Поиск информации о населенных пунктах, местности

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
ilya

Садуново, Понизовье, Шошинский погост (Тверская обл)

Сообщение ilya »

Добрый день!

Снова вопрос по Тверской области.
На сайте Центр Сельская Церковь упомянуты три деревни Тверской области, которые не удалось найти на карте. Где они находятся?

Деревни эти называются так:
1) Шошинский погост, Конаковский рн. Это не д.Шоша у места впадения р.Шоша в р.Волга?
2) Понизовье, Кимрский рн. На карте есть д.ПонизоРье на берегу Малой Пудицы, это оно?
3) Садуново, Кимрский рн. Есть два безымянных креста: в 1-2 км от Андрейцево (Андрейцево находится на дороге Ильинское-Почетово) и ок 8 км севернее с.Горицы. В одном из этих мест или где-то ещё?

Деревни эти упомянуты вот здесь:
http://www.village-church.ru/HISTRUS.HTM

Спасибо!

PS Можно написать и туда, но что-то мне подсказывает, что нет у них интереса отвечать на мои письма, поэтому сначала "попытаю счастья" здесь.
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

1) Шошинский погост, Конаковский рн. Это не д.Шоша у места впадения р.Шоша в р.Волга?
Да, это деревня Шоша.
http://shushara.ru/mirror/tree.php?TreeID=34
Правда на карте эта деревня есть.
2) Понизовье, Кимрский рн. На карте есть д.ПонизоРье на берегу Малой Пудицы, это оно?
Да, когда-то это был Воскресенский погост, что в Понизовье.
Сейчас это рядом с деревнями Дудино и Медведково.
3) Садуново, Кимрский рн. Есть два безымянных креста: в 1-2 км от Андрейцево (Андрейцево находится на дороге Ильинское-Почетово) и ок 8 км севернее с.Горицы. В одном из этих мест или где-то ещё?
Садуново находилось примерно на половине пути между Андрейцево и Сошниково.
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Гость

Сообщение Гость »

Спасибо!

Цитата
Да, это деревня Шоша.
Правда на карте эта деревня есть.

Шоша - есть, а вот Шошинского погоста на "дунаевке" нет.
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Шоша - есть, а вот Шошинского погоста на "дунаевке" нет.
Я, конечно, могу и ошибаться, но мне кажется, что Шошинского погоста, как отдельной единицы никогда не было. Было село Воскресенское, оно же Шоша. В 1899 году южнее села был специально отрезан кусок земли под кладбище, в самом начале XX века на кладбище была построена церковь.
В 1937 году село Воскресенское(Шоша) было затоплено при строительстве Иваньковского водохранилища.
Современная деревня Шоша отстоит от старого села примерно на километр. Кладбище теперь севернее деревни.


Кстати, а что такое "дунаевка"?
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
ilya

Сообщение ilya »

Это всё понятно, но в источнике (сайт Центра "Сельская Церковь") сказано, что церковь находится на Шошинском погосте, его-то я и искал на карте.

Цитата:
что такое "дунаевка"?

Атлас, изданный картографической фабрикой им. Дунаева.
Алексей Н.

Re: Садуново, Понизовье, Шошинский погост (Тверская обл)

Сообщение Алексей Н. »

ilya писал(а):Добр
3) Садуново, Кимрский рн. Есть два безымянных креста: в 1-2 км от Андрейцево (Андрейцево находится на дороге Ильинское-Почетово) и ок 8 км севернее с.Горицы. В одном из этих мест или где-то ещё?
Если дадите свой мейл, я скину карту с расположением садуновской церкви и фотки, сделанные недели две назад.
невидимка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 11:45

Ищу информацию о подмосковном селе Никольско-Шипилове

Сообщение невидимка »

