Красная Ляга

Обсуждение проекта консервационных противоаварийных работ в Сретено-Михайловской церкви в Красной Ляге для сохранения памятника
Бодэ

Re: Красная Ляга

Сообщение Бодэ »

Это хорошо, что пошел сбор средств. Но главное - нужен мотор - человек, который постоянно был бы в теме и организовывал бы весь текущий процесс работ. Это непросто, отнимает много времени, я два года пытался что-то предпринимать, но почувствовал, что в силу своей занятости (или неорганизованности) не справляюсь, допускаю оплошности.
На это надо жизнь положить. Кто этим будет заниматься, не знаю. Думаю, что скорее всего это должен быть человек из Москвы. Мобильный, обеспеченный, с наличием свободного времени - а главное одержимый идеей, потому, что несмотря на наши эмоциональные разговоры по большому счету это никому не нужно.
Сбор сбором, "Общее дело" тоже предоставляет средства, пожалуйста. Все дело в организаторе
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Андрей, а можно поподробнее? Обязанности, круг задач, почему обязательно из Москвы? Должен ли быть неоплачиваемым? Почему недостаточно возложить на бригадира? На начальника бригадира (условно, того же Соколова)?

Когда я обращался к местным с вопросом о подходящем, по их мнению, на эту роль (насколько расплывчато я ее описывал) человеке - чаще всего мне называли Артема Куликова, бригадира строителей из Лекшмозера. Они сейчас возводят храм в Печниково, кроме того, много чего другого построили, в т.ч. на вывоз, в т.ч. церковь или часовню для Рязанской области. Работают как положено, топорами-стамесками, не одними бензопилами. Телефон, если нужно, могу раздобыть, он как раз сейчас в Москве. Начальник у него некий Михаил Семенов, москвич, не знаю такого. Но бесплатно Куликов работать (в смысле даже осуществлять огранизацию и надзор) не будет, заказов у них своих хватает. Но я озадачил, насколько смог, этой кадровой проблемой Сашу Антуфьева из Лекшмозера, между делом намекнув, что должность небесплатная. Саша взял паузу и ушел думать на 2 недели, так-то он отлично бы на эту роль подошел, хваткий, всех знает, с головой и с руками, да и к памятникам более чем неравнодушен. Деньги, правда, любит - но это, пожалуй, даже плюс. Когда они есть, разумеется.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Обращаю внимание, что помимо указанных выше реквизитов для пожертвований, у нас действует Яндекс.Кошелек проекта Соборы.ру, теперь также полностью ориентированный на Красную Лягу. Его номер - 41001887411270, а на главной странице размещен виджет, с помощью которого удобно мгновенно перевести деньги. Правда, у меня по кнопке "Пожертвовать" умолчательно активизируется мой старый Яндекс.Кошелек, на котором нету денег, а пароль я забыл :cry: . Но даже в этом случае интерфейс Яндекс.Денег предлагает создать отложенный платеж, действительный в течение 5 дней - достаточное время, чтобы восстановить и пароль, и баланс.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Напоминаю, что новости проекта параллельно можно смотреть в ЖЖ-сообществе krasnaya_lyaga. Так, за последнее время я опубликовал там несколько красноляжских сюжетов, с большим количеством фотографий - по результатам посещения Красной Ляги 4 октября с.г. Вот они:

Часть I. Фасады.
Часть II. Детали.
Часть III. Ляга.
Часть IV. Ландшафт.
Часть V. Церковище и опашка.
Часть VI. Что Кучепалда?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Кнопка электронных платежей PayPal появилась на главной странице.
Выглядит так:
btn_donate_LG.gif
btn_donate_LG.gif (2.34 КБ) 10120 просмотров
Реквизит - egor@skit.ru
Бодэ

Re: Красная Ляга

Сообщение Бодэ »

Простите, мой несколько пессимистический взгляд сформирован более чем двадцатилетним пристальным наблюдением за состоянием культурного наследия Севера, которое неуклонно исчезает. Но это не значит, что надо опускать руки. Столь же неуклонное стремление сохранить памятники все же дает какие-то результаты. Только что благополучно завершены реставрационные работы на двух водлозерских часовнях. В ближайшее время информация об этом будет на сайте "поэзия севера".
Организационные сложности преодолимы. Мои соображения относительно того, кто может быть организатором работ субъективны. Возможно могут быть самые разные варианты, о которых я и не предполагал. Сейчас важно то, что формируется сообщество или группа людей вокруг объекта, чего раньше не было. И это вселяет надежду.

Основные вехи нашего продвижения:
1. В ближайшие два-три месяца мы соберем средства и определятся исполнители. Уточнится объем работ, возможно он увеличится в зависимости от собранных денег.
2. В феврале заказывается материал. Пути уже известны. Один из предпринимателей в Печниково недорого заготавливает приличный по качеству лес и может сделать из него любой пиломатериал.
3. Разрешение получается в течение одного-двух месяцев. Исполнители есть. Спешить пока не надо, лучше после уточнения объема работ, т.е. зимой или в начале весны.
А дальше собственно организация и проведение работ.
Схема несложная, сроки понятны. Сейчас очень многое зависит от сбора средств.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Новости проекта.

