает с сайтом Sobory.ru.
Я рад за Вас. Какое это наверное облегчение, когда узел разрублен и ни что уже не связывает...................................
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Людмила Клешнина »

http://sobory.ru/article/?object=28098

В статье к этому объекту не указан источник статьи, хотя по содержанию ясно, что статья не была написана тем лицом, кто разместил ее на этой странице.

Кроме того, в тексте много неувязок по стилистике - по временам глаголов и т.д. Так что списано плохо, с добавлением ошибок.
Если использовано несколько источников, следует как источник информации указывать все ссылки.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Людмила Клешнина »

Ответа нет. Соавтор не считает нужным исправить неточности.
А модераторы молчат. Опять двойные стандарты. В правилах сказано, что источник статьи должен быть указан, здесь его нет, но статья не удалена.
Еще один "блатник" прорисовался.

Ссылку внес в статью - В.Ш.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Глупости и штампы в присланных статьях

Сообщение Людмила Клешнина »

У меня вопрос к Александру Качалину :
Давно уже с недоумением наблюдаю Вашу деятельность на сайте. Какую цель вы ставите перед собой ? Завалить сайт шелухой информации ?
http://sobory.ru/article/?object=43002
Вот свежий пример : на другой день после меня Вы размещаете здесь еще одну "статью", которая почти буквально повторяет информацию, размещенную мною днем раньше. Новая статья должна дополнять предыдущую, а не повторять ее. Поработать надо над статьей, отшлифовать язык и стиль, добавить новые факты. Или Вы не читаете ничего ? и сразу загружаете что-ни-попади ?
И вопрос к модераторам, почему качество статей не модерируется ?
Или это какая-то нездоровая конкуренция - кто больше загрузит ? Кому это надо ? Кто скорее место застолбит? Простите, но это мерзость. Если есть признак болезни - тогда надо установить фильтр.

Качество статей на сайте очень ухудшилось. И как-то пропадает желание что-то писать - все равно все потонет в реке мусора.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Людмила Клешнина »

http://sobory.ru/article/?object=00739
Очередной вопрос к модераторам : почему принята эта статья Качалина, которая - 1) не добавляет новой информации к объекту (там остальные статьи серьезные и подробные), а главное, 2) содержит ложную информацию - "В 1863 году с западной стороны была возведена каменная колокольня по проекту академика Ф.И.Нестерова". Известно, что колокольню проектировал Л. Бонштедт, а построили по измененному проекту, который выполнил В.А. Болотов. Эти сведения есть в статьях к объекту. Почему принимается несерьезная информация ?
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Людмила Клешнина »

Александр Качалин "питается" в основном на церковных сайтах, где информация крайне неточная. Прежде чем копировать такие статьи, надо их тщательно проверять по серьезной литературе. Если Александру Качалину - лень, тогда его статьи не надо принимать в принципе.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Сергей Прохоров »

Людмила Клешнина писал(а): 23 апр 2017, 13:40 http://sobory.ru/article/?object=00739
Очередной вопрос к модераторам : почему принята эта статья Качалина, которая [...] содержит ложную информацию - "В 1863 году с западной стороны была возведена каменная колокольня по проекту академика Ф.И.Нестерова". Известно, что колокольню проектировал Л. Бонштедт, а построили по измененному проекту, который выполнил В.А. Болотов. Эти сведения есть в статьях к объекту. Почему принимается несерьезная информация ?
"Известно" - откуда? Где ссылки?
Я не защищаю Качалина, мне тоже очень многое у него не нравится - да я неоднократно и писал о его ляпах.
Но информация о Нестерове - едва ли ложная.

С этой колокольней вообще какая-то путаница. В разное время в разных источниках автором проекта называли то А.М.Болотова (*"Памятники архитектуры Ленинграда", Л., Стройиздат ЛО, 1975), то его сына В.А.Болотова, то Л.Л.Бонштедта. И притом нигде я не видел объяснений, почему отвергаются прежние версии и предлагается новая.

Позже других появилась версия об авторстве Ф.И.Нестерова.
В издании "Святыни Санкт-Петербурга", том первый (СПб, издательство Чернышева, 1994) сказано (см. №70):
[...] в 1859 - 1862 по проекту акад. Ф.И.Нестерова возведена была каменная колокольня высотой 27 саж. В следующие четыре года тот же архитектор выстроил трапезную, ограду со сторожкой и часовню, где находился образ св. Екатерины, спасенный при пожаре первоначальной церкви.
Насколько я понимаю, это серьезный источник, ему вполне можно верить.

Через два года те же данные были помещены в не менее (скорее, еще более) серьезном издании: Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX - начала XXвека. Авторы-составители А.М.Гинзбург, Б.М.Кириков. При участии С.Г.Федорова, Е.В.Филиппова. Под общей редакцией Б.М.Кирикова. СПб, "ПИЛИГРИМ", 1996:
Нестеров Федор Иванович
Академик архитектуры
1. Колокольня церкви св. Екатерины. Съездовская линия, 29. 1859 - 1862. Трапезная, часовня, сторожка и ограда. 1862 - 1866.
К сожалению, и в этих двух книгах ничего не говорится о том, почему отвергаются прежние версии. Но, во всяком случае, сам факт помещения в таких изданиях не позволяет огульно отрицать данные об авторстве Нестерова, называть их несерьезными.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Михаил Мещанинов »

Сергей Прохоров писал(а): 23 апр 2017, 16:29Позже других появилась версия об авторстве Ф.И.Нестерова. В издании "Святыни Санкт-Петербурга", том первый (СПб, издательство Чернышева, 1994) сказано (см. №70): ...в 1859 - 1862 по проекту акад. Ф.И.Нестерова возведена была каменная колокольня высотой 27 саж. В следующие четыре года тот же архитектор выстроил трапезную, ограду со сторожкой и часовню, где находился образ св. Екатерины, спасенный при пожаре первоначальной церкви. Насколько я понимаю, это серьезный источник, ему вполне можно верить.
В трёхтомном изд. "Святынь Санкт-Петербурга" 1994 года было много неточностей, о чём мне лично и не раз говорил его составитель В.В.Антонов (ныне покойный).
В последующем изд. "Святынь Санкт-Петербурга" 2003 г. он постарался исправить неточности по выявленным архивным документам. Цитата из изд. 2003 г.: " В 1859-1862 по проекту Л.Бонштедта возведена каменная, высотой 27 саж. колокольня. В последующие четыре года акад. Ф.И.Нестеров выстроил трапезную, ограду со сторожкой и часовню." (с. 90, прицепил).
Так что права всё же Людмила Клешнина.
Святыни СПб 2003.jpg
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Модерация статей и информации о храмах

Сообщение Сергей Прохоров »

Что же, вот и еще одна версия.

А все-таки интересно, что в справочнике под редакцией Кирикова эта колокольня не названа в списке работ Бонштедта. (Хотя, если память мне не изменяет, к тому времени в литературе уже можно было встретить имя Бонштедта в связи с этой колокольней.) Не знаю, можно ли считать данные 2003 г. окончательными.
Ответить