Красная Ляга

Обсуждение проекта консервационных противоаварийных работ в Сретено-Михайловской церкви в Красной Ляге для сохранения памятника
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение Павел @sobory.ru »

В первом приближении может как-то так?
Вложения
kl.docx
(749.49 КБ) 93 скачивания
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Павел, в первом приближении мне нравится! Относительно первоначального текста Бодэ - видно редакторскую руку :wink: Думаю, ему нужно послать этот вариант для согласования, вряд ли он будет сильно противиться правкам, но все же. Заодно попросим написать его слова для раздела "План восстановления". У меня по ходу образовался кусочек текста (для другого места), не вполне согласуется с макетом - но вдруг тоже пригодится:
uchazdneg писал(а):На собранные средства мы планируем не только привлечь внимание общества и власти к уникальному объекту и продолжить противоаварийно-восстановительные работы, начатые в 2011-12 гг. - но и по возможности составить и защитить в соответствующих инстанциях проект полной реставрации памятника и приступить к его реализации. Кроме того, планируем разработать, согласовать и по возможности осуществить комплекс первоочередных противопожарных и иных охранных мероприятий: устройство пожарного водоема с надежной искусственной гидроизоляцией, траншей глубокого профиля вокруг храма и вдоль автодороги Печниково - Кучепалда, строительство современной грозоотводящей вышки на пожаробезопасном расстоянии от объекта и демонтаж существующего аварийного громоотвода, организовать мониторинг состояния объекта и охранной зоны вокруг него, а также просветительскую работу среди населения, гостей, властей и организаций региона.
Согласовать фрагмент можно, например, послепослав ему текст про планируемые собственно противоаварийно-восстановительные работы непосредственно на объекте: ремонт притвора, крыльца, алтарной части, замена пола, вычинка кровли, реставрация утраченного декора, восстановление "неба", ремонт главки, воссоздание малого креста и т.п. (это уже к Бодэ).

Из мелких недочетов - хотелось бы убрать тучу из верхнего правого угла картинки. Получится?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

uchazdneg писал(а):Согласовать фрагмент можно, например, послепослав ему текст про планируемые собственно противоаварийно-восстановительные работы непосредственно на объекте: ремонт притвора, крыльца, алтарной части, замена пола, вычинка кровли, реставрация утраченного декора, восстановление "неба", ремонт главки, воссоздание малого креста и т.п.
Добавил написанную Бодэ (или со слов Бодэ) заключительную фразу со страницы http://obsheedelo.ru/index.php?category=data&webpage=24, вот что получилось:

"На собранные средства мы планируем не только привлечь внимание общества и власти к уникальному объекту и продолжить противоаварийно-восстановительные работы, начатые в 2011-12 гг. - но и по возможности составить и защитить в соответствующих инстанциях проект полной реставрации памятника и приступить к его реализации. Кроме того, планируем разработать, согласовать и по возможности осуществить комплекс первоочередных противопожарных и иных охранных мероприятий: устройство пожарного водоема с надежной искусственной гидроизоляцией, траншей глубокого профиля вокруг храма и вдоль автодороги Печниково - Кучепалда, строительство современной грозоотводящей вышки на пожаробезопасном расстоянии от объекта и демонтаж существующего аварийного громоотвода, организовать мониторинг состояния объекта и охранной зоны вокруг него, а также просветительскую работу среди населения, гостей, властей и организаций региона.

В числе первоочередных мероприятий на 2014 год планируется восстановление кровли на притворе, ремонт пола и потолка в алтаре, восстановление главки с крестом над алтарем, ремонт и укрепление декоративных деталей".


Отправил А.Б. макет + этот фрагмент на согласование и редактирование.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

http://krasnaya-lyaga.livejournal.com/

Разослал ссылку по нескольким знакомым - люди готовы нести деньги!
Пора переносить тему в общий раздел?
Последний раз редактировалось uchazdneg 25 сен 2013, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Красная Ляга

Сообщение Александр Богданов »

uchazdneg писал(а):Из мелких недочетов - хотелось бы убрать тучу из верхнего правого угла картинки. Получится?
Но эта туча - это так символично. Я бы изменил цвет текста в правой части. Что-то бледно -розовый на голубом не очень контрастирует (да и опять же, если додумкать, не очень нужная символика вырисовывается ))) ).
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Текст про пожарную сторону проблемы: http://krasnaya-lyaga.livejournal.com/1630.html

Читаем, обсуждаем.