Общими усилияи (А.Б. Бодэ написал текст, Павел и я отредактировали, mmaxa сделала макет, Василий Киреев aka kvastravel оплатил тираж, а Александр Гридчин напечатал) у нас появился красочный буклет. Вертикальный, на два сгиба, в сложенном виде 100*210 мм. Фотографии мои и mmaxa, 2010-2013 гг. Вот он в PDF https://db.tt/IU9KkueZ и макет в кривых (для типографий) в ai https://db.tt/XaCSpleJ, пользуйтесь. Ближайшая массовая раздача будет на выставке в Крокус-Сити с 30 октября по 3 ноября на стенде "Общего Дела". Там же будем раздавать и книжки (А.Б. Боде. "Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге") - но не всем, а только пополнившим "коробочку", которая там тоже будет. Кстати, за сбором средств в ежедневном режиме можно наблюдать в этой теме: viewtopic.php?f=23&t=26686. На эту минуту собрано уже более 54 т.р., и еще несколько человек выразили готовность пожертвовать серьезные суммы (в общей сложности более 100 т.р.), просили лишь немного подождать.

Если кому-то нужны буклеты или книжки - обращайтесь через ЛС или на ilm3@ya.ru.

Еще завел страничку проекта на крупнейшей отечественной краудфандинговой платформе Planeta.ru. Переговоров пока не было, поэтому ссылку не даю - но у Планеты хороший опыт успешных сборов на самые разные проекты, в том числе на несколько проектов реставрации.

Многие уже разместили на своих сайтах и страничках в соцсетях ссылки на наш проект и реквизиты для пожертвований. В частности, нас поддерживают Храмы России (temples.ru), опубликовавшие информацию на главной странице в новостях и на странице «нужна помощь» учетной карточки храма.

Привожу еще раз все имеющиеся реквизиты для пожертвований, пусть будут в одном месте.

Банковский расчетный счет
Получатель Ильин Михаил Всеволодович
Счет получателя 40817810370200014141 RUR
Банк получателя Московский филиал Открытого акционерного общества «БКС — Инвестиционный Банк» 129110, г. Москва, Проспект Мира, д. 69, строение 1 Кор/сч. 30101.810.4.00000000116 в Отделении №3 Московского ГТУ Банка России
ИНН 5460000016
БИК 044599116
КПП 775043001


Яндекс-кошелек 41001887411270

Карта VISA 4195 3100 0168 3218 Ильин Михаил Всеволодович
Еще одна 4195 3100 0161 8289 Ильин Михаил Всеволодович

PayPal: egor@skit.ru

Странички проекта
в ЖЖ: http://krasnaya-lyaga.livejournal.com
на этом форуме: viewforum.php?f=23
mmaxa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:55

Re: Красная Ляга

Сообщение mmaxa »

uchazdneg писал(а):Общими усилияи (А.Б. Бодэ написал текст, Павел и я отредактировали, mmaxa сделала макет, Василий Киреев aka kvastravel оплатил тираж, а Александр Гридчин напечатал) у нас появился красочный буклет. Вертикальный, на два сгиба, в сложенном виде 100*210 мм. Фотографии мои и mmaxa, 2010-2013 гг. Вот он в PDF https://db.tt/IU9KkueZ и макет в кривых (для типографий) в ai https://db.tt/XaCSpleJ, пользуйтесь.
Миш, подправь, пожалуйста, ссылки на правильную https://db.tt/XaCSpleJ Его чуть-чуть переверстывали перед самой печатью.

p.s. Ты весь тираж у Василия забрал или мне несколько штучек перепадет?
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

mmaxa писал(а):Его чуть-чуть переверстывали перед самой печатью.

p.s. Ты весь тираж у Василия забрал или мне несколько штучек перепадет?
Это я понял :) В ai ссылку поправил, а на PDF пришлешь?

Несколько штучек перепадет. Если оставлю :wink:
Вообще-то, думаю, придется допечатывать. Радику пачку отправить для раздачи туристам, в Печниково и в Лядины в кафешки, в музей в Каргополь, в Помор-Тур можно, в Агентство по туризму и международному сотрудничеству АрхО, в АРТА и АТОР, плюс весенние выставки пойдут, и вообще. Посмотрим, сколько на этой выставке разойдется.
mmaxa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:55

Re: Красная Ляга

Сообщение mmaxa »

Ссылку пришлю. :)

Интересно ж глянуть, что получилось )
Если Василий в Костромскую все-таки соберется, можешь через него мне для распространения по АрхО передать, пока я все равно тут.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

mmaxa писал(а):Если Василий в Костромскую все-таки соберется, можешь через него мне для распространения по АрхО передать, пока я все равно тут.
Я его вряд ли скоро увижу. Лучше попроси его еще напечатать и тебе отдать. А просто посмотреть - у kopanga можешь (он ведь будет в Костромской?), я ему щепотку выдал.

Забыл: еще в обе гостиницы каргопольские дать нужно, и в обе конторы парковские (в Морщихинскую и в Визит-Центр в Вершинино).
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Красная Ляга

Сообщение Александр Богданов »

Скачал для себя pdf-вариант. Попробую изготовить сколько смогу экземпляров и распространить на территории Ивановской области. Может быть хоть кто-то откликнется.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Новости проекта:
Схема.jpg
Презентация в .ppt: скачиваем, пользуемся

Страничка проекта на Планете: http://start.planeta.ru/campaigns/2869. Сбор средств там пока не подключен, ждем подписания документов с Фондом. Пока можете посмотреть на список акций проекта, и примерить одну или несколько из них на себя :). За готовность предоставить столь вкусные призы, почти весь сбор от которых пойдет на наш проект, большое спасибо директору каргопольского турбюро "Лаче" Радику Михайловичу Аднобаеву.

