Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Обмен информацией, обсуждение литературы, имеющей отношение к теме сайта.
Ответить
Valery
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:40

Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Valery »

В самом конце ноября через сайт «Народный каталог православной архитектуры» ко мне вышли с просьбой разрешить использовать мои фото по храму в с. Кленовское Свердловской области. На следующий день я выслал все имеющиеся 19 фотографий. А месяц спустя мне сообщили, что вышла книга «Забытые храмы Свердловской области». И в настоящее время находится на таможне в г.Екатеринбурге. Презентация планируется на 14-15 января 2012г, но меня, к сожалению, уже не будет. Уезжаю в командировку. Если кому интересно, то загляните на facebook по ссылке
http://www.facebook.com/#!/notes/nadjan ... 6715808659
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Олег Щёлоков »

Valery писал(а): с просьбой разрешить использовать мои фото
Удивительный случай, вообще-то у нас сами авторы всё выкладывают.
Но бывает иногда просто заходят на форумы попиарить чего-нибудь, книги, сайты и все такое :)
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Василий Шелёмин »

Всяко быват. Я несколько раз писал интересным людям по аналогичным поводам, откликнулся только один:-). Так что спасибо Валерию - его материалы замечательно прижились в Каталоге.
А вот ссылка на фейсбук - это, кмк, зло. Не всем убеждения позволяют жить в социальных сетях, а по ссылке требуется регистрация.
Valery
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:40

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Valery »

Олег Щёлоков писал(а):
Valery писал(а): с просьбой разрешить использовать мои фото
Удивительный случай, вообще-то у нас сами авторы всё выкладывают.
Но бывает иногда просто заходят на форумы попиарить чего-нибудь, книги, сайты и все такое :)
На мой взгляд, действительно удивительный случай. Поэтому я и написал о нем.
Valery
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:40

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Valery »

Ссылку на файсбук дал не потому что заманиваю в сети (это каждый решает сам для себя). Просто там размещены фотографии новой книги, а у меня этой книги пока нет.
Сети зло или благо? Не обсуждаю. Просто они есть. И часть фотографий для книги собрали через группу в одной из сетей.

На сайте Екатеринбург Он-Лайн 10 октября была опубликована такая заметка: "В Екатеринбурге начата работа над созданием книги о заброшенных православных храмах Урала. Труд под называнием «Забытая религия» решено было выпустить при поддержке министерства культуры Свердловской области. В книгу должны будут войти около 150 объектов. В основном это деревенские церкви, расположенные ныне в вымирающих или исчезнувших селах.

«Этот пласт культуры бесследно уходит. Восстанавливать и содержать такие храмы нет смысла - ходить в них некому. Однако с искусствоведческой точки зрения они представляют большой интерес. Многие такие объекты находятся уже в критическом состоянии и лет через 10-15 могут быть уже полностью разрушены. Поэтому и решено было создать такой альбом», - рассказала JustMedia координатор по подготовке книги «Забытая религия» Надежда Бурлакова.

Рабочая группа по подготовке издания создала в социальных сетях группу, в которой принимает фотографии храмов области. По каждому объекту нужно пять фотографий: общий фотоэкстерьер, две фотографии архитектурных элементов и две фотографии фресок либо архитектурных деталей. «По некоторым объектам нам прислали уже по несколько вариантов. Фотографии в хорошем качестве мы разместим в издании. Первичный отбор будет проведен 15 октября, прием работ продлится до 10 ноября», - рассказала Надежда Бурлакова.

Стоит отметить, что большой вклад в создание книги внесли энтузиасты из группы «Забытые храмы Урала». Больше двух лет назад свердловские активисты, любители путешествий по Уралу выкладывали в Интернете фотографии храмов. Сейчас там набралось несколько альбомов — более 1500 фотографий по Свердловской и ближайшим областям (Пермская, Челябинская, Курганская и другие). К созданию книги подключатся и профессионалы в сфере архитектуры: преподаватель института истории искусств Уральского федерального университета Анатолий Равкин и педагог Уральской архитектурной академии Анри Каптиков. Создатели книги надеются, что им удастся привлечь к публикации и спонсоров. Пока денег на создание книги не хватает".

Что касается храма-памятника в с.Кленовское. Рабочая группа добралась до села, когда уже было темно и поэтому ничего снять уже не успели. Поэтому и обратились ко мне. Можно было бы поспорить с создателями книги "Забытые храмы Свердловской области"... Храм в с. Кленовском не забыт. Его активно восстанавливают. Но я этого делать не стал. Считаю, что собрать материалы, подготовить книгу, найти деньги, отпечатать и т.д. - это огромный труд.
Valery
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:40

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Valery »

Я, наверное, выскажу крамольную мысль: вообще-то, сайт "Народный каталог православной архитектуры" - это тоже своего рода сеть? Люди разного возраста, образования, специальности и т.д., объеденены одной целью...
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение uchazdneg »

Василий Шелёмин писал(а):Не всем убеждения позволяют жить в социальных сетях, а по ссылке требуется регистрация.
Вот их ЖЖ, регистрация не требуется:) http://zabytye-xramy.livejournal.com/
Что касается самого издания - при всех оговорках, это отличный пример того, как сугубо любительский проект при должном энтузиазме может дорасти до вполне достойного печатного воплощения.
Аватара пользователя
Василий Шелёмин
Модератор
Сообщения: 4629
Зарегистрирован: 30 июл 2004, 15:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Василий Шелёмин »

Валерий, я не писал, что социальные сети - зло, это Вы мне приписали:-). В конце концов, о вкусах не спорят... Я имел в виду лишь то, что, попадая по ссылке вместо ожидаемой страницы на предложение зарегистрироваться в какой-либо сети - это неправильно и пугает:-). Соборы.ру не предлагают зарегистрироваться, чтобы только посмотреть материалы, размещённые в проекте.
В общем, все уже всё поняли:-). Спасибо Вам ещё раз. Участвуйте!
Valery
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:40

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Valery »

Посмотрел по ссылке ЖЖ. Раньше не видел. Интересно. Еще раз убедился, что поступил правильно, когда отозвался на просьбу о помощи. Было бы здорово поучаствовать в подобной книге по моему любимому Пермскому краю. Но думаю, что это будет сложно: здесь были деньги Министерства культуры и туризма Свердловской области. Получится ли там, сказать сложно..
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Олег Щёлоков »

Не первый раз замечено, что "забытая религия" и "забытые храмы" "забыты" только теми, кто в них вовсе не нуждается.
Посему формулировка якобы массовой потери памяти представляется довольно пошлой, "от недобрых людей и хульных мыслей" (с)zabytye-xramy.livejournal.
Valery
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 07:40

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Valery »

Название, конечно, можно обсуждать.. Но в советские времена "забытость" не просто насаждалась, а вбивалась целыми десятилетиями. А кто этого не понимал или не хотел понимать, тому объясняли по другому. Например, моего деда назвали "активным церковником" (фраза из протокола допроса и обвинительного заключения) и расстреляли 14 ноября 1937г.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Олег Щёлоков »

Вот видите, Вы же ничего не забыли.
Народ всё помнит.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение uchazdneg »

Кстати, Александр Зиновьев, вдохновитель всего проекта, собственной персоной :!:
Лично от меня аплодисменты
Если б еще Александр и остальным тут поделился - было б совсем отлично.
Все равно забаните

Re: Новая книга «Забытые храмы Свердловской области».

Сообщение Все равно забаните »

Планируется издать 2е издание, дополненное. В книгу не вошло множество храмов. И по словам автора есть намерение издать подобную книгу по Челябинской области.
Ответить