Красная Ляга

Обсуждение проекта консервационных противоаварийных работ в Сретено-Михайловской церкви в Красной Ляге для сохранения памятника
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Вдруг кому-то интересно, как я тем временем тут живу-поживаю - тогда смотрите: http://uchazdneg.livejournal.com/173839.html
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Сегодня был престольный праздник в Печниково (ближайшем к Красной Ляге обитаемом селе), выступили поочереди с о. Михаилом перед сельчанами. Говорили о необходимости поддерживать территорию вокруг Красноляжской церкви, о том, что жители могут и должны делать своими силами, об устройстве домика смотрителя и т.д. Вроде бы удалось добиться нужного результата, расходились люди, бурно и конструктивно обсуждая предстоящие субботники. Как сложится на самом деле - посмотрим...
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Съемка от 15 июля, текущее состояние дел + призыв о помощи!
http://krasnaya-lyaga.livejournal.com/5769.html
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Несколько отстраненный сюжет (не столько о реставрации, сколько о сопутствующих моментах и наблюдениях) - в соседней теме: viewtopic.php?p=66294#p66294
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение Василий Шелёмин »

Добрался до сети и попал в недоумение - то ли я чего, то ли... Дык грозозащиту решили отложить на будущие пятилетки? Мне казалось, что эта задача приоритетна понятно почему. Или из-за обилия материала что-то упустил? Тогда звиняйте.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Василий, там все задачи приоритетны. Пожаробезопасность в широком смысле - это не только молниезащита, но и защита периметра от огня, и устройство пожарного водоема, и работа с местным населением, вплоть до организации домика смотрителя со всем необходимым инвентарем, связью, электричеством, водой. По всем этим направлениям велась и ведется работа, конкретные задачи доведены как до местных жителей, так и до властей всех уровней. Мы даже присмотрели пригодный домик лесозаготовителей в паре километров, который можно перетащить на красноляжский дор - но делать это нужно зимой, предварительно решив вопрос собственности, бесхозных построек в хорошем состоянии в наше время не осталось, у каждой есть хозяин и цена, хотя бы по стоимости дров. Можно и нужно говорить о пассивности местного населения и властей - но это вопрос времени, терпения, просвещения, денег в конце концов.

