Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

В этом разделе вы можете попросить помочь опознать храм на фотографии
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Уважаемые друзья и коллеги!

Вдохновлённый полезными темами "Фото из коллекции Михаила Мещанинова" и "Немецкие фото собора", хочу создать новую тему, не посвящённую одному сюжету или храму, а сборную и бесконечную.
На неё меня натолкнул внутренний запрос и принципиально новые соображения...
Допустим, кто-то собирает Тульскую или Вологодскую область, но у него, почти бессмысленно, лежат оригиналы из других далёких регионов, с которыми он может великодушно поделиться... А другому, далёкому краеведу из региона, это фото - так дорого и бесценно, и полезно в его работе!
И, допустим - если они захотят получить её и в полном, большом размере - пусть пишут в личку, или куда-то... - это по желанию Владельцев.
Т.е. почему бы, если владелец может расстаться с изображением своего фото- не показать его всем, и не передать его в хорошие руки таких же, как и он, неизвестных краеведов из далёких регионов?...
А польза для всех, и для собственников, в том, что - Заодно можно и ОПОЗНАТЬ неопознанные храмы и узнать их историю...

Принципиальным отличием этой экспериментальной темы будет то, - что здесь будут публиковаться ОРИГИНАЛЬНЫЕ фотографии, не нарушая, мимоходом, ни какие ПРАВА ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ, - т.е. - от уважаемых добровольных Собственников фото, а не от уважаемых Распространителей копий из Сети...

Но, желающие участники, наверно могут сюда добавлять и копии, - как раскрытие и дополнение темы того, или иного храма на фото-оригинале, - другие его ракурсы, другое время съёмки... -если это оправданно, и не дробит погружение в старинную атмосферу.
Но такие копии - не будем отмечать индивидуальными номерами, чтоб не было путаницы для основного свода.

А вот самим оригиналам - обязательно будем присваивать НОМЕР, как это грамотно сделано в "Немецких фото собора".

Надеюсь эта тема станет такой-же просветительской, как и другие. И дополнительно - будет шагом к ПРАВОВОЙ культуре и цивилизованности!
О дальнейшем использовании оригинальных фото - можно спрашивать у Собственников, и желательно при копировании указывать источник - наш Форум.
Если хотите - что-то в теме можно скорректировать коллективным разумом по ходу...
Надеюсь, тема будет интересна, т.к. здесь будут - абсолютно эксклюзивные, никогда не публиковавшиеся фотографии!
Итак, уважаемые Собственники, если можете - делитесь Вашими изображениями, какими не жалко! Всем Вам - большое СПАСИБО за доброе дело открытия Красоты старой архитектуры!

(Благодарю нашего доброго энтузиаста Попова Сергея, который вдохновил на эту тему.)
Последний раз редактировалось Свобода 13 июл 2018, 21:40, всего редактировалось 10 раз.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Итак -Первое фото...
Подписано оно у меня -"Пенза. Боголюбская церковь. Фото Б.И. Цилла." Время съёмки точно неизвестно.
Я не нашёл такую по внешнему виду в нашем Каталоге. Кто знает - расскажите о ней...
1.
ПЕНЗА1.jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Сейчас опознал маленькое фото...
Подписано -"Щёлково. Осень 1919г."
Это - Покровская церковь в с.Хомутово, 1800- 1856 г., входящее теперь в г,Щёлково Московской обл.

http://sobory.ru/photo/?photo=21399
http://www.khomutovo.ru/history_hram/index_hi.html

2.
ХОМУТОВО.jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Знаменитая барочная церковь Знамения в Дубровицах. 1690-1704.
Дореволюционное фото.
http://sobory.ru/article/?object=00451

3.
ДУБРОВИЦЫ...jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Сейчас, перед публикацией, опознал Церковь на фотографии-
Саратов. Прекрасная Церковь Богоматери "утоли моя печали" 1903-1906 года постройки.
Время съёмки - неизвестно.
http://sobory.ru/article/?object=07134

4.
САРАТОВ.jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

А это - фотография этой же церкви с того же ракурса в 1968-70 годы.
Фото взято с Сайта города Саратова-
http://saratovmer.ru/o_saratove/photoga ... 06/57.html
Саратов с СайтаГорода1.jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Много лет лежала эта фотография, только сейчас опознал перед публикацией.
Село Симбухово, Верейский уезд. Нарофоминский р-н Московской обл.
Церковь Успения Богородицы. Не существует, кроме небольших признаков фундамента... Разрушалась во время, и после Великой Отечественной Войны.
Фото подписано - "На память о Симбухове. Люб.-фот. Иванъ Введенскiй. 1914 г. Июля 2 дня."
5.
Симбухово1..jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Для сравнения - фрагмент того же ракурса с фотографии, старшей на 13 лет, -1901 года.
Симбухово с СайтаФрагмент.png
И ссылка, где можно посмотреть это село в 1901 году.
Какая была аккуратная, трудолюбивая и красивая Россия-
http://hitrovka.livejournal.com/748596.html
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Подскажите пожалуйста, какой монастырь? Похоже что 1910-е г. Фото без подписи...

