Об этом разделе

Ответить
Аватара пользователя
Павел @sobory.ru
Модератор
Сообщения: 4782
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:00
Контактная информация:

Об этом разделе

Сообщение Павел @sobory.ru »

В этом разделе вы можете:
1. Создавать темы и составлять структурированные списки по регионам, а также поддерживать их в актуальном состоянии
2. Давать ссылки на возможные источники информации по храмам того или иного региона

Утраченные храмы также интересны. В Каталоге уже немало уникальных фотографий храмов, которые мы успели сфотографировать до их разрушения. Давайте расширим эту практику и составим списки и попробуем найти архивные фотографии, координаты ныне не существующих храмов.
Аватара пользователя
uchazdneg
Модератор
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 00:38
Откуда: N-37-II
Контактная информация:

Re: Об этом разделе

Сообщение uchazdneg »

В помощь составителям - несколько полезных ссылок на сетевые ресурсы:

http://history.region32.ru - оцифрованный и структурированный по районам и типам памятников Свод памятников архитектуры Брянской области. http://history.region32.ru/?id=44 - церкви, http://history.region32.ru/?id=45 - монастыри.

http://www.old-churches.ru/about.htm - великолепный сайт А.Мителева по храмам б.Костромской губернии - совр. Костромская и прилегающие части Ивановской, Нижегородской, Ярославской, Вологодской областей. Приведены все существовавшие на 1917 год храмы с фотографиями и координатами - независимо от их сохранности на сегодняшний день. Нет информации по: часовням, современным и старообрядческим храмам. Из других особенностей - храмы, от которых осталась только колокольня, отнесены к утраченным (у нас они проходили бы как сохранившийся объект "колокольня").

http://globus.tut.by/ - Глобус Белоруссии - без преувеличения замечательный во всех отношениях проект А.Дыбовского. Приведены все исторические объекты по всей территории РБ, большинство из них сфотографированы. Особенность - отсутствие построек моложе 1939 года.

http://hram-tver.narod.ru/ - стремительно обрастающий контентом сайт А.Артемова по Тверской области. Информация (в т.ч. по утраченным памятникам) пока разнородная и неполная, но собрана из множества источников, включая вышедшие тома Свода Памятников по 69rus, материалы смоленского, псковского и тверского архивов.

http://parishes.mrezha.ru/index.php - живой и богатый материалами проект Л.Тороповой и др. по церквям и монастырям Русского Севера. Описания приходов Архангельской, Вологодской, частично Новгородской губерний (территория совр. Архангельской, Вологодской, Мурманской, частично Кировской, Ленинградской, Ярославской, Костромской областей, Ненецкого АО, Карелии и Коми). Обширная библиотека, есть корректировочные таблицы к вологодскому церковно-историческому атласу: http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=98

http://www.isles.ru/depository.html - порайонные списки памятников архитектуры, подготовленные ув. А.Бокарёвым (Белгородская, Владимирская, Калужская, Московская, Смоленская обл.) и не менее ув. В.Шелёминым (Ленинградская обл.).

http://www.ryazan-hram.ru/ - сайт по храмам б.Рязанской губ. (совр. Рязанская, частично Московская и Липецкая обл.), в т.ч. :!: порайонные списки Рязанской области http://www.ryazan-hram.ru/taxonomy/term/74 от А.Бокарёва.

http://www.temples.ru/tree.php - учетные карточки более 10 тыс. сохранившихся и почти 4 тыс. утраченных православных, старообрядческих, единоверческих и сектантских культовых сооружений на территории РФ, многие с фотографиями. Имеющаяся информация (датировки, адрес, координаты) неоднородна, но как правило взята из хорошо проверенных источников.

http://www.archidesignfrom.ru/ - большое количество оцифрованных материалов по храмовой архитектуре Кировской области, в т.ч. из незавершенного издания "Памятники архитектуры и градостроительства Кировской области".

http://www.pravoteka.ru/docs/arkhangels ... 16-p1.html - список выявленных памятников Архангельской области 1998 г.

http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index.php - материалы по архитектуре Смоленской области, в т.ч. утратам. Оцифрованные материалы Свода Памятников - увы, только по районам до буквы "К" + областной центр и Смоленский р-н. Что тоже немало.

http://monuments.karelia.ru/objects/stat.htm - список памятников Карелии

http://www.municipal.ako.kirov.ru/ - сайт муниципальных образований Кировской области. Памятники архитектуры находятся на страницах вида http://www.municipal.ako.kirov.ru/район ... /monument/ (например, http://www.municipal.ako.kirov.ru/luza/ ... /monument/ - памятники Лузского р-на).

Хочется что-нибудь столь же путное по Ярославской.
Андрей Павлов
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 11:20
Откуда: Нижний Новгород

Re: Об этом разделе

Сообщение Андрей Павлов »

http://www.gttp.ru/map_NN/map_2009.htm - перечень памятников градостроительства и архитектуры Нижегородской области, где представлен достаточно подробный список объектов церковной архитектуры и структурирован по районам.
Ответить