Если у кого есть сокровенное знание, где можно недорого приобрести в неединичном количестве следующие книжки: Н.Тормосова. Каргополье. История исчезнувших волостей и Р.Дейвис. Деревянные церкви - Путешествуя по Русскому Северу - делитесь, они также поступят в призовой фонд.

Отдельную благодарность хочется высказать Андрею Павличенкову aka kopanga, активно включившемуся в проект и уже собравшему для него весьма внушительную сумму. :shock: :!: . Как только она до нас полностью дойдет (займет где-то месяц), вы сможете увидеть результат в соответствующей теме.

На вчерашней ежегодной встрече "Общего Дела" довелось услышать множество позитивных откликов на наш проект, от самых разных людей. В том числе от иерархов Архангельской и Холмогорской епархии.

Сейчас уже можно быть уверенными, что нам удастся вовремя собрать необходимую сумму, чтобы заготовить качественный материал в необходимом объеме (это нужно сделать непременно зимой). Потом предстоит самый ответственный этап - подготовка к строительному сезону, прежде всего финансовая. В очередной раз подтверждены договоренности с Дмитрием Александровичем Соколовым - именно под его руководством и силами его фирмы, скорее всего, будут проводиться работы. Это очень авторитетный и прекрасно себя зарекомендовавший на серьезных объектах коллектив (нам именно такой и нужен) - но и оплата потребуется достойная. Так что расслабляться рано, впереди самое трудное.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Проект по сбору средств на Красную Лягу на краудфандинговой платформе Планета.ру прошел все необходимые процедуры оформления и официально стартовал: http://planeta.ru/campaigns/2869. Обратите внимание, помимо уже озвученных в этой теме подарков (буклеты, книжки и брошюры по деревянной архитектуре Русского Севера), добавлено несколько, на мой взгляд, суперпривлекательных поощрительных акций для крупных жертвователей. Это совершенно новый формат благотворительных туров и краеведческих экспедиций, который мы давно обсуждали с туроператорами в Архангельске и Каргополе, и который позволит в случае успеха не только поддерживать гражданские инициативы по консервации и восстановлению памятников, но и популяризировать в целом архитектуру, природу, быт Русского Севера. Посмотрите внимательно на своих родственников, знакомых, сослуживцев - возможно, кто-то из них именно о таком во всех смыслах полезном отдыхе мечтает :)
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Наши новости:
В первой половине декабря состоялась рабочая встреча, на которой определены контуры (состав исполнителей, объемы и сроки) работ в 2014 году. В наше распоряжение поступил доработанный проект противоаварийно-восстановительных работ, подготовленный специалистами АПМ №7 ФГУП ЦНРПМ (рук. А.Б. Бодэ). Это солидный документ на 29 листах со всеми необходимыми приложениями и чертежами. На основании проекта в течение I кв. 2014 года в Министерстве Культуры Архангельской области будет получено ежегодное разрешение на проведение работ. Разрешение будет оформляться на ПК "Стройиндустрия" г. Архангельск (рук. И.Е. Волков), обладающую соответствующей лицензией. В течение зимы будет заготовлен необходимый строительный материал согласно спецификации к Перечню работ, также подготовленному специалистами АПМ №7, с надлежащим объемом резервирования. Непосредственно плотницкие работы на объекте планируется начать 2 июня. Вести их будет артель "Новое-старое" (рук. Д.А. Соколов) - известный и высококвалифицированный коллектив, обладающий богатым опытом реставрационных работ на Русском Севере. Дмитрий Александрович Соколов - ученик видного реставратора А.В. Попова, профессионально занимается реставрацией с 1985 года, на Каргополье его хорошо знают и приветствуют его участие. Строительный сезон короток, а спрос на квалифицированный реставраторский труд велик, поэтому наша задача - к началу работ собрать максимально возможную сумму, что позволит не только привлечь дополнительных плотников-реставраторов и выполнить больший объем в этом году, но и финансировать комплекс мероприятий охранного и противопожарного характера, а также начало работ по общему облагораживанию территории вокруг храма и вовлечению ее в культурный оборот. Часть работ может быть выполнена волонтерами, другая - только квалифицированными специалистами. Понадобится приобретать материалы, оборудование, заказывать технику и оплачивать работы. Кроме того, встанет вопрос о полноценных реставрационных работах на самой церкви, не говоря уже о других многочисленных памятниках Русского Севера, пребывающих в аварийном состоянии. Это совершенно другой масштаб и другие деньги. Поэтому мы не планируем прекращать сбор средств и после того, как будут завершены плотницкие работы летом будущего года.

