Является ли объект приемлемым для каталога?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

Уважаемые коллеги, хочу спросить совета о нижеследующем. На сайте Храмы России есть объект Церковь Преображения Господня при чистопольской тюрьме в Чистополе, Татарстан. Здание и сейчас находится на территории СИЗО, фотографий там нет, есть координаты. Так вот, если координаты точные, объектом является здание на фотографии ниже (или церковь была расположена в этом здании). Да и на территории СИЗО нет (по крайне мере, не просматривается из-за забора, с городской территории) других объектов, которые были бы похожи на церковь конца 19-го века. Иной информации у меня нет.
В связи с этим два вопроса:
1. Стоит ли добавлять данный объект?
2. Стоит ли добавлять фотографию?
П.С. Может, Александр Бокарёв поможет прояснить ситуацию? В плане, то или не то.
Вложения
Пребораженская в Чистополе.JPG
Бокарёв Александр
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 08:46

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Бокарёв Александр »

Согласно татарстанскому "Своду памятников" в чистопольской тюрьме три старых здания: 3-этажный главный корпус (1856), 1-этажный дом начальника тюрьмы (1885) и 2-этажный корпус домовой церкви и тюремной конторы (1893-1894). Соответственно сфотографированное строение - то, где была домовая церковь. Следов собственно церкви, правда, в нынешнем состоянии здания практически не видно.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

Александр, спасибо большое!
Значит, я не ошибся, делая фотографию.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, разобраться, что стоит вносить в каталог. Село Поповка в Заинском районе Татарстана.
1. В селе имеется деревянное здание построенной в 1921-23 годах церкви иконы Божией Матери "С младенцем". В настоящее время в нем размещается клуб (фото 1).
2. Несколько лет назад рядом с ним было начато строительство новой церкви Вознесения Господня, освящен земельный участок. Но после закладки фундамента в связи со смертью инициатора строительства Евдокимова Владимира Анатольевича стройка была прекращена (фото 2).
3. В настоящее время службы проходят в строительном вагончике, приспособленном под молельный дом (фото 3).

То, что старая церковь является объектом каталога, сомнений нет. То, что вагончик, скажем так, не очень архитектурный объект, тоже. С фундаментом новой церкви, наверно, тоже не стоит торопиться. Стоит ли фото фндамента и вагончика прикреплять к старой церкви? И правильно ли я определился в отношении "годится - не годится"?
Вложения
фото 1.JPG
фото 2.JPG
фото 3.JPG
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение uchazdneg »

Советую внести все постройки на одну страницу церкви 1923 года, фото фундамента и вагончика добавить в качестве "дополнительной информации". Если строительство возобновится и закончится чем-то осязаемым, объекты можно будет и разделить.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1665
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

Спасибо! Вы подтвердили мои соображения и развеяли сомнения. :)
Церковь 1923 года внес вчера, жду модерации. С фотографиями так сделаю, когда объект будет добавлен.
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: ВОРОНЕЖ.

Сообщение menshik »

Воронеж. проспект Революции (бывшая ул. Большая Дворянская) 29. Здание бывшей духовной семинарии.
на здании есть табличка.
так же в на сайте ВДС в разделе "История", говорится о том, что
В марте 1815 года Преосвященный епископ Антоний учредил особую строительную контору при семинарском правлении, которая ведала сбором пожертвований и всеми взаимоотношениями с подрядчиками. Возведение здания было завершено в 1822 году при преемнике владыки Антония, епископе Епифании (Канивецком, 1816–1825). Он освятил и домовую церковь во имя святого апостола Иоанна Богослова (сейчас это здание по проспекту Революции, 29) с пристроенной часовней во имя святого евангелиста. В этом здании семинария и располагалась с 1822 года до своего закрытия в августе 1918 года. За это время неоднократно проводилась реконструкция, первоначально здание было расширено, в 1869 году перед главным входом в семинарию построили часовню в память об избавлении императора Александра II от гибели во время покушения. Наконец, в 1875 году здание семинарии на Большой Дворянской приобрело хорошо известный по старым фотографиям вид.
источник


вопрос собственно один: является ли объектом каталога? мое мнение, что да. хочу услышать Вас.