Однако это всё - не задача реставраторов! Сейчас в первую очередь нужно защитить сруб, которому угрожали и угрожают не только молнии, но и вода, снег, ветер, биопоражение, вандализм. Иначе даже с самой современной и инновационной молниезащитой защищать через сколько-то лет будет нечего. В ближайшее время я выложу сюжет про состояние алтарной главы - по сути ее уже нет, имеющийся силуэт - это мираж, пух от одуванчика, который разлетится при первом сильном ветре. (Сейчас вокруг алтарной главки - которая, на минуточку, вблизи весьма внушительных размеров, полтора метра в поперечнике и более четырех метров высотой без яблока и креста - новые временные леса, главу хотя бы не сдует за их контур). Про центральную главу, а молниезащита с ней непосредственно связана - отдельный разговор. Ее ремонт, технологически неотделимый от работ по молниезащите - сложнейшая операция. Даже подобраться к упавшему кресту, чтобы отсоединить его - задача нескольких человекодней. Это с земли или на картинках всё видится простым и маленьким - а ты попробуй на обзорной фотографии, где есть люди - оценить реальные масштабы, представив рядом с главой фигурку человека. Даже стоя на епанче, которая, к тому же, сама в крайне ветхом состоянии - не всякий дотянется до нижнего края главы. А чтобы обхватить центральный барабан за шею, понадобится человека четыре, а то и пять. Значит, нужно строить полноценные леса на всю высоту, на самом верху делать не одну площадку по всему периметру, это большой объем работы. Плюс высота. Простой подъем-спуск физически здорового человека по полностью оборудованным лесам - это около 10 минут, с учетом преодоления многочисленных карнизов и переходов. Однако, пусть сколотив леса (а это и новый материал, который нужно еще заказать, заготовить и напилить, и довольно много человеко-дней высокооплачиваемых строительных работ) и подняв бригаду наверх - даже прикасаться к главе мы не имеем права без разрешения от областного Минкульта - а его, в свою очередь, не получить без полноценного проекта и всех согласований. Да, у нас была романтическая идея - собрать на короткий период в одном месте нескольких человек из числа волонтеров и сочувствующих - с необходимым альпинистским снаряжением и подготовкой - и кавалерийским наскоком, на раз-два-взяли - за несколько дней скинуть старый отломившийся крест, водрузить новый (одно изготовление которого займет несколько дней) и закрепить на нем имеющийся молниеотвод - а потом уже выслушивать претензии контролирующих органов, их многочисленных (увы, это так!) диванных подпевал, и непрофессионально отбиваться от них. Павел изначально был категорически против такого подхода, и его можно понять. И все же мы нашли необходимых (ультраштучных!) людей, провели с ними переговоры, все они спланировали свое время таким образом, чтобы быть готовыми одновременно прибыть на объект и провести на нем несколько дней (при этом нужно понимать, что волонтерско-альпинистский отпускной сезон короток и насыщен, у каждого ведь еще и свои объекты, а то и несколько). Соколов и Бодэ, с которыми мы эту идею не раз обсуждали, поддержали ее - обговорив, однако, целый список причин, способных помешать реализации. В первую очередь, в состав работ на этот год вообще не входило что-либо выше повала восьмерика. Плюс даже одно обследование центральной главы (а чтобы его провести, нужно поднять нескольких специалистов на высоту более 30 метров - значит, либо они должны быть сами подготовленными промальпинистами, либо городить хотя бы легкие (и крайне опасные!) всходы-трапы с одной стороны, чтобы только подобраться к главе снизу, снять фрагмент кровли и заглянуть под обрешетку) - могло перечеркнуть весь план. Дополнительная сложность выяснилась уже на месте. Потолок центрального объема (на примерно 12-метровой высоте) оказался наглухо зашит, без закладных досок. Попасть внутрь шатра, таким образом, представлялось возможным только со стороны полиц восьмерика, для чего бы понадобилось разбирать постамент или кровлю шатра. В общем, прибыв на объект и визуально оценив ситуацию, мы обсудили с Соколовым возможные варианты - и он категорически (категорически!) зарубил возможность каких-либо работ на главе без лесов. На этом этапе можно было бы соорудить легкие всходы и хотя бы обследовать главу (с неизбежной частичной разборкой - на что, напомню, у нас отсутствует разрешение), но в условиях дефицита средств, плотников, времени - и обнаружившегося дополнительного объема работ - мы вынуждены были отказаться и от этого.

Надеюсь, Василий, я ответил на твой вопрос. За который спасибо. Ибо, пусть получилось несколько оправдательно, но это объективная картина, и ее нужно было рано или поздно изложить.

Самый дефицитный ресурс в деле защиты памятников, помимо времени и денег - это квалифицированный труд. Время профессиональных архитекторов и реставрационных бригад расписано на несколько лет вперед, это большая удача и схождение звезд, что нам удалось собрать на одном объекте столько первоклассных плотников (из разных регионов страны, замечу) на столь длительный срок. Ситуация со специалистами на местах аховая. Вот нам понадобился для кровельных работ на алтарной главке квалифицированный жестянщик - и мы нашли-таки в городе одного, с опытом работы на церковных главах (остальные либо разбежались и занимаются отходничеством, либо не обладают достаточной квалификацией, либо окончательно спились) - так выводить его из схватки с зеленым змием пришлось всем городом в течение нескольких дней, и уверенности в окончательной победе так и нет. Но про алтарную главку и ее проблемы я еще напишу отдельно, с картинками.

