Планы монастырей на Соборы.ру

Обсуждение сайта и форума. Книга жалоб и предложений.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

А почему бы и нет? Конечно может быть стоит, раз домовые храмы всё таки являются монастырскими, сменить нумерацию и разместить их как и №5 в верхней части экспликации? По мне, так всё очень достойно!
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

На суд соавторов представляю план Симанского Спасо-Казанского монастыря в г.Остров - http://sobory.ru/article/?object=08254
С уважением, А. Богданов
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Александр Богданов писал(а):...может быть стоит, раз домовые храмы всё таки являются монастырскими, сменить нумерацию и разместить их как и №5 в верхней части экспликации...
Конечно, конечно!... Нумерацию-то я сменил, забыл только перенести заголовок.
Александр Богданов писал(а):На суд соавторов представляю план Симанского Спасо-Казанского монастыря
Мне-то нравится, но я в свое время получил по шеям за рыжую окраску площадей и зеленую - скверов и садов. Теперь как-то побаиваюсь...
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

Виктор Дмитриевич, мне по шеям давно не попадало. Я у Валеры Д. подсмотрел по план по Старой Бинарадке.... В моем видео, где я рассказываю как рисовать планы монастырей этот же монастырь, но выглядит много проще. Я считаю, что с введением закраски площадей цветом план только выиграет.
С уважением, А. Богданов
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Александр Богданов писал(а):Я считаю, что с введением закраски площадей цветом план только выиграет
Да я б тоже закрашивал... Дискуссия на эту тему проходила тут: viewtopic.php?f=19&t=25194&start=100
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Наталия »

По поводу Александро-Невской лавры
Нумерация по Обводному начинается с амбаров, но теперь они церкви не принадлежат.
По Обводному этот загиб я всегда считала просто выездом, но там построек нет, только заправка. К тому же строительство продолжается - там появится очень хитрая развязка, а как все это назовут... тем более, что у нас во всю цветет перенумерация с использованием тупых литер.
От церкви Евдокии остался похоже основной объем. А с домовыми вобщем-то беда, я не очень понимаю зачем их все указывать, кроме как в тексте, на практике они доступны только братии. Кроме того за 300 лет они появлялись и исчезали, в том же Митрополичьем корпусе было несколько, а сейчас вроде вообще нет.
Исидоровская церковь, на мой взгляд, большая, хотя она, возможно, занимает не всю постройку. Там было много захоронений, в том числе имеретинских князей. В советское время было какое-то производство. Судя по старой картинке главки не было, был крест со стороны кладбища над треугольным фронтоном, и с бокового фасада над полукруглымм фронтоном, там, похоже, был вход. Картинку мне система не позволяет, похоже я исчерпала лимит.
Я послала фото нового киота, креста в Митрополичьем саду и временной звонницы (зачем она?), если надо, но первая станица выглядит как-то неопрятно, все фото в разброд... да еще эти жуткие интернет-ссылки на архивные фото. Хотя, надо сказать, что 90% дореволюционных фото в сети это альбом 1906 г. и книга Рункевича. У меня она есть в приличном электронном виде, интересующимся могу выслать.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Наталия »

Посмотрела еще раз первую станицу лавры. Если добавить Исидоровскую церковь, то туда можно перенести много фото с первой страницы, они из альбома 1906 г. В книге Рункевича есть приличное фото старого вида, вот только с новым, наверное, стоит подождать окончания ремонта. Хотя вид со стороны кладбища, если утром снять может будет ничего, если тени от листвы слишком мешать не будут.Если добавить утраченную Успенскую в Митрополичьем корпусе, то туда тоже кое-что перенести можно и еще добавить другие церкви из Рункевича, там есть интерьеры.
Раз включили в список, то нужны фото ДА и Александро-Невского Антониевского училища. Там тоже были домовые церкви, правда никаких фото училищной церкви не встречала. В ДА церковь, разумеется, была и будет, только не знаю завершили ли они ремонт, им здание вернули года два или три назад.
Что касается семинарии, то кроме показанной на "Соборах" Иоанновской церкви там во флигеле, в котором теперь больница уже есть церковь св. Ксении, есть ли там внешние признаки не знаю - надо сходить посмотреть, но в лучшем случае будет крестик над входом. А на картах Яндекса там еще указана Успенская церковь - ошибка или еще одна появилась? Если там церкви будут расти, то может из этого создать что-то вроде комплекса, хотя с домовыми церквями не просто...
И (ха-ха) нигде не нашла своего фото Иоанновской церкви со стороны сада - я там памятно висела на тополе, пытаясь снять ее анфас через двухметровый забор. Представляете картинку? Народ выпадал... Неужели не послала? Надо поискать.
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Наталия »

