Современная православная архитектура

История строений, архитектурные особенности и все, что с этим связано.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Vitale »

Сергей Попов писал(а):
Павел @sobory.ru писал(а):Сергей, а зачем для нового архитектурного стиля нужна идея современного православия? Идея веры от времени ведь не очень зависит, поэтому я бы не ожидал сиюминутности и "современности" от церкви. Опять же, предыдущие стили возникали как-то и без этой идеи.
Мне представляется, что процесс реформ в архитектуре в большей степени двигается новыми технологиями, новыми строительными материалами. И идея нового стиля должна вытекать из ответа на вопрос "как новыми методами мы можем выразить тысячелетнюю идею?"
Ещё раз повторюсь, что говоря об идеях современного православия, я имел в виду не христианские догматы, а роль и место церкви в современном обществе.
В принципе Сергей Заграевский всё правильно сказал, должно быть движение не только со стороны архитекторов, но и со стороны церкви… иначе формотворчество… и никакие технологии не спасут, идеи нужны, философия…
Вот, например, в начале 16 века "иосифляне" с "нестяжателями" долго и не на шутку спорили о христианской жизни, и монастырской, и церковной.… и в это же время были построены авангардные на тот момент Вознесения в Коломенском и Покрова на Рву…. связь конечно не прямая, но и случайностью такое совпадение не назовёшь…
Cергей, Вы опять как с Покровским собором и казанскими постройками, ищете и находите для себя внешние поводы и причины для объяснения "авангардной" (на тот момент) архитектуры известных соборов... Поспорили "иосифляне" с "нестяжателями", - далее всё, как в сказке: не беспокойся дискать, ложись спать, к утру дворец (храм) будет готов?
Однако, "после" не значит "вследствии"... , а Вы кажется опять попали под обаяние этой древней логической уловки (post hoc ergo propter hoc) :D
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Сергей Попов »

Скучный Вы Vitale, просто матерьялист какой-то..., не к ночи будет помянуто… По латыни изъясняетесь, а простой вещи понять не хотите...
Я же про поиск истины говорю, про развитие мысли, о том, что для творчества необходима соответствующая атмосфера…. а Вам бумажку подай, где всё простыми словами и доходчиво..., а ещё лучше сразу техзадание на авангардный храм…. И наступит счастье невозможное.... :)
Аватара пользователя
Сергей Заграевский
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Сергей Заграевский »

Вечный спор "традиционалистов" и "обновленцев"... Надо понимать, что есть общая политическая ситуация, и где-то там "наверху" принято стратегическое решение об отказе от любого "обновления". Не берусь судить, правильно это решение или нет. Но на архитектуре оно сказывается далеко не в лучшую сторону.
Вот сейчас, например, по Москве принята программа "200 храмов". И опять массово строятся римейки.

Как бы строил я сегодня? Возродил бы общие принципы готики: огромная высота, огромные пролеты. Отказался бы от штукатурки, и вообще от несущих стен. Только арматура и стекло. Пришел бы к четким и ясным конструктивным формам (пирамида, полусфера, куб, параллелепипед, их сочетания), отказался бы от любых украшений. И размеры этих храмов должны быть колоссальны: обязательно выше современных новостроек. Такие огромные стеклянные здания, полые внутри. И современные акустические системы в них. Подсобные помещения - в цоколе, зал - в основном объеме.
И иконопись - либо в абсолютно новом стиле, либо (как компромисс) в стиле Феофана Грека. А лучше бы вообще обошелся без икон, современным молящимся уже не нужны "подсказки". Нужна строгая и возвышенная атмосфера, ничто не должно отвлекать от мыслей о Боге. Конечно, все богослужения перевел бы на современный язык, это само собой.

Как в 16-м веке, например, воспринималось шатровое зодчество? Представляете себе эмоции человека, входящего в только что построенную ц-вь Вознесения в Коломенском? Так вот, я бы хотел, чтобы современные верующие испытывали нечто подобное. А поскольку с тех пор "порог" нашего восприятия масштабов существенно отодвинулся, то для достижения такого эффекта приходится масштабы увеличивать. Современные материалы это позволяют.

Вы спросите, не Фостер ли меня вдохновил? Нет, Шухов. Даже скажу точнее: башня на Шаболовке и дебаркадер Киевского вокзала. Плюс, конечно, общие стилевые принципы конструктивизма в сочетании с уже упомянутыми общими принципами готики.

