Поиск исторической информации о священнослужителях

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Олег Щёлоков »

похоже вы даже не поняли, о чём я вас спросил
зайдите пожалуйста на http://forum.vgd.ru/13/3142/new.htm
но не с целью в очередной раз убедиться, насколько работа с ГАВО затратна по деньгам и по времени, а просто у народа спросить
запросы надо делать по Погосту Пестьянскому без "Омутец", а может быть даже и по Леонтьево.

Село Омутец упоминается в документах XVII-XVIIIв., на карте Менде 1865-1875 его уже нет, как нет и села Ковалево - "Въ 181 (1673) г. часть прихода отделилась; въ селе Ковалеве была выстроена особая церковь; уменьшена была и дань
съ Омутецкой церкви.."
(Добронравов). Зато вместо Ковалево на той же карте появилось Леонтьево, но ещё нет Гатихи.

Короче там географические катакомбы, концов не найти и все церкви перестроены, расширены и переосвящены другими названиями в кон. XIX-нач.XXвв. Меж тем у нас тут в Каталоге Православной архитектуры нет людей, у нас недвижимость, копать генеалогию совершенно бесполезно, все равно что идти по улице и по номерам домов угадывать фамилии их хозяев.
Пристанкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:10
Откуда: Московская область

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Пристанкова »

Спасибо,Олег! Я поняла куда Вы советуете обратиться, сейчас изучаю форум vgd и обязательно к ним обращусь. Вы правы относительно "катакомб". На плане генерального межевания 1770-1790 нашла и Омутец-Пестьянский и Гатиху, а потом полный кавардак. Во Влад. епарх. ведомостях имеется информация, что "и.д. псаломщика села Омутец-Пестьянский, Евгений Добронравов, 9 ноября 1899 года, переведен в село Песочное". Т.е. в 1899 году и Омутец-Пестьянский и церковь были. Буду узнавать на vgd.
Спасибо за ответ.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Олег Щёлоков »

Может карта вас лучше соориентирует.
Белыми стрелками показаны церкви. Черными точками изображены деревянные, красными каменная.
На картах Менде весьма распростаненная ситуация использования устаревших данных. В тех случаях, когда бедные приходы и мелкие помещики не могут позволить себе составить план земли, сведения зачастую берутся по каким-то данным межевания столетней давности, а вместо каменных церквей показаны средневековые деревянные.

off
Сегодня эта же ситуация повторяется с необыкновенной точностью, вы не можете выправить документов на свою землю и план участка будет либо белым квадратом, либо все старые ошибки и чужие заборы будут висеть на вашей земле, пока не заплатите 30-150 тысяч за "межевание", т.е. выезд геодезистов и переоцифровку участка с привязкой к абсолютным координатам
Вложения
map_mende.jpg
map_mende.jpg (145.52 КБ) 9201 просмотр
Пристанкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:10
Откуда: Московская область

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Пристанкова »

Еще раз спасибо, Олег! Думаю, "разжевать" для меня еще понятнее не потребуется. Вы указали для меня "номер дома", попробую всеже узнать "фамилии владельцев"!!! :) на vgd.
Marinera
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 20:37

Епископ Памфил(Лясковский)

Сообщение Marinera »

Всем добрый вечер.
Прошу помощи в розыске дополнительной информации о епископе Памфиле, Его фото…. все что касается жизни Владыки ,который был убит во время репрессий органами НКВД, а именно в 1936 году в Екатеринодаре(Краснодар). Сейчас на могилке епископа стоит часовня, колокольня, иногда идут службы - по молитвам к нему люди получают исцеления от самых разных болезней, в ом числе не излечимых ,решение всевозможных проблем…. К сожалению на многих сайтах, где упоминается имя епископа Памфила, дана не правильная информация, а именно то, что было выдано за правду людьми имеющими отношение к убийству - все выставлено как самоубийство, эта информация скопирована кем то где-то и размещена по цепочке на разных сайтах. Как было все на самом деле, рассказывается на сайте Екатеринодарской и Кубанской Епархии. Но как известно, Господь поругаем не бывает, духовенство основываясь на факты свидетелей, вскоре восстановило Владыку в Его сане, так как после случившегося с оклеветанного епископа Памфила сан был снят. После совершения убийства , НКВД уничтожило все архивы и документы батюшки. Не осталось даже фото(сейчас есть только его образ, который был явлен одной женщине, ухаживавшей за могилкой епископа, после того как по рассказу, художником было восстановлено изображение и показано человеку видевшему Его при жизни, он и подтвердил соответствие образа).