на закуску Большой Воронежский Форум http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=474011
Вложения
фото с часовней
фото с часовней
фото с часовней, вид с боку
фото с часовней, вид с боку
IMG_1326.JPG
меньшик

Re: ВОРОНЕЖ.

Сообщение меньшик »

церковь Петра и Февронии находится в Рамонском районе, но не как не в Воронеже. если судить по документам ее адрес: Рамонский район, п.Солнечный, ул. Парковая д.7а.
таким образом удаляем объект и переносим фотки сюда.
прошу администраторов обратить особое внимание на этот объект ибо ошибка будет повторяться!
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: ВОРОНЕЖ.

Сообщение menshik »

ну так что, объект или не объект?
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Re: ВОРОНЕЖ.

Сообщение Павел @sobory.ru »

Не вижу повода не включить. В Москве и в Питере включили же неск. десятков домовых церквей недавно.
Dims

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Dims »

Здравствуйте!
Вопрос наверняка не первый раз задается.
Имеется информация о ранее существовашей церкви. Конкретно - Богородицкая церковь в селе Бурмакино, Кирово-Чепецкого района Кировской области. Имеется описание из архива, две архивные фотографии. Сама церковь была разрушена перед Великой Отечественной. Имеются приблизительные координаты местонахождения ( В архивных источниках указывается пересечение конкретных улиц.) Добавлять в каталог или нет?
Дополнительно: есть информация о принятом в 2010 году решении о восстановлении церкви, и установлен памятный крест.

Да, конечно, добавляйте объект и всю имеющуюся информацию. - Сергей Попов
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение menshik »

город Лиски, Воронежская область. Привокзальная площадь. :)

объект ли каталога Колонна, которую венчает фигура ангела. Левой рукой ангел держит крест, а правую возносит к небу.
Текст вокруг основания колонны:

Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу
.
Колонну опоясывают 8 миниатюр, повествующих о жизни Пресвятой Богородицы и об истории города:
1. Икона Божьей Матери "Покрова Пресвятой Богородицы"
2. Рождение Иисуса
3. Конная рать князя Андрея Боголюбского
4. Работа в поле, выпас овец
5. Новая Покровка, 1787 - Лиски, 1871
6. Строительство железной дороги
7. Брак в Кане Галилейской
8. Успение Пресвятой Богородицы.



может все-таки Прочие объекты? :?: :wink:
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение menshik »

Является ли объектом каталога столб часовенка? Воронежская область, Семилукский район, около с.Землянск
http://bvf.ru/forum/attachment.php?atta ... 1398536390
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Попов »

menshik писал(а):объект ли каталога Колонна....Является ли объектом каталога столб часовенка?
Колонна нет, часовенный столп-да.
Михаил Мещанинов
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 19:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Михаил Мещанинов »

Несколько недель назад в Колпино появился вот такой необычный храм-шатёр http://www.gazetaokno.ru/news/1592-obshhee-delo

Вопрос : нужен такой объект в Каталоге или нет ? Если нужен, завтра буду по этому адресу и могу сфотографировать во всех ракурсах.
Аватара пользователя
Сергей Попов
Модератор
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 21:27
Откуда: Москва

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Попов »

Мне кажется нужен, когда собор будет построен сохранится любопытный эпизод его создания.
Dims

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Dims »

Здравствуйте!

Разбирая архивы своих фотографий по Израилю, обнаружил, что имею фотографии Церкви Умножения Хлебов и Рыб в Табхе. В Каталоге не нашел такой, сверился во Википедии - " Церковь Умножения хлебов и рыб — католическая церковь в Табхе, Израиль, воздвигнутая на месте, где согласно христианской традиции произошло чудесное умножение хлебов и рыб Иисусом Христом." Раз католическая, значит не подходит для Каталога. С другой стороны, думаю, это место отнюдь не чуждо для Православия. Отсюда вопрос - добавить в Каталог или нет?.
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение menshik »