Дополнительно кину в общую ветку.
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область

Re: Красная Ляга

Сообщение Юрий Булкин »

Если всё так с карстом плохо, без ёмкости не обойтись. Без двух ёмкостей...... Закамуфлированных под: курганы, сарайчики(баньки), лесопосадки, карстовые горки и т.д.............
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Кстати, мысль! Емкость там раздобыть можно, я одну знаю рядом километрах в 300-х. На месте дорого будет.
Жалко, глубоко не зароешь - известняк либо рвать надо, либо кайлом - но те времена с кайлом ушли вроде. Или нет? :roll:
С нее и кадры хорошие будут:)
Предложу
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Красная Ляга

Сообщение Сергей Попов »

Да... серьёзно взялись...

Несколько пессимистичных соображений.

1. Церкви горели и будут гореть... увы.
2. Если загорится сама церковь, никакие резервуары не помогут... в сегодняшних условиях они только для тушения травы.
3. Молниезащита, даже активная и правильно смонтированная не 100% гарантия безопасности.
4. Резервуары имеют смысл при наличии на месте дежурного пожарного расчета с техникой..... в реальности это явная маниловщина.
5. Одноразовые акции по обеспечению пожарной безопасности хороши для отчётов и рапортов... необходима комплексная система постоянного контроля и поддержания этой самой безопасности, а тут одного энтузиазма мало.
6. Проблема вандализма, от которого никакие молниезащиты не помогут... вспомним Спас-Вежи.
7. Отсутствие государственной программы (с достойным финансированием) по сохранению своей культуры... и прочая, и прочая, и прочая....

Однако, если ничего не делать, то ничего и не изменится.

Поэтому все предлагаемые действия: постоянный обкос травы, противопожарные канавы, обеспечение активной и пассивной молниезащиты, создание временных пожарных резервуаров, наличие сторожа с гарантированной связью и хотя бы минимальными противопожарными средствами, можно сделать силами и на средства энтузиастов, при поддержке местного населения и властей. Наверное, мы сможем таких энтузиастов собрать и на начальном этапе как-то координировать. Или хотя бы поднять шум... интернет нам в помощь...

Всякую самодеятельность по реставрации памятника надо категорически пресекать в зародыше, активность необходимо направить на поиск серьёзных источников финансирования для привлечения профессионалов. Как я понял, обмеры уже выполнены, техническое обследование и проект научной реставрации надо делать. Без этого начинать реставрационно-восстановительные работы нельзя. А для этого нужны деньги и время, и того и другого нет...

В общем, наша задача выиграть время...

По поводу буклета... если есть неделя, постараюсь к следующему четвергу сделать макет и рисунок...
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Сергей, привет!

Жаль, что дискуссия ведется в полузакрытом разделе форума. Можно я этот твой текст пошлю Бодэ, тебя поставив в копию? Он по факту курирует проект, согласился именоваться его научным руководителем. О непрофессионалах речи не идет, работы предполагается вести с той бригадой, что давно сотрудничает с Бодэ и уже работала на этом объекте, в Пустыньке, на Водлозере и в других местах. Это хорошо многим известные Казаков и Головченко из Онеги, третьего забыл. Те самые, что делали еще сгоревшую потом Мудьюгу. Или, если не удастся заполучить их - то другой профессиональной бригадой. Количество лицензий и сертификатов играет мало роли, вот сейчас в Лядинах реставрацию отдали по конкурсу ППШ, местные радуются, а я волнуюсь, вспоминая их же Ковду. Конечно, времена меняются, возможно, и ППШ уже изменилась, и Казаков уже не тот. Весенний конфликт и буча, на которые я давал ссылки в начале темы, разгорелся как раз вокруг Казакова. Сферический перфекционист и в общем неплохой парень Артем Мешавкин, дававший денег на Гридинскую, Верховье, еще на что-то, сам понемногу волонтерствующий (Ефремий-Ширь, Асташово) как-то заехал в Верховье проверить, как идут дела - там как раз был Казаков, крыл часовню толем: http://sobory.ru/photo/?photo=110025. Артема, постоянно общающегося с такими же перфекционистами(?) Шургиным и Поповым, это взбесило, и он до сих пор не может успокоиться. На ОбщемДеле есть фотографии противоаварийных работ 2011 и 2012 гг. (и еще несколько Бодэ нам с Павлом прислал), ну а Пустыньку я недавно своими глазами видел, http://sobory.ru/photo/?photo=165403 и др. По мне так вполне качественные полицы, вполне себе дороженый тес. Или важно, чтобы он непременно был тесан, как всё у Попова, Большим Секретным Теслом? Попутно замечу, что шургинская "реконструкция" Средней Ёрги в Коломенском мне совсем не нравится. Может, оно и по науке, и фантазия оправдана - а воздух из памятника ушел, очарование утеряно (я видел его снимки со Средней Ёрги).

