Поиск исторической информации о священнослужителях

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Н. и Е. Андрущенко

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

etienne писал(а):Если Вы предполагаете, что это высокопоставленный священник, к тому же служивший при дворе
Тут надо учитывать, что в Питере половина духовенства принадлежала к Придворному ведомству, поскольку половина храмов была домовых. Так что сама по себе принадлежность к Придворному ведомству еще ни о чем не говорит. Священники могли переходить из Придворного ведомства в Епархиальное и наоборот, могли меняться друг с другом.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

etienne писал(а):Медаль на такой фотографии разглядеть весьма затруднительно.
Вот что сообщили:
"медаль, кажется, за Крымскую кампанию (в отличие от военных, получавших ее на георгиевской ленте, духовенство получало ее на голубой ленте ордена Андрея Первозванного)".
Лариса

кто этот священник?

Сообщение Лариса »

в 1990 году на уроках биологи нам дали задание составить родословную...Только тогда я узнала,что мой прадед Изюмов Василий Васильевич был православным отцом в г.Галич Костромской области. У него было 5 детей. один из них мой дед родился в 1896 году.Прадед имел 2 серебряных креста...Один крест моя бабушка/его невестка/ выменяла на хлеб в блокаду,второй снесла в какую-то церковь в Питере и там продала.ЕЕ там конечно распросили откуда у нее такая вещь?Она рассказала,что от свекра и ей вместо той суммы,что она просила дали в два раза больше.
Все на этом вся информация заканчивается...Фотографий конечно нет...
Может кому извесно,что о моем прадеде или его родне напишите мне пожалуйста!Я нехочу никому навязыватся,мне просто интересна биография,история../
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: кто этот священник?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Если Вы не в Питере, тогда начните отсюда:
http://www.petergen.com/bovkalo/

В частности:

http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/kossem.html
"Выпускники Костромской духовной семинарии"
Выпуск 1883 г.
Василий Изюмов
Выпуск 1890 г.
Изюмов Василий

http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/galichdu.html
Выпускники Галичского духовного училища
1911 г.
Изюмов Феодосий

Там еще много разных Изюмовых.

А если Вы в Питере - надо идти в РНБ, и там Вы много узнаете из имеющихся там справочников.
larissa-la

Re: кто этот священник?

Сообщение larissa-la »

Н. и Е. Андрущенко писал(а):Если Вы не в Питере, тогда начните отсюда:
http://www.petergen.com/bovkalo/

В частности:

http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/kossem.html
"Выпускники Костромской духовной семинарии"
Выпуск 1883 г.
Василий Изюмов
Выпуск 1890 г.
Изюмов Василий

http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/galichdu.html
Выпускники Галичского духовного училища

!!!!!нашла информацию,что дед раньше жил на Садовой,когда он туда переехал,с отцом или уже самостоятельно и когда незнаю?Фото сделано в ателье по-соседству видимо...
Где вообще можно найти полную информацию в интернете?Я не из Питера,к сожалению...
1911 г.
Изюмов Феодосий

Там еще много разных Изюмовых.1911 г.


А если Вы в Питере - надо идти в РНБ, и там Вы много узнаете из имеющихся там справочников.
!!!!!нашла информацию,что дед раньше жил на Садовой,когда он туда переехал,с отцом или уже самостоятельно и когда незнаю?Фото сделано в ателье по-соседству видимо...
Где вообще можно найти полную информацию в интернете?Я не из Питера,к сожалению...
Игорь Демин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 18:57
Откуда: Москва

Re: кто этот священник?

Сообщение Игорь Демин »

larissa-la писал(а):Где вообще можно найти полную информацию в интернете?Я не из Питера,к сожалению...
В Интернете такую информацию найти негде. Увы, по многим темам (и по справочно-архивным материалам, в частности) Интернет несравнимо беднее библиотеки.
Гость

Re: кто этот священник?

