Поиск исторической информации о священнослужителях

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
evgenia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 19:55

Re: Савиновские священники Бакулевские

Сообщение evgenia »

Фото сделано в Казани. На фотографии его дочь Бакулевская Вероника Николаевна (на семейном фото девочка с корзиной). Моя бабушка.
Она была замужем за Тимофеевым Александром Ефимовичем. У них родился сын Евгений, в городе Канаш родилась дочь Валентина (1924г). Через несколько лет Вероника Николаевна умерла.
Николай Гаврилович и его супруга Варвара возможно умерли в 1919 от холеры. Возможно проживали: г. Куйбышев (районный), Татарская республика, Новоспасский р-он. Адрес старый. Больше о Бакулевских мне ничего не известно. Мне была бы интересна любая информация.
Оптина

Розыск родственников

Сообщение Оптина »

Здравствуйте! Помогите найти сведения о священнике Феодоре,служившего в храме Рождества Христова в с.Борец,Сараевского района Рязанской обл.в 1976 г.
Андрей Павлов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите найти крестного

Сообщение Андрей Павлов »

с таким вопросом надежнее обращаться в архив. Спросите здесь тоже: http://forum.svrt.ru/index.php?showforum=18
bakuval@yandex.ru

Re: Савиновские священники Бакулевские

Сообщение bakuval@yandex.ru »

evgenia, я поняла, что Вы потомок Николая Гавриловича Бакулевского, а я - его родного брата - Александра Гавриловича (последнего настоятеля с.Савинова). Их отец Гавриил Иванович Бакулевский, сведения о нём нашли в Москве, в Государственной библиотеке, в некрологе. Хочется познакомиться с Вами и передать по Бакулевским весь материал, который получилось найти. Моя девичья фамилия Бакулевская. С уважением. Валентина.
Любовь Евгеньевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:52

Re: Савиновские священники Бакулевские

Сообщение Любовь Евгеньевна »

Доброго времени Евгения) Рада Вам. По Бакулевским есть еще информация, мои координаты: Lub-sain@yandex.ru, https://vk.com/id57592145, тел. 9178963О28, ;Казань
Это координаты Вашей родственницы:https://vk.com/id147196165
bakuvalja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:38

Re: Савиновские священники Бакулевские

Сообщение bakuvalja »

Мой прадед Бакулевский Александр Гаврилович (14.08.1848 - 03.08.1927) был последним настоятелем Богородицкой церкви с.Савиново,близ г.Казани (сейчас район города), захоронен в ограде церкви. Из Некролога его отца- священника Бакулевского Гавриила Ивановича (1825-1882) и Клировых Ведомостей узнала, что у Гавриила Ивановича кроме Александра 1848г.(моего прадеда) были еще дети: Николай 1852 г., Иван 1861г. и Сергей 1865г. На форуме «Савиновские священники Бакулевские» увидела фотографию семьи Николая Гавриловича Бакулевского, её выставила evgenia (его правнучка). Хочу связаться с evgenia, познакомиться с ней, показать весь собранный материал по роду Бакулевских, в том числе о братьях её бабушки. Помогите найти её или подскажите эл. адрес. т.к. мы – родственники и не знали об этом.
Любовь Евгеньевна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 12:52

Re: Савиновские священники Бакулевские

Сообщение Любовь Евгеньевна »

Уважаемая Евгения, Вас разыскивает Ваша Родственница Васильева (Бакулевская) Валентина, напишите, пожалуйста мне на адрес: Lub-sain@yandex.ru или https://vk.com/id57592145 или https://vk.com/id147196165 С уважением Л.Е.
bakuvalja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:38

Re: Савиновские священники Бакулевские

Сообщение bakuvalja »

Дорогая EVGENIA! Пишет Вам Валентина Бакулевская - правнучка Александра Гавриловича Бакулевского (родного брата Вашего прадеда Николая Гавриловича). Хочется Вас найти, познакомиься и передать весь материал по большому роду Бакулевских. Мой e-mail vasileva47@bk.ru
bakuvalja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 12:38

Re: Савиновские священники Бакулевские

Сообщение bakuvalja »

