Обобщающая статья по цвету глав древнерусских храмов

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Обобщающая статья по цвету глав древнерусских храмов

Сообщение Павел @sobory.ru »

Проблема есть, нельзя не признать. Более того, совершенно понятно как ее решать - нужно для архивных снимков всего лишь поменять формулировку. Не "автор" а "добавил" и, естественно, переформулировать необходимость согласования. Но руки не доходят - то одно, то другое. Косяк это лично мой, не первый раз уже об этом говорится.
Будет исправлено по ходу идущего редизайна.
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Обобщающая статья по цвету глав древнерусских храмов

Сообщение Валерий Долженко »

С такой ситуацией ничего поделать я не могу: фотографию я загружал сам, соответственно, подпись тоже относится ко мне (хотя, конечно, с ее содержанием я не согласен: возможно, к архивным снимкам разумнее было бы прикреплять другую подпись, тем более если фотограф известен). Более того, несколько раз ко мне по почте уже обращались посетители с просьбой использовать эти снимки - и им, конечно, приходилось объяснять, что к фотографиям Прокудина-Горского имею очень опосредованное отношение.
Про общедоступность наследия прокомментировать не могу: например, с момента смерти Прокудина-Горского 70 лет исполняется аккурат 27 сентября сего года, то есть по российскому законодательству, если я ничего не путаю, общественным достоянием его фотографии пока не являются (поправьте, если не прав).
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Обобщающая статья по цвету глав древнерусских храмов

Сообщение Павел @sobory.ru »

У фотографий Прокудина-Горского известных ограничений на использование нет: http://www.loc.gov/rr/print/res/237_prok.html
Людмила Клешнина
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Обобщающая статья по цвету глав древнерусских храмов

Сообщение Людмила Клешнина »

Если кто-то хочет серьезно разобраться с христианской символикой, прочитайте хотя бы МДС 31-9.2003 стр. 66.
Символ не придумывается человеком-художником, он постоянен, существует всегда, независимо от того, пересчитывает его проявления кто-нибудь, (как в известном мультфильме) или нет. От нас церковное искусство ждет способа художественного проявления символа, выявить символ - задача любого художника, работающего для Церкви (и способного на это). А что такого странного, что цветовые решения глав сложились в систему именно в 20 веке ? Пришло время, и была осознана и выявлена эта символика, ведь благодаря новым кровельным материалам появилось много возможностей для цветовых вариантов. И далее церковное искусство будет развиваться - несмотря на антицерковные статьи, подобные вышеуказанной, и детские рассуждения участников форума.

Больше здесь писать не буду, для женоненавистников жалко время тратить.
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обобщающая статья по цвету глав древнерусских храмов

Сообщение Сергей Заграевский »

Людмила Клешнина писал(а):Если кто-то хочет серьезно разобраться с христианской символикой, прочитайте хотя бы МДС 31-9.2003 стр. 66.
Символ не придумывается человеком-художником, он постоянен, существует всегда, независимо от того, пересчитывает его проявления кто-нибудь, (как в известном мультфильме) или нет. От нас церковное искусство ждет способа художественного проявления символа, выявить символ - задача любого художника, работающего для Церкви (и способного на это). А что такого странного, что цветовые решения глав сложились в систему именно в 20 веке ? Пришло время, и была осознана и выявлена эта символика, ведь благодаря новым кровельным материалам появилось много возможностей для цветовых вариантов. И далее церковное искусство будет развиваться - несмотря на антицерковные статьи, подобные вышеуказанной, и детские рассуждения участников форума.

Больше здесь писать не буду, для женоненавистников жалко время тратить.
Итак, Людмила и ее единомышленники в ХХ веке разработали определенную систему "символической" зависимости цветов глав от посвящений храмов. Базируют они ее то ли на Библии, то ли на МДС, но это, так сказать, их право на творчество. Если Патриархия примет эту систему и будет предписывать красить главы в зависимости от посвящений, - это ее право как владелицы храмов. Получится даже интересно: сразу издали будет видно, что за храм :D . Правда, со многих храмов придется ободрать "неподобающую по чину" позолоту, и большинство глав (в т.ч. собора Покрова на Рву) придется перекрасить, но искусство, как говорится, требует жертв :D .
Это так, в порядке шутки, в которой есть доля шутки :D Пока что такая система, слава Богу, не принята, и все обвинения в "антицерковности" считаю необоснованными.

P.S. И "женоненавистником" не являюсь, доказательство тому - четверо моих детей, младшему из которых 5 лет :D
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Обобщающая статья по цвету глав древнерусских храмов

Сообщение Олег Щёлоков »

Сергея Заграевского с нами, к сожалению, нет, но вдруг кому пригодится простая, удобная, симпатичная табличка по этой теме с сайта Культура.рф
2acd2c4833eda84cbbd9cac81c3bd75e.jpg
Ответить