Дорогие православные друзья, мне очень хочется узнать о месте, где жили и служили из поколения в поколение священниками мои прадедушка, его родитель и т.д. Все они жили в селе, которое до революции называлось Никольско-Шипиловым, Московского упс. (видимо, так называлась моск/обл.) Какой там Храм и был ли он разрушен во времена гонений на церковь? Где находилось это село?
Как искать информацию я даже не представляю, поэтому обратилась на ваш форум.
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

"Церковь Николая Чудотворца в Шипилове"
http://www.temples.ru/card.php?ID=2080

Уж не это ли Вы ищите?
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
Elena
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 май 2005, 17:38
Откуда: Москва

Сообщение Elena »

Уважаемый Невидимка, а Вы искать-то сами пробовали? :wink:
С уважением,
Елена Филиппова
www.shushara.ru
невидимка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 11:45

Сообщение невидимка »

Cпасибо всем откликнувшимся! Судя по всему это и есть то самое село, которое раньше называлось Никольско-Шипилово. Я очень счастлива, хоть фотографии посмотрела. Раньше я не знала где искать информацию, а интернет у меня появился не очень давно.
У меня сохранился документ, в котором написано, что моя бабушка - воспитанница Московского Епархиального Филаретовского женского училища, а ее отец - священник села Никольско-Шипилова, Московского упс. Документ об окончании училища датирован 1916 годом. Я знаю, что и отец бабушкиного отца тоже был священником в этой же церкви. Думаю побывать там при первой возможности.
Спаси Господи! Благодарю!
Bulat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 19:11

Ищу информацию о селе Мечасове Нижегородской обл

Сообщение Bulat »

Олег Олегович возможно вы или кто то слышали или встречали в исторических справках о селе Мечасове?

http://www.sobory.ru/article/index.html?object=05052
Если кто то оставит свои коментарии по этой церкви буду очень благодарен!

Оно находится на тракте Владимир-Муром-Саконы-Мечасово-Арзамас
Вложения
Мечасово. Церковь Спаса Преображения 1812г<br />Нижегородская область, Ардатовский район, с.Мечасово
Мечасово. Церковь Спаса Преображения 1812г
Нижегородская область, Ардатовский район, с.Мечасово
Image(661).jpg (37.54 КБ) 39302 просмотра
Алла

Кладбище у ж/д станции Рыбацкое ленинградской области.

Сообщение Алла »

Помогите узнать, ято случилось с кладбищем у ж/д станции Рыбацкое ленинградской области, рядом с Казанским собором, точнее с захоронениями погибших воинов в период 1941-1945г. Там погиб и похоронен мой дед. Подскажите к кому обратиться.
Заранее благодарна. Алла
akudashtva@bacardi.com
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Василий Шелёмин »

Алла, попробуйте задать этот вопрос на http://www.forum.around.spb.ru/ (в разделе "Санкт-Петербург" или "Вопросы" - в последнем можно без регистрации). Уверен, что Вам дадут верный ответ.
Аватара пользователя
Н. и Е. Андрущенко
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 22:52
Откуда: г. Северодвинск
Контактная информация:

К какому уезду относилось это место?

Сообщение Н. и Е. Андрущенко »

Не можем найти в описаниях церквей СПб епархии Никольской церкви Бельского погоста у ст. Пчевжа.
В "Земле Невской Православной" она под № 914 на с. 139:
"Деревянная церковь существовала здесь к 1582 году. В 1798 году она была перестроена, а в 1849 году была выстроена новая, также деревянная. Храм закрыт в 1939 году. Здание церкви было перевезено на станцию Пчевжа и разрушено в начале 1990-х годов"
Координаты:
дер. Белая: 59.3524°, 32.2846°
ст. Пчевжа: 59.3537°, 32.3345°
В описаниях церквей искали все деревни и речки в округе - ничего нет.

Может, это была не СПб губерния? Тогда какая?
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: К какому уезду относилось это место?