Во время путешествия по Тульской области наткнулся на источник в селе Черноусово. Источник освящен во имя соловецких святых Савватия, Зосимы и Германа.
Источник расположен на левом крутом берегу реки Чернь. Берега ее в этой местности густо поросли лесом – липами и клёнами, с небольшим подлеском орешника и бересклета. Деревья вокруг источника высокие, нижние части стволов густо поросли мхом. Травы мало, так как деревья создают густую тень.
TnvkJNhB-dU.jpg
Легенда 1,
В 50-е годы ХХ века, когда в стране велась активная борьба с религией и разрушались храмы, источник пытались уничтожить. Один из самых активных атеистов забетонировал святой колодец, но вскоре ослеп. Тогда, раскаявшись в том, что натворил, он, слепой, пришел к источнику и разбил цемент.
Вторую легенда. Недалеко от источника. «В прежние времена на крутом берегу реки Чернь был построен скит, в котором жили три монаха, ушедшие потом в Соловки. В их память и освящен источник. По рассказам одной знакомой, когда она была маленькая, ее бабушка водила в этот скит молиться. Остатки построек скита были видны еще лет 50 назад».
легенда 3 «Святые источники Тульской области.
В тульской области насчитывается 27 святых источников.
…Источник Германа, Зосимы и Савватия Соловецких. Находится на крутом склоне реки Черни в лесистой местности. По преданию, местному крестьянину, пасшему скот, и задремавшему, явились Соловецкие святые и повелели ископать колодезь в том месте, где упадет шапка. В скором времени, спускаясь по склону к реке, крестьянин зацепился головным убором за сучья дерева. На месте падения шапки и был выкопан источник».
-9bPGCTZS7o.jpg
ztk4QiFTBDU.jpg
P0QAMcHR3FU.jpg

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЪЕКТОМ КАТАЛОГА?, думаю что категория "Прочие объекты"
hgv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:00

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение hgv »

Может уже и обсуждалось, но я, не нашел!
Старообрядческий храм до 1917 года, передан баптистам, снаружи, архитектура храмовая узнаваема, внутри кончено все перестроено. Можно вносить в каталог или нет? И в какой раздел?
Я новичек, еще не совсем разобрался, не судите строго!
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение menshik »

menshik писал(а):Во время путешествия по Тульской области наткнулся на источник в селе Черноусово. Источник освящен во имя соловецких святых Савватия, Зосимы и Германа.
Источник расположен на левом крутом берегу реки Чернь. Берега ее в этой местности густо поросли лесом – липами и клёнами, с небольшим подлеском орешника и бересклета. Деревья вокруг источника высокие, нижние части стволов густо поросли мхом. Травы мало, так как деревья создают густую тень.
TnvkJNhB-dU.jpg
Легенда 1,
В 50-е годы ХХ века, когда в стране велась активная борьба с религией и разрушались храмы, источник пытались уничтожить. Один из самых активных атеистов забетонировал святой колодец, но вскоре ослеп. Тогда, раскаявшись в том, что натворил, он, слепой, пришел к источнику и разбил цемент.
Вторую легенда. Недалеко от источника. «В прежние времена на крутом берегу реки Чернь был построен скит, в котором жили три монаха, ушедшие потом в Соловки. В их память и освящен источник. По рассказам одной знакомой, когда она была маленькая, ее бабушка водила в этот скит молиться. Остатки построек скита были видны еще лет 50 назад».
легенда 3 «Святые источники Тульской области.
В тульской области насчитывается 27 святых источников.
…Источник Германа, Зосимы и Савватия Соловецких. Находится на крутом склоне реки Черни в лесистой местности. По преданию, местному крестьянину, пасшему скот, и задремавшему, явились Соловецкие святые и повелели ископать колодезь в том месте, где упадет шапка. В скором времени, спускаясь по склону к реке, крестьянин зацепился головным убором за сучья дерева. На месте падения шапки и был выкопан источник».
-9bPGCTZS7o.jpg
ztk4QiFTBDU.jpg
P0QAMcHR3FU.jpg