Такие дела...
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение Василий Шелёмин »

А нельзя с помощью договоренных волонтеров-альпинистов присобачить на соплях без проекта старый крест со старым громоотводом? В голове не умещается - столько труда, столько средств, "сходятся все положенные звезды" - и всё это до первой грозы, тьфу*3. Вот тогда и будут "такие дела", по Воннегуту.
Ясен пень, моё бухтенье издалека не надо принимать всерьёз, на месте оно, конечно, виднее.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Может и можно. Это чисто волонтерская задача, денег на это не нужно, только на дорогу. Нужно желание, время и готовность рисковать. Всё это можно найти, но за рамками проекта под эгидой Соборов. Так, Павел?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

А может и нельзя. Даже скорее всего нельзя. Нельзя юридически - без хотя бы частичной разборки главы это не осуществить, а главу трогать нельзя. Но и чисто технически главный крест даже без хвостовика - многометровая конструкция весом около 60 кг. В ближайших сюжетах я покажу уже заготовленные малые кресты - для притвора и алтарной главки: сможешь оценить, насколько вблизи это габаритные и массивные конструкции. Но если сейчас вставить алтарный крест в существующее насквозь гнилое основание - он просто выломает его вместе с главой. Никакой гарантии, что то же самое (а скорее даже еще худшее, поскольку хвостовик почти наверняка остался в стволе) мы не увидим на центральной главе. Я не инженер, но и мне очевидно, что закрепить крест, как ты говоришь, "на соплях" - может оказаться банально не за что.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Про "бухтенье издалека" - тоже важный момент, поскольку оно неотъемлемая черта любого проекта. Упавший крест и погнутый молниеотвод - первое, что бросается в глаза - и первое, что хочется исправить. Знал бы ты, сколько километров комментариев написано в туристских отчетах о посещении Красной Ляги в духе: "Уроды! Безобразие! Даже не могут поднять упавший крест на место!" - будто это какая-то соломинка на вершине песочницы, а вокруг ходят толпы плотников и отмахиваются от предлагаемых денег, которых и нужно-то всего три рубля. Всё это я читаю, отслеживая ситуацию вокруг проекта с самого его начала. Да и сам такое писал когда-то, еще в статусе романтического туриста-созерцателя.

Но именно поэтому мы еще зимой начали не подкрепленную ни проектно, ни ресурсно рефлексию вокруг центральной главы. Поскольку главный крест - это важный зримый символ и, черт побери, он действительно необходим для защиты от пожара.

Хорошо, что мы завели этот разговор. Буду давать на него ссылки - как критикам, так и всем остальным неравнодушным, вдруг среди них найдутся реально способные предложить конструктив. Или денег дать, что тоже важно. Просто, чтобы понимать: полноценная реставрация Красной Ляги с полным комплексом мероприятий (проектированием, молниезащитой, обустройством территории) - это несколько лет работы большими силами, плюс восьмизначный чек - причем первая цифра не единица и даже не двойка. То, что делаем мы в рамках народного проекта, способно при благоприятных условиях (а это прежде всего отсутствие противодействия со стороны чиновников и их добровольных подпевал) свести эту сумму к семизначной, не потеряв темпа. На работах этого года мы получили хороший разносторонний опыт - на котором можно и анализировать ошибки и просчеты, и формировать новые задачи и подходы. Будем этим заниматься. Кто, если не мы?
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Красная Ляга

Сообщение Валерий Долженко »

А вот если даже без главного креста, никак нельзя хотя бы ограничиться восстановлением громоотвода, пусть в существующем виде? Конечно, вблизи я эту конструкцию не видел, но сейчас-то наверняка обломок креста находится выше, чем деталь громоотвода... а об известной опасности после известных событий задумываться, увы, приходится
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Отвечу и на Воннегута.

Андрей Борисович Бодэ, который душой болеет за памятник, внимательно следит за работами и при необходимости корректирует их, оперативно получая всю информацию (включая подробные фотографии) от Соколова и от меня, на одном из этапов прокомментировал ход работ: "В целом грандиозно!"

