Является ли объект приемлемым для каталога?

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

Василий Артамонов писал(а): 14 окт 2020, 15:32
Василий, часовней это вполне может являться, но объектом архитектурного каталога... ну, не знаю. По первости добавил несколько не то, чтобы аналогичных, но в чем-то подобных надкладезных и кладбищенских сооружений, но только за последние месяцев пять штук десять такого плана так и не добрались до каталога, в том числе и уже октябрьского "розлива".
Но пусть и другие выскажут мнения.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Терентий писал(а): 14 окт 2020, 20:10

Но пусть и другие выскажут мнения.
Добавляю подобные объекты только в том случае, если удаётся выяснить, что сооружение было освящено. Т.е если часовня освящена.
В том случае, если про освящение сооружения как часовни ничего выяснить не удаётся, считаю такой объект "сенью над святым источником", и соответственно в Каталог это не идёт.
Аватара пользователя
Терентий
Модератор
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 23:23
Откуда: Казань

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Терентий »

Дмитрий Лоптев писал(а): 15 окт 2020, 18:04Добавляю подобные объекты только в том случае, если удаётся выяснить, что сооружение было освящено.
Ну вот освященный объект. И даже не часовня, а храм.
Если бы две недели назад, когда ездил по Заинску и району (или раньше), встретил на своем пути, то непременно сфотграфировал бы. Но в архитектурный каталог добавлять? Извините.
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Терентий писал(а): 16 окт 2020, 00:21
Ну вот освященный объект. И даже не часовня, а храм.
Если бы две недели назад, когда ездил по Заинску и району (или раньше), встретил на своем пути, то непременно сфотграфировал бы. Но в архитектурный каталог добавлять? Извините.
Встречал подобное. Фотку https://sobory.ru/photo/326885 разместил у объекта, около которого прицепик был оставлен для проведения служб. Ибо церковь недействующая.
Где то на форуме тема была, в которой речь шла о храмах на кораблях, в самолетах, в вагонах.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Надкладезные часовни и часовни-памятники добавляем?

Сообщение Олег Щёлоков »

слева-направо: излив, колодец, купель, насосная станция
слева-направо: излив, колодец, купель, насосная станция
Верхние строения родников, святых источников, купелей довольно часто оформляются в виде часовен. Глава и крест обязательны. Это объекты Каталога?
И попутно схожая тема - с некоторых пор сельские мемориалы, памятники землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, оформляют часовнями. Это объекты Каталога?
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Олег Щёлоков »

Судя по тому, что объект с часовней над источником принят, он приемлемый) https://sobory.ru/article/?object=56167
на сладкое: фото дверного проёма этой часовни
2021-021.jpg
с творческим силуэтом
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Олег Щёлоков »

Вот такой памятник-мемориал ВОВ https://photos.app.goo.gl/tLCeq9anjQHrybUr8
Что с ним делать?
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Артамонов »

Часовня-2.jpg
У меня имеется 3 фото этого объекта, 2 из 3 подписаны, как "Часовня...", "Часовенка (крестик)...". Игумен монастыря, где находился этот объект написал мне, что это рундук сломанной лестницы на 2-ой этаж местного собора (на фото видны обломки лестницы), не подтвердив и не опровергнув, что часовня. Я же думаю, что это часовня, обращённая из руднука после слома лестницы, иначе почему лестницу сломали, а рундук оставили? Почему крест и иконы оставили и даже добавили, почему 3 проёма заглушили, а 4-ый, западный, оставили открытым?
Вопрос: можно ли добавить в Каталог этот объект?

Моё мнение - да. В.Ш.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Олег Щёлоков »

"Неизвестный рундук" :D
народное название: мечта келаря
Аватара пользователя
Дмитрий Лоптев
Модератор
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 19:58
Откуда: г. Киров (Вятка)

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Дмитрий Лоптев »

Я бы принял, чего у нас в Каталоге только нет.

Ну, во-первых, это красиво:-). На фоне трансформаторных будок - шедевр. В.Ш.
В.Ш.- Да! Ю.Б.
Аватара пользователя
Valery Chudinov
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 19:50
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Valery Chudinov »

Является ли объект приемлимым для каталога - https://sobory.ru/photo/449838; https://sobory.ru/photo/449823; https://sobory.ru/photo/449784; https://sobory.ru/photo/449779????
С уважением, соавтор сайта
С уважением, соавтор сайта
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Шелёмин »

Valery Chudinov

Вы привели примеры не объектов, а отдельных фото к ним. Дополнительная информация к вполне приемлемым объектам - почему бы нет? Как отдельный объект, надмогильный крест или памятник принят не будет.
Илья г.Химки
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44

Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Илья г.Химки »

Здравствуйте.

Добавленный вами объект:
Владимирская область / Суздальский район / Суздаль / Синодальный Богородицкий храм в честь иконы Иверской Божией Матери.
отклонен модератором.