г.Муром. Владимирская обл. Спасский мужской монастырь.
http://sobory.ru/article/?object=00632

6.
фотоСоборы1.jpg
Последний раз редактировалось Свобода 10 янв 2014, 04:04, всего редактировалось 1 раз.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение nsp »

замечательная идея! Только успех предприятия будет зависеть от удобства сервиса просмотра и поиска снимков храмов. Если здесь так же, как в теме "Немецкий собор" все ограничится перечислением фоток без возможности просмотреть всю базу разом (как напр. сделано в http://sobory.ru/mm/ ), то полезное дело как мне кажется заглохнет.
И еще насчет "оригиналов". Что это д.б. - сам бумажный отпечаток или его электронная копия, прежде не публиковавшаяся? Как быть со снимками из музеев - надо спрашивать их разрешение на публикацию? Ну и наконец, я напр. опубликовал пару снимков в упомянутой выше теме - их что здесь тоже продублировать?
Мне кажется, что помимо замечательной идеи собрать все в одном месте, надо еще придумать что-то новое в сервисе.
nsp
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 18:12

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение nsp »

Да, вот еще вопрос. Я не силен в сервисах на Соборах. Имеется ли возможность из основной базы выделить только старые снимки? Да, в расширенном поиске есть поиск по дате съемки. Но ведь если он не указан, то и нужные снимки не будут отобраны. Есть ли возможность как-то задать ключ поиска - только черно-белые снимки?
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Бокарёв Александр »

Свобода писал(а):Подскажите пожалуйста, какой монастырь? Похоже что 1910-е г. Фото без подписи...
6.
Спасский в Муроме Владимирской обл.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Большое спасибо, Александр!

(хорошо, что монастырь в полном порядке, и на соборе, изменив формы куполов на первоначальный вид, сохранили эти подлинные, ажурные кресты!)
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Есть такое фото с храмом нарышкинского барокко... Без подписи.

Церковь Троицы в Троице-Лыкове в Москве.
http://sobory.ru/article/?object=03257

7.
Храм11.jpg
Последний раз редактировалось Свобода 10 янв 2014, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Бокарёв Александр »

Свобода писал(а):Есть такое фото с храмом нарышкинского барокко... Без подписи.
Это Троице-Лыково в Москве.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Фото без подписи...

Николо-Архангельский храм в Балашихе.

8.
храм.jpg
Последний раз редактировалось Свобода 26 май 2014, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

...Уважаемый "nsp"!, я такой-же рядовой форумчанин как и Вы, а Ваши вопросы - скорее к ув.Администраторам.
Но мне кажется, что всё, что они могут, они делают. Если бы были технические возможности, время, и идеи продвинутых программистов то... , но думаю, что со временем какое-то структурирование произойдёт.
С нашей стороны - самое главное - не плодить одноразовых тем и писать максимально полезно.
Данную тему я сам несколько поспешил создать, т.к. она в чём-то дублирует замечательную тему "Старые фото неатрибутированных храмов"-
viewtopic.php?f=5&t=3782&start=325
И если бы Руководство решило объединить их, я не был бы против...
Но сейчас я думаю, что данная тема оправдала себя, т.к. её принципиальным отличием является - попытка правовой безупречности, через публикацию только оригинальных фотографий напрямую от владельцев. (не из Сети, не пересъёмки, не иллюстрации из печатных изданий и т.д.)
Оригиналы здесь - это сканы с подлинных бумажных фотографий, опубликованные непосредственно по доброй воле владельцев, к которым можно и обратиться, если что... Фотографии эти наверняка ни где не публиковались, и это обогащает Форум уникальным содержанием. Попутно эта тема не может ненароком задеть права Собственников фотографий, иногда против Их желания блуждающих в Интернете, т.к. здесь - сами собственники выкладывают свои фото для общей пользы. Каждому, кто может выложить свои фотографии - уважение и благодарность!
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Фото без подписи.
9.
Церковь2.jpg
и фрагмент с усиленной резкостью.
Церковь334.jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Есть такое фото...Без подписи. Волга. Возможно - рядом с Рыбинском.

Ярославль. Тверицкая слобода. Церковь Зосимы и Савватия. Восстанавливается.

10.
ВолгаВопрос2.jpg
Последний раз редактировалось Свобода 06 фев 2014, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Бокарёв Александр »

Свобода писал(а):Есть такое фото...Без подписи. Волга. Возможно - рядом с Рыбинском.
Тверицкая слобода в Ярославле.
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Без подписи. Вероятно - западные губернии.

11.
неопознанная церковь.jpg
и фрагмент.
неопознаннаяФрагментУсилено.jpg
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Фотографии не подписаны. Церковь в процессе стройки. Скорее всего - 1900-е годы..

12.
СтроящаясяЦерковь.jpg
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Vitale »

Свобода писал(а):Фото без подписи...
8.
храм.jpg

Николо-Архангельский храм в Балашихе
Свобода
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:22

Re: Старые фото-оригиналы церквей всех регионов.

Сообщение Свобода »

Большое спасибо, за помощь, Vitale!, Вы правы, это - Балашиха.
Ответить