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЪЕКТОМ КАТАЛОГА?, думаю что категория "Прочие объекты"
и мне тоже ответьте
Аватара пользователя
Валерий Долженко
Модератор
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 05 май 2013, 14:40
Откуда: Москва, Богородское

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Валерий Долженко »

hgv писал(а):Может уже и обсуждалось, но я, не нашел!
Старообрядческий храм до 1917 года, передан баптистам, снаружи, архитектура храмовая узнаваема, внутри кончено все перестроено. Можно вносить в каталог или нет? И в какой раздел?
Я новичек, еще не совсем разобрался, не судите строго!
Если железно известно, что церковное здание в какой-либо период своей жизни официально использовалось для богослужений по православному обряду (в т.ч. дореформенному), то в каталоге ему, конечно, место должно найтись.
hgv
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 14:00

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение hgv »

Валерий Долженко писал(а):
hgv писал(а):Может уже и обсуждалось, но я, не нашел!
Старообрядческий храм до 1917 года, передан баптистам, снаружи, архитектура храмовая узнаваема, внутри кончено все перестроено. Можно вносить в каталог или нет? И в какой раздел?
Я новичек, еще не совсем разобрался, не судите строго!
Если железно известно, что церковное здание в какой-либо период своей жизни официально использовалось для богослужений по православному обряду (в т.ч. дореформенному), то в каталоге ему, конечно, место должно найтись.
Спасибо за ответ, добавлю.
menshik
Заслуженный соавтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 08:55

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение menshik »

объект ли каталога http://sobory.ru/article/?object=24762 ? вроде бы школы мы не принимаем
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение uchazdneg »

menshik писал(а):объект ли каталога http://sobory.ru/article/?object=24762 ? вроде бы школы мы не принимаем
Объект. В книге Клокова и Найденова Покровской церкви посвящена в сумме целая страница. Указан и автор проекта - архитектор Селиванов (исправил). Строилась и использовалась как зимний храм при Христорождественской церкви, совмещенный со школой. Школа в здании действовала до 1918 и после 1930 гг., а в этом промежутке оно использовалось только для богослужений. В каталоге имеются и другие примеры школьных зданий, совмещенных с церковью, либо постройки, на разных этапах выполнявшие роль как храмов, так и школ или того и другого вместе.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

Есть такой объект - источник игумении Евпраксии в урочище Абрамовщина, в окрестностях Старой Ладоги (Ленинградская область, Волховский район). Этим летом я побывал на Абрамовщине (раньше не знал, где точно она находится) и написал о ней на своем сайте, http://photoprogulki.narod.ru/old_ladoga15.htm ; на отдельной странице я написал и о том, как туда пройти от Старой Ладоги ( http://photoprogulki.narod.ru/old_ladoga_app1.htm ; это место находится в лесу; идти недалеко, но надо знать, куда). Здесь напишу только об основном.

Раньше на Абрамовщине была часовня - место молитв Евпраксии - игумении Старолодажского Успенского монастыря (1732/33 - 1823; игумения с 1779). Где-то рядом стоял поклонный крест XVII века с сенью над ним (т.е. еще одной часовней). Здесь же был колодец над источником, выкопанный Евпраксией. Над ним, на краю склона стоял большой крест, а наверх вела лестница.

Все сооружения были деревянными, и все погибли в советское время. Источник заглох в результате варварского обращения при мелиоративных работах.

В 2003 г. монахини возрождающегося Успенского монастыря раскопали источник, и в начале 2004 г. он ожил. Вскоре были воссозданы и освящены колодец, крест над ним и лестница:
DSC06994_ab.jpg
С самого начала было намерение восстановить и часовню. Но это до сих пор не сделано: сначала надо найти ее фундамент, а на раскопки (насколько я понимаю) нет средств.

Подойдет ли для каталога такой объект - в нынешнем виде, без часовни? Если подойдет, то к какой категории его можно отнести? "Прочие объекты"? А может быть, "утраченное" (имея в виду погибшую часовню)?

Или все-таки это не годится для каталога?
Ответить