Буклет вроде Павел доверстывает, рисунок от Бодэ у нас тоже есть - но делай, конечно, лишним точно не будет.

У нас планируется в ближайшее время встреча за круглым столом с участием всех заинтересованных - реставраторов, искусствоведов, болельщиков, как раз будем обсуждать все эти вопросы, спорить и ругаться. Ты участвуешь?

А прости дилетанта, что такое молниезащита "активная" и "пассивная"?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение Павел @sobory.ru »

Сергей, очень резонно. Главное, не навредить, это очень важно.
Но мы и не говорим о реставрации. Наша задача - консервация до появления реставраторов. Что ты думаешь о предложенных мерах по сохранению (кроме обкосов и т.д.)? О плотницких работах?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Наша задача минимум - консервация до появления реставраторов. Задача максимум - полноценное шефство над объектом, включающее консервацию, инициацию и участие в финансировании(?) профессиональных реставрационных работ, обеспечении эффективной защиты от стихии и вандалов, впоследствии привлечение туда туристов, журналистов, фотографов, художников, поэтов и пр. ценителей.

Готов текст? Что с реквизитами для пожертвований?
Завтра хочу подъехать на встречу Рождественки, послушать про их фонд.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Красная Ляга

Сообщение Сергей Попов »

Павел @sobory.ru писал(а):... Главное, не навредить, это очень важно.
... Что ты думаешь о предложенных мерах по сохранению (кроме обкосов и т.д.)? О плотницких работах?
Посмотрел смету на противоаварийные работы на сайте Общее Дело.

Не всё понял... ремонт брёвен сруба восьмерика?, изготовление и установка нового карниза и подзора, ремонт и замена обшивки на двух стенах восьмерика.... разборка кровли притвора с установкой новых слег, изготовлением новой кровли, с ремонтом и заменой обшивки.... плюс неосмеченная работа по ремонту крыльца... всё за две недели... предполагая непредвиденные работы.... после вскрытия.... Меня такая напористость пугает... Про ремонт пола в алтаре информации не нашёл. Там дыру залатать предполагается или всё вместе с балками заменить? И про потолок нет ничего...

Всё это, конечно, делать надо, но если обследования нет, то сомнения возникают.... мы же не батюшки, которым благолепия достаточно.... Шатёр вроде небольшой наклон имеет, а почему.... это кто-то рассматривал? Изнутри он, как мне помнится, перекрыт не так давно... Сруб восьмерика мне пять лет назад визуально показался крепким, хотя что там наверху... и внизу... В общем, я лично, авантюры не очень люблю... на авось надеяться опасно... это же памятник.
Вот дырявые щиты в окнах залатать надо, а то птицы всякие... осадки... нехорошо. Табличку на двери с разумным текстом, а не про охрану государством, чтобы любопытные да пытливые снова дверь не ломали... Сторожа....

Пока информации о состоянии конструкций нет, любые работы на храме предполагают риск... вспомни Палтогу... Предтечу... Возможно я просто этой информации не знаю, а люди в курсе и делают то, на что сейчас деньги есть..... Хотелось бы верить....
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Сергей, сейчас никакие работы на Красной Ляге не ведутся. Ни ОбщимДелом, никем. Информация о необходимых первоочередных и последующих работах будет на страничке, которую готовит Павел. Могу слить последнюю итерацию в том виде, в каком она у меня есть (тот фрагмент, где говорится о планах)
коллектив авторов п/у А.Б.Бодэ писал(а):Дальнейшие действия
Первоочередные противоаварийные и консервационные работы:
1. В алтаре восстановить утраченные доски пола и провалившийся потолок.
2. Восстановить кровлю на притворе и при необходимости укрепить подкровельные конструкции.
3. На фасадах закрепить отваливающиеся декоративные детали.
4. На главке алтаря восстановить крест и утраченные фрагменты металлического покрытия, отремонтировать конструктивные детали.
5. На крыльце восстановить кровлю и укрепить конструктивные детали.