Сообщение Гость »

Игорь Демин писал(а):
larissa-la писал(а):Где вообще можно найти полную информацию в интернете?Я не из Питера,к сожалению...
В Интернете такую информацию найти негде. Увы, по многим темам (и по справочно-архивным материалам, в частности) Интернет несравнимо беднее библиотеки.
ОЧЕНЬ ЖАЛКО!САМА ВИНОВАТА...ПОКА ВСЕ БЫЛИ ЖИВЫ НАДО БЫЛО ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ...
Asja

Сообщение Asja »

В одном из семейных альбомов, с которым мы работали, встретилась прилагаемая фотография неизвестного нам священника:
http://orthonord.ru/genealogy/unknown_svjaschennik.jpg
Судя по фото - это священник с наперсным крестом (золотым), являющимся церковной наградой. Его сан может быть: иерей или протоиерей, т.к. протоиерей - это тоже награда, которая дается после наперсного креста. До революции священнослужителей награждали очень редко и только за заслуги.
Матушка (жена священника) Анастасия. Я сама из потомственных священнослужителей.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Еще бы ФИО кто сообщил...
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Нужны ФИО протодиаконов Исаакиевского собора СПб в 1910-х гг

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Потенциально-возможные варианты:
Косогорский
Никольский
Травин
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

Re: Нужны ФИО протодиаконов Исаакиевского собора СПб в 1910-

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

А также - имя протодиакона Аркадьева из Казанского собора, в то же время. В Интернете не нашел...
игумен Амвросий (Шевчук)

Любая информация о протоиерее Михаиле Садикове.

Сообщение игумен Амвросий (Шевчук) »

Здравствуйте! Нашел Ваш форум , почитал и обрадовался тому, что Вы делаете. Если не сотрете, то мой вопрос -
являюсь настоятелем храма святого великомученика Никиты деревни Бывалино Павлово-Посадского района Московской области (Московская епархия Павлово-Посадское благочиние). До революции в нашем храме служил протоиерей Михаил Садиков. Служил долго, пользовался авторитетом, после революции создал при храме артель, куда собирал изгнанных из закрытых храмов и монастырей монахов и духовенство, и они своим трудом прокармливали себя. Но артель скоро разогнали. При нем же было отреставрировано много икон. Поддерживал певческие традиции. В летописи очень образный язык и образование просвечивают сквозь десятилетия. Сам был из Москвы и имел много детей. В 20-х годах три года был в ссылке на лесоповале в Холмогорах. Вернулся в Бывалино. Венчал и отпевал на заимках в лесу. Потом пропал и следа нет.
Может кто что знает про него или родственников ведает?
Прошу отозваться.
Нас в интернете можно найти на сайте никита бывалино.
Дмитрий Сухарев
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 июл 2004, 18:25
Откуда: Зябликово

Сообщение Дмитрий Сухарев »

В списке Новомучеников Свято-Тихоновского университета есть некоторые данные о Садикове Михаиле Владимировиче:
http://kuz1.pstbi.ccas.ru/bin/db.exe/no ... 8mcs8uWeCQ

Видели?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сухая Березовка (+)

Сообщение Василий Шелёмин »

Вопрос поступил через ИС, анонимно, поэтому складываю сюда.
К http://sobory.ru/article/index.html?object=11206

"Уважаемые исследователи,

у меня вопрос в связи с церковью в селе Сухая Березовка Бобровского уезда Воронежской губернии: знаете ли вы что-нибудь о священниках, служивших в этой церкви? Буду очень признательна за ответ.
И.С."
Андрей Зилов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 10:34
Откуда: г. Москва

Re: Сухая Березовка (+)

Сообщение Андрей Зилов »

Бережной Евдоким Константинович, священник
1886 год рождения.
Служил в церкви с. Сухая Березовка Бобровского р-на Воронежской обл.

1938 г. - арестован.
Приговорен к расстрелу.
1938, февраль - расстрелян. (Список пастырей и верных чад Русской Православной Церкви, невинно убиенных за веру Христову в годы Советской власти.
Воронежский Епархиальный Вестник. 1992. N 1-2. С. 36).


Больше сведений я не нашёл.
Андрей Вистин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:25

Ищу информацию о проиерее Василии Богоявленском

Сообщение Андрей Вистин »

Доброго всем времени суток!

На Шипиловском кладбище (точнее бывшем кладбище - было закрыто и фактически ликвидировано в 70-80-е гг.) в южной части Москвы, вблизи ст.м. "Орехово", сохранилась могила протоиерея Василия Богоявленского. По рассказам многих она известна как место, побывав на котором, люди в дальнейшем исцелялись, успешно решали свои проблемы и т.п. Искал в интернете подробности об этом, но не нашёл, искал факты о жизни самого Василия Богоявленского, но нашёл очень мало, только то, что он был настоятелем храма Живоначальной Троицы в селе Борисове – нашёл про эту церковь, но своего сайта у неё нет. В инете очень много о Василии Богоявленском, но это совсем другой, священномученик, погибший в гражданскую войну (тот Василий Богоявленский, чья могила на Шипиловском кладбище, умер в 1942 г.)