В дополнение к сведениям о священниках села Савиново Казанской губернии сообщаю, что здесь служил и мой прапрапрадед Иоанн Феодорович Бакулевский (1788-1847), который окончил полный курс Казанской Духовной Академии, с 1813г. служил в Симбирской губернии, а 20 января 1837г. переведён к Богородицкой церкви села Савиново священником, где служил до кончины.
Изюмовы

Re: Поиск исторической информации о священнослужителях

Сообщение Изюмовы »

Добрый день. Восстанавливаем память рода Изюмовых, служивших в Троицкой церкви с. Зашугомье Солигаличского уезда Костромской губернии. На данный момент известны священники: Павел Иванович Изюмов, 1841 г.р., и его сын Михаил Павлович 1871 г.р. Оба родом из Зашугомья, оба закончили Костромскую духовную семинарию. Михаил Павлович преподавал в Вифанской духовной семинарии.
По одной из версий, род Изюмовых может идти из Вологодской области и быть там в родстве со священниками Поповыми и Воронцовыми.
Будем рады любой информации по Изюмовым.
Изюмовы

Re: кто этот священник?

Сообщение Изюмовы »

Лариса писал(а):в 1990 году на уроках биологи нам дали задание составить родословную...Только тогда я узнала,что мой прадед Изюмов Василий Васильевич был православным отцом в г.Галич Костромской области. У него было 5 детей. один из них мой дед родился в 1896 году.Прадед имел 2 серебряных креста...Один крест моя бабушка/его невестка/ выменяла на хлеб в блокаду,второй снесла в какую-то церковь в Питере и там продала.ЕЕ там конечно распросили откуда у нее такая вещь?Она рассказала,что от свекра и ей вместо той суммы,что она просила дали в два раза больше.
Все на этом вся информация заканчивается...Фотографий конечно нет...
Может кому извесно,что о моем прадеде или его родне напишите мне пожалуйста!Я нехочу никому навязыватся,мне просто интересна биография,история../
Добрый день, Лариса! Ваши Изюмовы связаны с д. Зашугомье Солигаличского уезда Костромской губернии?
Анна Маркина

Re: Поиск исторической информации о священнослужителях

Сообщение Анна Маркина »

Здравствуйте, ищу информацию о моем прадеде. Бабушка рассказывала, что он был священником в селе Инжавино Тамбовской области. Примерно в 1934-1937, когда были гонения, всю семью тайно вывезли. Куда бабушка не помнит. В скором времени он заболел и умер. Его звали Политковский Димитрий Евстратьевич.
melena88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 22:08

Поиск информации о священнослужителе Ковганкине Н.В.

Сообщение melena88 »

Мой прадед Ковганкин Николай Владимирович родился в 1873 году в с.Долгополы, Городокского уезда Витебской губернии. Служил священником/настоятелем в 1912-1930 годах Покровской церкви в Галузине Себежского уезда Витебской губернии, ныне Псковской области. В 1930 году был арестован и выслан на Алтай. В 1937 году был расстрелян, реабилитирован в 1961 году.
Ищу любую информацию о его семье.
Лидия Юрьевна

Белов Евгений Александрович

Сообщение Лидия Юрьевна »

Ищу сведения о родственнике Белове Евгении Александровиче или его захоронение. Он был дьяконом в с.Водоватово с 1915 года.
sergfom228
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 21:09

Re: Ищу сведения о священнослужителе Подгорском Н.И.

Сообщение sergfom228 »

Владислав писал(а): 06 дек 2011, 12:18 Мой дед, Подгорский Николай Иванович, в 20-30 годах 20 века проживал в г. Ичня и являлся священнослужителем. Если о нем что-нибудь известно сообщите. Заранее благодарен.
- Он один из моих родственников. Как с вами связаться? 89099521953
Аватара пользователя
Angelina D.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 01:33

Re: Поиск исторической информации о священнослужителях

Сообщение Angelina D. »

"Re: Поиск исторической информации о священнослужителях

Сообщение Анна Маркина » 26 окт 2018, 23:47
Здравствуйте, ищу информацию о моем прадеде. Бабушка рассказывала, что он был священником в селе Инжавино Тамбовской области. Примерно в 1934-1937, когда были гонения, всю семью тайно вывезли. Куда бабушка не помнит. В скором времени он заболел и умер. Его звали Политковский Димитрий Евстратьевич."