На перспективу возможно осуществление следующих работ:
6. Изготовить оконные рамы по образцу сохранившихся и вставить их в оконные проемы.
7. Восстановить обрушившийся потолок-«небо» в интерьере молитвенного помещения.
8. Отремонтировать центральную главу и восстановить на ней крест.

Действенной мерой по охране церкви в Красной Ляге могла бы стать организация постоянного наблюдения за памятником. Для этого необходимо строительство дома и проживание в нем смотрителя.

Кроме того, понадобится проведение ряда противопожарных мер инженерного характера
Смета (прикидочно) на первый этап плотницких работ озвучена в 300-400 т.р. Сроки - 2014 год, с апреля по октябрь. Если хотим успеть, материал нужно заготавливать уже зимой.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Красная Ляга

Сообщение Сергей Попов »

uchazdneg писал(а):А прости дилетанта, что такое молниезащита "активная" и "пассивная"?
Я в этом деле тоже не специалист… год назад вынужден был немного почитать на эту тему….
Теперь делюсь тем, что вычитал…

Пассивная, эта та, которую Бенджамин со 100$ изобрёл… простая, но эффективная. Состоит из трёх частей: молниеприёмник, токоотвод и заземлитель… все соединены между собой в одну эл.сеть и связывают небо и землю. По виду бывают стержневые, тросовые и сетчатые, в нашем случае нужна стержневая система, возможно с двумя токоотводами, но это надо считать.

Активная молниезащита значительно моложе, ей лет 10-15…. в принципе всё то же самое, что и в пассивной, только на конце стержневого молниеприёмника стоит насадка, которая неким образом генерирует импульсы, создающие ионизированный канал… он, грубо говоря, условно увеличивает высоту молниеприёмника и соответственно расширяет защитную зону. Насколько всё это эффективно…. пока не ясно… в некоторых странах (в т.ч. Германии и Швеции) её применять запрещено, а, например, во Франции и Испании можно...
По информации разработчиков, система становится активной только во время грозы, когда есть угроза удара молнии, она не имеет никаких источников питания и полностью автономна…

Защитная зона пассивной стержневой системы изображается в виде конуса с окружностью в основании радиусом примерно 1,5 h
Зона активной молниезащиты образована параболой и, вроде бы, защищает большую площадь, по словам продавцов, чуть не в 10 раз… думаю, врут.

В общем, если активная и пассивная молниезащита имеют одинаковую высоту молниеприёмников, то разряд из равноудалённой точки будет 100% попадать в активную… это установлено экспериментально… в реальности не знаю… никаких данных я не нашёл…

Могу сказать, что в прошлом году такая активная система молниезащиты была установлена на одном моём объекте… по словам рабочих, в первую же грозу она словила молнию, грохот говорят, был приличный…. но без последствий, визуально никаких изменений тоже не произошло.

Ну вот, всё, что знал, рассказал….

Кстати, в Красной Ляге ведь известняки… там заземлители должны быть очень приличные, т.к. удельное сопротивление грунта высокое...


P.S. Михаил, спасибо за инфу по предполагаемым работам на храме.... это уже похоже на реальную противоаварийную программу.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Ух как интересно! Получается, если активная молниезащита "условно увеличивает высоту молниеприёмника и соответственно расширяет защитную зону" - может, поставить эту самую активную молниезащиту не отдельно стоящей вышкой, а среди рядом расположенных деревьев, где она не будет так выделяться в ландшафте и одновременно будет притягивать разряды не к церкви, а в сторону!? А подстраховать пассивной защитой непосредственно на церкви.

UPD.: http://www.abb.com/product/ap/seitp329/ ... 43325.aspx (справа есть ссылки на каталог и презентацию)
Андрей Павличенков (kopanga) такую у себя в Асташово ставит.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Красная Ляга

Сообщение Сергей Попов »

uchazdneg писал(а):Ух как интересно! Получается, если активная молниезащита "условно увеличивает высоту молниеприёмника и соответственно расширяет защитную зону" - может, поставить эту самую активную молниезащиту не отдельно стоящей вышкой, а среди рядом расположенных деревьев, где она не будет так выделяться в ландшафте и одновременно будет притягивать разряды не к церкви, а в сторону!? А подстраховать пассивной защитой непосредственно на церкви.