Собранных с помощью различных источников средств на данный момент хватает на закупку материалов, финансирование необходимых организационных расходов и начало работ непосредственно на объекте. Для их завершения минимально понадобится собрать еще примерно 250-300 тысяч рублей. А при благоприятных условиях непосредственно на плотницких работах нам удастся освоить уже в этом сезоне дополнительно до 200-300 тысяч. Поэтому не будем сбавлять темпов, активнее привлекайте к нашему проекту своих знакомых, сослуживцев, друзей. В деле охраны наследия при нынешней инертности государства для общественных инициатив вроде нашей - непочатый край работы. Хорошо, что на Красной Ляге удачно сошлись все звезды (значимый хорошо обследованный памятник, довольно развитый туризм, какое-никакое внимание со стороны местных и большая общественная заинтересованность, особенно после утраты Лядин) и тут есть надежда получить позитивный опыт, историю успеха, на основе которой дело спасения памятников русского деревянного зодчества приобретет новый импульс, а вместе с ним новое качество и масштаб.

Перепост: в ЖЖ в сообществе "Сохраним Красную Лягу" http://krasnaya-lyaga.livejournal.com и на странице проекта на портале Планета.ру http://planeta.ru/campaigns/2869.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Одним из самых сложных вопросов на Красной Ляге остается устройство надежной молниезащиты. Тема эта мутная, современные технологии только начинают нарабатываться, методом проб и ошибок. Все мы помним, как даже активная молниезащита не спасла от возгорания музейную Преображенскую церковь в Суздале, а в Лядинах имевшийся громоотвод и вовсе послужил прямой причиной пожара. И вот есть первые обнадеживающие новости: благодаря любезности одного из наших жертвователей будет возможность получить консультацию (а потом, возможно, и проект со всеми расчетами) на кафедре Техники Высоких Напряжений МЭИ, где молниезащита просто-таки тема научных исследований. С проектом на руках можно уже будет озаботиться поиском финансирования, это отдельная и очень важная тема и тут тоже есть определенные перспективы, о которых пока умолчу, дабы не спугнуть.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Давненько не было новостей по проекту.

Отчасти из-за того, что активность жертвователей в последнее время упала. Так, за последний месяц на счет проекта на Планете поступило всего 800 рублей. В марте в Москве прошло две крупных выставки, на которых мы раздавали свои буклеты с реквизитами для пожертвований, но результаты тоже пока не впечатлили. Тем не менее, денег для проведения минимально необходимого объема работ собрано уже достаточно, но мы пока не собираемся сворачивать сбор средств. Помимо Планеты есть и другие "кошельки", в частности, расчетный счет в благотворительном фонде "Русь Исконная". Информацию по нему мы обновим в ближайшее время.

Подготовка непосредственно к летним работам также идет. Определены сроки работ (июль), исполнители, лицензированная организация, прочие организационные нюансы. Завезены и частично оплачены материалы, подготовлен проект и завершается получение разрешения на работы от Минкульта Архангельской области. Отчет о расходах собираемся опубликовать в ближайшее время. Пока суммарно потрачено менее 80 т.р., еще примерно половина этой суммы - остаток долга за материалы.

Кстати, со специалистами по молниезащите (см. предыдущее сообщение) мы тоже пообщались. Представление о том, какой должна быть грамотная молниезащита церкви, мы получили - равно как и понимание, что решения, способного стать панацеей, увы, не существует.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Друзья, непосредственный строительный этап на Сретено-Михайловской церкви неумолимо приближается. Сегодня обговорили с Дмитрием Александровичем Соколовым (руководителем бригады реставраторов) детали предстоящей работы. К нам на объект они прибудут ориентировочно 30 июня, сразу по завершении работ на Гридинской (а не после недельного перерыва, как планировалось ранее). Смогут работать они ровно 3 недели, т.е. примерно до 20 июля. Мы с Андреем Борисовичем Бодэ планируем быть на объекте в течение всего срока работ, вместе или попеременно. Скорее всего, с перерывами, выкраивая куски от отпуска. Дмитрий Александрович планирует задействовать до 10-12 профессиональных плотников-реставраторов, плюс еще нескольких добровольных помощников-стажеров. Будут опытные люди из Москвы, Марий Эл, еще откуда-то (не запомнил). Это хорошая новость, первоначально обговаривалась бригада из 8 человек, с возможностью увеличения (максимально до 12 человек, если будут дополнительно свободные люди и мы сможем собрать дополнительно средства на их оплату). Есть уверенность, что таким расширенным составом мы сможем выполнить весь намеченный объем работ, и даже при удачном стечении обстоятельств изготовить и установить новый главный крест взамен упавшего. Это будет отдельная спецоперация, под которую уже есть договоренность с несколькими добровольцами с опытом промышленного альпинизма из разных волонтерских объединений, что они съедутся в нужный момент (скорее всего, в районе заключительных выходных 18-20 июля) в Красную Лягу, и всю операцию, вместе с выработкой инженерного решения и подготовительными работами (придется обойтись без установки дополнительных лесов выше уровня основания шатра), удастся осуществить за 2-3 дня. Но на оплату дополнительных людей предстоит найти дополнительные деньги, поэтому мы не закрываем сбор средств и даже призываем активизировать его.