Анна, здравствуйте! А в Тамбовскую епархию вы обращались? На их сайте есть информация о священниках, репрессированных, и еще есть ссылка на Тамбовский мартиролог, созданный протоиереем Александром Сарычевым.
Аватара пользователя
Angelina D.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 01:33

Священники Добровольские-Полянские из Сампурского уезда Тамбовской губернии

Сообщение Angelina D. »

Уважаемые форумчане! Прошу вас помочь мне с поиском информации о священниках и храмах, в которых они служили.
Дед моего отца, священник Иоанн Васильевич Добровольский (1870-1930) родился и нес священническое служение в Георгиевском храме села Текино Сампурского уезда Тамбовской губернии. Его супругой была Елена Николаевна Полянская, брат которой Петр Николаевич был протоиереем, имел супругу Екатерину и служил в храме также в Сампурском уезде. Обе семьи были многодетными. У отца Иоанна и матушки Елены один из старших сыновей -- Сергей Иванович -- также был священником, имел жену Клавдию, был репрессирован и сослан в Кемь, потом вернулся, но уже не служил, и через некоторое время скончался.

Отец Иоанн был арестован в конце 1929 года, в начале 1930 был расстрелян, предположительно в Тамбове. Матушка Елена с младшими детьми была выслана в Архангельскую область. Моя бабушка София Ивановна была вместе с матерью в ссылке, бежала и в середине 30-х в Тамбове вышла замуж за бухгалтера Тимофея Агафоновича Крысина (из семьи репрессированных крестьян с. Волхонщино Бондарского уезда Тамбовской губернии). У них родилились две дочери (первая, рожденная в 1936 г., умерла), в 1938 г. -- моя тетя Лидия Тимофеевна, стала доцентом, преподавателем английского языка, в одном из московских университетов, умерла четыре года назад), и в 1940 г. -- мой отец Виктор Тимофеевич, стал военным.

В роду Полянских были, по словам моих родных, священники и монахи.

Прошу помощи в поиске документов и свидетельств о житии священников Полянских-Добровольских и храмах, в которых они служили. Очень надеюсь. Спаси вас Господи.


Вот фото семьи Добровольских (на нем 11 детей из 12): https://stihi.ru/2012/10/07/1255
Вложения
1255.jpg
Zakhar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 18:55

Re: Поиск исторической информации о священнослужителях

Сообщение Zakhar »

Здравствуйте!

Прошу помочь с поиском информации об одном из моих предков, священнике Статкевиче Стефане Ивановиче, который жил в нынешней Одесской области.

О нём мне известно не много. Родился предположительно в 1840 году, окончил Одесскую духовную семинарию. В 1868 году стал псаломщиком, а в 1885 - дьяконом. С 1897 года - священник в Свято-Успенском храме села Валегоцулово, Ананьевского уезда Херсонской губернии. Знаю, что при церкви была церковно-приходская школа, в которой Стефан Иванович читал богословие и русский язык.

Было у него 5 детей. Две дочери (Леонида и Анна) и три сына (Павел, Евгений и Борис). Павел Статкевич - отец моей прабабушки.

В данный момент название церкви - Успенская церковь. Находится она (по современному административному делению) в селе Долинском Ананьевского района Одесской области.

Буду благодарен любой информации о священнике Статкевиче! Любые данные, любые даты. И, конечно, очень хотелось бы увидеть его фото.

Заранее спасибо!
tritoniacorp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 06:15

Re: Поиск исторической информации о священнослужителях

Сообщение tritoniacorp »

Уважаемые коллеги, беспокоит Гуров Олег Николаевич.

Мои предки происходят из Мордовии, и отец моей прапрабабушки, Иван Каменский служил псаломщиком в селе Болдово Инсарского уезда в конце xix века. Это единственная информация, которую я имею.

Не могли бы Вы подсказать, где и в каких документах можно получить более подробную информацию о моем предке?

Спасибо!
Анастасия12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2022, 18:44

Re: Поиск исторической информации о священнослужителях

Сообщение Анастасия12 »

Добрый вечер! Уважаемые форумчане, прошу помочь с поиском информации об одном из моих предков -- Воцко Аким Прокофьевич. По словам бабушки он был протоиереем. Родился в 1900 году в с. Новоспасовка, Запорожской области, проживал в с. Бирюково Луганской области. Хотелось бы узнать в каком храме он служил. Заранее спасибо!
Ответить