UPD.: http://www.abb.com/product/ap/seitp329/ ... 43325.aspx (справа есть ссылки на каталог и презентацию)
Андрей Павличенков (kopanga) такую у себя в Асташово ставит.
Теоретически всё так, но в России активная система не сертифицирована, хотя и не запрещена... То, что она не ловит 100% молний, понятно... а сколько ловит, 50-60-70%, такой статистики нет... На частных домах её применяют, т.к. заказчики читают рекламируемые тех.характеристики и верят, потому что не разбираются в проблеме... Как к данной системе относятся страховщики я не знаю, но могу предполагать, что при возникновении страхового случая они всегда могут отказать в возмещении ущерба, так как система не сертифицирована. Поэтому установив такую активную молниезащиту на памятник (то есть, гос.имущество) можно запросто попасть к прокурору...
Если дублировать её работу обычной пассивной защитой, выполненной в соответствии с нормативами, то это дополнительные финансовые затраты с мало понятной целью....
В общем, я так и не понял, насколько активная молниезащита эффективней пассивной... по цене они отличаются раза в два, как минимум.... может оказаться, что активная молниезащита работает как пассивная, с такими же параметрами защиты... если ставить её ориентируясь на рекламные параметры, можно оставить большую часть территории без защиты.... со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Через несколько часов отъезжаю в Каргополь. Последние новости по Ляге суммировал тут: http://uchazdneg.livejournal.com/159279.html

+ ценнейшее письмо прислал Саша Бокарев. Только вчера думали с Рождественкой, чем можно, буде они потянутся, занять волонтеров на объекте - да так, чтобы основной бригаде не мешались. А тут целая россыпь идей! Цитирую почти целиком:
Александр Бокарёв писал(а):Дело хорошее. Ответственность немалая, но все предпосылки к успеху есть.
На мой взгляд сейчас базовое - это завершить консервационные работы.
Это то, что надо провести обязательно для сохранения памятника - с текущими
кровлями он сгниет и рухнет без всякого пожара.
Тут Бодэ карты в руки, он памятник и его нужды знает прекрасно.
Основной массив таких работ - это уже лето 2014 года.
Смета у Бодэ вполне умеренная, и я полагаю, что потребная по смете сумма соберется
за зиму без особых проблем.

Что можно попробовать успеть сделать уже этой осенью - или в сезон 2014 года - помимо
собственно консервационных работ.

1. Определиться с местом, где была Рождественская церковь. Сруб её, как известно,
вывезен в Печниково - пускай там и стоит пока что. А место - осталось.
Возможно остались белокаменные фундаменты.
Даже если они не остались, по фотографиям место вполне просчитывается.
Там, по-хорошему, надо поставить памятный крест на месте алтаря.
Это не долго и не дорого.
И это - установка и освящение креста - хороший "инфоповод", чтобы напомнить всем,
что по Красной Ляге работы ведутся.
"Инфоповоды" - вещь не лишняя.

2. Провести очередную внутреннюю приборку в церкви.
"Небо" в ней отчасти отсутствует, а значит помёт и прочие вещи из шатра просыпаются
внутрь в достаточном количестве и постоянно.
3. Посмотреть кучепалдскую часовню, прикинуть, какие работы нужны для её сохранения.
Судя по фотографиям - крышу перекрыть, крест поставить, окна-двери починить, возможно -
поменять нижние венцы.

Здание позднее, на охране не стоит, организационных проблем не будет.

Все эти работы делаются при очень небольшом бюджете и, в принципе, могут быть выполнены
своими силами, параллельно с работой профессиональной бригады по самой церкви.

Что касается противопожарных мер - то предложил бы ограничиться обпашкой здания по периметру -
это, опять же, уже сейчас сделать можно.