Я прекрасно понимаю, что такая православная архитектура в данную эпоху - утопия. И выражаю лишь свое личное мнение. В форме розовой мечты :) Можете критиковать, спорить ни с кем принципиально не буду. Мало ли кто о чем мечтает, правда? Так оставьте мне мою мечту :) Только просьба - не оскорблять, не переходить на личности, оставляю за собой право жаловаться модераторам ;)
Последний раз редактировалось Сергей Заграевский 12 мар 2013, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Vitale »

Сергей Попов писал(а):Скучный Вы Vitale, просто матерьялист какой-то..., не к ночи будет помянуто… По латыни изъясняетесь, а простой вещи понять не хотите...
Я же про поиск истины говорю, про развитие мысли, о том, что для творчества необходима соответствующая атмосфера…. а Вам бумажку подай, где всё простыми словами и доходчиво..., а ещё лучше сразу техзадание на авангардный храм…. И наступит счастье невозможное.... :)
Дак, Сергей, а я Вас за матерьялиста почитаю: вот Вы думаете, что что-то произошло и, как следствие изменился Архитектурный язык, стиль etc. А я как раз за "тонкую материю" архитектурной эволюции, никому не ведомую и неподвластную... кроме Аполлона- Мусагета... Странно, что Вы меня не поняли :( .
Последний раз редактировалось Vitale 13 мар 2013, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Сергей Попов »

Vitale писал(а):Странно, что Вы меня не поняли :( .
Изъясняетесь сложно... чужое мнение критикуете, а своё скрываете... Мусагет этот, архитектурную эволюцию случайным образом генерирует, или ещё что-то требуется?
Vitale
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 май 2007, 20:12
Откуда: Москва

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Vitale »

Сергей Попов писал(а):
Vitale писал(а):Странно, что Вы меня не поняли :( .
Изъясняетесь сложно... чужое мнение критикуете, а своё скрываете... Мусагет этот, архитектурную эволюцию случайным образом генерирует, или ещё что-то требуется?
Что-то конечно еще требуется, но что именно не всегда понятно...
"Для историка, знакомого с развитием научных и философских знаний, история искусства представляется парадоксальным и пугающим зрелищем, поскольку кажется, что она движется не вперед, а назад. В философии и иных науках специалисты, следующие друг за другом в изучении одного и того же предмета, если они работают успешно, добиваются совместного продвижения вперед; любое направленное вспять действие всегда означает определенный разрыв преемственности и целостности. А в искусстве однажды возникшая школа по мере своего развития непременно вырождается. Совершенство достигается с такой быстротой и сопровождается таким поразительным выбросом энергии, что глаз историка попросту не успевает зафиксировать это явление. Он так и не может объяснить его суть или с точностью рассказать нам, как это случилось. Но как только просходит взлет, очень скоро с удручающей неизбежностью следует падение. Достигнутое совершенство не воспитывает и не оттачивает вкус последующих поколений, оно лишь портит его. История повторятся, относится ли это к самосской керамике или к английской резьбе, к елизаветинской драме или к английской живописи. Если и есть в истории коллективного искусства какая-либо достойная внимания закономерность, вроде закона индивидуальной жизни художника, то это не движение вперед, а скорее противодействие. И в большом, и в малом равновесие эстетической жизни всегда неустойчиво". (Р.Дж.Коллингвуд)
Все так сложно...
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Людмила Клешнина »

Сергей Заграевский писал(а):
Вы спросите, не Фостер ли меня вдохновил? Нет, Шухов. Даже скажу точнее: башня на Шаболовке и дебаркадер Киевского вокзала.
А меня в храмостроительстве вдохновляет православное вероучение - неисчерпаемый источник глубоких по смыслу и красивых идей.
Фостер и Шухов - не тот масштаб мышления, "малыши".
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Сергей Попов »

http://sobory.ru/photo/?photo=158947 впечатляет, но не сильно....чем-то созвучно "солонке" с конкурса....
Людмила Клешнина
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 00:21
Откуда: Рига

Re: Современная православная архитектура

Сообщение Людмила Клешнина »

О современных проблемах в храмостроительстве : http://kesler.ortox.ru/2020/11/13/moskv ... -xxi-veka/
Ответить