Я взнедоумел было - чего уж грандиозного: выше восьмерика не поднялись, алтарная главка под вопросом, центральная тем более; небо в главном объеме не повесили, к крыльцу почти не прикасались, заковырялись с декором, и т.д. Но - подумал: Бодэ, пожалуй, виднее - и подуспокоился. В эту сессию реально много сделано для защиты и сохранения облика памятника. Всяко больше, чем планировалось осенью.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение Василий Шелёмин »

uchazdneg писал(а):На работах этого года мы получили хороший разносторонний опыт - на котором можно и анализировать ошибки и просчеты, и формировать новые задачи и подходы.
И это тоже важно - чтобы первый блин состоялся и вселял осторожную уверенность:-), что так делать можно и нужно - необходимо максимально обезопасить объект, а то, не дай бог, придется приводить этот пример в негативном контексте... Может, рядом ломик вкопать метров 70 высотой? Временно, конечно.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Валерий Долженко писал(а):А вот если даже без главного креста, никак нельзя хотя бы ограничиться восстановлением громоотвода, пусть в существующем виде? Конечно, вблизи я эту конструкцию не видел, но сейчас-то наверняка обломок креста находится выше, чем деталь громоотвода... а об известной опасности после известных событий задумываться, увы, приходится
Валера, для этого все равно нужно отсоединить упавшую часть креста, а это либо леса (т.е. серьезные человеко-часы и кубы стройматериала), либо рискованный альпинизм.

Если найдутся Егоров и Кантария (а может Быть, Шелёмин и Долженко??), готовые сотворить эту операцию после нашего отъезда и без нашей с Павлом ответственности - я им поаплодирую вместе со всеми.

Но скажу, забегая вперед, и другое. Возможно, при благоприятном сценарии, в сентябре-октябре работы на Красной Ляге будут продолжены. Сейчас продлению работ имеются препятствия - как юридические, так и финансовые. Тогда, в сентябре-октябре, к вопросу молниеотвода можно будет вернуться. Готовь пока веревку и учись вязать узлы :wink: :idea:
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Василий Шелёмин писал(а):Может, рядом ломик вкопать метров 70 высотой? Временно, конечно.
Василий, ломик (предположим, мы даже купим :| :| такой) ведь тоже не гарантирует. Про Верхнемудьюжский, Вазенский и Кожский погосты тебе напомнить? Или про Лядины с исправным громоотводом? А знаешь, отчего сгорел Калежский погост (вместе с половиной деревни)? На котором перед этим точно так же, как и в Верховье, не один год трудились и добровольцы, и профессиональные реставраторы :!: А я вот недавно узнал: от упавшей ступени, запущенной с Плесецка... А чуть раньше я узнал, что ступени летают и падают не только на восток от космодрома, но и очень даже на юго-запад. В 1994 году, например, такую ступень массово и тайно (ср.: "умная, но красивая") искали между http://sobory.ru/article/?object=24852 и http://sobory.ru/article/?object=16339...

И что теперь, не заниматься реставрацией?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение Василий Шелёмин »

ОК, я понял твой мессидж: раз я сам на крышу не полезу, то неча и бухтеть:-). Фсё, моё интернетное время закончилось, буду в сети через 2-3 дня. Удачи и хорошей погоды!
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Красная Ляга. Съемка от 18 июля.
Тут подробно про алтарную главу.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Василий Шелёмин писал(а):ОК, я понял твой мессидж: раз я сам на крышу не полезу, то неча и бухтеть:-). Фсё, моё интернетное время закончилось, буду в сети через 2-3 дня. Удачи и хорошей погоды!
Спасибо)
Нет, мессидж другой. Бухти на здоровье, причем желательно широковещательно, конструктивно и чтобы с молниезащитой в итоге срослось. Понадобятся, например, деньги. Или время. Или Егоров с Кантарией, готовые рискнуть втихаря. Только что еще раз обсудил с Соколовым возможные варианты - например, легкие трапы по одному из скатов, с целью только отсоединить крест и выпрямить громоотвод, чтоб торчал. (Ага, а ну как отсоединенный крест тогда сорвется, кто его ловить будет? Хорошо еще мимо людей пролетит - но всяко или шатер пробьет, или трап снесет. Тогда вниз только дюльфером, а дюльфер не у всякого ж есть ж). Короче, вердикт таков: или полноценные леса (пусть с одной стороны) - а значит, дополнительный материал и дорогие реставраторские человеко-дни; или Егоров с Кантарией и своим дюльфером. Последнее, кстати, вполне реально - до карниза-то леса останутся (со стороны алтаря-то), а собрать 1-2 сочувствующих альпинистов для такой упрощенной задачи (не привязываясь к изготовлению нового креста и наличию квалифицированных плотников, способных на месте исследовать всю ситуацию и разработать техническое решение, включающее разборку, ремонт с изготовлением и заменой деталей, сборку, закрепление молниеотвода и полную зашивку конструкции), т.е. на одни лишь выходные (а не на 3-4 дня, как в случае с крестом) и за пределами волонтерско-альпинистского сезона - задача вполне решаемая. На это и будем ориентироваться. Ну или давай на ломик скинемся.
Бодэ