Сообщение Василий Шелёмин »

Н. и Е. Андрущенко писал(а): Может, это была не СПб губерния? Тогда какая?
Новгородская, уезд - вероятно, Тихвинский.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Вшельский погост (перенесено)

Сообщение Наталия »

Есть Вшели в Солецком районе Новгородской области.
Ссылка про Вшельский погост http://www.countrysite.spb.ru/ISS
По-моему это было единственное упоминание об этом в сети. Я как-то искала.
Владимир Бобылев

Что в ур. Борстно (Псковская область)?

Сообщение Владимир Бобылев »

Здравствуйте).
А кто-нибудь знает, что сейчас находиться в ур. Борстно (Псковская область), куда нарисована дорога от деревни Хредино? Нигде не нашел, что там cейчас и, что раньше было.
Был благодарен за информацию, что тм сейчас и, какого качества в туда дорога.
С уважением, Владимир (www.usadbi-today.narod.ru).[/img]
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Я замечала, что на некоторых картах пишется Боротно, на некоторых Борстно, где-то закралась копируемая опечатка. На всех картах указан крест - руины Покровской церкви. На Картах Дискус-медиа датирована 1778г. Я там не была. Предполагала проехать со стороны Солецкого р-на Новгородской области, но не сложилось. Из опыта подобных межрайонных дорог могу предположить, что этого проезда уже нет. Поворот в Хредино находится, если не ошибаюсь ,как раз возле церкви. Там могут быть проблемы на последнем участке - отрезок дороги до места от основной - но меньше км, можно и пешком.
Если доберетесь поделитесь информацией - меня это тоже интересует. :)
В тех местах на картах еще указана часовня в Ручьях, а на одной церковь в Лазунях, но последнее вызывает сомнения.
Владимир Бобылев.

В смысле руины?

Сообщение Владимир Бобылев. »

А почему вы решили, что именно руины?) Получается реальных современных фото оттуда и нет нигде?
Буду благодарен за ответ.
Владимир.
Наталия
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Сообщение Наталия »

Мне не встречались фото оттуда, а я вобщем-то слежу. Руины я повторила, как написано в описании к карте Диссус-медиа "Псковская область. Крепости. Дворцы. Усадьбы. Монастыри. Храмы". Нужно сказать, что во-первых карты эти грешат неточностями, во-вторых руиной может быть названа разрушающаяся сохранившаяся бесхозная церковь, а совсем не груда кирпича.
Да. Все-таки правильно Боротно.
И вот информация про былые времена
http://www.countrysite.spb.ru/ISS/Luga3.htm#35
Гость

Аньково, Ивановская обл.

Сообщение Гость »

Здравствуйте.
Обращаюсь к вам с просьбой отыскать сведения о прекрасном селе Аньково,что стоит сейчас в Ивановской облости. Раньше село относилось к Владимирской губернии Юрьев-Польского уезда.
по сих пор в селе проживают мои многочисленные родственники,но на просьбы рассказать об истории села лишь пожимали плечами...... . сам проживаю в Ярославле. про село знаю лишь что стояло там аж 4 церкви. одна до сих пор работает, на месте второй стоит детсад..... ,ну а в другой расположен клуб..........
очень жду хоть каких нибудь новостей. а то так и не знаю когда,кем, с кем ? было образованно село , и по чему имеет такое название.
спасибо.
максюта

родовое гнездо Басмановых

Сообщение максюта »

очень интересует с. Елизарово именно таким каким оно было до пожара, если есть у кого какие-то схемы, карты буду рад если кто выложит, очень интересно как ранше выгледело село, (сам родом оттуда) знаю от бабки что был пожар очень давно село выгорело и оно выстроено заново и выглядит так как сейчас. но интересно то старое.
Аватара пользователя
etienne
Модератор
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 22:51
Откуда: Богородское

Re: Владимирская обл.

Сообщение etienne »

Лучше всего такие вопросы задавать не на форуме, а в поисковой системе.
http://www.iv-obdu.ru/index.php?option= ... &Itemid=47
http://www.admilinskoe.ru/about/history.php
Ответить