Причина отклонения:
Российская православная автономная церковь - неканоническая организация, не признана ни одной из Поместных православных церквей (фактически, сектанты).
Большое Вам спасибо за помощь.
Всё же очень православно, визуально, во всяком случае. Нет, я не спорю, модераторам виднее. Я еще мнения прошу высказать.
Объект по адресу: Суздаль, ул. Теремки, 2
Вложения
DSCN7805 copy.jpg
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Олег Щёлоков »

Это суздальский сувенир, лоялити для туристов, с тех времён, когда самопровозглашённый "архиерей" РПАЦ Валентин Русанцов в лихие 90-е занимался в баньке растлением малолетних. За что реально отсидел срок во Владимирской колонии. Об этом в своё время писала газета "АиФ". Выйдя из мест лишения свободы Русанцов обнаружил, что его шаткое Суздальское царство развалилось: ранее захваченные на американские деньги 14 поместных храмов, памятников архитектуры, Росимущество через суд забрало и передало РПЦ МП.
Позже Русанцов умер при невыясненных обстоятельствах. Адепты секты встречаются в СПб, на Урале, и что особенно интересно, в ЮАР, где ничего не знают, как всё было и чем кончилось.
Илья г.Химки
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 11:44

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Илья г.Химки »

Олег Щёлоков
Я не про то, не про тяжкую судьбину создателей-владельцев. В каталоге куча фоток сараюшек с крестами из досок над ними, которые называются "неизвестные часовни". Кто и зачем их делал - идолопоклонники, растлители, убийцы - неизвестно. Однако, объекты эти приняты и считаются формой православной архитектуры. В обсуждаемом случае гораздо более интересный объект отклонен и, похоже, неоднократно, Почему?
Олег, это Вы отклонили? Интересно же.
Василий Артамонов
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 05:03

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Артамонов »

Илья, в Каталог не принимаются объекты, принадлежащие неканоническим церквям типа РПАЦ, РИПЦ, РПЦЗ (А, Б, В, Г, Д...), за исключением тех, которые когда-либо либо принадлежали РПЦ и другим каноническим церквям.
Посмотрите эту тему viewtopic.php?f=9&t=28381.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Олег Щёлоков »

Всё как с анекдоте про открытие в Одессе памятника неизвестному матросу Рабиновичу. Почему же неизвестному? Таки указана фамилия - Рабинович! Неизвестно, был ли Рабинович матросом.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Шелёмин »

Илья г.Химки писал(а): 30 окт 2021, 22:04 Олег, это Вы отклонили? Интересно же.
На всякий случай, объект отклонил я. После Вашего письма Олег высказал своё независимое мнение, которое совпало с моим.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

Село Хевроньино, Подпорожского района Ленинградской области. Для этого села имеется один объект - утраченная церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Вчера была принята высланная мною фотография С.М.Прокудина-Горского 1909 г., а сегодня - небольшая статья, в которой я комментирую эту фотографию.

Вообще-то я высылал еще и второе изображение - полноразмерный фрагмент той же фотографии:
20916w_ab1_detail.jpg
Это изображение было отклонено. Жаль - здесь лучше видна колокольня, уничтоженная еще до того как погиб весь храм. Но ладно, слово модератора - закон. Сейчас речь не об этом.

На фотографии Прокудина-Горского видна еще одна церковь - деревянная, на берегу Свири (опять-таки ее гораздо лучше видно на крупном фрагменте). Имеются данные об этом храме: церковь Рождества Христова, построена в 1764 г.; закрыта в 1939 г., разобрана перед войной, а в 1951-1952 г. место, где она стояла, было затоплено. (И я об этом написал в статье.)

Казалось бы, напрашивается добавление еще одного объекта - этой церкви. Но останавливает одно обстоятельство: церковь на фотографии видна довольно нечетко. Я поискал в интернете, нет ли других изображений. Нашел еще такое изображение в Госкаталоге - фотографию 1933 г.:
1_3569931.jpg
На заднем плане видны обе церкви, причем с противоположной стороны - но опять нечетко. Других изображений я не нашел; может быть, их и вообще нет.

Вопрос: стоит ли с такими изображениями добавлять новый объект?
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

Прошло четыре дня, никто так и не ответил. Насколько я понимаю, это означает, что с такими изображениями лучше не создавать объект.

Может быть, отношение изменится, если я покажу еще рисунок, опубликованный в 1892 г. (под ошибочным названием "Село Запорожье"):
vsill_1892_1226_65_72_1_a.jpg
Я не хотел выкладывать этот рисунок, поскольку трудно ручаться за достоверность деталей деревянной церкви (каменная церковь изображена не очень точно). Но что делать: четких фотографий я так и не смог найти.

Как Вы думаете - может быть, с этим рисунком и с двумя фотографиями, которые я выложил в предыдущем сообщении, все-таки можно создать объект - деревянную церковь 1764 г.?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Василий Шелёмин »

Сергей Прохоров писал(а): 11 июл 2022, 19:50 Как Вы думаете - может быть, с этим рисунком и с двумя фотографиями, которые я выложил в предыдущем сообщении, все-таки можно создать объект - деревянную церковь 1764 г.?
Моё мнение - можно. Есть и совсем безнадежные объекты (и даже сомнительные пустышки), а здесь материал есть. Присылайте заявку, пожалуйста.
Сергей Прохоров
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 06:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Является ли объект приемлемым для каталога?

Сообщение Сергей Прохоров »

Заявку отправил.

Принято - В.Ш.
Ответить