Re: Красная Ляга

Сообщение Бодэ »

Итак, завершен очередной значительный этап противоаварийных работ на Сретено-Михайловской церкви в бывшей деревне Красная Ляга. О значении и архитектурно-художественных качествах памятника говорить не приходится, это один из самых выдающихся и впечатляющих храмов Русского Севера. Объект культурного наследия федерального значения. Сохранение и реставрация подобных памятников – забота государства, однако государственных средств на церковь в Красной Ляге не выделяется. Памятник стоит вне населенного пункта, у него нет пользователя и, следовательно, нет никаких перспектив сохранения.
Несколько лет назад на церкви были начаты первоочередные противоаварийные работы, которые проводились по инициативе и на средства москвичей, неравнодушных к сохранению этого замечательного памятника. Параллельно была сделана небольшая научно-исследовательская работа по изучению архитектуры и строительной истории памятника. В 2011 и 2012 годах были проведены работы на наиболее аварийных участках – на крыше алтаря и на полицах в основании шатра. Уже тогда планировалось восстановление интерьеров, но потолок-небо обрушился раньше, чем до него дошли руки. Слава Богу, что это произошло в отсутствии людей.
Дальнейшие работы по приведению в порядок Сретено-Михайловской церкви продолжились в июле нынешнего года. Они проводились поистине на народные деньги, сбор которых был объявлен полгода назад на сайте Соборы.ру. Работы проводились в установленном порядке по согласованному проекту и с разрешения Министерства культуры Архангельской области. На объект была приглашена большая бригада плотников под руководством Д.А. Соколова, имеющего немалый опыт работ на памятниках деревянного зодчества Каргополья. Организационные хлопоты взял на себя М.В. Ильин, один из модераторов сайта Соборы.ру. Деятельное участие и неравнодушие к делу проявили многие жители Каргополя и села Печниково.
В итоге было сделано антисептирование подполья, удален мусор с чердаков, удалось восстановить пол и потолок в алтаре, полностью заменить крышу притвора, отремонтировать поврежденные части сруба, конструкции и декоративные детали на стенах, восстановить крест над входом, законсервировать крышу крыльца и алтарную главу. Работы выполнены профессионально и добросовестно с высоким качеством.
Не все намеченное сейчас удалось осуществить. При работе с историческими зданиями обычно так и происходит. В процессе производства обнаруживается значительно больше повреждений, чем при первичных обследованиях. По ходу работ возникает масса непредвиденных обстоятельств и проблем, приходится решать вновь возникшие задачи. Большие дела всегда приковывают к себе внимание, вызывают обсуждения. Нередко приходится слышать, что, дескать, надо было сделать что-то другое или не так, а по иному, более правильно. В этой ситуации я бы посоветовал критикам самим взяться за инструмент и показать свое умение работать. Говорить все мастера.
Важно отметить, что впервые на памятнике истории и культуры федерального значения проводятся столь масштабные и последовательные восстановительные работы не на государственные средства, а усилиями общественности. Этот опыт показывает возможность общественных инициатив по сохранению объектов культурного наследия.
Вместе с тем обозначилось и немало проблем, связанных с дальнейшим сохранением и использованием памятника. Объем работ, который еще предстоит провести, достаточно велик и требует привлечения дополнительных средств. Деревянное здание, имеющее более чем трехсотлетнюю историю, нуждается в постоянном уходе и единовременных локальных мер для ее поддержания недостаточно. Церковь одиноко стоит на месте бывшего поселения, но посещается туристами почти каждый день. Объект должен быть более полноценно включен в туристическую инфраструктуру Каргополья – не просто посещаться, но и обслуживаться. Нужен хозяин – группа людей или организация, которые бы могли взять на себя заботу о памятнике и его содержании. Дел впереди еще очень много, но мы верим, что добросовестное и участливое отношение к делу поможет разрешить многие проблемы.
Сердечно благодарим всех, кто предоставил средства и всех, кто принял участие в работах по восстановлению Сретено-Михайловской церкви.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Дорогие друзья!

