Поиск исторической информации о священнослужителях

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
darinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 08:25

ищу священников КОЛОСОВЫХ

Сообщение darinka »

в моем роду в начале 20-го века были священники с такой фамилией. прадед Михаил Колосов служил священником в Троицком уезде, один из сыновей его -Константин -закончил челябинское духовное училище и Оренбургскую духовную семинарию.
фото этой семьи лежит вот по этой ссылке. http://alisazvuk.narod.ru/kolosov.htm

буду всем признательна за ответы.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Сообщение Олег Щёлоков »

начинай с сайта общества Мемориал в списках репрессированных и расстрелянных
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena »

Попробуйте поискать инфоомацию на сайте проекта
Всероссийское Генеалогическое Древо
http://www.vgd.ru/

Там же есть очень активный форум.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
darinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 08:25

Сообщение darinka »

спасибо за ответы.. я и там и там уже искала...
не нашла пока..
а где искать документы по Оренбургской епархии? клировые ведомости,вроде бы так называются документы на священнослужителей
darinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 08:25

Сообщение darinka »

Ну, в моем городе-то есть архивы. Но я живу на Украине. (( Увы. До Оренбурга или до Троицка мне не добраться. Там, где точно жили мои праделы. И учились.
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena »

Кстати, на форуме сайта http://www.vgd.ru/ можно спросить, занимался ли кто-то Оренбургской епархией и есди кто-то ходит в нужны архивы, то могут помочь с информацией. Я видела там такие посты.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
darinka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 08:25

Сообщение darinka »

Елена, видимо,вы активно участвуете в жизни этого форума) вы сами своей родословной занимаетесь, наверное?
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elena »

Нет, я не занимаюсь генеалогией, у моих поисков иная направленность. Просто мне попадались и списки священников и я представляю о чем идет речь.
К сожалению, с территорией Оренбургской области я не работала, иначе подсказала бы Вас что-то более конкретное.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Танюшка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 23:26
Откуда: Россия

Сообщение Танюшка »

Скажите, пожалуйста, может кто-нибудь располагает хоть какой информацией о священнике Жилине Алексее Дмитриевиче из с. Лиса Марийская Санчурского р-на Кировской области? Его имя не фигурирует ни в чьих работах по генеалогии.
Буду благодарна за любую информацию, советы и предложения.
Гость

Сообщение Гость »

Ну отзовитесь, хоть кто-нибудь, пожа-а-луйста! :cry:
Я очень-очень жду и надеюсь, хотя бы на доброе слово. :roll:
kva24
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 14:41
Откуда: МОСКВА

Информация о роде Назарецких

Сообщение kva24 »

Ищу любую информацию о роде священников Назарецких из Псковской области.

...
Большевики Русскую Православную Церковь рассматривали как единственную легально действующую контрреволюционную силу, имеющую влияние на население. Первая пятилетка страны в 1928 году была объявлена «пятилеткой безбожия», началось массовое закрытие церквей. Закрытые храмы использовались под склады, клубы, квартиры, тюрьмы и столовые. Какие – то храмы взрывали.
В Москве был взорван храм Христа Спасителя. В Пскове повсеместно закрывались церкви и отдавались под склады, мастерские и т.п. В 1933 году взорвали в Псковском Кремле большой теплый Благовещенский Собор. Духовенство стало выселяться за пределы Псковской епархии в Сибирь и Казахстан.
Это были хорошо известные среди псковского духовенства фамилии: Жемчужины, Невдачины, Цветковы, Веретинские, Протопоповы, Головацкие, Назарецкие, Городецкие, Троицкие, Воскресенские, Горские. В 1935 году был закрыт Свято – Троицкий Кафедральный Собор, его собирались взорвать, но в 1939 году открыли антирелигиозный музей. К концу 30 – х годов все псковские Архиереи, бывшие на Архиерейской кафедре в период с 1925 -1936 годы до ее упразднения, были или сосланы, или расстреляны. К 1939 году в Пскове осталось четыре очага «поповского дурмана» - четыре действующие церкви, из которых только одна православная – Димитриевская.
...
Olga7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:38
Откуда: Germany

Ищу любую информацию о священникax Клепальских

Сообщение Olga7 »

Ищу любую информацию о роде и дальнейшей судьбе после 1800г. священников Иоанн Клепальский и Симеон Клепальский и диакон Иван Клепальский.
Прошу ответить тут в Форуме или мне на e-mail Girl7@mail.ru
Кольчугин Евгений

Павлу - вопрос о Н. С. Дроздове

Сообщение Кольчугин Евгений »

