Старообрядчество

Ваши просьбы о помощи в розыске сведений о том или ином храме, человеке.
Ответить
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Старообрядчество

Сообщение Александр Богданов »

Возможно прояснится ситуация с храмом http://sobory.ru/article/index.html?object=16923 в село Кошлаково Белгородской области:
После революции 1917 г. старообрядчество как религиозное объединение жестко инкриминируется со стороны государственной власти. В старообрядческом селе Кошлаково прошел ряд мер по уничтожению и закрытию культовых центров. В 1928 г. органами советской власти был закрыт женский монастырь, существовавший с XIX в., а в 1939 г. закрыли храм Николы Чудотворца. Действие религиозного фактора свелось исключительно к тайным богослужениям по домам. Многие жители села Кошлакова, в т.ч. и духовные лидеры стали жертвами «красного террора» и коллективизации.
- цитата из публикации "СТАРООБРЯДЧЕСТВО В УСЛОВИЯХ АТЕИСТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ (НА МАТЕРИАЛЕ БЕЛГОРОДСКОГО РЕГИОНА)" ЛЮДМИЛА ХИРЬЯНОВА, аспирант кафедры философии Белгородского государственного университета, Белгород, Россия стр. 40 http://rudocs.exdat.com/docs/index-83402.html?page=40
30 января 2001 г. в Белгороде на ул. Кра­сина была зарегистрирована община староверов-поморцев (7). Белгородские староверы-это потомственные староверы, выходцы из старообрядческих деревень области, преимуще­ственно из вышеупомянутого с. Кошлаково («кошлаки»). Белгородская община получила участок земли под строительство храма. Древлеправославный Поморский храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы был построен менее чем за один год силами общины. Попе­чителями строительства выступали братья Алек­сандр и Анатолий Васильевичи Тарасовы.
- а это уже отсюда - http://www.anti-raskol.ru/pages/1256, автор тот же
С уважением, А. Богданов
Александр Качалин
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 20:42

Re: Старообрядчество

Сообщение Александр Качалин »

Нашел сайт посвященный старообрядчеству
http://rpsc.ru
Храмы РПСЦ http://rpsc.ru/church/
Ответить