Удачной поездки!
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Красная Ляга

Сообщение Алексей Байрошевский »

По поводу сбора денег и профинансировать проект или работу - только "ЗА".
Очень важный момент - про сторожа и сторожку. Если в том краю есть возможность организовать постоянное нахождение адекватных и дееспособных людей- это самый лучший вариант. Хочется верить ,что там ещё есть крепкие мужички способные за идею и небольшие деньги своим присутствием охранять храм. Можно конечно запросить монахов или послушников , но это сложный вопрос.... Самым простым вариантом по сторожке было бы притащить старую советскую бочку, по практичности она превосходит более новые вагончики.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Вернулся из Каргополья. Посмотрел на месте состояние объекта, отснял подробно наиболее проблемные узлы и состояние громоотвода (внутри не был, известная дырка заколочена досками, не стал трогать). Осмотрел и зафиксировал на фотоаппарат результаты проведенной опашки вокруг церкви. Лучше, чем ничего, но сделано плохо - неудобно для поддержания в порядке и уже все снова заросло. Участки вспашки представляют собой неаккуратные бессистемные криволинейные полосы, проходящие на разном расстоянии от церкви и пересекающиеся под произвольными углами. Они комковаты, передвигаться, особенно с ручной косилкой или мотоплугом, по ним трудно. Бытует мнение, что свежевспаханное поле сначала зарастает низкими и сочными однолетними сорняками, которые успешно сопротивляются особо пожароопасным многолетним - и этот баланс несложно поддерживать периодической (раз в год) опашкой. В случае с Красной Лягой это, увы, не так: хорошо отдохнувшая почва жадно пускает в рост многолетние злаки, которые произрастают вокруг и буйно семенят на ветру. Дополнительная вспашка в этих условиях только способствует зарастанию. Решением могло бы быть либо полное удаление плодородного слоя, либо применение дефолиантов. Последние продаются во всяких садовых магазинах и с успехом применяются дачниками. Цен и подробностей не знаю, но, наверное, можно выйти на производителя и договориться об оптовых скидках. Кто разбирается в теме - подсказывайте!

Подтвердились худшие опасения от просмотра космоснимков - теперь по полю прямиком к церкви ведет наезженная колея. А значительно более пожаробезопасной грунтовой дорогой по бывшей деревенской улице никто не пользуется, и она зарастает. Вот конкретно эту свежую дорогу неплохо было бы перекрыть глухим шагбаумом - понятно, что от въезда особо одаренными посетителями бампером в алтарь он не гарантирует, но пусть хотя бы немного дисциплинирует.

Довольно много видовых кадров сделал с разных участков красноляжского дора - в основном для оценки сравнительной высоты окружающих церковь деревьев, и выборе места для возможной установки дополнительной вышки молниезащиты - так, чтобы она органично маскировалась ландшафтом и не портила его. Самой удобной точкой мне показалась большая лиственица, растущая к северу от церкви - она выше остальных деревьев и неплохо замаскирована ими.

Посетил и подробно отснял кучепалдскую часовню. К сожалению, она неремонтопригодна - но занимает опорную роль в структуре деревни, кое-где сохранился декор, покраска. Расчистить и обкосить ее, снабдив должным информационным щитом, было бы разумно и полезно с точки зрения формирования музейно-туристического кластера вокруг Красной Ляги.

Отдельно внимательно осмотрел высохшую лягу на предмет устройства в ней водоема. Даже в эту экстремально дождливую осень дно ляги выглядело абсолютно сухим. Виной тому - небольшая, не более полутора метров в диаметре, понора в центре, глубиной около полуметра и тоже сухая. А ведь, по словам местных (да и по собственным наблюдениям), несколько лет назад в ляге скапливались талые воды и держались несколько лет. Вокруг образовавшейся болотины лужи успел вырасти высокий плотный камыш, а само плоское (если не считать единичной поноры) дно выглядит истощенным, растительность тут невысокая. На мой полупрофессиональный взгляд, понору будет достаточно несложно затампонировать и возобновить водоем за несколько лет за счет талых вод. Есть шанс на успех даже без дополнительной гидроизоляции. Общая глубина котловины достигает нескольких метров, а площадь возможного зеркала - нескольких гектаров. Профиль котловины и размеры водосбора позволяют надеяться, с учетом весьма гумидного климата, на хорошую сопротивляемость испарению. Подъезд с дороги для выкашивания травы и земляных работ удобен, склоны пологие, грунт плотный, легко выдержит любую технику. Так что если затея не удастся и вода по-прежнему будет уходить под землю, можно будет повторить попытку, настелив гидроизоляцию. Если поверхностных вод для быстрого устойчивого заполнения не хватит, можно пробурить рядом дебитовую скважину, водоносный горизонт залегает неглубоко, по пласту девонских бокситов сразу под известняками. Суммируя изложенное, наиболее простым решением проблемы противопожарного водоема будет возобновление существующей ляги, с выкашиванием травы, трамбовкой грунта и надежным тампонированием устья карстовой поноры. Если этих мер окажется недостаточно для приемлемого снижения коэффициента фильтрации, придется прибегнуть к искусственной гидроизоляции.