Ситуация со сметой (пока приблизительная, без учета возможных выходных, дополнительных расходов и материалов) выглядит следующим образом:
Оплата работы плотников поденная, 2500 р в день на человека (без учета затрат на питание, транспорт и проживание, которые мы тоже договорились взять на себя). Это в нынешних рыночных реалиях очень щадящие условия, нужно отдать должное Дмитрию Александровичу, понимающему нашу специфику, искренне болеющему за объект и осознающему его важность и уникальность в ряду памятников северного деревянного зодчества. Конечно, мы будем стараться экономить где возможно. Так, с проживанием частично готовы помочь жители Печниково, часть работников Дмитрий Александрович сможет разместить у себя (в Каргополе у него есть свой дом), кто-то сможет жить в палатках непосредственно на объекте; котловое питание поможет сэкономить на продуктах, и т.д. (Тут важно не переусердствовать, питаться реставраторы должны хорошо, сообразно своему физическому труду; бытовые условия тоже нужно обеспечить на приемлемом уровне). Местные жители обещали обеспечить емкость и подвоз воды на объект в достаточном количестве. На транспорте тоже определенная экономия, все-таки часть людей поедет не из дома, а из-под Вельска, это считай рядом. Итого с учетом всех затрат обеспечение 10 человек всем необходимым на 3 недели (включая оплату) может составить в районе 600-650 тысяч рублей; а в случае 12 человек гарантированно перевалит за 700 000. (Еще раз оговорюсь, это максимальная смета, по факту будет несколько выходных; возможно также, усиленным составом удастся закончить работы на несколько дней раньше - но рассчитывать нужно по верхней оценке, в запас надежности). Сейчас у нас собрано чуть больше 550 000 рублей, из которых уже потрачено 75 000 (округленно) - на оплату проекта, буклетов, частично материалов, подготовку разрешения на работы, прочие мелкие расходы. Еще предстоит оплатить комиссию Планеты и налог за вывод средств с расчетного счета, рассчитаться за материалы и предоставление лицензии, закупить антисептик, какие-то расходы по мелочи (почтовые, командировочные, транспортные) - всего около 100 тысяч. Еще 40 тысяч отложено на оплату экспедиции по Онеге, обещанной в качестве вознаграждения одной из наших крупных жертвовательниц. Вроде бы ничего не забыл. Итого в сухом остатке свободных средств на сегодня 550-75-100-40=335 тысяч рублей. А затрат на бригаду, напомню, потребуется 600-700 тысяч. Что-то, безусловно, попытаемся сэкономить - но все равно налицо дефицит примерно в 300 000. За полтора месяца до начала работ и чуть больше, чем за два месяца до их окончания. За истекший месяц с небольшим удалось собрать лишь около 10 тысяч. Отчасти тут моя вина, ибо по болезни вынужден был пропустить еще одну крупную выставку в конце марта, в результате остались нерозданными почти две сотни напечатанных буклетов. (Лежат у меня, распространение всячески приветствуется).

Нужно активизировать сбор средств, поскрести в кошельках и карманах, в очередной раз обойти сочувствующих знакомых. Если в ближайшие пару месяцев не удастся нагнать баланс, для нас это будет означать два варианта событий. Либо мы вынужденно останавливаем работы в момент, когда заканчиваются средства, либо продолжаем работы по максимуму и остаемся должны реставраторам. Тогда у нас будет возможность еще раз пройтись со шляпой по знакомым и незнакомым и погасить долг. В принципе, Дмитрий Александрович согласен на второй вариант, но лучше этой ситуации таки избежать. Поэтому давайте дружненько каждый себя спросим, как и где мы еще можем распространить информацию, чтобы активизировать живительный ручеек.

***
Еще раз дублирую здесь все имеющиеся реквизиты:

Либо:
Получатель Ильин Михаил Всеволодович
Счет получателя 40817810370200014141 RUR
Банк получателя Московский филиал Открытого акционерного общества «БКС — Инвестиционный Банк» 129110, г. Москва, Проспект Мира, д. 69, строение 1 Кор/сч. 30101.810.4.00000000116 в Отделении №3 Московского ГТУ Банка России
ИНН 5460000016
БИК 044599116
КПП 775043001

Либо:
Яндекс-кошелек 41001887411270

Либо:
Карта VISA 4195 3100 0168 3218 Ильин Михаил Всеволодович
Еще одна 4195 3100 0161 8289 Ильин Михаил Всеволодович