Вот биография епископа Памфила
Родился будущий мученик за Православие 5 октября 1883г. в Витебской губернии. Окончил Московскую Духовную Академию и принял монашеский постриг в 1907г. С 1 ноября 1907г. служил преподавателем Волынского женского училища, а с 16 сентября 1910г. — преподавателем Житомирского духовного училища. 30 мая 1911г. рукоположен в иеромонаха. С 7 июня 1911г. преподает в Волынской Духовной семинарии. 10 декабря 1912г. назначен ректором Полтавской Духовной семинарии.
26 декабря 1921г. хиротонисан во епископа Стародубского, викария Черниговской епархии. С 6 марта 1928 г. - епископ Бугучарский. В 1928г. - епископ Россошанский. С 13 августа 1930г. - епископ Уральский. С 17 августа 1931г. - епископ Чебоксарский. Со 2 октября 1932г. - епископ Богородский. С 20 октября 1932г. - епископ Подольский. С 23 ноября 1932 г. управлял Курской епархией. С 11 августа 1933г. - епископ Краснодарский и Кубанский.
linadva@mail.ru

Поиск информации об игуменье женского монастыря

Сообщение linadva@mail.ru »

Прошу подсказать, куда я могу обратиться в поиске архивной информации о моей двоюродной бабушке (родной сестре моего деда). Служила в женском монастыре. Полагаю, в Путивле. В семье говорили, что была игуменьей, и отвечала за все женские монастыри нескольких губерний.
В миру Ирина Ефимовна (Юхимiвна) Литвинова. Её родной брат с семьёй жил в селе Нечаевка. Брат, Григорий Литвинов, после гражданской войны был репрессирован и пропал без вести. После закрытия монастыря тайно помогала спасать окрестных детей от голода.
Хотелось бы узнать историю жизни, дату и место захоронения, чтобы дети и внуки имели возможность поклониться её светлой памяти.
Имеется одно любительское фото, когда монастирь был уже закрыт и его служители подвергались гонениям...
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Поиск информации об игуменье женского монастыря

Сообщение Олег Щёлоков »

в монастырь где она служила, там обычно помнят своих матушек
Владислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 11:57

Ищу сведения о священнослужителе Подгорском Н.И.

Сообщение Владислав »

Мой дед, Подгорский Николай Иванович, в 20-30 годах 20 века проживал в г. Ичня и являлся священнослужителем. Если о нем что-нибудь известно сообщите. Заранее благодарен.
михайловна

Святитель Виктор Глазовский

Сообщение михайловна »

Обращаемся ко всем, кто читает наше сообщение. Ищем информацию о Святителе Викторе Глазовском. Сохранились ли храмы в которых он служил, дом, где он проживал? Где хранятся мощи Святителя? Будем благодарны всем, кто откликнется на нашу просьбу.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Олег Щёлоков »

Новости 1933 года по Омутцу-Пестьянскому:

В июне и августе 1937 г. верующие дд. Второво, Гатиха и Юрятино Владимирского района несколько раз просили во ВЦИКе и лично у Сталина открыть церковь в Николо-Песьянах, вместе со сторожкой (собрано 560 подписей, недоимок нет). Церковь была ликвидирована в 1933 г. под картофелехранилище, но не использовалась под склад - их достаточно. После недолгой переписки между ВЦИКом и облисполкомом, ходатайство группы верующих отклонено, т.к. … «церковь ликвидирована в 1933 г. под картофелехранилище» (ГАРФ. Ф. Р-5263. Оп. 1. Д. 699. Л. 86-95) // Ершов А.Л. Церковь на земле Владимирской в 1930-е годы. - Владимир: Калейдоскоп, 2011. – С. 99-100
Пристанкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:10
Откуда: Московская область

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Пристанкова »

Олег, спасибо! Информация еще актуальна! Плюс - стали приходить ответы из архивов.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Олег Щёлоков »

Сдается мне, что новая каменная церковь в Гатихе поставлена на месте старой деревянной от погоста, так что географически Гатиха и Погост Пестьянский одно и тоже.
Пристанкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:10
Откуда: Московская область

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Пристанкова »

Да, и в Камешковском музее считают, что Гатиха - это одна из сохранившихся деревень Пестьянского погоста. В роду священников Крыловых, служивших в церкви в 19 веке, многие в 37-38 годах 20 века были расстреляны и ныне причислены к лику Святых. По Вашей информации видно, что в 37 году жители этих мест стояли за веру.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: священники Омутца-Пестьянского(ныне Гатиха)

Сообщение Олег Щёлоков »

за Веру с большой буквы
Олег К
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:10

Ищу информацию о священнике.

Сообщение Олег К »

Ищу любую информацию о священнике Клиентове Николае Николаевиче.
Род. 17 февраля 1881 года.
Служил в городе Костроме с 1916 года в Храме Воскресения "на площадке" настоятелем, затем в Храме Благовещения на Никольской улице (ул. Свердлова)
Жил в городе Костроме, в селе Никола Плетни, в Клевцово, Ивановской обл.
Умер в городе Юрьев-Польском 7 мая 1941года.