Уважаемый Павел, не могли бы Вы сообщить источник, из которого Вами были получены данные о Н. С. Дроздове, последнем священнике церкви Михаила Архангела в с. Волое Кировского района Калужской области? Не исключено, что это мой родственник по линии матери, и я буду благодарен за любую информацию о данном человеке.
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Сообщение Павел @sobory.ru »

Виноват, не указал источник:
http://users.kaluga.ru/komissarov/usadby_V.htm
Гость

Сообщение Гость »

Премного благодарю. Я также нашел дополнительную статью об этом священнике: www.samstar.ru/article/2062/
Н. и Е. Андрущенко

Кто этот священник?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

В одном из семейных альбомов, с которым мы работали, встретилась прилагаемая фотография неизвестного нам священника:
http://orthonord.ru/genealogy/unknown_svjaschennik.jpg
http://orthonord.ru/genealogy/unknown_s ... oborot.jpg
http://orthonord.ru/genealogy/unknown_s ... ordena.jpg
На обороте внизу кем-то написана дата. Очевидно, что это не простой священник, поскольку носит два креста, один из которых с украшением. Да еще и два ордена, которые прилагаем отдельно.
Можно предположить, что он скорее всего из СПб епархии, поскольку фотография - Питерская. В качестве рабочей гипотезы (опираясь только на то, что судя по крестам и орденам - это высокопаставленный священник): это может быть кто-то из протопресвитеров - Заведывающих Придворным духовенством.
Мы хотели бы выяснить, кто это. Хозяйка альбома тоже не знает, кто это, и в связи с чем он попал в альбом.
И какие у него ордена?
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Это крест ордена Св. Анны 3-й степени.
К ордену Св. Анны представлялись за 12 летнюю выслугу лет в должности не ниже 8-го класса Табели о Рангах.
Медаль на такой фотографии разглядеть весьма затруднительно.
Н. и Е. Андрущенко

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

etienne писал(а):Медаль на такой фотографии разглядеть весьма затруднительно.
Масштаб 1:1...
Н. и Е. Андрущенко

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

etienne писал(а):К ордену Св. Анны представлялись за 12 летнюю выслугу лет в должности не ниже 8-го класса Табели о Рангах.
А что - священники разве тоже классифицировались по Табели о рангах? А по какому принципу?
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Сообщение Vitale »

В полном тексте "Табели о рангах", виденном мною когда-то и, к сожалению, давно не встречаемом, идет разделение на Чины:
придворные,
гражданские,
военные,
морские,
пожарные,
и духовные, правда, кажется, духовные звания начинались с 8-го или 10-го класса, т.е. с потомственного дворянства.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское
Контактная информация:

Сообщение etienne »

Честно скажу - подробностей не знаю.
Но, к примеру, окончание духовной семинарии давало право на 14-й, самый низжий класс ТоР.
13-й класс - сенатский (синодский) регистратор
Обер-прокурор Св. Синода имел чин 3 класса - тайный советник.
Если Вы предполагаете, что это высокопоставленный священник, к тому же служивший при дворе, то у него наверняка был гражданский чин не ниже 8 класса :)
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Кто этот священник?

Сообщение Олег Щёлоков »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):Нужна башня. Ищем постановление. Места храмов на спутниковых фотографиях. Кто этот священник?
огласите весь список, пожалуйста (с) :)
Гость

Re: Кто этот священник?

Сообщение Гость »

Олег Щёлоков писал(а):огласите весь список, пожалуйста (с) :)
Сразу весь список нельзя: народ испугается и разбежится...
А что - слишком много, да?...
А я вон предложил для Вашего сайта храмовые фотографии в нашем городе, да что-то энтузиазма не встретил...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Сообщение Александр Богданов »

А Вы предлагаете их скачать с сайта?
Так этот способ для каталога не подходит!
Мной лично, например, достигнуто соглашение об использовании материалов (с ссылкой, естественно) с сайтов Калининградской и Татарстанской епархий. Авторы сайтов не возражают, что бы их материалы были скачены с их сайтов, только это противоречит позициям, устоявшимся в Каталоге. (не правда ли, коллеги?)
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто этот священник?

Сообщение Василий Шелёмин »

Anonymous писал(а):
Олег Щёлоков писал(а):огласите весь список, пожалуйста (с) :)
Сразу весь список нельзя: народ испугается и разбежится...
А что - слишком много, да?...
А я вон предложил для Вашего сайта храмовые фотографии в нашем городе, да что-то энтузиазма не встретил...
Если это Северодвинск - спасибо, Ваш сигнал был принят:-), но в каталоге никогда не размещаются фото, скаченные из сети - только добровольно и доброжелательно присланные соавторами. Александр Богданов прав - эта позиция отмене не подлежит, проект был задуман именно на таких принципах.
Пришлите, пожалуйста, материалы через интерфейс модератора - честное слово, это совсем несложно:-).
Спасибо.
Ответить