Я, в свою очередь, хочу от лица модераторов и соавторов Народного Каталога Православной Архитектуры, а также от лица всех неравнодушных к судьбе отечественных памятников деревянного зодчества, выразить искреннюю благодарность А.Б. Бодэ за неоценимую помощь нашей инициативе. Андрей Борисович с самого первого дня активно и деятельно поддержал народный проект, согласившись быть его научным руководителем. Практически в ежедневном режиме он осуществлял методическое руководство, подготовил совместно со своими сотрудниками проект противоаварийно-восстановительных работ, спецификацию на материал, пробил разрешение на работы в областном Министерстве культуры, внимательно следил за ходом работ, помогая советами и осуществляя архитектурный надзор. По итогам работ еще предстоит подготовить подробный отчет, предоставить его в Минкульт Архангельской области, реставраторскому сообществу и широкой общественности.

Также хочу от всей души поблагодарить всех, кто помогал - жертвовал деньги, предоставлял жильё и транспорт, воду, косил траву вокруг церкви, участвовал в обсуждениях и распространял информацию. Вместе мы сделали большое дело, показав на примере пока одного памятника, что неравнодушные люди, организовавшись без участия государства, своими силами способны влиять на состояние культурного наследия.

До завершения летней сессии реставраторам остаются считаные дни. Сейчас они заканчивают консервацию памятника, демонтаж лесов, уборку территории. Но на этом усилия по спасению Сретено-Михайловской церкви в Красной Ляге не заканчиваются. Мы надеемся к осени собрать дополнительные средства и получить необходимые документы для продолжения работ. Дмитрий Александрович Соколов уже выразил готовность приехать на объект в сентябре-октябре для проведения следующего этапа. Ему и его сотрудникам также хочется сказать большое спасибо - за трепетное отношение к памятнику и высочайший профессионализм, проявляющийся во всем, от организации быта и трудового распорядка до требовательности к качеству материала и непосредственного исполнения.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

К вопросу об упавшем кресте на центральной главе. Сретено-Михайловская церковь принята на госохрану (что бы это ни значило) в 1960 году. В паспорте Объекта культурного наследия есть две группы фотографий: 1972-73 гг. и 1984-85 гг. На первых крест отсутствует, на вторых - стоит. Видимо, поставлен в ходе реставрационных работ, проводившихся между этими датами. Тогда же, вероятно, была заменена кровля и установлен громоотвод. По фотографиям в каталоге мы видим, что этот, установленный в 70-80-х гг. крест, упал в промежутке 2005-06 гг. Простояв, таким образом, чуть больше 20 лет. Это к вопросу, чем закончится очередная попытка приладить имеющийся крест "на соплах". Скорее же всего, сделать это окажется вовсе невозможно без хотя бы частичной разборки главы. А это уже очень серьезная реставрационная задача, требующая специальной проработки - как инженерной, так и документальной. Другое дело, что откладывать эту часть действительно нельзя - в нынешнем виде аварийная глава не обеспечивает защиты храма от грозы, снега и дождя. Попытаемся донести эту мысль до госорганов, если же не удастся - значит, надежда снова на неравнодушных людей и сбор средств в рамках народного проекта.
Сван(посетитель)

Re: Красная Ляга

Сообщение Сван(посетитель) »

А может автовышку подогнать (например, с космодрома такой техники должно быть в изобилии)
Ответить