Пишите ok1966@yandex.ru
Вложения
Н и А Клиентовы 1.jpg
МараАХ

священник Молчанов Николай Федорович

Сообщение МараАХ »

Ищу информацию о священнике Молчанове Николае Федоровиче.
А. Гоглов в книге «Владимирское лихолетье» цитирует хранящееся в архиве г. Юрьев-Польского дело секретных заседаний президиума райисполкома по раскулачиванию за 1930 г.:
«Материал Симского сельсовета о дополнительной муниципализации дома, погреба, амбара
у благочинного Симской волости, духовника кн. Голицина, Молчанова Николая Федоровича.
Помещения использовать под квартиры педагогического персонала…

Нашла упоминание на
http://nasheopolie.ru/forum/index.php?/ ... 0__p__3057&
Гуков Андрей

Re: Исторический вопрос

Сообщение Гуков Андрей »

Гуково. Церковь Николая Чудотворца
Никольский храм
Мой прадед,священик Иван Гаврилович Гуков, жил в 18 в.
Вопрос : Может у кого есть информация про моего дедулю, буду очень рад, мой емаил : gukov1979@mail.ru
Никитенко

Помогите информацией

Сообщение Никитенко »

Я проживаю в г.Павлограде.К нам поступила информация о том ,Что на нашем кладбище похоронена монахиня (Холод Диора) и две послушницы (Холод Евдокия) и Чумак Анна,которые примерно в 30-х годах прошлого века уехали из женского монастыря г.Симферополь по причине того ,что монастырь разогнали,и до скончания своих дней проживали и умерли в нашем городе,где и похоронены на местном кладбище не далеко от часовни.Помогите пожалуйста хоть какой то информацией об этих людях.
Какую бы то ни было информацию по моей просьбе присылайте по адресу natalinikkitenko-2@yandex.ua
Заранее вам благодарна!
Наталья Никитенко.
Анатолий Вишняков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:18

село Русино,Владимирская область

Сообщение Анатолий Вишняков »

Кто имеет информацию о сыне дьячка села Русино А. Г. Вишнякове, ставшим сенатором и достигшим чина действительного тайного советника. Похоже он мой предок!
кирилл1909

поделитесь информацией, пожалуйста

Сообщение кирилл1909 »

Хочу узнать хоть что-нибудь про Владимира Борисоглебского (свещеннослужитель, протоиерей(но не уверен)) служившего в Макарьево-Решемском монастыре Юрьевского уезда Иваново-Вознесенской губернии, в конце 19-го начале 20-го века. Помогите пожалуйста!
lebed

Re: поделитесь информацией, пожалуйста

Сообщение lebed »

Прочла информацию на сайте о разрушенном храме с гл. престолом Троицы Живоначальной с. Жданово Пильнинского района Нижегородской обл. Галины Машенковой от 2 ноября 2012 г. Помогите переслать этому адресату мой эл адрес izborsk@gmail.com. Ищу информацию о своем деде Лебединском Петре, служившем в этом храме и растрелянном в 1937 г. Любую информацию перешлите на эл. адрес
Любовь Евгеньевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:52

Савиновские священники Бакулевские

Сообщение Любовь Евгеньевна »

На кладбище Савиново г. Казань, ул. Кадышевская найдены над могильные камни Бакулевского. Информация собрана по исследованию в архивах, в библиотеке семинарии, а также от праправнучки последнего священника. Один их Бакулевских преподавал в Казанском женском епархиальном училище в конце 19в. Если есть у кого дополнительная информация поделитесь пожалуйста. :) С уважением и приглашением в детский краеведческий музей "Савиновские сюжеты в предметах" :)
Крымчанин

Re: Помогите информацией

Сообщение Крымчанин »

Крымская Епархия:
Адрес: 95011, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11
Приёмная: Тел.: +380 (652) 25-45-11 E-mail: cr_eparx@sf.ukrtel.net

Редакция сайта: Тел.: +380 (95) 138-87-85 E-mail: pressa112011@mail.ru

Редакция газеты «Таврида Православная»: Тел.: +380 (652) 51-22-46 E-mail: ortho-press-seu@mail.ru

Паломничество: Тел.: +380 (652) 71-15-26 E-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
инна слупская

Поиск исторической информации о священнослужителях

Сообщение инна слупская »

Помогите и подскажите где и как найти информацию об Антонии Слупском,похороненом на территории Смоленского собора.
evgenia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 19:55

Re: Савиновские священники Бакулевские

Сообщение evgenia »

Бакулевский Николай Гаврилович
Год рождения (приблизительно): 1850
Служил лесничим. Его отец был священником. Николай Гаврилович имел большое семейство: 8 детей. Есть фото.

Изображение
Изображение
Ответить