Либо:
PayPal: egor@skit.ru

Либо:
Краудфандинговый проект на Планете: http://planeta.ru/campaigns/2869

С точки зрения минимизации налогов и комиссии, предпочтительнее перечисления на карту VISA, Яндекс-кошельки и PayPal, а также пожертвования наличными. Наименее предпочтительны перечисления на Планету - туда и так потихоньку платят, при этом запас "призовых" книжек подходит к концу, и пополнить его в ближайшее время неоткуда, тираж закончился.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Друзья,
подготовка к противоаварийно-восстановительным работам на Красной Ляге вступает в заключительную фазу. Спустя несколько дней Дмитрий Александрович Соколов вместе с бригадой реставраторов отправляется на работы в Гридинскую и пробудет там до конца июня, после чего сразу к нам. В эту субботу посетил его реставрационную площадку в Воздвиженском, обговорили последние детали. Следующая встреча будет уже в Каргополе, куда я выдвигаюсь в 20-х числах для огранизации на месте. На прошлой неделе удалось пообщаться с главой Каргопольской райадминистрации А.Н. Егоровым и заручиться поддержкой. Теперь есть уверенность, что помимо плотницких, удастся провести и необходимые земляные работы (противопожарное удаление грунта, заглубление и укладка по всем правилам подземной части молниеотвода, профилирование и тампонирование карстовой депрессии на месте бывшей ляги с целью реанимировать в ней водоем). Расчитываем и на помощь местных жителей (обеспечение водой, дровами, частично жильем). На объекте, помимо плотников из реставрационной фирмы Д.А. Соколова "Новое Старое" будут работать четверо квалифицированных плотников-реставраторов из Республики Марий Эл, что позволить нарастить объем плотницких работ на объекте. Для их оплаты понадобятся дополнительные средства, нам на сегодняшний момент не хватает (с учетом планируемых затрат на материалы, транспорт, продукты, оплату труда и техники) примерно 150-200 т.р. Давайте сделаем решающее усилие и соберем в ближайшие дни, полностью или частично, недостающую сумму. Желательно наличными, чтобы я мог передать ее Д.А. Соколову в качестве аванса на неотложные нужды, и часть взять с собой для необходимых расчетов. Обращайтесь в личку, в почту или иным способом мне или Павлу - деньги желательно собрать до 20 июня. Помочь можно не только деньгами - например, предоставив на время работ бытовой электрогенератор (желательно от 3 КВт, неважно, бензиновый или дизельный). Иначе придется его брать в аренду (а то и покупать) на месте. Генератор нужно передать до 5 июня.

Другие новости. На минувшей неделе в Москве открылась выставка, посвященная святыням Каргополья http://рпу.рф/index.php/informatsiya/novosti-rpu/1401194153.html, приуроченная к 700-летию Сергия Радонежского. На открытии присутствовали иерархи Архангельской епархии, руководители Каргопольского района, тема Красной Ляги тоже звучала. Кроме того, на самой выставке (она продлится в Москве месяц, после чего отправится в другие города) будут раздаваться и продаваться наши буклеты и книжки про Красную Лягу. Примечательно, что в фотоэкспозиции представлено около 30 моих работ по храмам Каргопольского района, большинство из них можно увидеть и в нашем каталоге. Современные фотографии дополнены архивными изображениями из паспортов ОКН, фототеки Музея Архитектуры им. Щусева, ИИМК и других источников.

И Upd. от 2.06.2014. В связи с отзывом лицензии у банка БФТ прием пожертвований на банковские реквизиты Фонда "Русь Исконная" временно прекращен. Для пожертвований просьба использовать другие способы (Яндекс-кошельки, личный банковский счет, карта VISA, PayPal, наличные, Planeta.ru). Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

В понедельник, 30 июня, начинаем!
Для работ все готово. Погонаж заготовлен и складирован, материал в запас тоже есть. Удалось решить вопросы с проживанием работников, дровами, емкостью для воды, ее своевременным подвозом. Генератор тоже нашли, остальные мелкие вопросы решим на месте. Разрешение на работы из Минкульта Архангельской области получено и вместе с журналом работ передано на объект. Параллельно с работами на храме выкосим траву, уберем мелкую поросль вокруг церкви, расчистим церковище утраченной Богородице-Рождественской церкви, проведем какие-то земляные работы. Расчитываем на активную помощь настоятеля Печниковского прихода о. Михаила (Бузынкина), Каргопольского благочинного о. Андрея (Усачева), главы районной администрации А.Н. Егорова, местных жителей, предпринимателей, чиновников. Что касается непосредственно плотницких работ, прилагаю сопроводительную записку к ним А.Б. Бодэ, автора проекта и научного руководителя работ. Свежие (сегодняшние) дополнения и комментарии выделены курсивом:

Перечень работ и вопросов на Сретено-Михайловской церкви в Красной Ляге. 2014

1. Антисептирование подклета

- стены подклета по периметру – 52 м2
- существующие конструкции подклета (балки и черновой пол) – 124 м2

Нужен антисептик "Сенеж для тяжелых условий" - 50-70 кг, но сначала Д.Соколов пусть решит насколько это действительно осуществимо. Хотя антисептирование очень нужно.

2. Восстановление пола алтаря

- удаление остатков гнилых досок – 10 м2
- изготовление досок – 10 м2 *
- антисептирование балок и новых досок пола – 10 м2
- укладка новых досок пола – 10 м2

Несколько досок сечением 6 х 20 см имеется, О. Пономареву заказано сделать еще 2 шт., но толщиной 7 см. Для 6 см досок придется сделать подкладки. Можно старые доски срастить по длине, чтоб больше подлинного было. Антисептирование исподней стороны досок и балок обязательно.

3. Антисептирование изнутри конструкций бочки (то, что было сделано в 2011 г.)

- изготовление внутренних лесов (высота – до основания креста) – 70 м2
- антисептирование внутренних конструкций бочки – 62 м2
- демонтаж лесов

Думаю, это не реально. Оставьте.

4. Восстановление чернового потолка алтаря (над утраченным «небом»)

- удаление помёта с конструкций потолка – 10 м2
- разборка оставшейся части потолка – 10 м2
- изготовление потолочной балки по образцу старой, длина – 5 м
- изготовление новых плах потолка – 13 м2 **
- антисептирование досок потолка и потолочной балки – 21 м2
- установка потолочной балки и укладка старых и новых плах потолка – 21 м2

Плахи для потолка есть, О. Пономареву заказано сделать еще 2 шт.