Почитала справочники. Насчет Исидоровской церкви беру свои слова назад - не надо ее отдельно - все это нужно к Федоровской. Туда же перенести фото с гл. страницы лавры, она хоть разгрузится. Там и текст есть, но я постараюсь еще один составить, чтоб побольше конкретики.
Кратко выгляди так: двухэтажная церковь в юго-восточном углу Федоровского корпуса. 1770 г. - верхняя - св. блг. кн. Феодора Ярославича, нижняя - Иоанна Златоуста; 1842 г. после ремонта - верхняя св. Николая Чудотворца, нижняя - св. блг. кн. Феодора. С 1806 г. в нижнем храме хоронили - более 100 захоронений известных людей. В 1889 г. с алтарной стороны пристроили усыпальницу митрополита Исидора и в 1891 г. освятили как придельную церковь и в ней тоже хоронили, в основном архиереев - более 150 захоронений. Похоже делить это все нет смысла, но заглавное фото Федоровской церкви нужно поменять, может на общий вид корпуса?

С Митрополичьими палатами тоже много, их все-таки стоит как-то выделить. Там после постройки корпуса в 1767 г. перенесли крестовую церковь, существовавшую с 1743 г. Она находилась в юго-восточной части в покоях архиепископа и была освящена во имя Всех Святых. В 1819 г. ее перенесли и освятили во имя архангела Михаила. Успенская крестовая церковь заложена в 1861 г. в южной части Митрополичьего дома на 3 этаже. Освящена в 1863 и в том же году ее левый придел во имя св. Тихона.. В 1896 г. в Митрополичьем доме расширяли трапезную на 2 этаже и на хорах устроили еще церковь Покрова Богородицы и св. прп. Палладия. Освящены в 1897 г. Внутренний вид всех этих церквей есть у Рункевича. Несколько фото интерьеров Успенской церкви уже есть на гл. страницы лавры.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Еще раз подправил план: добавил то, что осталось от церкви Евдокии, переделал набережную Обводного канала, нарисовал домовый храм в училище. Третью церковь в Митрополичьем корпусе пока не стал изображать, надо оставить задел на будущее :) ...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Наталия »

Проштудировала Рункевича, чуть не умерла :) Но картинка почти везде сложилась.
Нашла свою ошибку - мое фото Митрополичьего корпуса в посте не соответствует старинному фото. Старое фото снято внутри лавры, это вид на юго-западную башню, а у меня оказался на северо-западную.
Составила текст в основном опираясь на Рункевича, и кое-где на "Святыни-Петербурга", которые тоже в основном опираются на Рункевича. Написала по Федоровской, Духовской и Лазаревской.
Попутно возникли мысли, конечно, нет смысла выносить отдельно ни Исидоровскую, ни другие подобные церкви. "Святыни" их вообще называют предельными. Но может быть в заголовок вынести "Церковь Феодора и Исидора Пилусиота" "Церковь Святого Духа и Сергия Радонежского" - Евдокию тоже отдельно не обязательно - в тексте. И к Благовещенской добавить церковь Александра Невского, а то получается одна из самых старых (вторая в Лавре) и давшая ей название нигде на схеме и в заголовке не звучит!
Очень бы хотелось иметь активную страницу на Митрополичий дом, хоть как утраченную Успенскую церковь (тоже текст собрала). Там реально было три церкви, причем одна дважды меняла название и переносилась внутри дома. Интерьеры вырезала из Рункевича, да и на гл. странице уже есть. Если туда еще и добавить и текст, то каша будет. Впрочем она уже и так там есть.
Нашла у себя фото 2015 г. Лазаревской церкви уже с крестом и на Исидоровскую вид с кладбища, уже внешне отремонтированную. Правда погода питерская, так что подвергнусь остракизму со стороны Олега Олеговича. Зато все видно и листья не мешают.
С Духовной Академией не очень сложилось, то что из Рункевича не слишком стройно, да и из "Святынь" не все ясно. Кроме того в "Святынях" явно другое здание или оно так сильно перестроено. То что в Святынях - явно в стиле сохранившейся рядом библиотеки. Похоже перестроено, но никто ничего не пишет...
http://sobory.ru/article/?object=24599 а фото жуткие! Но это не ко мне. Жалко старое фото поставить не могу. Хотя попробую что-нибудь удалить. В ближайшее время постараюсь сходить, посмотреть, что там сейчас творится. Может уже отремонтировали и новую церковь освятили.
И еще по схеме. Если я не ошибаюсь Консисторией называют здание, обозначенное на схеме №19. Там в декабре 2013 было объявлено, что будет музей Лавры. Я даже посетила там первую выставку, но не знаю, начал ли музей реально действовать. На 1-м этаже установлен большой макет Лавры. А то здание, что на схеме № 18 в книге Рункевича подписано "Кладбищенская контора", а ниже комментарий "Внизу - Контора, верхний этаж - помещения для пребывания архиереев". Здания № 19 у Рункевича вроде нет...