Осмотрел церковище Богородице-Рождественской церкви Красноляжского прихода - соседней со Сретено-Михайловской. Осенью блоки фундамента (помимо белокаменных попадаются и массивные гранитные) отчетливо видны, все объемы хорошо прочитываются. Несколько удивил полукруглый контур алтарной апсиды - я рассчитывал увидеть прямоугольную или пятигранную. Помимо каменных блоков, сохранились разрушенные и сгнившие остатки венцов, их первоначальное расположение кое-где нарушено при разборе церкви.

Кроме натурных обследований, провел довольно много бесед с людьми - чиновниками, бизнесменами, музейными и парковскими работниками, сельскими активистами и депутатами. Общее отношение к проекту благоприятное и обнадеживающее, много позитива, предложений конкретной помощи, хотя отдельные моменты настораживают. Так, почти единодушно местные выражают скепсис по поводу устройства домика смотрителя - что удастся его построить, обеспечить всем необходимым, найти и содержать нужного человека. Это при том, что здесь, взглядом издалека из столиц, у нас по домику сложился практически консенсус. Несколько человек в разых местах поведали мне о неких планах перевозки Сретено-Михайловской церкви. Будто бы приезжали какие-то люди из Санкт-Петербурга, заводили речь про местный музей (Невский лесопарк??). Жители Печникова (Ватамановской) эту идею вроде бы дружно отвергли, но взамен выдвинули свою, не менее спорную - перевезти церковь к себе и поставить в поле рядом с деревней. Думаю, что по мере сбора денег (будем надеяться, успешного) нам придется услышать еще немало разных идей - разумных, не очень разумных и просто вредных. Нужно быть к этому готовым. Но сначала нужно запустить удобный и квалифицированный механизм сбора пожертвований - опубликовать на сайте постоянные реквизиты и распространять их. Уже сейчас люди звонят, пишут, предлагают деньги. Очень неловко просить их подождать или предлагать суррогатные временные способы.
Алексей Байрошевский
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 21:10

Re: Красная Ляга

Сообщение Алексей Байрошевский »

Размышления о домике
Я имею некоторое отношение к проекту по устройству на одном беломорском островке частного подворья ... в общем типа турбазы...Постоянное пребывание людей - очень серьёзный фактор , но люди должны быть мотивированы. Простое материальное стимулирование достаточно дорого - не менее 30 тр. в месяц.Плюс люди не должны быть склонны к пьянству , иначе к ним потянутся всякие проблемные аборигены.Можно конечно волонтёров-энтузиастов , но это организация вахт , ротация составов, транспортные расходы.Идеал - это либо монашеский пост типа скита, либо персонал метеостанции , который вроде как на госслужбе ,а заодно и присматривают .Но везде метеостанций не наставишь, значит надо что-то ещё . Надо ведь совместить две очень разных вещи - просто жить в пустыне и параллельно следить за памятником архитектуры. Первое требует любви к крестьянскому труду и привычки к монотонной жизни . А второе- образования , если не академического , то хотя бы на уровне худучилища.А выпускники таких заведений без горячей воды могут и месяца и не протянуть :cry:
Общие затраты на устройство хутора можно вписать в 200000-250000 р. Вагончик- 60-80 , средства связи- 30 , неновый автомобиль типа "козёл"-100, дохленький бензогенератор на пару киловатт-15.Гораздо сложнее вдохнуть в этот хуторок жизнь.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Да, именно эти резоны и антирезоны приходилось слышать, не раз. Про пьянство, скит и вахты. На самом деле местная ситуация несколько проще описанной, а смета легче: мобильная связь есть, расстояние до ближайшего села с магазином и проч. - 6 км, достаточно велосипеда, а зимой - лыж. Монахов не хватает и в действующих монастырях, зато в Печниково есть община, могла бы взять типа шефства - продукты подвозить, дрова, вахту организовать, опять же непьющих подобрать. С лесоматериалом там проблем нет, а строительство домиков для парка, например, поставлено на поток. Зарплаты тоже не такие высокие. В Вельском районе волонтеры смотрителю 5 тыс. платят - правда, там храм рядом с селом. В любом случае, считаю, решиться на смотрителя должны местные прежде всего, они же и формат предложить, тогда и о финансировании можно будет подумать. С музеем я говорил на тему выделения возможной ставки, это пока далекая перспектива, но теоретически тоже реально.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Алексей Байрошевский писал(а):проекту по устройству на одном беломорском островке
Вроде все беломорские островки, пригодные для турбаз - считанные. Любопытно, это на каком именно?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Друзья, у нас появились банковские реквизиты для сбора пожертвований:

Банковский расчетный счет
Получатель Ильин Михаил Всеволодович
Счет получателя 40817810370200014141 RUR
Банк получателя Московский филиал Открытого акционерного общества «БКС — Инвестиционный Банк» 129110, г. Москва, Проспект Мира, д. 69, строение 1 Кор/сч. 30101.810.4.00000000116 в Отделении №3 Московского ГТУ Банка России
ИНН 5460000016
БИК 044599116
КПП 775043001


Яндекс-кошелек 41001638531154

Карта VISA 4195 3100 0168 3218 Ильин Михаил Всеволодович
Еще одна 4195 3100 0161 8289 Ильин Михаил Всеволодович

Просьба распространить по знакомым, ну и сами...

Павел, добавь, пожалуйста, реквизиты остальных электронных кошельков, которые могут понадобиться (PayPal, Webmoney, Связной...).

(Upd. от 2.06.2014. В связи с отзывом лицензии у банка БФТ прием пожертвований на реквизиты Фонда "Русь Исконная" временно прекращен).

Пока не было постоянных реквизитов, удалось собрать немного денег разными способами. Так, например, в эти выходные в рамках ежегодной встречи ЖЖ-сообщества "Русский Север" была организована благотворительная распродажа книг про Русский Север и деревянное зодчество (книжки предоставил А.Б.Бодэ), весь сбор от которых (за исключением небольшой компенсации правообладателям) поступил в фонд Красной Ляги. Несмотря на то, что народу было немного и почти все пришли без денег (моя вина, не успели оповестить должным образом), удалось продать книжек на общую сумму более 5000 рублей, из которых около 4000 поступило в фонд. Кроме того, наличными собрано 6000 р., на мою банковскую карточку еще 1000 р. (от нашего соавтора Артема Родионова), и еще до двух жертвователей я пока не доехал. С учетом пожертвований, собранных Павлом на поддержку проекта Соборы.ру, уже в наличии более 15000 рублей. Еще несколько человек обещали перечислить средства, когда появятся банковские реквизиты, теперь они есть. В ближайшее время сделаю им соответствующую рассылку.

Итого, неплохое начало. От нас всех зависит, насколько успешным будет продолжение.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

В наличии остались следующие книжки:

1. Сборник "Деревянное зодчество. Новые материалы и открытия". Выпуск III. НИИТИАГ РААСН, 2013. 367 страниц. Благотворительная цена - от 1000 р. (на сайте издательства - 350 р., тираж уже в основном разошелся)

2. Брошюра "Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге". Серия "Памятники русского деревянного зодчества". Автор текста А.Б.Бодэ. 16 стр., красочные иллюстрации, архивные фото, обмерные чертежи и реконструкции. Благотворительная цена - от 300 р.

3. Брошюра "Часовни Водлозерского края". Серия "Памятники русского деревянного зодчества". Авторы А.Б.Бодэ, А.Г.Носкова. 24 стр. Прекрасно иллюстрирована, ламинированная обложка. Издана при поддержке проекта Благотворительного Фонда содействия возрождению Храмов Отечества "Общее дело". Благотворительная цена - от 400 р. (на сайте издательства - 120 р., тираж ограничен).

Все собранные средства (за исключением небольшой компенсации правообладателям) поступят в фонд Красной Ляги.

Кто заинтересовался - обращайтесь).
Ответить