5. Восстановление главки алтаря

- изготовление креста на главку – 2,1 х 1,0 м (без мачты)
- ремонт конструкций главки, возможно с демонтажем
- антисептирование конструкций
- восстановление металлического покрытия главки

Главка важна. Надо купить пару листов железа, кровельные работы там не сложные. Простые стоячие фальцы. Это вполне осуществимо

- демонтаж существующих неинвентарных лесов (по сторонам алтаря) после того, как отпадет в них необходимость – 90 м2

6. Ремонт кровли притвора

- установка наружных неинвентарных лесов по северной и южной стене – 100 м2
- демонтаж старого тёса (1 скат – 22 м2), всего два слоя – 88 м2
- удаление мусора с потолка, при необходимости антисептирование – 21 м2
- ремонт или замена гнилых балок
- антисептирование существующих внутренних конструкций кровли
- изготовление нового дороженого тёса (1 скат – 22 м2), всего два слоя – 88 м2
- антисептирование теса с трех сторон 132 м2
- укладка теса в два слоя – 88 м2
- изготовление и установка декоративного гребня на конёк, длина 5 м, высота 40 см
- реставрация креста над фронтоном притвора
- демонтаж лесов

Состояние кровли ухудшилось. После реставрации полиц шатра поток воды стал более направленным и пробил щель в старых досках. Надо снять старую кровлю, всем залезть туда и обсудить, что делать, в каком состоянии слеги. В любом случае выгрести помет, под ним может быть поврежденный потолок. Посмотрите бревна стен изнутри, где примыкал потолок, и было много грязи. Там могут быть сгнившие участки. Тогда их надо удалять, возможно, укреплять и обязательно антисептировать. "Сенеж для тяжелых условий" - 20 кг.

В то место, куда бьет поток воды с шатра, надо покрыть самыми качественными досками, что удастся выбрать (плотные, без сучков, с большим ядром).

Антисептирование досок не нужно. Д. Соколов не рекомендует.

7. Ремонт стен и восстановление обшивки

- установка и демонтаж внешних лесов по юго-восточной стене – 36 м2
- демонтаж декоративной обшивки – 6 м2
- удаление гнили в бревенчатой стене – 3 м2
- установка сжимов на стену или докомпоновка удалённых фрагментов стены
- реставрация и восстановление демонтированной декоративной обшивки – 6 м2
- то же самое, но в меньшем объеме по северо-восточной и юго-западной стене

Заказанные материалы

​ На кровлю: доска 200 х 40 мм, длина 5,5 м – 5 м3
​ На разное, в т.ч. для распиловки: бревна толщ. 25 см, длина 5,5 – 5 м3
​ Материал для лесов 5 м3

Бревна есть разной толщины, можно выбрать, при необходимости. Возможно, понадобятся и тонкие

Для антисептирования нужны кисти большие

Гвозди:
100 мм - 10 кг,
120 - 10 кг,
150 - 10 кг
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Красная Ляга

Сообщение Людмила Клешнина »

Бог в помощь !
Здесь статья о Красной Ляге - http://www.gazeta.lv/story/14362.html
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

С Божьей помощью приступили. Немного придержала погода, дождь только сегодня перестал. Присматривались, завозили и раскладывали материал, косили траву вокруг церкви. Прошлогодняя опашка, как и предполагалось, дала буйные всходы, грунт весь изрыт, передвигаться в высокой траве крайне сложно, рискуешь переломать ноги. Комфортно организовать стройплощадку в таких условиях тоже невозможно, будем привлекать технику и исправлять. Администрация готова помогать.

Разместили реставраторов в двух избах в Печниково, условия неплохие, есть свет, посуда, баня, дрова. Транспортом обеспечены, так что не придется жить непосредственно на объекте, разве что по каким производственным резонам. На этот случай имеется мобильная емкость для воды и организован ее подвоз. Записали небольшой сюжет - хорошее эмоциональное интервью с Д.А. Соколовым, постараемся в ближайшее время выложить ролик.

Состояние церкви с осени не улучшилось. Напрочь прохудилась кровля притвора, есть и другие ухудшения. Внутри состояние тяжелое, много гнилых и поврежденных конструкций, особенно в алтарной части. Объем работ предстоит большой - вычинка, замена конструктивных элементов, тотальное антисептирование и пр. Я, признаться, малость припугался масштабности предстоящих работ, но Дмитрий Александрович настроен по-боевому. Факультативная задача по замене главного креста (с частичной разборкой и ремонтом центральной главы) на месте оказалась сложнее, чем виделось на расстоянии. Главный объем перекрыт сплошным потолком без съемных плах, доступ под шатер возможен (если возможен) только со стороны постамента (восьмигранного рундука поверх основного сруба), за которым ряжевые конструкции шатра, сквозь которые тоже проникать и подавать и принимать материал (тот же длинномер-хвостовик) крайне непросто. Но попробуем. По-крайней мере, постараемся уяснить картину со всех сторон и выйти на продуманное инженерное решение, уже под следующие сезоны.