PS: удалила пару фотографий но все равно отправить не могу. Странно как-то, я вроде особо и не злоупотребляла...
Наталия
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 08:11

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Наталия »

Насчет здания под № 19 - про Консисторию найти не могу (где взяла не помню, но буду искать), а в книге А. В. Бурдяло "Необарокко в архитектуре Петербург" написано "здание старой ризницы Александро-Невской лавры, капитально перестроенное в 1904-1910 гг. арх. Л. П. Шишко для размещения в нем новых келий и исторического музея (именуемого также "церковно-археологическим музеем" и "древлехранилищем")"
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

Нарисовались планы Спасо-Преображенского Геннадиева монастыря и Николо-Теребенского женского монастыря
Может быть кто-то был лично и вспомнит что-то, что ещё нужно указать на плане. Пишите.
С уважением, А. Богданов
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

План Авраамиева монастыря в Смоленске: http://sobory.ru/article/?object=01021
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Олег Щёлоков »

Курков Виктор писал(а):План Авраамиева монастыря в Смоленске: http://sobory.ru/article/?object=01021
Кстати, воспользуюсь удобным моментом и пропиарю свою точку зрения. Текущее положение вещей основано, по-моему, на глубоко ошибочной концепции, что православная архитектура есть исключительно храмовая архитектура. Концепцию эту, как мне кажется, мы слизнули у temples.
Вот исходя из той-же самой практичности и критичности чрезвычайно удобного момента следует заметить: любой план любого монастыря должен включать три обязательных компоненты: парковка, еда, туалет. Разумеется, если все эти планы делаются для людей, а не для собственого развлечения only.
Пока мы ничего этого в Смоленске к великому сожалению не видим.
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Олег Щёлоков писал(а):от исходя из той-же самой практичности и критичности чрезвычайно удобного момента следует заметить: любой план любого монастыря должен включать три обязательных компоненты: парковка, еда, туалет. Разумеется, если все эти планы делаются для людей, а не для собственого развлечения only.
Пока мы ничего этого в Смоленске к великому сожалению не видим.
Ну, конечно, план неполный... Основная территория закрыта, забор высоченный, дрона нет. Что там внутри - бог его знает. Скорее всего несколько гастарбайтеров пытаются восстановить то, что осталось от венерического диспансера. Туалет там может и есть, но только для рабочих... Где живут монахи, ума не приложу, наверное в городе. Чего тут точно нет, так это еды, о таком уровне цивилизации можно только мечтать. А вот с парковкой... я в этом деле человек темный, не автомобилист, может, чего и упустил. Машин-то там много, кругом всякие конторы. Наверняка что-то есть. Следующий раз нужно будет получше поискать.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Олег Щёлоков »

http://sobory.ru/photo/17427
Вот эта фотография показывает, план собора как-бы и не соответствует действительности. К тому-же какой-то домик рядом стоит. На плане нет ни домика, ни мощнейших каменных лестниц, ни забора.
Вы пожалуйста не обижайтесь, если лень отрисовывать, лучше за планы и схемы и не браться, чтобы народ потом эти схемы не называл всякими словами по стандартному перечню ненормативной лексики. Вспоминать-то не вас будут, а знатный копирайт sobory троеточие ru.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

Олег Олегович, "домика" уже нет - http://sobory.ru/photo/238648, лестницы в таком масштабе показывать не логично, заборы показываем только капитальные кирпичные, хотя то что прохода нет можно как-то изобразить. Да, думаю, рано рисовать было план монастыря, который только в процессе восстановления находится. Потом придется править.
С уважением, А. Богданов
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