Кто-нибудь знает подробности?
Андрей Зилов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 10:34
Откуда: г. Москва

Re: Ищу информацию о проиерее Василии Богоявленском

Сообщение Андрей Зилов »

Здравствуйте!
О нём известно не очень много:

1875 г. - родился в с. Борисово Московского уезда Московской
губ. Проживал в родном селе, служил в местной церкви Живоначальной Троицы.
1922, 3 мая арестован в Московской губ. по делу об изъятии церковных ценностей. Заключен в Таганскую тюрьму г. Москвы.
1922, 13 декабря осужден Московским Ревтрибуналом (по ст. 69, 119). Приговор: 8 лет строгой изоляции, конфискация имущества и 5 лет лишения гражданских прав.
Отец Василий обвинялся в распространении воззвания Св. Патриарха Тихона, в призыве к массовому и открытому противодействию постановлению ВЦИК.
1923 - освобожден по амнистии.
В основном это из книги: Протодиакон С. Голубцов. Московское духовенство в
преддверии и начале гонений М., 1999.

Моск. церковные ведомости упоминали о. Василия, это процитировано в "Сорок сороков" Паламарчука (том 4, № 51). Поступил он на приход священником примерно в 1898 г. и много сделал для храма.
Там же, у Паламарчука, прочтёте и о храме Св. Троицы.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Прислано через ИС - Верховонданка Кировской

Сообщение Василий Шелёмин »

"Здравствуйте!Хотела поделиться информацией о своем дедушке священнике,который нес службу в этой церкви и в1937г.был расстрелян.Его звали о.Николай Никифоровский Николай Владимирович.Хотела бы узнать больше об этой церкви и о свем дедушке.Если такая возможность есть напишите куда обратиться .Спасибо.e.mail panteon@bk.ru"
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4792
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Клин-Бельдин. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы

Сообщение Павел @sobory.ru »

К http://sobory.ru/article/index.html?object=07572 :
В начале 20-го века священником храма служил мой прадед - о.Борис Сидоров. Хотелось бы узнать есть ли о нём какая-либо информация. С уважением, А.Сидоров м.т.8-985-992-65-83
ирина_smol

ищу информацию

Сообщение ирина_smol »

Ищу информацию о священнике Гетрашевиче, построившим из кирпича в 1782 году в Смоленске Церковь Георгия Победоносца. Заранее спасибо.
Пристанкова Наталья

священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Пристанкова Наталья »

Помогите найти информацию о священнике Михаиле Крылове и псаломщике Евгении Добронравове, родом из Омутца-Пестьянского. Интересует информация о них до 1899 года. Запросы в архив г.Владимира пока без ответа. Спасибо. Наталья.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Олег Щёлоков »

а что на vgd.кг отписали?
Пристанкова Наталья

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Пристанкова Наталья »

Еще нет. Сейчас этим занимаюсь. Там есть сообщение по Омутец -Пестьянскому, и автору рекомендуют обратиться в ГАВО. За год мы делали запрос уже 2 раза. Я нашла потомков этих священников, но и им не известно ничего до 1899 года. У Крылова Михаила нет прямых потомков. У Добронравова я нашла правнука, который является иеромонахом, и служит в Финляндии. Он знает историю прадеда от 1910 года.
Пристанкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:10
Откуда: Московская область

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Пристанкова »

Олег Щёлоков писал(а):а что на vgd.кг отписали?
К сожалению, по погосту Омутец-Пестьянскому очень мало информации. А ГАВО пока не отвечает.
Пристанкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:10
Откуда: Московская область

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Пристанкова »

Может поможет цель запроса. Сейчас восстанавливается церковь Успения в пос. Бл.-Песочное (Выксунский район, Ниж. обл.). Я занимаюсь изучением истории церкви. Известно, что свящ. был Крылов Михаил Антонович из Омутец-Пестьянского. О нем есть инфа в Книге Памяти и на сайте ПСТУ. Из этого же села был назначен Добронравов Евгений Андреевич.
Ответить