Сейчас на объекте работают 8 человек, в ближайшие дни подъедут еще люди (вроде бы четверо). Дмитрий Александрович, осмотрев объект, сказал, что они с бригадой готовы работать 4 недели (а не 3, как планировалось до сих пор). Это большая, просто громадная удача, при том, что время мастеров такой квалификации расписано на несколько сезонов вперед - но для нас означает, что расслабляться и прекращать сбор средств рано. Радует, что в последнее время поступления пожертвований активизировались. Для полного счастья нам еще осталось собрать 120-150 тысяч. Чтобы не увязнуть в долгах перед реставраторами и расплатиться в срок, у нас есть месяц.

А дальше - дальше уже есть зримые контуры продолжения сотрудничества, как на Красной Ляге, так и на других объектах. Представление о том, какой именно объект имеет все основания стать следующим, если наше сотрудничество продолжится - у нас с Дмитрием Александровичем общее. Подожду пока озвучивать сам объект - скажу лишь, что он не менее достойный, чем Красная Ляга, не менее ценный и значимый для отечественной культуры - и до боли аварийный.

По всей России тысячи храмов требуют к себе внимания - какие-то нужно срочно спасать, какие-то поднимать из руин. Другим требуется реставрация, крупный или мелкий ремонт - а каким-то всего лишь мечтается добавить благолепия к уже имеющемуся. И везде требуются материалы, техника, специалисты, помощники - и средства на всё это. Но, по моему убеждению, реставрационную среду нужно выстраивать таким образом, чтобы коллективы уровня бригады Соколова имели возможность творить исключительно на наиболее сложных и значимых объектах - а не простаивать или перебиваться случайными непрофильными заказами. Неважно, откуда придет финансирование - от государства, от крупного частного спонсора, или же, как с Красной Лягой - по широкой народной подписке. Известно только, что в общественно финансируемых проектах денежные средства и прочие ресурсы расходуются на порядок эффективнее. Не уверен, что собрать деньги на "народный" проект проще, чем пробить включение в программу госфинансирования, но уж влиять на выбор исполнителя можно без оглядки на лоббистов, концентрируясь исключительно на профессионализме и стоимости специалистов. И если на важном для культурного ландшафта объекте сходятся все положенные звезды: удается заполучить высококвалифицированных проектантов и реставраторов, и обеспечить их качественным материалом, достойной оплатой и бытовыми условиями - значит, всё сделано правильно.

А пока подумайте, кто был бы готов взяться за изготовление небольшого (максимум 100 шт.) тиража сувенирных магнитиков с изображением Красной Ляги - их давно хотелось иметь для разных представительских нужд, а тут добавился вполне конкретный запрос от наших жертвователей. Плюс их (магнитики, а не жертвователей)) хорошо продавать на всяких ивентах рублей по 100 или больше, как это успешно делают дружественные волонтерские проекты. Картинки можно взять из презентации (см. выше в этой теме), со странички церкви в каталоге, попросить у меня по почте. Если заказывать готовые, магнитики обойдутся рублей по 30 за штуку, если купить заготовки и изготовить самостоятельно на цветном принтере, можно уложиться в 15. Вот первые попавшиеся ссылки на фирмы, у них можно как купить заготовки, так и полностью заказать изготовление: http://www.magnets.su , http://megamagnit.ru
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Закончилась первая неделя работ. Ситуация меняется очень быстро, отснятого материала на разных стадиях очень много, плюс ведется подробнейшая поденная фиксация всех работ, интересных наблюдений, дискуссионных моментов и вызванных ими технологических решений, всегда компромиссных. В целом я весьма впечатлен как организацией процесса и настроем реставраторов, так и непосредственно исполнением. С Д.А. и со всеми работниками общаемся очень конструктивно, острых углов не избегаем, совместно настроены на достижение максимально возможного результата. По мере возможности буду выкладывать сводки и иллюстрации "до и после", а пока предлагаю посмотреть два любительских ролика, снятых Светой Шелёминой перед началом работ:

1. Пьем чай с Д.А. Соколовым; Д.А. рассказывает о Красной Ляге и предстоящих работах: http://youtu.be/J3YQfDCyF3Q
2. Натурные съемки вокруг церкви и внутри, с моим скромным комментарием http://youtu.be/xX6sYs4o5mA
Просьба быть снисходительными к качеству записи, зато внимательными к содержанию.
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Красная Ляга

Сообщение Людмила Клешнина »

Ссылки одинаковые, поправьте, пожалуйста.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Красная Ляга

Сообщение uchazdneg »

Ссылки исправлены, спасибо.

Напоминаю реквизиты для пожертвований:

Получатель Ильин Михаил Всеволодович
Счет получателя 40817810370200014141 RUR
Банк получателя Московский филиал Открытого акционерного общества «БКС — Инвестиционный Банк» 129110, г. Москва, Проспект Мира, д. 69, строение 1 Кор/сч. 30101.810.4.00000000116 в Отделении №3 Московского ГТУ Банка России
ИНН 5460000016
БИК 044599116
КПП 775043001

Либо:
Яндекс-кошелек 41001887411270

Либо:
Карта VISA 4195 3100 0168 3218 Ильин Михаил Всеволодович
Еще одна 4195 3100 0161 8289 Ильин Михаил Всеволодович

Либо:
PayPal: egor@skit.ru

Либо:
Краудфандинговый проект на Планете: http://planeta.ru/campaigns/2869
Ответить