лучше за планы и схемы и не браться, чтобы народ потом эти схемы не называл всякими словами по стандартному перечню ненормативной лексики
.
Браться, ошибаться, получать шишки, переделывать. Так как соавтор(модератор или ещё кто-нибудь) не является уполномоченным инженером, не имеет специальной квалификации, а значит и допуска к данной работе, не получает за это вознаграждения, а занимается этим в свободное время, думаю народ его поймет и не будет строго судить. Так как он этим же народом и является. :?
Юрий Булкин
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Добавил в план ограду и две мощнейшие каменные лестницы. Спасибо Олегу Олеговичу за ценные замечания.
Олег Щёлоков писал(а):...если лень отрисовывать, лучше за планы и схемы и не браться, чтобы народ потом эти схемы не называл всякими словами по стандартному перечню ненормативной лексики...
Эмоции...
Олег Щёлоков писал(а):Вы пожалуйста не обижайтесь...
Да ничего, ничего... Я и сам, бывает, кому-нибудь нахамлю, а потом переживаю. Так что и вы, пожалуйста, не обижайтесь, если при случае начну огрызаться.
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Олег Щёлоков »

Юрий Булкин писал(а): думаю народ его поймет и не будет строго судить. Так как он этим же народом и является. :?
Вот поэтому вместо значка копирайта на схемках надо подписывать: "изготовлено по народным нанотехнологиям в порядке православной инициативы богини милосердия Гуаньинь", сокращенно ИННппИбмГ
Аватара пользователя
Юрий Булкин
Модератор
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 21:33
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Юрий Булкин »

Ну да, ну да. Кто-то схемки рисует, кто-то музычку сочиняет, кто-то картинки пишет, кто-то домики строит. И как полагается у нас - с десяток критиков на одну картинку, песенку, схемку набежит и будут разные варианты копирайта предлагать. Да ещё и переругаются. Да так, что изначально понятно не будет из-за чего такой базар и куда теперь этот копирайт девать.
Юрий Булкин
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

Каждому критику - кисть и краски. Пусть покажет как нужно делать. Вот и решение вопроса!
С уважением, А. Богданов
Олег Щёлоков
Модератор
Сообщения: 7819
Зарегистрирован: 10 май 2004, 10:42
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Олег Щёлоков »

И в парикмахерскую незачем ходить, сам себе постриг, сам и парикмахер.
Годик за годиком ваши планы, г-да, все лучше и проще, так как вы только себя внутренне хвалите, но никогда не слышали ни одного объективного отзыва о практической ценности продукта и качестве отрисовки местности. Без обратной связи с массами и здоровой критики идея успешно деградировала до ордена копирайта, к нему вопросов уже нет ни у кого.
Когда я вижу у постройки в виде буквы "Н" под номером 12 нет ни одного прямого угла и линии стен до черточки и после не сходятся, тогда, ясен чернослив, лучше и проще открыть гугл, яндекс или 2гис, благо у них руки из нужного места произрастают, а остальное оставить все для того-же внутреннего потребления: кто рисовал, значит ему именно так надо, с этим спорить бесполезно.
Аватара пользователя
Александр Богданов
Модератор
Сообщения: 5848
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:33
Откуда: Ивановская область, г.Кинешма

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Александр Богданов »

Там еще и проход сквозь Авраамиевские ворота должен был быть. Где ворота не подскажу, не бывал, но то что сейчас проход закрыт, хотя ворота есть - это точно!
С уважением, А. Богданов
Курков Виктор
Модератор
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 07:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Планы монастырей на Соборы.ру

Сообщение Курков Виктор »

Кажется, рисование планов выходит на новый, качественно более высокий уровень
Олег Щёлоков писал(а):...любой план любого монастыря должен включать три обязательных компоненты: парковка, еда, туалет...
Это не просто фраза, это программный документ. Надо будет распечатать и повесить над письменным столом рядом с портретом ВВП. Планы мы, конечно, рисуем коряво, руки не из того места растут, но есть люди, которые делают это еще хуже. Пролистал трехтомник "Памятники архитектуры Московской области", так там в планах монастырей нет не только сортиров и пончиковых павильонов, но и парковок. Как можно так неуважительно относиться к людям, к их повседневным нуждам?? Форменное безобразие! Так что мы не самые худшие. Кстати, могу добавить еще две обязательные компоненты:
4) ближайший продуктовый магазин (на случай, если в монастыре нет ресторана, чтобы люди могли сходить купить кефир) и
5) окрестные пивные ларьки... А что? Для людей ведь делается, не для марсиан.
Теперь программный документ вроде готов. Хотя...
6) архитектура. Хрен с ней, пусть будет. Для плана ведь важно всё, даже самые незначительные детали.

Просьба к Олегу Олеговичу просмотреть и завизировать. Может еще чего добавить? Или пункт 6 убрать?...
Ответить